Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5512215

Что-то очень конструктивно похожи все каркасные дома. Те же сечения балок, их шаг (600 мм). Аналогичное устройство стропильной части. У стального диагональные связи не делают, только для отдельных панелей, чтоб не сложились, при стыковке. Все держит обшивка из гипсокартона.
У меня такой вопрос, в деревянных каркасниках утепление подкровельного пространства как осуществляется? Укладывается утеплитель между стропильными балками? В стальных каркасах приходится дополнительно контур устраивать...
И у деревянного каркаса чем обшивают каркас изнутри? Тоже ГКЛ?

Спасибо.

Danmos,

Danmos написал:

бегрол написал:

Danmos написал:
Спасибо.
А конструкция стен такая же была бы? ОСП?

Себе , при одноэтажном доме я бы обошёлся без ОСП . Достаточно укосин - они превосходно держат геометрию .

  1. Вот тут еще один интересный вопрос, про укосины:
    Такое крепление (зарезаны и закреплены гвоздями) обеспечивает необходимую жесткость?

  2. Требуются ли диагонали в перекрытии 1 этажа для обеспечения горизонтальной жесткости?

  3. Когда-то в стародавние времена я видел, как отец с товарищем строили дачный дом. Каркасная часть собиралась из бруса (то ли 100100, то ли 100150), укосины и стойки ставились в шип, что ощущалось, как жесткая конструкция.
    Прокомментируйте пожалуйста, оправдана ли такая конструкция.

1 - конечно обеспечивает . Так и положено на гвозди - никаких саморезов .
2 - нет , не требуются .
3 - ну это уже не классический каркасник а фахверк . Я несколько фахверков сделал - на мой взгляд каркасник более технологичен в монтаже , и не менее жесткий и прочный . Сейчас фахверк - это больше стиль и дизайн .

бегрол написал:

Danmos написал:
Спасибо.
А конструкция стен такая же была бы? ОСП?

Себе , при одноэтажном доме я бы обошёлся без ОСП . Достаточно укосин - они превосходно держат геометрию .

  1. Вот тут еще один интересный вопрос, про укосины:
    Такое крепление (зарезаны и закреплены гвоздями) обеспечивает необходимую жесткость?

  2. Требуются ли диагонали в перекрытии 1 этажа для обеспечения горизонтальной жесткости?

  3. Когда-то в стародавние времена я видел, как отец с товарищем строили дачный дом. Каркасная часть собиралась из бруса (то ли 100100, то ли 100150), укосины и стойки ставились в шип, что ощущалось, как жесткая конструкция.
    Прокомментируйте пожалуйста, оправдана ли такая конструкция.

Danmos написал:
Спасибо.
А конструкция стен такая же была бы? ОСП?

Себе , при одноэтажном доме я бы обошёлся без ОСП . Достаточно укосин - они превосходно держат геометрию .

Спасибо.
А конструкция стен такая же была бы? ОСП?

Danmos написал:

бегрол написал:

Serg написал:
Спасибо за интересную тему.

Сергей , рад что тема может оказаться полезной .

  • Тема очень полезна.
    Вопрос есть такой интересный:
    Скажите, если бы Вы строили каркас для себя, чтобы Вы изменили в конструкции?

Спасибо - очень хороший вопрос !
Позволю себе немного его расширить - какой бы дом я построил бы себе , и что изменил бы в этом ?
Себе я бы построил :
Однозначо одноэтажный !! НАМНОГО УДОБНЕЕ !!
Если ПМЖ - то на утеплении я бы не экономил (правда этот дом -гостевой) . Стены 200 мм. Пол 200-250 мм. Крыша , вернее перекрытие от 300 мм.
Наклоны крыши - вдоль дома , а не поперёк .
Свесы крыши - максимальные ~ метра полтора .
Терассу я бы вынес за контур дома .
По конструкции - я бы делал классическую платформу - т.е. стены ставил бы на полностью готовый пол под чистовую отделку .
Потолки сделал бы повыше . Здесь будет в чистоте 260-265 см.

Данный конкретный проект мне не очень нравится своей компоновкой - но кто заказывает музыку ... Я чуть позже выложу рисунок расположения комнат - какой я нарисовал , какой начал строить и какие изменения были внесены в процессе .

бегрол написал:

Serg написал:
Спасибо за интересную тему.

