Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6796113

vena52, Здравствуйте. Какую в итоге ванну поставили? Тоже рассматриваю BLB, но смущает слишком низкая цена по сравнению с конкурентами - в 3 раза! Нигде в магазинах не представлена ванна, только интернет-заказ. Боюсь, что приедет китайская облегчённая версия BLB.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

nicer написал:
Всем привет! Сам спрашивал про ванну, сам и отвечу. Купил в 2016 году ванну блб 2,5 мм, обклеил шумкой и установил на правило и приклеил по трем сторонам к стене. Получилось очень прочная и жесткая конструкция.не гремит и держит тепло. Эмаль немного поделтела от воды, но это убирается средствами для чистки. Так что рекомендую!

nicer, Здравствуйте! Прочитал Вше сообщение на форуме по поводу ванны стальной BLB и у меня появился вопрос по толщине.Дело в том,что я планирую купить ванну BLB Universal HG B75H .По заявлению продавца ,она имеет толщину 3,5 мм, я ее заказал,но предварительно перед привозом посмотрел ее на складе продавца.Ванна белого цвета ,сверху по бортам картон с логотипами и названием B75HAH00 .В самой ванне внизу гарантийный талон и листок с правилами установки.Так же на коротком борту ,противоположный от слива ,логотип BLB HG.После этого я замерил стенки ванны через отверстие перелива и вот тут меня ждало разочарование, толщина была 2,5 мм, потом замерил борт и там тоже меньше 3 мм. Соответственно встал вопрос,почему же пишут 3,5 мм.Как обьяснил мне продавец,то 3,5 мм якобы только на дне,явно понимая,что дно я замерить не смогу.Если только прибора не будет специального. Возникает вопрос,у Вас тоже так же? Откуда взяли толщину 2,5 мм? Моя ванна изначально идет с шумоизоляцией на дне и по торцам.

Вы не в теме.Или нездоровый.Могут вылечить.

"Сотрудники доставки" какго конкретно магазина сказали(улица,номер дома)?
Как правило служба доставки хоть у Икеи, хоть у других гипермаркетов, Леруа и др.-это посторонняя организация.
Хотя спасибо им,помогли мне ванну на ножки установить в ванной комнате на месте, не уехали, не бросили(но в их обязанности это не входило).

Люди,которые сегодня возят мороженую рыбу,завтра ванну,послезавтра-лук и картошку.
Откуда им знать, про ванны. Им лишь бы время не тратить и назад не везти и не выгружать.

На сайте Леруа видны огромные запасы в гипермаркетах, видно бешеную динамику продаж, убывающие остатки.

Факты и цифры вещь упрямая.

А отзывы... Ну что Вы ,как маленький?
Физику надо читать и руками трогать. Сразу видна толщина борта.

Отзыв о том,что при возврате этого убожества сотрудники доставки сказали клиентке, что ОНИ ВСЕ такие,наверно конкуренты пишут?

Апполло, эмали снаружи было сантиметров 20-25.

Но неважно. Всё-равно покрыт не весь борт целиком. Да и нанесена неравномерно, но это же наружный борт, на который эмаль попала случайно при эмалировке чаши.

Прогрунтовал и в два слоя покрасил белой глянцевой радиаторной эмалью.

На ваннах нанесен состав,руки после которого хрен отмоешь.Для предотвращения коррозии.Эмали там этой сантиметр.И то как будто технический налет. Двусторонний чугун есть,не для этого форума и не новокузнецк.

Апполло написал:
Перед покраской чугуна керхером смыть с него сантиметров ый слой битумного чего то,наносимого для предотвращения заржавления внешнего борта "красивой чугунной ванны" при перепадах температур.

Апполло, зачем писать бред про битум,которого нет?
На внешней стороне бортов чугунной ванны только белая заводская стеклоэмаль.

Легко же проверить это во всех гипермаркетах Леруа, Касторама, Оби и др.

