Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#292442

Есть цпс стяжка в новостройке от строителей 65 кв.м уложена месяцев 5 назад.
Плавающая как говорят строители на керамзите хотя сцепление со стенами вроде есть
Толщина я думаю 4-7 см вместе с керамзитом

Поиском искал но про керамзитные информации мало/не нашел.

Поверхность ровная 4 мм на 2м вроде укладывается, не пылит, но вся покрыта глубокими трещинами
есть разнозвучания на 30% площади рядом с трещинами, звук глухой, в разных местах отличается, в нескольких точках (м 3-4кв) при ударе есть ощущение того что кусок независим от основной плиты.
Появляются или находятся новые трещины.

Большая часть имеют блестящий оттенок, и прочная,
но пятнами 10-15% участки шершавые, и легко корябаются острым краем деревянного бруска

Интересует диагноз

Снимать всю/Ремонтировать и как/или все в порядке ?

Прораб утверждает что трещины и разнозвучание это характерные особенности плавающей стяжки на керамзите
а недостатком он считает только участки где при ударе/наступании слышен хруст керамзита и идет пыль из щелей, у меня таких участков нет. Трещины они замазали каким то раствором, но они опять разошлись.

Есть фото позже попробую добавить

фото

какое финишное покрытие планируете ?

а вообще 4 мм. на 2 метра правило - это уже неуд.

если по деньгам пролазиете, то лучше переделать в неплавающую или плавающую по гидроизоляции или полиэтиленовой плёнке. смесь закупать только с завода. лучше М300.
к тому же электрику туда спрятать можно.

если финишное покрытие паркет - тогда однозначно переделывать.

Покрытие будет частично плитка, частично ламинат

По поводу допусков смотрел снипы там нашел допуск 4мм на 2 м в форумах нашел 2мм на 2 м
У себя 4-5 мм отклонение нашел только в одном месте, думаю это можно подровнять, по всей площади меньше 1-2 мм

Меня интересует что будет в дальнейшем с трещинами не провалятся ли треснувшие куски
и не будет ли отваливаться плитка положеннная на трещины

Разберите самый плохой кусок, хотябы полметра квадратных и посмотрите где и каким боком там керамзит. Если он внутри стяжки и свободно вываливаецца - плохо. Если просто насыпан внизу под стяжку и не пролит цементным молочком - совсем плохо...

Поговорил с начальством и технологом, а не с прорабом оказалось что стяжка не имеет к керамзиту никакого отношения - обыкновенная ЦПС.

Они согласились на ремонт, расшили ВСЕ трещины болгаркой и перфом, пролили ПВА замазали Юнис 2000 на ПВА. Перед прливкой пылесосили сам видел.

Потом шлифовали кирпичом.

Квартира напоминает солончаки в засуху стяжка - мозаику размером 40 на 40 см.

Бухтение уменьшилось, трещин нет совсем.

Вопрос кто-нибудь слышал о такой практике ремонта стяжки, чем это грозит ? Есть ли какие то негативные моменты такого ремонта?

Фотки выложу позже