Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5645618

бегрол, Спасибо! Промазал саму ленту и постелил руберойд! А вот насчет обвязки терзают сомнения, где-то читал, что нельзя мазать, так как дерево перестает дышать.

ovetto, лишним точно не будет . Можно весь лежень промазать .

Извините за флуд! Чтобы не создавать тему, спрашиваю здесь! Начинаю строить на своем участке каркас 4х8
Первое что я сделал, - постелил руберойд на ленту и обработал доски Неомидом 450 ( которые будут в обвязке 150х50, пролежали год на чердаке)
Теперь вопрос: Будет ли полезным, промазать подошву этой обвязки - гидроизолом (полимерно битумная композиция) ???

Водостоки скорее всего Дёке .

n-p-n написал:

бегрол написал:

n-p-n написал:
Спасибо, очень любопытно. Про водостоки ещё интересно будет, если будете делать. Какую кровлю хотите выбрать?

n-p-n, кровлю выбираю не я , а заказчик . Ондулин будет .

бегрол, я про ваш выбор, для своего дома.

Для своего дома я бы выбрал гибкую черепицу . Тихая , долговечная , надежная . Красивая .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал:

n-p-n написал:
Спасибо, очень любопытно. Про водостоки ещё интересно будет, если будете делать. Какую кровлю хотите выбрать?

n-p-n, кровлю выбираю не я , а заказчик . Ондулин будет .

бегрол, я про ваш выбор, для своего дома.

**Danmos

Еще, я на своем опыте знаю, что лиственничная доска, к примеру, закручиваясь, на раз рвет 5 мм саморезы.
Поэтому при обшивке дома использовались ершеные гвозди по предварительно засверленному в доске отверстию.

Рвутся саморезы . И шестерка тоже рвется , не говоря уже про черные саморезы . Гвоздь мягкий - никогда не порвется . Тем более чаще всего строятся из доски ЕВ - она при усыхании изменяет размеры - т.е. имеет подвижки . Собираем лесА на саморезы 6×90 - так вот процентов 20-30 ломаются , после разборки . Особенно в мороз .

Немного фото .

Приходилось разбирать немецкие палетты.
Там встречается два типа гвоздей - ершеные и с приваренной на конце проволочкой. Последние держат так, что вырвать их невозможно. Остаются гвозди с кусками доски вокруг.

Еще, я на своем опыте знаю, что лиственничная доска, к примеру, закручиваясь, на раз рвет 5 мм саморезы.
Поэтому при обшивке дома использовались ершеные гвозди по предварительно засверленному в доске отверстию.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал:
n-p-n, по правилам каркасник собирается на гвозди . Это североамериканский КОД . С него списаны наши СНиПы .
В каркасе , если крепить напрямую обвязочную к вертикалам - шестерка-то лопается иногда . А если стойки крепить уголками - себе еще можно , но на продажу .. время несравненно больше занимает , нежели нейлером стрельнуть . Невыгодно .
Что касается "на вырыв" - можно использовать ершеные иль винтовые гвозди . Кто пытался паллеты разбирать - знает насколько подобные гвозди хорошо держат .
Я не спорю , но если положено гвоздями бить - я бью гвоздями .

бегрол, я не спорю (тем более с тем, кто многоопытнее), я пытаюсь (для себя) объяснить - почему? Саморез, конечно, разборность подразумевает, поэтому его нежно люблю)
Напрямую почти не крепил им, только через уголки. Хотя накладненько, конечно. Исключение - укосины (глухарями 8-ми)

n-p-n написал:

бегрол написал:

Саморез - вешь каленая . Лопается . Гвоздь же мягкий - никогда не лопнет . Его положено использовать по правилам .

бегрол, саморез не всегда закалён. На срез он работает лучше гвоздя, на вырыв - он просто рвётся, так что это надо учитывать в применении. Там, где гвоздь вылезет, саморез порвётся. На срез они одинаковы, но саморез прочнее

n-p-n, по правилам каркасник собирается на гвозди . Это североамериканский КОД . С него списаны наши СНиПы .
В каркасе , если крепить напрямую обвязочную к вертикалам - шестерка-то лопается иногда . А если стойки крепить уголками - себе еще можно , но на продажу .. время несравненно больше занимает , нежели нейлером стрельнуть . Невыгодно .
Что касается "на вырыв" - можно использовать ершеные иль винтовые гвозди . Кто пытался паллеты разбирать - знает насколько подобные гвозди хорошо держат .
Я не спорю , но если положено гвоздями бить - я бью гвоздями .

n-p-n написал:
Спасибо, очень любопытно. Про водостоки ещё интересно будет, если будете делать. Какую кровлю хотите выбрать?

n-p-n, кровлю выбираю не я , а заказчик . Ондулин будет .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал:

Саморез - вешь каленая . Лопается . Гвоздь же мягкий - никогда не лопнет . Его положено использовать по правилам .

бегрол, саморез не всегда закалён. На срез он работает лучше гвоздя, на вырыв - он просто рвётся, так что это надо учитывать в применении. Там, где гвоздь вылезет, саморез порвётся. На срез они одинаковы, но саморез прочнее

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спасибо, очень любопытно. Про водостоки ещё интересно будет, если будете делать. Какую кровлю хотите выбрать?

Кстати по бурению отверстий бензобуром .
Наблюдал такую картину : бурил мужик отверстия , каждое от начала до конца - потом следующее . То есть бурил одно шнеком , потом ставил удлинитель , снова бурил и лишь после этого переходил к следующему . Это не рационально . Сначала бурятся все отверстия шнеком без удлинителя , затем ставится один удлинитель и бурятся опять все отверстия и т.д.
Об этом итак все знают , но на всякий случай написать надо .

