Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62
#5502643

Внезапно перестала работать дрель-шуруповёрт Makita DF330D. При нажатии на кнопку загорается только светодиод-подсветка, никаких звуков не слышно.

Дрель я разобрал. Кнопку «прозвонил» мультиметром. Получается вот что (извините за терминологию):

(1) если кнопка отжата, то имеется контакт только между плюсовой клеммой аккумулятора (красный провод на «входе» кнопки) с обеими (!) клеммами на двигателе;

(2) если кнопка нажата, то контакт есть только между плюсовой клеммой аккумулятора и одной (красной) клеммой двигателя, вторая клемма на «выходе» из кнопки никак не соединена с аккумулятором.

Другими словами, если представить, что в кнопку входит и выходит пара проводов (красный и чёрный), то в первом случае красный вход соединён с обоими выходами, чёрный вход не соединён ни с чем, а во втором случае (кнопка нажата) красный соединён с красным, чёрный разорван.

Мне кажется, что так быть не должно. Но менять весь выключатель дорого (около 2000 руб., почти треть стоимости дрели), а отремонтировать кнопку не могу, потому что даже не понимаю, как она разбирается.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл пытаться разобрать кнопку? (И, если да, то как?) Или я зря на неё грешу, и проблема может быть в другом?

(Во вложении фото кнопки.)

SerNikoF написал:
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл пытаться разобрать кнопку?

если сможете потом собрать - то да.

SerNikoF написал:
И, если да, то как?

под все защелки которые вы видите подсовываете половину зубочистки.Таким образом вы одновременно освободите все защелки и откроете кнопку - вдоль по осевой линии.
Если вы подключали аккумулятор к вынутой кнопке и перепутали полярность - то она уже нерабочая.Пробит диод внутри.Разобрав - звоните полевик и диод..

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

4eh, спасибо за совет.

Но у меня ничего не получилось. Нашёл две защёлки, подсунул булавки — но кнопка не поддаётся. Похоже она проклеена, я не смог даже просунуть в шов булавку. Зато перепачкался белой замазкой. Это что, термопаста?

4eh написал:
Если вы подключали аккумулятор к вынутой кнопке и перепутали полярность - то она уже нерабочая.

Нет аккумулятор не подключал. А если я его подключу к двигателю напрямую, без кнопки, чтобы исключить вероятность поломки в другом месте, это ничего не испортит?

SerNikoF написал:
Зато перепачкался белой замазкой. Это что, термопаста?

нет там термопасты.

SerNikoF написал:
Нашёл две защёлки,

там их штук 6-8

SerNikoF написал:
А если я его подключу к двигателю напрямую, без кнопки, чтобы исключить вероятность поломки в другом месте, это ничего не испортит?

к движку можете конечно.Вы же его отсоединили от кнопки..

вот типо как у вас
красными линиями обозначены защелки.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

4eh, спасибо огромное за помощь. Буду пробовать.

4eh написал:
нет там термопасты

А что же это такое белое? Оно было между выступающим прямоугольником и металлической пластиной, прикрученной к нему и охватывающей боковую и заднюю плоскости внутренней части механизма кнопки.

SerNikoF написал:
А что же это такое белое? Оно было между выступающим прямоугольником и металлической пластиной

термопаста она и есть. замена - обычная кпт-8 или любая ПКашная по вкусу так как их тьма.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

ilya84 написал:
любая ПКашная по вкусу

Ясно, спасибо, но на вкус пробовать их не буду))

SerNikoF, Скажите вам удалось отремонтировать кнопку?
Поставил кнопку от другого шуруповерта, двигатель крутит,кнопку от Макита вскрыл,а дальше в ступоре,грешу на транзистор который проходит сквозь корпус,что там отпаивать не пойму ибо ножек оного не наблюдаю.

я так понимаю вы не телемастер и не киповец - зачем вам эта возня... кнопка стоит даже больше 2х тысяч ... ищите на авито и юле бу такой же агрегат дешевле получится... еще хочу вам сказать - кнопка сгорела неспроста - вы отключили пердохранительную муфту поставив трещетку на режим сверла и заклинили при работе инструмент - аккумы видимо были свеже заряженные вот транзистор и не выдержал такого перегруза... я раз 50 ремонтировал подобные кнопки - не каждую удалось реанимировать , пока ее разберешь платка разваливается сама от температуры - а вынуть ее не получится пока полностью не освободишь от припоя ноги силового транзистора ...

и еще надо все таки использовать этот и любой другой инструмент согласно его возможностей- у этого 26 ньютонов и больше он не может выдать... хоть блокируй муфту хоть нет - он не потянет ... он хорошо для мелких работ ... мелких шурупов ... у меня лет 5 уже такой и все с ним в порядке ... правда у меня еще с ударом - и я им даже в стенах панельного дома могу сверлить дыры 5-6мм. у этих моделей массово ломается редуктор ... причина все та же - изнасилование с отключенной муфтой трещетки ... но цен анового редуктора тоже 2-3 тысячи ... так что ремонт нерентабельный в любом случае ... сейчас продают 18 вольтовые тушки на 45 нм по 3500руб..

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Обыкновенная китайская не исправит ситуацию? Я на метабо 15,6в. ставил и все работает.