Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#5510434

Имеем порог высотой 20 см в 12 этажке- панельке. Точнее это даже не балкон, а лоджия.
Собрался менять окна, задумался о сносе этого порога.
Знаю что сносят , но вот в опасности\целесообразности не уверен, как я вычитал, мнения разделились.
В этой квартире у меня концепция: "без перепланировок", т.е. максимально оставить квартиру как есть. И вреда окружающим ( типа прочность дома и т.п.) не хотел бы наносить.
Но с другой стороны, малость неудобно, высоковато. Может часть снести?
В общем в непонятках, буду благодарен за аргугменты.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Хоть бы серию дома, этаж и место на плане указали. Без этого никто ничего не подскажет. К примеру, в некоторых проектах эти плиты самонесущие и нагрузка от самого здания на них не передается.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Дом П-30, 10 этаж, в середине дома.

за планировку, с целью снижения стоимости, пришлось уплатить большим количеством несущих стен. И перекрытия у нас с опиранием по трем-четырем стронам. А это как следствие означает что в отличие от 515-й или II-68 – у нас практически отсутствует возможность переустройства без затрагивания несущих.

как следствие, стеночка та несущая.... с толщиной 20см... со всеми вытекающими....

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

sanya1965,
А какие "вытекающие"? Стенку я не собираюсь сносить .

iv1 написал:
sanya1965,
А какие "вытекающие"? Стенку я не собираюсь сносить .

в пороге том находится пространственная арматура, в два ряда по высоте, с поперечной перевязкой. если смотреть от нуля плиты, то уровни примерно 5см, и 15см. и перерезать эту арматуру низзя....
и вытекает то, что понизить порог можно лишь стесав несколько сантиметров.... причем безударным способом (болгарка, штроборез).... если эти несколько сантиметров сильно помогут.....
но из практики, балконная дверь 190см... а Вы пытаетесь вкрячить 200см.... поэтому сразу говорю -без подрезки не получится.... а подрезать низзя... и смысла в тех сантиметрах -нет....

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ну , пластиковую дверь сделают любого размера- это не проблема. 5 см подрезать- смысла нет, факт.
Но на всякий случай "поспорю".
Арматура- это хорошо, но в данном случае что эта перемычка ( порог) , держит?
Она не дает проему разъехаться внизу- это понятно, но для смонтированной панели это вряд ли актуально. Но нагрузка то на перемычку какая?

iv1 написал:
Но на всякий случай "поспорю".

бесперспективно.... берите учебник по сопромату и идите в МНИИТЭП... там (за деньги) Вас переубедят...
раз бесплатно не устраивает....

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ну бесперспективно, так бесперспективно. Сопромат я вряд ли буду учить, мне ТПСа хватает, поверю на слово.
В любом случае спасибо, в принципе и так склонялся к "ничего не делать"

iv1 написал:
Она не дает проему разъехаться внизу- это понятно, но для смонтированной панели это вряд ли актуально. Но нагрузка то на перемычку какая?

ну раз ТПС хватает...
там растягивающее усилие очень приличное... и в нулевой сейсмозоне скорее всего прокатило бы.... но потряхивает наш город, хоть и не часто.... и когда будет более 4 баллов, 10-15% домов сложатся... от дурацких перепланировок.... но когда именно тряханет, это к гадателям и астрологам....
именно для это делается конструктивный запас.... на стадии проектирования.... и если не упало сегодня, не факт что простоит до послезавтра... и представьте, что Вы внутри того дома..... и вся семья....

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

там растягивающее усилие очень приличное.

Так вот это я и пытаюсь понять: откуда там растягивающее усилие? Следуя "житейской" логике их там быть не должно.
Не знаю, годится эта аналогия или нет, но коробка двери без нижнего порога ( перемычки) , если боковые стойки нормально закреплены, отлично держит дверь и никуда не разъезжается.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Да, кстати, про землетрясения.
В Москве 3-4 балла было в 1977 году ( ну , предположим там не было массовых перепланировок еще, хотя и тогда были), но и в 2013м, когда перепланировок уже было- хоть отбавляй.
Про другие города, где с этим ( не с перепланировками, с ними проблем нет везде, в смысле есть, а с землетрясениями) тоже проблем не слышно. Из известных проблем на память- Степанокерт. Но это совсем другая история.

