Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5509425

Добрый день, ув. форумчане. Хотелось бы узнать есть ли тут кто-то, кто успешно делал демонтаж сантехкабины в доме серии ll-49(1977 год) не полностью, а оставив кухонную стену? Прекрасно понимаю, что это конечно глупо, и проще всего демонтировать всю кабину, но в кухне уже есть ремонт, и очень не хочется его ломать. По идее, ведь можно как-то врезаться в эту стену и в потолок анкерами или еще чем-то и потом все это заштукатурить...?
И еще вопрос, кто знает как отличить из какого материала сделана эта кабина? Толщина стены где-то 5 см. у нее, похоже на голубоватый гипс, хрупкий, откалывается.

F1n, Ытс ымпоссибл. Т.е. это не возможно. Боковые стенки, примыкающие к кухне у этой кабины толщиной всего в три-четыре сантиметра и всё это связано единым армокаркасом из арматуры по краям и щепок посерёдке.

Дёрнешь тут, отвалится там. Передние стенки около пяти сантиметров, зато потолок около десяти. Материал - обычный невлагостойкий гипс, размокает в местах протечек до дыр и очень хрупкий. Ломайте всё с чистой душой и про поддон не забудьте. Я кухонную стену перед сломом тщательно разметил на стене и уже по этой отметке, при помощи лазера, выстраивал новую стенку. Кухонный гарнитур встал чётко там, где был.

Понял, спасибо. Совет только ломать со спокойной душой не подходит, т.к. мне не кабину жалко а ремонт в кухне. А тут уже со спокойной душой не получается

F1n, Если отделочные материалы есть, которыми делали кухню, то проблем не вижу. Ремонт пострадает если только от пыли.

F1n написал:
Добрый день, ув. форумчане. Хотелось бы узнать есть ли тут кто-то, кто успешно делал демонтаж сантехкабины в доме серии ll-49(1977 год) не полностью, а оставив кухонную стену? Прекрасно понимаю, что это конечно глупо, и проще всего демонтировать всю кабину, но в кухне уже есть ремонт, и очень не хочется его ломать. По идее, ведь можно как-то врезаться в эту стену и в потолок анкерами или еще чем-то и потом все это заштукатурить...?
И еще вопрос, кто знает как отличить из какого материала сделана эта кабина? Толщина стены где-то 5 см. у нее, похоже на голубоватый гипс, хрупкий, откалывается.

У меня как раз точно такая ситуация. Сломали и выстроили все кроме кухонной стены. Ломать её не стали, так как она уже заштукатурена очень хорошо, жалко. Ничего не шатается, все чётко. Со стороны кухни длинными саморезами усилили соединение с пеноблоками.

грохотайло написал:
F1n, Ытс ымпоссибл. Т.е. это не возможно. Боковые стенки, примыкающие к кухне у этой кабины толщиной всего в три-четыре сантиметра и всё это связано единым армокаркасом из арматуры по краям и щепок посерёдке.

Дёрнешь тут, отвалится там. Передние стенки около пяти сантиметров, зато потолок около десяти. Материал - обычный невлагостойкий гипс, размокает в местах протечек до дыр и очень хрупкий. Ломайте всё с чистой душой и про поддон не забудьте. Я кухонную стену перед сломом тщательно разметил на стене и уже по этой отметке, при помощи лазера, выстраивал новую стенку. Кухонный гарнитур встал чётко там, где был.

Не пойму, что у вас за невлагостойкий гипс? У меня шифер был жёсткий или как он там называется... Такого каркаса не было, все на уголках железных закреплено было, насколько я понимаю.

Alex_O,
Всё зависит от серии дома и домостроительных комбинатов. У Вас шиферная кабина, у нас в II-49 литая из гипса. Сделана на Хорошёвском домостроительном комбинате в 1969 году. Совершенно безумная конструкция, на мой взгляд. Стены тонкие, зато на потолок ушло не меньше двухсот килограмм гипса.
У меня кабина была кривая настолько, что мне оказалось проще снести и построить заново, чем пытаться что то выправить. Завалена с боков была примерно по пять сантиметров внутрь. Со стороны кухни при первом ремонте делали фальшстену, чтобы обойти кривизну и хоть как то повесить кухонные шкафы.
При разборке ещё оказалось, что сама кабина при постройке была наклонена в сторону несущей стены на 5 сантиметров. С передней части была подложена половая доска. Как мне кажется, это было сделано чтобы скрыть от проверяющей комиссии, или ещё кого то, что несущая стена тоже имеет наклон сантиметров в пять.

грохотайло написал:
У меня кабина была кривая настолько, что мне оказалось проще снести и построить заново, чем пытаться что то выправить. Завалена с боков была примерно по пять сантиметров внутрь.
При разборке ещё оказалось, что сама кабина при постройке была наклонена в сторону несущей стены на 5 сантиметров.

при установке кабины краном, выравнивают ее по уровню поддона.... стены ваще ни при чем....
в сечении кабина -трапеция, это особенности технологии литья.

sanya1965 написал:

грохотайло написал:
У меня кабина была кривая настолько, что мне оказалось проще снести и построить заново, чем пытаться что то выправить. Завалена с боков была примерно по пять сантиметров внутрь.
При разборке ещё оказалось, что сама кабина при постройке была наклонена в сторону несущей стены на 5 сантиметров.

при установке кабины краном, выравнивают ее по уровню поддона.... стены ваще ни при чем....
в сечении кабина -трапеция, это особенности технологии литья.

Саня, уровень пола почти что идеальный. Кабина именно что наклонена, чтобы скрыть косяк со стеной.

Это я сфотографировал наклон поддона, перед тем как его окончательно распилить
А вот такой был уклон кабины. с этой же стороны.

А насчёт трапеции - я был у соседей этажом ниже, у них такая же кабина, только раздельный с/у и стенки там ровные. У меня по всей видимости дефект литья. На чердак ушло больше, чем на боковые стены.

грохотайло написал:
А насчёт трапеции - я был у соседей этажом ниже, у них такая же кабина, только раздельный с/у и стенки там ровные.

ниверю
как раз на вашем фото типичный случай.... можно ведь и общенародный опрос замутить -замерить рулеткой по полу, и потолку.... типичными будут значения 170 по полу, и 160-162 по потолку.... для большой кабины...или 150 по полу, и 140-142 по потолку... для малой кабины....
добавлю, что я ни разу (!!!!) не видел случая, когда штатная дверь сантехкабины была бы в промежуточной положении (угол открытия 45градусов)... именно из-за наклона она либо совсем открыта, либо совсем закрыта....

sanya1965, Ну хорошо, а какого хрена под передней частью кабины была половая доска подложена, из-за чего и появился зазор на фото с линейкой?

грохотайло написал:
sanya1965, Ну хорошо, а какого хрена под передней частью кабины была половая доска подложена, из-за чего и появился зазор на фото с линейкой?

писал же выше... кабину при установке выравнивают в горизонт... поддон должен быть строго в уровне... иначе борта ничего не удержат при переливе...
а уж доской это делать, или резиновыми бобышками, или кирпичами, не суть важно...