Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5511378

Спасибо за интересную тему.

Serg написал:
Спасибо за интересную тему.

Сергей , рад что тема может оказаться полезной .

бегрол написал:

Serg написал:
Спасибо за интересную тему.

Сергей , рад что тема может оказаться полезной .

  • Тема очень полезна.
    Вопрос есть такой интересный:
    Скажите, если бы Вы строили каркас для себя, чтобы Вы изменили в конструкции?

Danmos написал:

бегрол написал:

Serg написал:
Спасибо за интересную тему.

Сергей , рад что тема может оказаться полезной .

  • Тема очень полезна.
    Вопрос есть такой интересный:
    Скажите, если бы Вы строили каркас для себя, чтобы Вы изменили в конструкции?

Спасибо - очень хороший вопрос !
Позволю себе немного его расширить - какой бы дом я построил бы себе , и что изменил бы в этом ?
Себе я бы построил :
Однозначо одноэтажный !! НАМНОГО УДОБНЕЕ !!
Если ПМЖ - то на утеплении я бы не экономил (правда этот дом -гостевой) . Стены 200 мм. Пол 200-250 мм. Крыша , вернее перекрытие от 300 мм.
Наклоны крыши - вдоль дома , а не поперёк .
Свесы крыши - максимальные ~ метра полтора .
Терассу я бы вынес за контур дома .
По конструкции - я бы делал классическую платформу - т.е. стены ставил бы на полностью готовый пол под чистовую отделку .
Потолки сделал бы повыше . Здесь будет в чистоте 260-265 см.

Данный конкретный проект мне не очень нравится своей компоновкой - но кто заказывает музыку ... Я чуть позже выложу рисунок расположения комнат - какой я нарисовал , какой начал строить и какие изменения были внесены в процессе .

Спасибо.
А конструкция стен такая же была бы? ОСП?

Danmos написал:
Спасибо.
А конструкция стен такая же была бы? ОСП?

Себе , при одноэтажном доме я бы обошёлся без ОСП . Достаточно укосин - они превосходно держат геометрию .

бегрол написал:

Danmos написал:
Спасибо.
А конструкция стен такая же была бы? ОСП?

Себе , при одноэтажном доме я бы обошёлся без ОСП . Достаточно укосин - они превосходно держат геометрию .

  1. Вот тут еще один интересный вопрос, про укосины:
    Такое крепление (зарезаны и закреплены гвоздями) обеспечивает необходимую жесткость?

  2. Требуются ли диагонали в перекрытии 1 этажа для обеспечения горизонтальной жесткости?

  3. Когда-то в стародавние времена я видел, как отец с товарищем строили дачный дом. Каркасная часть собиралась из бруса (то ли 100100, то ли 100150), укосины и стойки ставились в шип, что ощущалось, как жесткая конструкция.
    Прокомментируйте пожалуйста, оправдана ли такая конструкция.

Danmos,

Danmos написал:

бегрол написал:

Danmos написал:
Спасибо.
А конструкция стен такая же была бы? ОСП?

Себе , при одноэтажном доме я бы обошёлся без ОСП . Достаточно укосин - они превосходно держат геометрию .

  1. Вот тут еще один интересный вопрос, про укосины:
    Такое крепление (зарезаны и закреплены гвоздями) обеспечивает необходимую жесткость?

  2. Требуются ли диагонали в перекрытии 1 этажа для обеспечения горизонтальной жесткости?

  3. Когда-то в стародавние времена я видел, как отец с товарищем строили дачный дом. Каркасная часть собиралась из бруса (то ли 100100, то ли 100150), укосины и стойки ставились в шип, что ощущалось, как жесткая конструкция.
    Прокомментируйте пожалуйста, оправдана ли такая конструкция.

1 - конечно обеспечивает . Так и положено на гвозди - никаких саморезов .
2 - нет , не требуются .
3 - ну это уже не классический каркасник а фахверк . Я несколько фахверков сделал - на мой взгляд каркасник более технологичен в монтаже , и не менее жесткий и прочный . Сейчас фахверк - это больше стиль и дизайн .

Спасибо.

Что-то очень конструктивно похожи все каркасные дома. Те же сечения балок, их шаг (600 мм). Аналогичное устройство стропильной части. У стального диагональные связи не делают, только для отдельных панелей, чтоб не сложились, при стыковке. Все держит обшивка из гипсокартона.
У меня такой вопрос, в деревянных каркасниках утепление подкровельного пространства как осуществляется? Укладывается утеплитель между стропильными балками? В стальных каркасах приходится дополнительно контур устраивать...
И у деревянного каркаса чем обшивают каркас изнутри? Тоже ГКЛ?

Shkeddy, как это обшивка из гипсокартона держит стены ?.. Не может она ничего держать .
В стальных каркасах я не силен ..
Что касаемо утепления кровли - да , утеплитель укладывается меж стропил .
Внутри деревянный каркас обшивается тем , чем хочется - ГКЛ , ГВЛ , вагонкой , имитацией бруса/бревна , доской - словом тем , что подскажет фантазия . Главное - пароизоляцию утеплителя провести .

Кстати , если кому интересно - могу чуть позднее выложить полностью сколько каких досок ушло на сей каркас .

бегрол написал:
Shkeddy, как это обшивка из гипсокартона держит стены ?.. Не может она ничего держать .

Не знаю как с деревянным каркасом, но у стального каркаса, по всем расчетом применение листового материала в качестве внутренней обшивки (ГВЛ) обязательно. Она обеспечивает и обеспечивает возможность использование тонколистовой стали для каркаса.
А снаружи у деревянного каркаса используется только ОСБ? Интересно возможно ли устроить штукатурный фасад?

