Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172
#5517888

В общем потихоньку делаем ремонт в квартире и сейчас на очереди спальня. А там ситуация такая: стены не имеют ни какой звукоизоляции. Если с одной стороны соседи тихие (пожилая женщина живет одна), то с другой недавно заехала молодая пара (детей нет, любят слушать тяжелую музыку, парень играет на электрогитаре). Они нормальные, адекватные люди - я к ним ходил и просил музыку делать тише когда ребенок спит (а он как раз в этой комнате у нас). Они делают тише, но там такая слышимость что если у меня в комнате тихо то разговор чуть громче обычного уже даже слова различаются. В общем надо делать звукоизоляцию. И тут у меня сомнения: я постучал по стене и она как будто сделана из гипсокартона посаженного на раствор (при простукивании пустоты чередуются с не пустым пространством). Почитав форумы я так и не понял что там. Где-то написано что там на кирпичную стену посажены гипсобетонные плиты, а где-то написано что там 2 гипсобетонных листа а между ними 10-15 см зазор. Если там есть кирпичная стена то я думал делать так: оторвать гипсобетонные листы, подштукатурить эту стену минимальным слоем черновой штукатурки (просто что-бы щели закрыть), затем сделать звукоизоляцию минеральной ватой (или чем-то подобным) и зашить все это гипсокартоном. А вот если там 2 гипсобетонных листа то я не знаю что и делать. Если начну стенку отрывать не упадет-ли соседская?
Подскажите может кто знает что там за стена или как её определить?
На рисунке план квартиры (быстренько накидал, размеры не выдерживал). Дом у меня кирпичный, постройки примерно 62-66 годов (точнее не скажу-квартира досталась от деда, а он ее еще примерно в 70-72 году купил с рук.), квартира на 3-ем этаже, дом 5-и этажный.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

zik12 написал:
Если начну стенку отрывать не упадет-ли соседская?

Вряд ли, т.к. для звукоизоляции межквартирные стенки и делаются раздельными по проекту. Видимо, щели - обязательно замазывайте всё, что найдёте, в т.ч. их стенку со своей стороны! Можно даже зашпаклевать на сдир гипсовой шпаклёвкой.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

{{post:5518109,Можно даже зашпаклевать на сдир гипсовой шпаклёвкой.}}

Видимых щелей там нет, листы все сидят плотно и не болтаются. А сдирать я их хочу обязательно-комната узкая и длинная. Если не сдирать и обшить поверху то украду много пространства.

Подскажите может кто знает что там за стена или как её определить?

Как говорят хирурги, "вскрытие покажет". Попробуйти "пройти" стену любыми доступными вам средствами, .

Когда будете знать конструктив стены, легче давать советы. Впрочем можно поискать на форуме. Достаточно обсуждений по шумоизоляции.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Крайне большая вероятность, что это гипсолит. Выньте одну розетку и станет ясно.
У меня было так, что подрозетники мои и соседей располагались друг напротив друга и между ними ничего не было, поэтому слышимость через них была просто ужас.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

RedOx написал:
Выньте одну розетку и станет ясно.

На этой стене нет ни одной розетки.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Тогда по совету Silver2013'а берете бур (или сверло) и без удара сверлите и анализируете материал, отметьте на сверле 3-4 сантиметра, этой глубины хватит чтобы понять природу стены и не навредит никому.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

В принципе на противоположной стене можно. Там стена точно такая-же по стуку только квартира за ней находится в соседнем подъезде.

zik12, Знаю квартиру в кирпичном доме точно с такой же планировкой и такой же проблемой со слышимостью.
Делал подрозетники и немного менял проводку. Во время вскрытия понял, почему такие проблемы со звукоизоляцией.

Капитальная стенка - кирпич. Но куча пустых швов, особенно вертикальных.

Перегородка - гипсоцементные блоки размером как 2-4 кирпича. (В вашем случае может быть и кирпич).
Перегородка двойная с расстоянием между стеночками несколько сантиметров.

Такая же пустошевка, особенно вертикальная. Через эти пустые швы и проходит звук очень даже замечательно.

zik12 написал:
я постучал по стене и она как будто сделана из гипсокартона посаженного на раствор (при простукивании пустоты чередуются с не пустым пространством).

Очень похоже на плохо выполненную штукатурку, которая уже отвалилась от стены, но кое-где держится за щели между кирпичами.

Лекарство такое, сложно, но поможет.
Капитальную стену - сбивать с обоих сторон штукатурку, расчищать пустые швы, забивать по максимуму штукатурным раствором швы и штукатурить заново.

Перегородку - по уму разобрать и переложить с одной стороны. Тогда можно будет изнутри заштукатурить перегородку соседей и перед возведением вашей перегородки заложить внутрь лист плотной минваты.
Ну и естественно собрать обратно перегородку не с пустыми швами как раньше.

Геморройно - да. Но поможет, и не сьест пространство в комнатах.
Идеальной шумоизоляции не будет. Будет обычная - нормальная.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

BV написал:
Капитальная стенка

По капитальной стене нет вопросов - там звукоизоляция меня устраивает.

BV написал:
Очень похоже на плохо выполненную штукатурку, которая уже отвалилась от стены

Нет нет, это однозначно листы гипсобетона или еще чего-то. Все таки звук при простукивании отслоившейся штукатурки и гипсобетона отличается. Да и если-бы она там так отвалилась как она простукивается то она-бы уже сама упала, ведь она во всей квартире известковая и сыпется при малейшем ударе молотком. То что там листы это несомненно, а вот что под ними это вопрос.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

zik12 написал:
А сдирать я их хочу обязательно

Я говорил про ту часть, которую сдирать нельзя, т.к. за ней уже сосед. Вот её прошпаклевать. Или проштукатурить. Чтобы щелей не было.

zik12 написал:
Нет нет, это однозначно листы гипсобетона или еще чего-то. Все таки звук при простукивании отслоившейся штукатурки и гипсобетона отличается. Да и если-бы она там так отвалилась как она простукивается то она-бы уже сама упала, ведь она во всей квартире известковая и сыпется при малейшем ударе молотком. То что там листы это несомненно, а вот что под ними это вопрос.

Не факт - штукатурка может стоять как лист "прислоненная" к стене
Вскрытие покажет...
А пустошевка в таких домах - обычное явление

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

psnsergey написал:
Вот её прошпаклевать. Или проштукатурить

А у соседа ничего от стен не отвалится при шпаклевке?