Самое страшное,что от таких вот "и." перестают читать форумы.

BV, разница 6-8 см глубины - это просто Космос как много для ванны.
И целое море удовольствия.
Я реально использовал стальную ванну 40 см глубиной и могу утверждать, что не так уж и хороша стальная ванна глубиной 40 см, как здесь описывают. Поэтому ванна была заменена на глубокую 47,5 см.

Иван И. написал:
BV, если кто-нибудь присядет попой на высокий борт из тонкой стали,то сталь может погнуться и эмаль треснуть. По этой причине, в том числе , наверняка и не делают глубоких стальных ванн, что борта будут трястись.

Мы уже выяснили, что глубокий от низкого отличается на величину примерно 5-6см.
Это 12-13% доп высоты.
Я лично испытывал разные стальные ванны (2мм и 3.5мм) без ножек закрепленные по трем сторонам.
Полная ванна мешков со строительной смесью 250 кг, или воды 170кг и встать на борт +100кг - примерно 1мм прогиба на длине 170.
Никаких трещин и близко нет.
На чугуне - примерно такие же деформации.

Это к чему?

  1. К тому, что болтать можно что угодно, но Вы лично проверяли?
  2. Что такое ребро жесткости - Вы можете погуглить. При более глубокой ванне прогиб будет меньше, либо останется таким же.
  3. Новокузнецк делает глубокие ванны в угоду советских традиций.

Иван И. написал:
Там только сантиметровый слой чугуна.

Попробовали бы вы посчитать площадь поверхности и прикинуть сколько бы весила реально сантиметровая по все площади ванна
Там 1см встречается на бортах. Потому что чугун - менее прочный чем сталь материал.

Иван И., От такой зомбо рекламы как Ваша, даже тот, кто хотел бы взять чугун, наверное передумает его брать

Апполло, на новокузнецкой нет никакого "сантиметрового слоя битумного чего-то".

Там только сантиметровый слой чугуна.

Прогрунтовал и покрасил в два слоя белой глянцевой радиаторной краской эмалью. Да там надо-то валиком пару раз проехать, больше разговоров. Высота 50 см да длина внешнего борта менее 170 см. Причем там на половине борта белая стеклоэмаль от эмалировки ванны на заводе, и никакого битума(бред).

Сухо, комфортно и красиво. Только плитка и ванна. Вентиляция и доступ.

Зачем прятать и вмуровывать красивую чугунную ванну?

Может на хваленом Вами Голдмане и Калдевее что-то битумное и намазано. Не знаю. От китайцев всего можно ожидать. Может китайцы так шлак прячут и деффекты литья, всё может быть. Вам же виднее. Может мажут чтобы сталь не звенела на весь дом.

Перед покраской чугуна керхером смыть с него сантиметров ый слой битумного чего то,наносимого для предотвращения заржавления внешнего борта "красивой чугунной ванны" при перепадах температур.

BV, если кто-нибудь присядет попой на высокий борт из тонкой стали,то сталь может погнуться и эмаль треснуть. По этой причине, в том числе , наверняка и не делают глубоких стальных ванн, что борта будут трястись.

Борт красивой чугунной ванны красится хорошей белой краской. И всё. Как во дворце. Красиво. Никаких экранов и запениваний с шумками.
Можно немного колера добавить в белую краску при желании.

nicer написал:
обклеил шумкой и установил на правило и приклеил по трем сторонам к стене. Получилось очень прочная и жесткая конструкция.не гремит и держит тепло.

Правильная конструкция.
Чугун тез шумки кстати тоже гремит, и остывает, только вот шумку к нему клеить - оооочень не просто.

Иван И. написал:
Если стальную тонкостенную ванну сделать глубокой,то погнутся борта, будет большой рычаг(высота борта) при маленькой толщине стального листа. Это щели, сколы эмали.

Сами-то верите в то, что если к высоте борта добавить 5см - то ванна тут же начнет трещать?