Любите вы страшилки.

Пыс. Что бы не быть не правильно понятным, повторю: сам противник перепланировок, тем более бездумных.

iv1 написал:
Имеем порог высотой 20 см в 12 этажке- панельке. Точнее это даже не балкон, а лоджия.
Собрался менять окна, задумался о сносе этого порога.
Знаю что сносят , но вот в опасности\целесообразности не уверен, как я вычитал, мнения разделились.
В этой квартире у меня концепция: "без перепланировок", т.е. максимально оставить квартиру как есть. И вреда окружающим ( типа прочность дома и т.п.) не хотел бы наносить.
Но с другой стороны, малость неудобно, высоковато. Может часть снести?
В общем в непонятках, буду благодарен за аргугменты.

всё равно пол утеплять.(поднимать пол).четверть сбить да и всё.

iv1 написал:
Так вот это я и пытаюсь понять: откуда там растягивающее усилие? Следуя "житейской" логике их там быть не должно.

панельный дом не статичен.... фундамент все равно гуляет, в бОльшей или меньшей степени, в периоды заморозки-оттайки.... и плиты скреплены лишь монтажными ушами....

iv1 написал:
Не знаю, годится эта аналогия или нет, но коробка двери без нижнего порога ( перемычки) , если боковые стойки нормально закреплены, отлично держит дверь и никуда не разъезжается.

чтобы аналогия была полной, нагрузите сверху пару тонн.....

iv1 написал:
Любите вы страшилки.

я делюсь своими мыслями и опытом.... в том доме мне не жить... но будет большая беда, если ваши соседи тоже думают по житейски.... и крушат своими руками собственный дом..... из-за ср....ной двери балкона.... и ставят под сомнение собственную жизнь.... и жизни десятков других...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Воткну и я свой пятак. Каждая плита расчитывается по многим параметрам. Если она ненесущая или сверху 2-3 этажа, то, скрепя сердце, подрубить можно. В Вашем случае- нальзя. Правильно говорит Саня- у любого дома (серии) есть некий конструктивный запас прочности. Хотя-бы из-за того, что он расчитан на разную этажность. Но, играть с этими запасами я не советую. Вдруг кто-то в ДСК про@бал марку бетона, рядом смонтировали пару треснувших плит, не закрепили их должным образом... О последней капле мы узнаём из новостей и результатов экспертиз после обоушения дома. А плитному дому рушиться очнь хорошо и просто. Это не кирпич или монолит.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Товарищи соконфтники.
За все мнения спасибо, но вы стучитесь в открытые двери. Не надо меня пугать и уговаривать, я и так согласный. Я хочу понять , т.к. сопромат не проходил ( у нас после сдачи ТПСа можно было жениться).
Вот, например:

нагрузите сверху пару тонн> цитируемый текст
Ну нагрузил. Усилие все равно прикладывается вертикально. И если стойки выдержат- коробка двери не разъедется ( а почему не съедется?). Чем это отличается от плиты в данном случае?
И по ссылке выше, прочитал, интересно. Не представлял что у нас столько панелек рухнули.
Но, падали они при Советской власти, когда не было перепланировок.
И основные причины там указаны- взрыв газа и поехавший фундамент. И в новой истории что то не слышно прр рухнувшие из-за перепланировки дома. По крайней мере в массовом порядке.
Ни при 4-х баллах, которые в Москве были, ни при большем, там, где сейсмическая обстановка другая. Не то что 10-15% , а даже 10-15 домов.

всё равно пол утеплять.(поднимать пол).четверть сбить да и всё.> цитируемый текст

В комнате? На 20 см? Даже на балконе столько делать не буду, максимум "теплая стяжка"- 5-6 см, да и то вряд ли.И четверть как раз мешать не будет- туда рама двери встанет.

ПС. Цитировать разучился, сори. Раньше вроде мог.