Сергей , рад что тема может оказаться полезной .

  • Тема очень полезна.
    Вопрос есть такой интересный:
    Скажите, если бы Вы строили каркас для себя, чтобы Вы изменили в конструкции?

Serg написал:
Спасибо за интересную тему.

Сергей , рад что тема может оказаться полезной .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спасибо за интересную тему.

Интернет на объекте не позволяет фото вставлять - а посему немного тема притормозится .
На пару дней .
Материалы :
Лаги 1го этажа и мансарды - доска 50х200
Каркас стен , обвязка , стропила - доска 40х150

pavsha написал:

бегрол написал:
"Скелет" в основном готов . Осталось стены обтянуть гидроветроизоляционной мембраной , и через обрешетку смонтировать ОСП .

Какое-то странное решение. На родине этой самой ОСП в Сев. Америке обязательно требуют укладывать ветровлагозащитную мембрану поверх ОСП для её защиты от влаги. И ОСП устанавливать сразу по стойкам.

Я в курсе . Однако заказчик сам строитель , инженер и т.д. и т.п. ...
Ну и в принципе данный вариант тоже имеет право на существование - просто он менее технологичен .

бегрол написал:
"Скелет" в основном готов . Осталось стены обтянуть гидроветроизоляционной мембраной , и через обрешетку смонтировать ОСП .

Какое-то странное решение. На родине этой самой ОСП в Сев. Америке обязательно требуют укладывать ветровлагозащитную мембрану поверх ОСП для её защиты от влаги. И ОСП устанавливать сразу по стойкам.

"Скелет" в основном готов . Осталось стены обтянуть гидроветроизоляционной мембраной , и через обрешетку смонтировать ОСП .

Здравствуй , зима !

На крышу запланирован был ондулин . Ондулин - так ондулин :

Заодно и каркас фронтонов смонтировали ..

Пристрелка пленки .. ну и котейка , для разнообразия :

Обрешетка крыши готова :

лирик написал:
так вроде есть она на фото , ну покрайней мере я её таковой называю , вот контр рейки под ветрозощину не видно , видать холодная крыша

В том то и дело , что крыша по стропилке будет частично утепляться .. По крайней мере в планах у заказчика .

лирик написал:
на фото не углядел , мне после мучений с выравниванием стропил , всё больше нравятся клеенные или хоття бы скрученные с двух досок , дома нынче большие , стропила длиннющие , доски в таких условиях себя плохо ведут , от того то раньше из цельного хлыста и делали

Не , тут дом небольшой относительно , да и пиломатериал неплохой - геометрия не сильно пляшет .

так вроде есть она на фото , ну покрайней мере я её таковой называю , вот контр рейки под ветрозощину не видно , видать холодная крыша

Заказчик не захотел "заморачиваться" с контробрешёткой , хотя я и настаивал .. Ну чтож ..
Нет так нет .

на фото не углядел , мне после мучений с выравниванием стропил , всё больше нравятся клеенные или хоття бы скрученные с двух досок , дома нынче большие , стропила длиннющие , доски в таких условиях себя плохо ведут , от того то раньше из цельного хлыста и делали

Вот кстати видна линия бриджингов ..
Монтаж обрешетки из дюймовки :

лирик написал:

бегрол написал:
Доброго времени суток .
Пожалуй продожим :
Коньковый прогон стоит , стропила нарезаны по шаблону - можно монтировать .

сразу после монтажа , нужно поперёк страпил , изнутри доски набить временные , и с контр обрешёткой не затягивать , а то солнышко посветит или дождик помочит , и покрутит стропила , замудохаешься ровнять

Мы бриджинги прибили . Меж стропил .

Стропила стоят , стены их подпирают ..

бегрол написал:
Доброго времени суток .
Пожалуй продожим :
Коньковый прогон стоит , стропила нарезаны по шаблону - можно монтировать .

сразу после монтажа , нужно поперёк страпил , изнутри доски набить временные , и с контр обрешёткой не затягивать , а то солнышко посветит или дождик помочит , и покрутит стропила , замудохаешься ровнять

Доброго времени суток .
Пожалуй продожим :
Коньковый прогон стоит , стропила нарезаны по шаблону - можно монтировать .

Всем спасибо - продолжение скоро .

Ставим вертикалы , чтоб держали коньковую доску :