По ходу Иван не видел аварий с автомобилем ока, где толщина металла 1.8мм.Сталь штампованная выдержит гораздо большую нагрузку чем хрупкий чугун.Эксперименты с шариком будем проводить или поверим на слово?

Чугунные имеют толщину до 10 мм. Это в три раза толще даже самых толстых стальных.
Если стальную тонкостенную ванну сделать глубокой,то погнутся борта, будет большой рычаг(высота борта) при маленькой толщине стального листа. Это щели, сколы эмали.
"Дайте мне точку опоры,и я переверну Землю." Архимед
Δός μοι πᾷ στῶ καὶ τὰν γᾶν κινήσω.

Иван И., какое отношение материал имеет к глубине?

bc----, а вот я стальную толщиной 2 мм высотой 40 см 170/75 выкинул(хотя ванна была неплохая ВИЗ-НЛМК,только мелкая, полтела в воде и остывала вода быстро) и установил чугунную глубиной 47,5 см "Ностальжи" и в восторге от глубины.

Всем привет! Сам спрашивал про ванну, сам и отвечу. Купил в 2016 году ванну блб 2,5 мм, обклеил шумкой и установил на правило и приклеил по трем сторонам к стене. Получилось очень прочная и жесткая конструкция.не гремит и держит тепло. Эмаль немного поделтела от воды, но это убирается средствами для чистки. Так что рекомендую!

Иван И. написал:
Вот-вот. Никому кроме плиточника эта " какааятотам геометрия" не интересна.

Как минимум, она интересна заказчику, когда ему за эту геометрию выкатят пару-тройку лишних тысяч.

Иван И. написал:
Ванна из чугуна- такое изделие,которое при правильном уходе служит лет 50.

А с ванной из стали что случается на 45-м году?

Иван И. написал:
И мучиться в мелкой неудобной стальной ванне с малым количеством остывшей воды и подвижными бортами

Вы внимательно прочитали что я написал? Борта у нормальной стальной ванны не шелохнутся ничуть не хуже чугунной. Остывание воды в стальной ванне явно меньше при наличии изоляции. Ну а глубина ванны от материала вообще никак не зависит.

fhntv написал:

bc---- написал:Когда ванна установлена, вообще хрен поймешь, что она стальная, если под нее не заглядывать.

bc----, когда вода льется - сразу понятно что она стальная

fhntv, мимо тазика. Я в том случае, про который говорю, и воду туда лил, и стучал по ванне. И повторяюсь, если под нее не заглядывать, отличий от чугунной по вибрациям не видел. А вот по скорости остывания она явно лучше. Думаю, вы просто пока не видели НОРМАЛЬНУЮ стальную ванну. Не китайская жестяная поделка толщиной 1-1.5мм, а нормальная кондовая 3-мм железяка с тепло-шумо-изоляцией. Вы, судя по экспрессии и пафосу, еще новичок. Не огорчайтесь, у вас все впереди.

На всякий случай уточню. У меня дома чугуняка. Но вот если бы мне завтра пришлось менять ванну - однозначно выбрал бы хорошую сталь.

Чтобы понять хлипкость стальной ванны, даже 3,5 мм толщиной, советую всем полежать в магазине перед покупкой по очереди в глубокой чугунной ванне и в легковесной стальной(лично у меня после этого эксперимента появилась уверенность в пользу покупки чугунной, глубокой, тяжелой, толстостенной ванны).
Станет очевиден выбор в пользу чугуна.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:Когда ванна установлена, вообще хрен поймешь, что она стальная, если под нее не заглядывать.

bc----, когда вода льется - сразу понятно что она стальная

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Иван И. написал:
Ванна из чугуна- такое изделие,которое при правильном уходе служит лет 50.

Иван И., а вы сколько прожить пардон собираетесь то ?

