Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#5509782

Приветствую, мастера.
Планирую построить дачный домик небольшой. 6х6+2м.
Изучение форума не дало ответа на главный вопрос: какой правильный пирог стены?
Большинство полученной информации говорит о том, что надо делать так (снаружи внутрь)

  1. Фасад. в моем случае имитация бруса;
  2. Обрешетка 40х40мм (вентзазор);
  3. Фанера (ОСП);
  4. Ветрозащитная мембрана;
  5. Утеплитель (в моем случае эковата);
  6. Деревянный каркас;
  7. Пароизоляция.
  8. Обрешетка+отделка.

Здесь у меня вопрос. Можно ли утеплитель закрыть фанерой. Достаточно ли ОСП или фанера паропроницаемы?
В моем понимании лучше делать так:
ОСП или фанерой обшить каркас изнутри. А снаружи ограничиться обрешеткой и облицовкой.

Хотелось бы услышать мнение специалистов на этот счет.
И кстати, что вы думаете об эковате?

Алексий, эковатой сами будете утеплять, или специалисты?

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

бегрол написал:
Алексий, эковатой сами будете утеплять , или специалисты ?

Читал как вручную, но думаю что спецам отдам. Либо задувную машину в аренду

Алексий, лучше спецам отдайте задувку эковаты .
ОСП допускается обшивать снаружи к стойкам каркаса , если толщина листа не более 9мм . Ежели толще - то через вентзазор . Самое главное - внутри пароизоляцию правильно сделать .

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

бегрол написал:
Алексий, лучше спецам отдайте задувку эковаты .
ОСП допускается обшивать снаружи к стойкам каркаса , если толщина листа не более 9мм . Ежели толще - то через вентзазор . Самое главное - внутри пароизоляцию правильно сделать .

Спасибо. а через вентзазор если ОСП крепить конструкция не потеряет в пространственной жесткости?!

Алексий написал:

бегрол написал:
Алексий, лучше спецам отдайте задувку эковаты .
ОСП допускается обшивать снаружи к стойкам каркаса , если толщина листа не более 9мм . Ежели толще - то через вентзазор . Самое главное - внутри пароизоляцию правильно сделать .

Спасибо. а через вентзазор если ОСП крепить конструкция не потеряет в пространственной жесткости?!

Если врезать в стены достаточное количество укосин - можно вообще обойтись без ОСП .
А так - в жесткости каркас немного потеряет , однако это не критично . Ведь многие , для избавления от мостиков холода в стенах , монтируют поперечную обрешетку и доп.утепляют каркас . Допустим стены каркаса толщиной 150 мм. , монтируется брусок толщиной 50мм. поперёк каркаса - при этом толщина утепления стены достигает 200 мм. и перекрываются возможные утечки тепла . Потом поверх монтируется ОСП .

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

Уважаемые а вот последний вариант стены что описали в картинке если можно как это выглядит, мне что бы знакомому объяснить надо.

Добрый день. Поставил второй этаж, каркас, снаружи обшил осб-3 12 мм, затем будет ветрозащита, контрейка 2,5 сми сайдинг. Ну здесь понятно. снаружи. Теперь внутри: утепление 150 мм (3 слоя по 50 мм мин плитой), обшивка осб 3 9 мм (все жесче будет), пароизоляция (пленка 200 мкр или пароизоляция Folder Minima H98) и вплотную гипсокартон. Меня вот волнует можно вот так вот поставить пленку вплотную без зазора. Почему хочу сделать так, смутил рассказ соседа о запахе от осб, а когда в другой комнате пленкой закрыл осб, говорит запаха не было от фанеры. хотя нашел статью на форуме где вывод глсит: произведённые даже без соблюдения экологических требований плиты OSB могут иметь более низкую эмиссию формальдегида, чем фанера или ДСП.

2 и 4 пункты в этой конструкции НЕ НУЖНЫ.
Также под вопросом и пункт 3 )ОСП т ФАНЕРА). Если каркас собран хорошо с укосинами, то тогда вместо слоя ОСП можно поставить ветрозащитную мембрану без вентзазоров опять же, сразу на каркас через мембрану пришить имитацию бруса.
Если парит вопрос, чтобы труднее было забраться в дом через стены, и укосины плохие, тогда ветрозащита не нужна, ставим слой ОСП.

Эковата - отстой. Несертифицированный материал.
Я себе утеплил весь каркас пенопластом плотнйо фасадной марки, запенил все образовавшиеся швы. Воды не боится, заодно пенопласт даёт дополнительную жёсткость конструкции.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
2 и 4 пункты в этой конструкции НЕ НУЖНЫ.
Также под вопросом и пункт 3 )ОСП т ФАНЕРА). Если каркас собран хорошо с укосинами, то тогда вместо слоя ОСП можно поставить ветрозащитную мембрану без вентзазоров опять же, сразу на каркас через мембрану пришить имитацию бруса.
Если парит вопрос, чтобы труднее было забраться в дом через стены, и укосины плохие, тогда ветрозащита не нужна, ставим слой ОСП.

Эковата - отстой. Несертифицированный материал.
Я себе утеплил весь каркас пенопластом плотнйо фасадной марки, запенил все образовавшиеся швы. Воды не боится, заодно пенопласт даёт дополнительную жёсткость конструкции.

Gennady, Пенопласт как дополнительные раскосы?

nadegniy написал:
Gennady, Пенопласт как дополнительные раскосы?

Да, пенопласт поплотнее, на фото фасадная марка, дополнительно укрепляет конструкцию и это факт.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Может кто подскажет, мучаюсь с выбором минплиты для стен каркасника, купить парок экстра 35 плотности или роквул лайт батс экстра 50 плотности. Цена там почти одинаковая, разница небольшая.

Я выбрал Изовер Каркас П37. Плотность у него меньше лайт Баттс Экстра, но зато ширина 610 мм и лучше упругость. Хорошо пружинит и заполняет все пустоты.
Какой толк от большой плотности, если это не позволяет заполнить все пустоты.

Shkeddy написал:
Какой толк от большой плотности, если это не позволяет заполнить все пустоты.

Толк такой, что по прошествии буквально нескольких лет вата не сядет, обнажив порядка 20-30% стены сверху... выбрал - молодец.

зато типа безпереплат )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Производитель утеплителя указывает, что вата не осядет под собственным весом если она будет размещена в пределах до 3 м. Еще вата оседает, если она переувлажняется и не встает враспор между стойками. Большое значение имеет такая характеристика как упругость.
В своем доме иногда осматриваю стены с чердака - за 5 лет ничего не осело.