Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5501911

Здравствуйте. Ситуация такая- делаю в комнате космет. ремонт, панельному дому более 30 лет стены зашпаклевал под обои, потолок под покраску, думал оставить линолеум, но после снятия плинтусов получился зазор 3-4 см от стен. Решил менять линолеум....оторвал старый (крепкий такой с огромным ворсом, был приклеен бустилатом), а он лежит прямо на бетонной плите без стяжки, причем плита без швов - видимо литая сразу на всю комнату. Сам пол при площади 3*4,8 имеет перепад 5 см на 3 м, причем самая высокая точка на входе (она еще и самая высокая по квартире- на 2 см выше по отношению к другим помещ-м), другая сторона- в горизонт. Пол имеет местные дефекты в виде шероховатостей, углублений, самое большое 2 метра на глубину до 8 мм. Проверял 2,5м прАвилом- в целом относ.плоский (+-3..4мм). Вопрос - можно чем-либо зашпаклевать эти места (типа плиточ. клея или шпаклевки), т.к наклон особо не пугает, делать в ноль не собираюсь (падает еще и потолок на 3 см), просто жалко линолеум-думаю брать полукоммерч. 3,5мм. Или сделать по маякам, догнать до перепада потолка +2см , но тогда на входе придется шпаклевать до 0- лишняя ступень мне не к чему. Наливной нельзя- стечет к маяку, еще и дыры между панелями- рука пролазит. Может ровнитель или плит.клей(он до 10 кг/мм держит, шпаклевки в разы меньше) Может быть на верхнем участке развести наливной пол, как шпаклевку, чтобы протянуть слой до нуля? Помогите советом, жить толком негде, какое то время прямо в комнате обитал даже еще шкаф не вынес, бюджетом и временем ограничен.

Дыры и щели запенить, лучше заполнить ремонтной массой.
Очистить поверхность, грунтовать (лучше применять плёнкообразующую грунтовку, на них обычно пишут для впитывающих и не впитывающих оснований).
Правилом протянуть нивелирующую массу. Если без маяков, тогда в двух направлениях (в смысле вдоль комнаты и поперёк).
Можно ставить маяки отступив сколько надо от входа и там ставить.
Если опасаетесь, что будет стекать, то взять смесь более вязкую (обычно толстослойную, у которой указано от 5 мм и выше).
Имхо не такой и "крутой" перепад, чтобы сильно стекало.

gans gr, спасибо, видимо буду использовать маяки. Не посоветуете, какой смесью лучше будет работать и не потрескается ли это дело в местах, где толщина слоя будет стремиться к нулю. Просто очень бы не хотелось поднимать место входа еще на 5 мм (и так там высоко).

Маяк 6 мм, что бы не делать лишнего (расход смеси) можно натереть, хотя достаточно "творческий" подход.
В любом случае лучше натянуть шнурку (капроновую нитку), там где толщина будет больше 6 мм оттуда ставить маяки.
Большинство смесей (выравнивающих и т.п.) в качестве наполнителя используют песок не крупнее 0,63 мм, я по старинке продолжаю считать, что минимальный слой это 5 толщин, тесть 3мм (растекаться в таком слое само не будет, но работать запросто).
Не по старинке ) считают 3 толщины.
Если хотите просто все протянуть тонким слоем, есть смысл купить нивелирующую массу хорошего качества и все подравнять.
Если на маяки, то можно купить что то подешевле.
Есть большая тема "технология выравнивания наливайкой" (как то так) там много разного было и с примерами.
Какой способ выбираете, тогда можно и "за названия говорить"

gans gr, понятно, натирка маяков как раз мне подходит. Я два дня черпал информацию по вопросам самовыравнивающих смесей, только стало еще сложнее с выбором материала. Интересует пара моментов 1- в таком случае явно необходима гидроизоляция пола, а это очередной "караул"... или можно без нее (трещин вроде нет, дыры заделал)? 2-В нескольких роликах видел, как подобную проблему решали с помощью плит. клея, с толщиной не более 15 мм, который позволял выходить в ноль на различных участках пола, и тут вопрос-нужна ли для клея гидроизоляция и не потрескается ли он на минимальной толщине слоя при дважды прогрунт. основании? По деньгам получается даже дешевле саморасстекаек , а прочности клея (до 15 МПа) для обычной комнаты должно хватить.

Конечно делают чем удобно и чем "умеют".
Мне как представителю производителя, всегда не понятно, зачем мы производим такое кол-во материалов, достаточно ведь один плиточный клей и все)))
Только клей с прочностью на сжатие не менее 15 МПа, будет стоить несколько других денег, чем "дешевле", при этом расход то же отличается.
Усадка клеев то же есть и по этой причине есть ограничения по толщине применения.
НО, конечно так делают.
Гидроизоляция устраивается в случае "мокрых помещений" или защиты от "влаги из вне".
От протекании влаги, надо замазать дыры и трещины.
Этого будет достаточно.