Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#5503720

Здравствуйте!

Помогите добрым советом.

Устанавливаю маяки для выравнивания стен. Вертикаль вымерил вертикальным отвесом. Подскажите, как вымерить горизонталь?

Для наглядности - у меня получается, как на первом рисунке. А нужно, как на втором.

TAILER, черное - это типа саморез? так выкрутите левый на нужное расстояние от стены. и вертикаль по новому вывесите.

Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 18

spaceeggs, да, саморез. Но вертикаль одной стороны может отличаться от вертикали другой стороны.

TAILER, Один из удобных и легких способов по точности определения слоя штукатурки ,без использования лазера. .Прибиваете в двух углах отойдя около 2 см от угла саморезы -на длину примерно 2-3 см в обоих углах на одинаковую длину и натягиваете нитку ,далее рулеткой вычисляем расстояние от горба до нитки и путем нехитрых математических вычислений регулируем по саморезам нитку ,учитывая минимальный слой штукатурки.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

TAILER написал:
вертикаль одной стороны может отличаться от вертикали другой стороны.

не очень понятно
то, что есть на первом рисунке. чтоб стало как на втором либо притопите правый саморез, либо отставьте левый. и в том и в другом случае какой-то маяк надо будет переустановить

Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 18

spaceeggs, возможно не совсем правильно объяснил... как мне определить на сколько нужно выкрутить левый саморез?

скорее неправильнопонял,чем неправильнообъяснил

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Есть два варианта действий:
1) Вам не важен прямой угол со смежной стеной - тогда делаете как вы нарисовали. Поставили справа вертикаль, поставили слева вертикаль. Натянули нитки горизонтально и смотрите, какой толщины штукатурка получается. при необходимости притапливаете оба маяка одновременно или по одному. Второй вариант разделим на два - от центра стены с помощью угольника проводите перпендикуляр к ней по полу. далее, на удобном для вас расстоянии от стены проводите опять перепендикуляр уже к вашей линии. У вас получается на полу плоскость, парралельная вашей стене. Ставите лазер совместив боковые лучи с этой плоскостью и промеряете расстояние от лазерной плоскости до стены. ищите самую высокую точку, прибавляете толщину маяка ну и далее понятно думаю. Второй вариант можно сделать и по углу от боковых стен, то бишь отметили от вашей стены слева и справа одинаковое расстояние на боковые стены и угольником дали прямой угол. получим такой же результат. Можно от парралельной стены отмерить. Однако лучше пользоваться комбинацией указанных методов для минимизации погрешности, которая по любому будет.

На фото показано совмещение точки отвеса и точки на боковой стене. они на одинаковом расстоянии отмечались рулеткой.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Перпендикуляр другой стене удобно по теореме Пифагора линейкой отмечать. Поставили у пола на базовой стене отметку возле угла с оштукатуриваемой, и отметки подальше от этого угла сделали тоже у пола - на базовой стене у пола, возле оштукатуриваемой - на полу дугу. Это относительно первой отметки - катеты, их квадраты складываем и вычисляем корень, отмеряем гипотенузу от дальней отметки базовой стены и на пересечении этого радиуса с дугой на полу ставим точку. И по этой точке и первой точке проводим базовую линию, которой должна быть параллельна стена. Получается точнее, чем маленьким угольником.

TAILER написал:
spaceeggs, возможно не совсем правильно объяснил... как мне определить на сколько нужно выкрутить левый саморез?

Ну, смотря какой угол вам нужен на смежных стенах. Если угол (прямой) не нужен вовсе, то и нефиг заморачиваться.
Прямые углы выставляю таким же построителем, как на фото выше. Можно по теореме пифагора. В конце концов можно использовать два профиля, вложенных один в другой для жесткости, и угольник. Только расстояние от левого угла до правого самореза не должно превышать длину профиля. Т.е. опираете профиль на шляпки, к нему прикладываете угольник и думаете.
У вас получится

Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Atos написал:
Второй вариант разделим на два - от центра стены с помощью угольника проводите перпендикуляр к ней по полу. далее, на удобном для вас расстоянии от стены проводите опять перепендикуляр уже к вашей линии. У вас получается на полу плоскость, парралельная вашей стене. Ставите лазер совместив боковые лучи с этой плоскостью и промеряете расстояние от лазерной плоскости до стены. ищите самую высокую точку, прибавляете толщину маяка ну и далее понятно думаю.

Мне нравится ход Ваших мыслей!
Но в силу того, что ремонтом я занимаюсь не профессионально, нет возможности приобрести лазерный уровень.

spaceeggs написал:
В конце концов можно использовать два профиля, вложенных один в другой для жесткости, и угольник. Только расстояние от левого угла до правого самореза не должно превышать длину профиля. Т.е. опираете профиль на шляпки, к нему прикладываете угольник и думаете.

Отличная мысль на счет большого угольника из профилей!
Попробую воспользоваться Вашим советом.

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

я как раз сегодня этим занимался кстати Ванну делаю. Себе. Не зарабатываю этим. Но, без лазера тут уж извините, некуда. Либо полдня с линейкой ползать...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

да без лазера лучше и не делать)с ним прощн в 100 раз)взять погонять или купить за 3-4 к