Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5507051

Доброго времени суток! Прошу посоветовать инструмент для чистки печных проходов.
С чисткой трубы все более-менее ясно - продается ядро-ерш-трос, палки прямые, то каким инструментом почистить проходы?

Печка кирпичная "Шведка". Труба наверх выведена асбоцементная.
Сзади печи три вертикальных прохода. К вертикальным подлезть достаточно легко через дверцы для прочистки. Только не могу найти ерш подходящий.
Я так понимаю, что если канал в полкирпича, то ерш должен быть чуть более 12см. Т.е. где-то 15 см.
Для кирпичной печки советуют металлический ерш. Мне кажется, печка такого не вынесет, так что ищу пластиковый нейлоновый или полипропиленовый, правильно?

Да! На что одевается ерш? Вот здесь
есть ершики, но к ним только прямые палки. Мне же нужно вставить ерш сбоку и погнать его вверх-вниз. Или вверх-вбок. Прямой палкой это не сделать.

Неужели ни у кого не было опыта прочистки печи?

Тяга в верхних прочистных отверстиях хорошая. Газета сгорает, ревёт прям.
Внизу не тянет вообще.

Еще такой вопрос: при максимально открытом поддувале должно гореть лучше? Тяга должна быть лучше?
Просто у меня если оставить щёлку (почти закрытое поддувало), то еще тянет. Из трубы на крыше - дымок. Если открыть шире - дым обратно валит.

Регистрация: 20.04.2016 Кельменцы Сообщений: 17

evgenych1965, Лопатку какую-то сделайте. Но насколько я знаю, на чердаке лежак разбирается и так все чистится, а у Вас труба. Непорядок