Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41
#5506401

Помогите! Не знаю что делать, куда бежать. Обнаружил трещины в плите перекрытия на потолке. Дом монолит-кирпич, новостройка без отделки.
Трещины очень длинные и страшные, в некоторых местах идёт несколько параллельных трещин.
Ширина на глазок 0.5 мм, в некоторых местах 1 мм шириной, длиной 1-2 метра.
Что самое плохое, это что перепад потолка составляет 5 см (на 5 м), поэтому даже отказался от штукатурных потолков. И только сейчас понял что возможно этот перепад из-за просевшей плиты перекрытия.

Вот я зарисовал красными линиями их примерное расположение на плане.
Чёрные жирные стены - это несущие.

balash, видел подобное у себя в квартире.
Дом тоже монолит-кирпич, но межэтажные перекрытия сделаны заводскими пустотными плитами, в которых и были трещины.
Изучение проблемы показало, что это не страшно и достаточно часто-встречающееся явление.
НО
в моем случае трещины были параллельны пустотам, т.е. шли вдоль плит перекрытия.

Свяжитесь с застройщиком вашего дома, и узнайте у их главного инженера (или кого-нибудь из владеющих вопросом) как сделаны перекрытия в вашем случае. Заодно уточните про ваши трещины у него же.

Насчет того, чтобы плита просела на 5см - думаю что это из области фантастики... Таких косяков не должно быть, по крайней мере в теории

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

спаситепомогитенезнаюкудабежать..неужели нет инстанций,где отвечают на такие вопросы.сейчас вроде ассортимент квартир и застройщиков достаточен,чтобы хватать и незнать чтоделать.дурь какая-то.

balash написал:
Обнаружил трещины в плите перекрытия на потолке. Дом монолит-кирпич, новостройка без

Что вы понимаете под термином-монолит/кирпич? В монолитном доме потолок/пол делается во время строительства, укладывают бетон на арматуру в железную опалубку. Это не отдельные плиты перекрытия!!! В таком доме есть колонны и ригеля-балки. Стены лестничной площадки часто тоже делают монолитными и они выполняют функции рёбер жёсткости. Без них дом развалится. Так что товарищ дорогой ничего у вас многим не ясно.И что это за стены апендиксы в размере 3шт? Потолок монолитного потолка при качественной заливки опалубки должен всегда быть гадким и ровным, никаких 5см! У вас большой размах для монолитного потолка и отдельных плит перекрытия до несущих стен. Устанавливают опалубку по нивелиру. Если трещины и прогиб (можно длинной ровной палкой, правилом проверить), то дело швах!
Вы сначала разберитесь, что у вас за дом. Это очень просто! Плиты перекрытия видны не вооружённом взглядом. Если ли ригеля-балки? а то ведёте речь о просевшей плите перекрытия. Монолитный потолок и пол тоже называется плитой! Только монолитной.

ANT/D написал:
спаситепомогитенезнаюкудабежать..неужели нет инстанций,где отвечают на такие вопросы.сейчас вроде ассортимент квартир и застройщиков достаточен,чтобы хватать и незнать чтоделать.дурь какая-то.

Согласен. Но может быть ТС прояснял ситуацую на месте и у застройщика. Но в чём то сомневается. Хотя даже точно не знает конструкцию дома. Есть же дома каркасо-кирпичные, вот и пойми его.

ТС нужно решать с застройщиком, ну а далее . Вопрос за чей счет?

jumpervas написал:
ТС нужно решать с застройщиком, ну а далее . Вопрос за чей счет?

думаете тут несколько вариантов "зачейсчёт".?наверно за счёт охранника,который пускал на стройку этого прораба.

тс не переживай, плита не рухнет
бывают и хуже ситуации, несущих достаточно

Подскажите кто нибудь насколько это опасно? В городе не нашли никого чтобы провести экспертизу, сами не знаем нужно ли такое укреплять.

Уже в двух темах... Скоро дойдете до Спортлото....

sanya1965, я могу отдельную создать. Если вас смущает. Есть предложения по ремонту?

murka525, плиту собрались ремонтировать? Это нереально. Напряжённый бетон на коленке не сделаешь. То состояние плиты вполне удовлетворительное.

murka525 написал:
Есть предложения по ремонту?

У вас было сделано, наверно, известковой штукатуркой с добавлением цемента. Такая штукатурка слабенько на бетоне держится

Предлагаю вычистить те места, где грозит обвалиться, и заделать заново нормальной гипсовой штукатуркой.

Грэй, после очистки враспор поставить куски арматуры. Перевязать ее нормально. И тока потом штукатурить.

Спасибо, за помощь.