Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313
#5496528

Хочу подвесную мойку + подвесной унитаз поставить к одной стене. Стена монолит, буду обшивать гипсокартоном. С инсталяцией для унитаза все понятно.
А как быть с мойкой? На что её крепить?

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

vb-, делайте под мойку закладные из фрагментов фанеры потолще(24мм), либо из бруса или доски если позволяет пространство, вариантов много, можно и траверсу поставить металлическую со шпильками, но самое универсальное это фанера жёстко связана с профилем и несущей стеной в плоскость ГКЛ, она будет играть и роль жёсткости в опоре плеча мойки и в будущем если мойка будет без тумбы свободно выдержит нагрузку мойки.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Что-то я не очень понял как фанеру 24 мм связать с профилем и с несущей стеной. Там же расстояние от профиля до стены сантиментров 15.

vb- написал:
Что-то я не очень понял как фанеру 24 мм связать с профилем и с несущей стеной. Там же расстояние от профиля до стены сантиментров 15.

вот и городите в этих 15см каркас для раковины.брус туда поставьте.15см.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

vb-, да очень просто, к профилям в двух пролётах крепите куски фанеры высотой около 30см, в плоскость при помощи ПН2728, стойки(профиля) сверху и снизу закреплённой фанеры усилить креплениями к стенке, можно этими кронштейнами(сапогами) закрепить только лишь фанеру, либо и то и другое в связке, так жёстче, фанеру обязательно обкрутить через лист ГКЛ во избежании возможного зазора между фанерой и ГКЛ, если будете делать обшивку ПС 5050 как на фото, то можно для лёгкости прикрепления развернуть промежуточную стойку которая попадает между кусками фанеры спинкой к плоскости и крепиться к полкам.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Снова не понимаю
У меня от стены до профиля сантиметров 15. Как мне фанеру прикрепить одновременно и к профилю, и к стене?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Или надо куски фанеры соединять по толщине чтобы из 24 мм сделать 150?

vb- написал:
Или надо куски фанеры соединять по толщине чтобы из 24 мм сделать 150?

даненужно её крепить к монолиту.будет висеть(раковина)на каркасе ГКЛ и фанере.просто в районе крепления раковины(вокруг)усилить каркас.("сапогами"-профилей к стене)

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Играть будет. Эргономика не та.
Для меня это важный момент. Я даже ванны стальные не перевариваю по этой причине, только чугун, это совсем другие тактильные ощущения.

vb- написал:
Играть будет. Эргономика не та.
Для меня это важный момент. Я даже ванны стальные не перевариваю по этой причине, только чугун, это совсем другие тактильные ощущения.

тогда нада крепить к монолиту.а в ГКЛ три дырки.одна для головы,и две для рук(правойилевой).как в школе в классе химии стояли штуки.с рукавами.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

А если без шуток?
Я бы швеллер подобрал по толщине короба и в ширину мойки, одной стороной к монолиту, второй к ГКЛ и к нему уже крепится. Но может есть менее суровые решения.

vb- написал:
А если без шуток?
Я бы швеллер подобрал по толщине короба и в ширину мойки, одной стороной к монолиту, второй к ГКЛ и к нему уже крепится. Но может есть менее суровые решения.

ну решение то элементарное.выбрать 15см.только и всего.вообще,для раковин там тоже инсталяции есть.в ассортименте.

"сапогами"-профилей к стене

ANT/D, даже я, прапорщик, нихт ферштейн))

Vb, хотя бы небольшой эскиз или фото санузла, чтобы понять какая у вас задумка. Имхо мойку или раковину (что правильнее?) лучше крепить на кронштейны, так же как у вас крепится инсталяция (рама к стене) для обеспечения запаса прочности.

Какие именно кронштейны не могу сказать, пока не буду знать max нагрузку.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

vb-, для раковин то же есть свои инсталляции.
Есть специальная система TECEProfil. В ней есть все, что нужно как раз для ваших целей.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Санузел 2х2.4, стену 2 уменьшаю до 1.8 за счет фальш стены, соответственно вдоль фальш-стены слева направо будут ванна, мойка с тумбой, подвесной унитаз.
Как на этой картинке, только еще унитаз вдоль той же стены что и мойка.

Silver2013 написал:

"сапогами"-профилей к стене

ANT/D, даже я, прапорщик, нихт ферштейн))

Vb, хотя бы небольшой эскиз или фото санузла, чтобы понять какая у вас задумка. Имхо мойку или раковину (что правильнее?) лучше крепить на кронштейны, так же как у вас крепится инсталяция (рама к стене) для обеспечения запаса прочности.

Какие именно кронштейны не могу сказать, пока не буду знать max нагрузку.

"САПОГ"-профиль,27*28(ПН),согнутый буквачкой Г-э.одной полкой к стене,другой к вертикальной(стоечной)каркаса.вместо подвеса.

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

vb-, да крепите как угодно крепко и надежно. железо фанера брус анкерное вот это всё. швеллер зафигачте. лист фанеры в пол поставьте перед гипсом в каркас облицовки. через втулки его на анкера в стену. можно хоть из палок все это сделать, лишь бы вашу эстетику удовлетворило.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

vb- написал:
Снова не понимаю
У меня от стены до профиля сантиметров 15. Как мне фанеру прикрепить одновременно и к профилю, и к стене?

фанеру крепите к профилям а профиль к стене, теме же кронштейнами которыми будете крепить профиль выше и ниже по высоте крепите и место установки фанеры, к ним же можно завязать и фанеру.

ANT/D написал:

Silver2013 написал:

"сапогами"-профилей к стене

ANT/D, даже я, прапорщик, нихт ферштейн))

Vb, хотя бы небольшой эскиз или фото санузла, чтобы понять какая у вас задумка. Имхо мойку или раковину (что правильнее?) лучше крепить на кронштейны, так же как у вас крепится инсталяция (рама к стене) для обеспечения запаса прочности.

Какие именно кронштейны не могу сказать, пока не буду знать max нагрузку.

"САПОГ"-профиль,27*28(ПН),согнутый буквачкой Г-э.одной полкой к стене,другой к вертикальной(стоечной)каркаса.вместо подвеса.

я догадался, однако. правда сам таких вещей не исполнял. не было необходимости. с профилями можно чудесить всяко. я даже не выбрасываю обрезки. храню в гараже на всякий ненужный случай)

vb-, Добрый день! Вы ещё тут?)

Toros, добрый день! а фанера от влажности не начнет гнить?