Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5507553

Здравствуйте!

Имеется квартира в панельном доме. "Родной" пол - советский ПВХ линолеум на войлоке прямо по перекрытию (15 см панель).
Сейчас по перекрытию сделали выравнивающую стяжку 1.5-4 см (не "плавающая"), нужно решить вопрос с финишным покрытием.

Хотелось бы уложить Forbo Marmoleum Real, но очень смущает вопрос звукоизоляции по ударному шуму (т.е. слышимость для соседей снизу).
Сам Marmoleum обладает, как я понимаю, весьма посредственными снижением уд.шума - Форбо декларирует что-то типа ~4 дБ... Да и материал на образцах твёрдый, как дерево - ясно, что всё что будет падать на пол будет прекрасно слышно под нами (наверняка, в этом отношении он не сильно отличается от кафеля).

Какие варианты я вижу...
1 - Искать Marmoleum Acoustic (на пробковой подложке) - но цена около ~40евро, и, как я понимаю, необходимость делать предзаказ и ждать очень не радуют.
2 - Клеить обычный Мармолеум на "ламинатную" пробковую подложку 2мм (напр. Granorte) - это значительно доступнее, но я не уверен, что так можно вообще делать... Пишут, что коркмент сильно отличается от обычных подложек по плотности.
3 - "Забить" на вопрос звукоизоляции и укладывать обычный Мармолеум без подложки... Не очень хорошая идея, но такой вариант всегда остается

Какие могли бы быть Ваши советы в данной ситуации?

Себе стелил непосредственно на основание.
Пробковая подложка (обычная) достаточно "трухлявая".
Как вариант, клеить подложку, потом её шпатлевать эластичной шпаклёвкой, например форбо 900 DSP.
Можно использовать подложку каучуковую типа регупол.
С толщиной надо не перестараться, а то под точечными нагрузками (шпильки, мебель на тонких ножках) будет разрушаться.
По звуку, однозначно получше чем кафель. Как любое безосновное покрытие.

gans gr написал:
Можно использовать подложку каучуковую типа регупол.

А не подскажете? По сравнению с пробкой при одинаковой толщине, при изоляции ударного шума, что эффективнее и насколько?