Не понимаю, зачем совмещать несовместимое.
Можно и плитку на ДСП клеить, и стойки вертикальные в бревенчатый дом всавлять, но стремно все это.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Shkeddy написал:
Что-то очень конструктивно похожи все каркасные дома

Так все стандартное.

Shkeddy написал:
И у деревянного каркаса чем обшивают каркас изнутри? Тоже ГКЛ?

Чем угодно. Можно вагонкой, можно блокхаусом или имитацией бруса.

Доброго времени суток .
Итак напомню : оставался монтаж гидроветроизоляционной мембраны , обрешетки и ОСП .
Значит так : пристрелено два ряда мембраны с напуском сантиметров ~20 с лестниц , затем прибита обрешетка - чуть ниже верхней точки мембраны (для нахлеста) , ну и первый ряд ОСП .
ОСП наживлялось первоначально на спецскобы - (каркасные) скобы , потом пробивалось гвоздями .

После монтажа первого ряда ОСП , были сделаны леса с которых собственно достреляли мембрану и обрешетку ...

... и смонтировали ОСП :

После чего были вырезаны оконные проемы на певом этаже - так удобнее :

По большому счету первичные договоренности с заказчиком нами были выполнены - сделан каркас с крышей и обшивкой ОСП . В данный момент делаем второй точно такой-же , но в зеркальном отображении .

Немного фото изнутри :

Забыл сказать - стропила были удлиннены , т.к. вынос маловат :

Скажите, Вы мембрану не приклеиваете?

Ну и конечно , при одинаковых операциях (рез повторяющихся элементов) шаблоны рулят :

Danmos написал:
Скажите, Вы мембрану не приклеиваете?

Проклеивать положено пароизоляцию - она монтируется внутри помещения , после укладки утеплителя .

бегрол написал:

Danmos написал:
Скажите, Вы мембрану не приклеиваете?

Проклеивать положено пароизоляцию - она монтируется внутри помещения , после укладки утеплителя .

  • если мембрану не приклеивать, то потом где-нибудь обязательно продувает.

pavsha написал:

бегрол написал:
"Скелет" в основном готов . Осталось стены обтянуть гидроветроизоляционной мембраной , и через обрешетку смонтировать ОСП .

Какое-то странное решение. На родине этой самой ОСП в Сев. Америке обязательно требуют укладывать ветровлагозащитную мембрану поверх ОСП для её защиты от влаги. И ОСП устанавливать сразу по стойкам.

Вот кстати в старом доме разобрали крышу , и сделали второй этаж именно так (стойки-ОСП-мембрана-обрешетка-сайдинг) :

Danmos написал:

бегрол написал:

Danmos написал:
Скажите, Вы мембрану не приклеиваете?

Проклеивать положено пароизоляцию - она монтируется внутри помещения , после укладки утеплителя .

  • если мембрану не приклеивать, то потом где-нибудь обязательно продувает.

Каким образом продувает , если периметр пробит скобами , места стыков сделаны с перехлестом в 20 см. ? Плюс ветер рассеивается ОСП ..

бегрол написал:

Danmos написал:

бегрол написал:

Danmos написал:
Скажите, Вы мембрану не приклеиваете?

Проклеивать положено пароизоляцию - она монтируется внутри помещения , после укладки утеплителя .

  • если мембрану не приклеивать, то потом где-нибудь обязательно продувает.

Каким образом продувает , если периметр пробит скобами , места стыков сделаны с перехлестом в 20 см. ? Плюс ветер рассеивается ОСП ..

  • Вот строитель так и думает, "каким образом?", а жилец потом ищет дыры.
    Проклеенная пароизоляция (конечно, если она проклеена не только по швам, но и по периметру) конечно не даст ветру пробывать насквозь. но холодить в местах, где задувает вокруг мембраны, будет.
    И 20 см - не нахлест для ветра. Вентзазор то есть.

Я сейчас тем и занимаюсь, что нахожу дыры в утеплении. Вывод такой: Если где хочь чуть не проклеена мембрана, сразу холодит в мороз или ветер. Хотя и тыкал носом и строителей и прораба, чтобы все проклеивали.

Danmos, у Вас банальное нарушение технологии , либо не соблюдены нормы утепления . Других причин нет .
Если нет в технологии монтажа гидроветроизоляционной мембраны проклейки стыков - зачем их проклеивать ?
Почему в России постоянно занимаются "улучшательствами" ? То каркас на саморезы лепят , то путают местами пароизоляцию и ветроизоляцию , то уголки лепят где не надо ...

бегрол написал:
Danmos, у Вас банальное нарушение технологии , либо не соблюдены нормы утепления . Других причин нет .
Если нет в технологии монтажа гидроветроизоляционной мембраны проклейки стыков - зачем их проклеивать ?
Почему в России постоянно занимаются "улучшательствами" ? То каркас на саморезы лепят , то путают местами пароизоляцию и ветроизоляцию , то уголки лепят где не надо ...

  • потому что большинство строителей криворуки.
    Вот и доделываю за ними.
    Не знаю, что там в технологии, но мне, как технарю, понятна конструкция и понятно, где там продувает. Мне очевидно, что при наличии вентзазора проклеивать необходимо.
    Вы можете оставаться на своей точке зрения, но не вводите в заблуждение обывателей, которые читают эту тему для выбора конструкции дома.

Тут есть еще один важный аргумент:
Конструкция должна быть устойчивой к ошибкам исполнения.
С этой точки негерметичность мембраны - потенциальная проблема в эксплуатации.