Мы тоже делаем без асбоцементных труб - в готовое отверстие опускаем связанную арматуру , затем заливаем почти до верха бетоном . После этого устанавливаем рубашку из рубероида связанниго скотчем , отбиваем лазером нужный уровень и доливаем бетоном . В процессе доливки вставляются фундаментные болты , или шпильки с приваренными штырьками . Либо заливаются сваи , а подрезаются после высыхания бетона .

По классике, столб выполняется без а/ц трубы. Просто вставляется свернутая труба из рубероида, и в нее заливается бетон. Так как столб должен выходить над уровнем грунта, сверху делается короб. Пространство выше уровня грунта между трубой из рубероида и коробом заполняется песком. Этот песок не дает бетону разорвать рубероид выше уровня грунта.

Я использовал а/ц трубу, так как у меня сваи торчат до 1.5 метров над уровнем грунта.

Info написал:
бегрол, можно ссылку на рисунок свай, или поясните в отверстия будут заложены АЦ трубы а верхняя опалубка трубу держит?

Info,

  • Погуглите Фундамент ТИСЭ.
    У меня на столбах по технологии ТИСЭ стоит веранда и сени. Никаких сезонных подвижек относительно основного дома нет.
    Я использовал бур ТИСЭ для бурения. Проблема была в том, что откидной лепесток бура не мог выполнить такое большое расширение, как на картинках - в плотной глине его не провернуть. Но небольшое расширение получилось, и оно служит прекрасным якорем для столба - мороз его уже выдернуть не может.
    Я по-колхозному делал так:
  • Бурил, выполнял расширение снизу.
  • Брал а/ц трубу, одевал на нее снизу толстый п/э мешок для мусора так, чтобы он снизу висел сантиметров на 20, и приматывал его к трубе скотчем. Это необходимо для выполнения снизу бетонной капли, которая заполнит расширение в грунте.
  • Связывал из трех арматурин конструкцию (три параллельно с проставками из той же арматуры).
  • Оборачивал трубу толем для обеспечения скольжения грунта по столбу при морозном пучении грунта.
  • Опускал столб мешком вниз в шурф.
  • Опускал в столб арматуру.
  • Наливал пару ведер бетона внутрь.
  • Аккуратно поднимал столб вверх так, чтобы нижний обрез столба поднимался чуть выше расширения в грунте. При этом бетон в мешке заполняет расширение.
  • Арматура остается опущенной до дня шурфа. Ее задача привязать бетонное расширение к столбу.
  • Мешок необходим для изоляции бетона от грунтовой воды. Но можно и без него обойтись. Важно, чтобы складки мешка не разрезали бетонную каплю.

В итоге столбы получились супер. Стоят мертво, не ходят.
Но трудоемкость высока. Да и цена немалая - а/ц труба основные затраты.

Сейчас бы я винтовые сваи использовал. Тогда их просто не было, по крайней мере, за разумные деньги.

бегрол, можно ссылку на рисунок свай, или поясните в отверстия будут заложены АЦ трубы а верхняя опалубка трубу держит?

В сваи будут забетонены стальные шпильки , к коим будут гайками притянуты пятаки из бакелитовой фанеры (через гидроизоляцию) , на которую опираться будут лежни .

Схама фундамента :

Итак , как обещено было - приступаю к более развернутому повествованию постройки дома . Вернее строить мы будем хозблок/гараж (для хранения мотоциклов , велосипедов и т.п. ) , но по тому же принципу можно соорудить и дом и любую другую каркасную постройку .
К сожалению пока нахожусь в зоне небыстрого интернета , поэтому фото буду выкладывать с перерывами . Пока только описание ..
Итак :
Фундамент будет буронабивной ТИСЭ - бурятся отверстия в грунте ниже глубины промерзания бензобуром , потом специальным плугом делается расширение в нижней части отверстия . Расширение играет две роли - возрастает точка опоры сваи (повышается несущая способность), а так же выполняет роль якоря (противостоит морозному пучению ).

Небольшой будет тайм-аут - сейчас идет монтаж гибкой черепицы на другом обьекте . На этом же будут построены скелеты пары домов , гаража-мастерской - более подробные отчеты с пояснениями будут выложены в этой теме .

Немного раневесенней природы :

Давно небыло фото ..
Монтаж окон :

Serg написал:

бегрол написал:
... без лесов :

Поздравляю с замечательным отражением хода работ в теме!
Может есть какие нюансы, о которых Вы хотите рассказать? Я думаю, эта тема может быть букварем для тех, кто сам решил себе построить дом.

Serg, спасибо .
Дело в том , что в этих каркасах у меня небыло полной свободы действий - ранее задавали мне вопросы про ОСП не по стойкам и т.п. То есть можно в принципе применить несколько разных действий для решения одной и той же задачи - здесь некоторые решения были менее технологичные , нежели другие .
Скоро буду строить дом , где мне никто мешать не будет - постораюсь более подробно и обстоятельно показать и рассказать все этапы стройки индивидуального каркасного дома .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бегрол написал:
... без лесов :

Поздравляю с замечательным отражением хода работ в теме!
Может есть какие нюансы, о которых Вы хотите рассказать? Я думаю, эта тема может быть букварем для тех, кто сам решил себе построить дом.

По договоренности остается кое какие мелочи доделать , и вставить окна .
Утеплением , внутренней и внешней отделкой скорее всего заниматься мы не будем .

... без лесов :

Монтаж ОСП :