ванна из чугуна приходит в плохой вид лет за 30 легко , а то и раньше
зависит не от ванной а от воды и режима пользования

Вот-вот. Никому кроме плиточника эта " какааятотам геометрия" не интересна. И то слегка чуть-чуть поднапрячься плиточнику придется,если ванна под плитку.
А если просто к стене с плиткой-то совсем никаких проблем.
Ванна из чугуна- такое изделие,которое при правильном уходе служит лет 50.
И мучиться в мелкой неудобной стальной ванне с малым количеством остывшей воды и подвижными бортами, обклееной ядовитой резиной или облитой ядовитым битумом всю жизнь будет НЕ ПЛИТОЧНИК, а ЗАКАЗЧИК.

Ванна должна быть чугунной и не менее 46 см глубиной.

Ванны из толстой стали 3,5 мм с глубиной от 46 см в несколько раз дороже чугунных, но, пожалуй всё-равно уступают чугунным по всем параметрам, кроме качества эмали.

Иван И. написал:
Разговоры про " геометрию" - происки конкурентов чугунных ванн и монтажников, которые не умеют. Но занимаются там какой-то фигней с запениванием, кирпичами и прочим рукоблудием. Надуманные оговоры чугуна-чемпиона среди ванн.

Нифига себе "надуманные". Я перед НГ делал ремонт с чугунной ванной, так она была перекручена винтом на 6мм и имела посередине длинных бортов горб больше 10мм. И да, не вижу причин, почему это должно нравиться. Такая фигня приводит к тому, что на облицовку плиткой уходит значительно больше времени, чем если плясать от ровного борта. Либо заказчик должен доплатить, либо фактически мастер должен бесплатно тратить свое рабочее время. Сам долгое время был ярым сторонником чугуна, сейчас бы себе брал хорошую стальную ванну. Не так давно монтировал какую-то модель от kaldewei, впечатления самые положительные. Толщина стенок миллиметра 3 на вид, геометрия идеальная, да еще с завода вся оклеена антишумкой, которая до кучи еще и теплоизоляция неплохая. Когда ванна установлена, вообще хрен поймешь, что она стальная, если под нее не заглядывать.

Иван И. написал:
Надуманные оговоры чугуна-чемпиона среди ванн.

Я чаще водопроводчик. Ни одной стальной ванны ещё не поставил. Потому среди меня вести агитацию за чугунную ванну нет нужды. Но сейчас среди моих друзей не осталось ни одного человека со здоровой спиной. Мне уже некого попросить о помощи в установке чугунной ванны. И это может стать причиной выбора стальной ванны.

cineman, это верно.
Когда есть место-ванна подлиннее хорошо.
В типовых домах чаще всего 150 см или 170 см.
Поэтому часто можно выбирать только глубину ванны, т.к длина определена типовой застройкой.
Поэтому же лучше иметь чугунную ванну поглубже.

И вообще смешат аргументы-рассуждения тетушек-домохозяек,нахватавшихся терминов про "какуютотам геометрию". Эти тетки устанавливают пластмассовые ванны без рам и опор, разводят плесень и грибок в дополнение к стиролу и постоянно осушают болото под ванной,потому,что борта трясутся и трескаются,несмотря на тонны намазанных моднейших герметиков в всык стена-ванна.

Люди без особого напряга устанавливают в плитку-мозаику чугунные ванны сложных форм, например такие ванны сложной формы,как Рока " Акира".

И не так уж сложно установить под плитку слегка неровную ванну. А если к стене с плиткой-тогда вообще ноу проблем.

Разговоры про " геометрию" - происки конкурентов чугунных ванн и монтажников, которые не умеют. Но занимаются там какой-то фигней с запениванием, кирпичами и прочим рукоблудием. Надуманные оговоры чугуна-чемпиона среди ванн.

Иван И. написал:
Ванна должна быть не меннее 46 см глубиной.

Если ванна будет длиннее на 10 см, появится возможность вытянуть ноги.