Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5509232

isakov1985 написал:
SunFire, да, это все перлы от застройщика, в том числе и шаровый кран на обоих стояках. Забыл еще упомянуть что квартира двухэтажная. При помощи танцев с бубном на первом этаже стало теплее, теперь замерзает второй.

Раз квартира двухэтажная, значит дом явно не эконом.
Охренеть от застройщика.
Озвучьте, пожалуйста, его наименование.

SunFire, да, это все перлы от застройщика, в том числе и шаровый кран на обоих стояках. Забыл еще упомянуть что квартира двухэтажная. При помощи танцев с бубном на первом этаже стало теплее, теперь замерзает второй.

isakov1985 написал:
Как и просили выкладываю фото. Вобщем ситуация для меня странная, стояка два, там где на фото черные трубы там точно система двухтрубная, там где серые трубы там однотрубная. Вобщем белеберда какая-то. Клапана на всех батареях с красными колпачками, но они как я понимаю для двухтрубной системы только подходят... Тихий ужас...

Че-то и правда у Вас не тихий ужас, а трындец какой-то.
Это застройщик так накуролесил ?

А на первой фотке на стояк подачи (самый правый) кто шаровой кран поставил ?

Как и просили выкладываю фото. Вобщем ситуация для меня странная, стояка два, там где на фото черные трубы там точно система двухтрубная, там где серые трубы там однотрубная. Вобщем белеберда какая-то. Клапана на всех батареях с красными колпачками, но они как я понимаю для двухтрубной системы только подходят... Тихий ужас...

SunFire написал:
Однотрубная - это когда от трубы ответвляется в радиатор и в эту же трубу возаращается. Вторая труба тогда для чего ?

В домах без чердака на верхнем этаже могут выходить две трубы, а при этом система может быть однотрубной (одна для подачи, а на второй подключены все батареи). Так что однозначности тут нет, а некоторые умудряются в этих условиях поставить клапан для того, что бы душить весь стояк или комплекты для двух трубки так же душить стояк, например:

Inch1964 написал:

SunFire написал:
Если система горизонтальная, на этаже должны быть коллекторы ?

Совершенно не обязательно. Бывают горизонтальные системы с двумя стояками в квартире. Один стояк подачи в одной стороне квартиры, а другой стояк (обратки) в другой стороне квартиры. А внутриквартирная система может быть как однотрубная, так и двухтрубная.

Хм, а как она может быть однотрубной, если стояков два: подача и обратка. Я просто себе представить не могу. Однотрубная - это когда от трубы ответвляется в радиатор и в эту же трубу возаращается. Вторая труба тогда для чего ?

SunFire написал:
Если система горизонтальная, на этаже должны быть коллекторы ?

Совершенно не обязательно. Бывают горизонтальные системы с двумя стояками в квартире. Один стояк подачи в одной стороне квартиры, а другой стояк (обратки) в другой стороне квартиры. А внутриквартирная система может быть как однотрубная, так и двухтрубная.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

isakov1985 написал:
Inch1964, система двухтрубная горизонтальная, два стояка, подача снизу вверх, у меня самый верхний этаж(

Если система горизонтальная, на этаже должны быть коллекторы ?

isakov1985 написал:
Действительно похоже что однотрубная

Тогда почему термоклапаны для двухтрубной системы?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

isakov1985 написал:
теперь вопрос как их настроить так что б все одинаково хорошо прогревались

Сделать
если система действительно двухтрубная.

Но без фото будем еще полгода гадать какая система.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,

Inch1964 написал:

isakov1985 написал:
Inch1964, система двухтрубная горизонтальная, два стояка, подача снизу вверх, у меня самый верхний этаж(

Фото давайте всех радиаторов и желательно схему. Возможно, Вы ошибаетесь, что у Вас система двухтрубная горизонтальная.

Действительно похоже что однотрубная, но фото смогу только завтра выложить, т.к. на работе нахожусь. Вчера вечером попробовал на самых горячих батареях изменить преднастройки с N на 5 и 6, и сразу начали прогреваться следующие по цепочке батареи, даже на 2 градуса теплее стало дома))) теперь вопрос как их настроить так что б все одинаково хорошо прогревались, т.к. теперь радиаторы на которых изменил настройку стали греть только сверху а снизу холодные.

isakov1985 написал:
Inch1964, система двухтрубная горизонтальная, два стояка, подача снизу вверх, у меня самый верхний этаж(

Фото давайте всех радиаторов и желательно схему. Возможно, Вы ошибаетесь, что у Вас система двухтрубная горизонтальная.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

isakov1985 написал:
система двухтрубная горизонтальная, два стояка, подача снизу вверх, у меня самый верхний этаж(

Как бы не оказалось, что у вас однотрубка и вы душите весь стояк. К соседям спускались?

isakov1985 написал:
Помогите провести настройку клапанов с начала, а то боюсь до конца зимы не дотянем(((

В УК не обращались? Может ваши настройки не причём, а кто-то другой двух трубку загубил...

Inch1964, система двухтрубная горизонтальная, два стояка, подача снизу вверх, у меня самый верхний этаж(

Inch1964 написал:

isakov1985 написал:
решил поиграться с настройками клапана, выставил на всех положение N, теперь замерзаем(((

Если система вертикальная двухтрубная, и Ваши соседи также "поигрались", то поэтому Вы и замерзаете. Вы тоже соседей далее от рОзлива замораживаете изменением преднастроек термоклапанов.

Я уже понял что сделал каку, а вот как исправить теперь голова болит.

isakov1985 написал:
решил поиграться с настройками клапана, выставил на всех положение N, теперь замерзаем(((

Если система вертикальная двухтрубная, и Ваши соседи также "поигрались", то поэтому Вы и замерзаете. Вы тоже соседей далее от рОзлива замораживаете изменением преднастроек термоклапанов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

isakov1985, фото и схему Вашей квартирной системы выложите. Пока же Вы не предоставили достаточно информации.
Начнем отгадывать с помощью магического кристалла. Он показывает, что, наверное, СО у Вас либо двухтрубная либо коллекторно-лучевая судя по установленным термоклапанам. Хотя "кулибины" и в однотрубную СО умудряются такие термоклапаны вкрячивать.

Рассказывайте подробно, какая двухтрубная СО вертикальная или горизонтальная. Где проходят стояки и т.д. и т.п.

Скорее всего проблема в

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день всем, прошу помощи, дома 16 градусов, батареи сверху теплые снизу холодные. На каждом радиаторе установлен клапан danfoss ra-n, в квартире всегда было мягко говоря не жарко, решил поиграться с настройками клапана, выставил на всех положение N, теперь замерзаем((( Как было настроено до этого не помню. Помогите провести настройку клапанов с начала, а то боюсь до конца зимы не дотянем(((