Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41
#5514070

Друзья, решил поделиться своими расчётами, ткните носом если ошибся, делаю впервые!

Стяжка: снизу слой керамзитобетона 4см, над ним сверху 2см цементно-песчаной стяжки м300 (ЦПС)
Площадь пола: 54 квадрата

Объём слоя керамзитобетонной стяжки: 54 x 0.04=2.16 м3
Объём слоя ЦПС: 54 x 0.02=1.08 м3

Судя по надписам производителя ЦПС смеси М300, ~22 кг дают 1 см стяжки, то есть

1м3 ЦПС стяжки это 44 мешка ЦПС смеси (по 50 кг)

Перерыв весь форум узнал следующее:

1м3 керамзитобетона это 0.9 м3 керамзита (18 мешков 5-10 фракции объёмом 0.05 м3) + 0.35 м3 пескобетона (15 мешков ЦПС смеси)

(вот здесь я не знаю что имел ввиду автор в качестве 0.35 м3 пескобетона, сухую смесь или жидкий расствор, могу ошибаться)

Итого, требуется:
1) Керамзита: 2.16 x 18=39 мешков объёмом 0.05 м3
2) ЦПС смеси: 2.16 x 15 + 1.08 x 44=80 мешков по 50 кг

Расчет материала на стяжку произведен правильно, в том числе и для керамзитобетона.

Вопрос следующий, в каких целях тут присутствует керамзитобетон в качестве подосновы если расчет произведен для плотности 1250 кг/м3
Для облегчения конструкции? Это даст всего 20-25 кг облегчения на 1 м2
Для экономии средств? Это дороже, на %30 не меньше, в том числе и по трудозатратам.

Толщина для стяжки совсем небольшая, керамзиту тут не место.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

balash написал:
Стяжка: снизу слой керамзитобетона 4см, над ним сверху 2см цементно-песчаной стяжки м300 (ЦПС)

может, лучше положить тонкий ЭППС и сверху сделать единую стяжку? или просто сделать монолитную стяжку 6см толщиной?

TARLEV написал:
Расчет материала на стяжку произведен правильно, в том числе и для керамзитобетона.

Вопрос следующий, в каких целях тут присутствует керамзитобетон в качестве подосновы если расчет произведен для плотности 1250 кг/м3
Для облегчения конструкции? Это даст всего 20-25 кг облегчения на 1 м2
Для экономии средств? Это дороже, на %30 не меньше, в том числе и по трудозатратам.

Толщина для стяжки совсем небольшая, керамзиту тут не место.

Не надо его конечно в 4см. До 5см можно смело пескобетоном заменить. И 6 -7 можно, если средний слой в 4-5см получается.

andrewkhv написал:
может, лучше положить тонкий ЭППС и сверху сделать единую стяжку? или просто сделать монолитную стяжку 6см толщиной?

Тьфу, тьфу, тьфу. Терпеть не могу всякие пироги, да ещё не надёжные. Сомнётся, протопчется этот пенопласт через года 2-3-4. Почему именно 6см? Для чего делается стяжка? Я думаю или трубы в стяжке, может быть проводка для нижних соседей. Если для выравнивания старого пола, то пол наверное имеет уклон. Стяжка может быть от 1см до 6см.
И укладывать на плиту перекрытия без разных прокладок. Не люблю слово плавающая. Люблю чтобы многие десятилетия нормальная стяжка проработала. Звукоизоляцией послужит пробковая подложка под ламинатом или линолеумом.

Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41

Спасибо ребята!
Стяжка будет неоднородной толщины, перепад пола 6см, да ещё и трубы на полу (+4-5 см).
Делаю керамзитобетон для облегчения, но вы говорите что облегчения почти не будет.
Тогда сделаю иначе. В основном слой больше 6 см получается только в одной комнате и буду керамзитобетон делать только там.

Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41

Вспомнил про нюанс - у меня из общего холла и через всю квартиру по полу идут трубы отопления. Стяжкой их покрою.
Нужно ли из-за этого как-то дополнительно укреплять стяжку ?

Трубы отопления в гофре, они на ощупь теплые, кое-где горячие. Нагрев не повредит стяжке ?
Я могу отключить отопление, нужно или нельзя ?

balash написал:
Нагрев не повредит стяжке ?

Да, повредит. При такой толщине точно повредит, если горячие.
Если есть возможность отключить, то отключить, ибо в теплоизоляцию их спрятать будет тотже результат (разрушение и трещины) учитывая толщину стяжки 60 мм.

Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41

TARLEV, спасибо за совет, я тоже об этом думал, возможность отключить отопление есть, буду отключать и поэтому новые вопросы

1) Здание многоэтажное, монолит кирпич. Отключив батареи в квартире зимой при -10 на улице стяжка не замёрзнет ?

2) Сколько времени держать стяжку в таком режиме ?

3) Вытяжка сосёт как пылесос Заткнуть её на это время ?

Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41

нашел ответ здесь