Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124
#293089

Сделал я веранду из деревянного каркаса обшитого плоским шифером 3x1.5x0.01.
Листы шифера прикручивал по периметру к каркасу саморезами плоскими с прессшайбой оцинкованными 4.2X5 (брус каркаса 50x80). Шифер стоит на фундаменте(не висит в вертикальной плоскости на саморезах) Теперь смотрю , что некоторые саморезы просто поломались от шляпки на 1см (как раз там , где шифер прилегаетк дереву.) От чего это могло произойти и на какие саморезы их поменять надо?
Теперь надо все быстро менять , пока все не попаломало. Ато дырки в шифере придется заново сверлить

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Я делал минигараж из плоского шифера и крепил листы к металлическим прифилям болтами М6, причем листы висят а не стоят на фундаменте, закрепленные сверху, снизу и по-середине и пока ничего не оторвалось, хотя листы тяжелые. Странное у Вас какое-то явление, видимо саморезы перекаленые. Может имеет смысл перекрутить на обычные оцинкованные шурупы:
во-первых шурупы не каленые и они не должны рваться при изгибе, во-вторых у них резьба (или как её правильно назвать) не по всему шурупу и если ненарезанная часть шурупа будет входить в дерево например на сантиметрик, то небольшой изгиб под тяжестью листов не должен ничего сломать. Думаю так...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Точно не поплыл. Опорные столбы в нем в норме и трещин нет. Видимо деформируется шифр

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Zhenka написал :
Я делал минигараж из плоского шифера и крепил листы к металлическим прифилям болтами М6, причем листы висят а не стоят на фундаменте, закрепленные сверху, снизу и по-середине и пока ничего не оторвалось, хотя листы тяжелые. Странное у Вас какое-то явление, видимо саморезы перекаленые. Может имеет смысл перекрутить на обычные оцинкованные шурупы:
во-первых шурупы не каленые и они не должны рваться при изгибе, во-вторых у них резьба (или как её правильно назвать) не по всему шурупу и если ненарезанная часть шурупа будет входить в дерево например на сантиметрик, то небольшой изгиб под тяжестью листов не должен ничего сломать. Думаю так...

А что за шурупы оцинкованные ? Этож надо толщиной 4-5 мм (основание) и чтоб с шайбой, а то от конусных шифер лопаться будет

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

температурное расширение шифера . Для крепления шифера применяют спец "шиферные гвозди" с большой мягкой шляпкой..

Точно, обратите внимание на покрытые шифером крыши, через какоето время все шляпки гвоздей слегка приподнимаются над шифером. По этой причине гвозди с обратной стороны нельзя загибать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sunrise777

Вы лучше шифер замените на что-то более экологичное и "спокойное", а по свойствам схожее с деревом.

Под саморез можно резиновою прокладку подставить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

mar6565 написал :
Точно, обратите внимание на покрытые шифером крыши, через какоето время все шляпки гвоздей слегка приподнимаются над шифером. По этой причине гвозди с обратной стороны нельзя загибать.

а шляпки гвоздей над штакетинами забора "через какое-то время" слегка приподнимаются по той же причине ?

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

sunrise777 написал :
Этож надо толщиной 4-5 мм (основание) и чтоб с шайбой, а то от конусных шифер лопаться будет

Пожалуйста. Разве шурупы только с конусными шляпками "в потай" выпускают? Есть и с полукруглыми, есть под гаечный ключ, есть под ключ с подобием шайбы на шляпке. Главное, что шурупы не каленые, а саморезы калят. И на самом деле резинки не помешали бы под шляпками.

Boga:
по другой, причину придумайте сами .

Дело не в шифере. Скорее всего, причину нужно искать в саморезах. У меня такое почти постоянно происходит с саморезами при сооружении опалубки из досок для бетонных работ. При разбрке опалубки выясняется, что держалась она "на честном слове". Половина саморезов (оцинкованных, с потайной головкой) срезана на расстоянии от головки примерно равном толщине доски. Подозреваю, что металл крепежа перекален, слишком хрупкий. С одной стороны хорошо - шлиц не разбивается. А вот с прочностью тела самореза - проблемы.
Попробовал применить саморезы бОльшего диаметра - результат лучше, но некоторая часть (незначительная, процентов 5) все равно рвется. Причем обнаружить это удается как назло только при разборке.

Еще возможные причины

  1. изменение размеров деревяшек каркаса вследствии усушки...
    хотя по длинне сильно не должно поменяться, а по ширине... сечение маленькое саморез должен бы удержать

  2. что обеспечивает жесткость конструкции? Точнее есть раскосы (треугольником) в достаточном колличестве?
    если нет, и жесткость обеспечивается шифером, то тогда легко сее может случится - от ветра, снега на крыше и т.п.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Стра***те сооружение обязательно чёрными(мягкими) гвоздями иначе косяки и травмы.Серьёзных нагрузок азиатские саморезы не выдерживают!!

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Стена собрана на 3-х столбах 80x80, забетонированных в фундамент. А между ними каркасная ячеистая решетка из бруса 50x80.
Видимо дело действительно в перекаленых саморезах и в том , что резьба у них полная и это не дает шиферу при расширении по толщине сдвигаться по саморезу. И поэтому его отрывает.
Попробую крепить некалеными с неполной резьбой. Это 300 саморезов всего пока поменять. Хорошо, что щас заметил. А то пришлось бы вообще все пересверливать и дырки замазывать

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

А резиновая шайба не поможет - слишком мягкая. Вот если быбыли шайбы из материала потверже! . Т.е мягче шифера, но тверже резины. А резина сразу помнется весом шифера. Листы ведь вертикально стоят.

2sunrise777 Я бы сначала понял ПРИЧИНУ, потом легче бороться со следствиями. ИМХО, в Вашей конструкции будут рваться любые саморезы, так как шифер влагу не впитывает, а дерево - впитывает. При впитывании влаги (осень - зима - весна) каркас расширяется, при высыхании - сжимается. Эти колебания намного больше, чем просто тепловое расширение. Надо рассверливать отверстия в шифере до диаметра, на 2-3 мм больше диаметра самореза, ставить под головку шайбу, и НЕ ЗАТЯГИВАТЬ его до упора (шифер должен свободно двигаться). Примерно так крепится сайдинг. Если без зазора поставите более мощные саморезы - либо лопнет шифер, либо затрещит каркас.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

sansan21 написал :
2sunrise777 ставить под головку шайбу, и НЕ ЗАТЯГИВАТЬ его до упора (шифер должен свободно двигаться).

А какую шайбу ставить (из чего) ведь резина сразу сомнется и быстро полопается

2sunrise777 Обычную плоскую металлическую. В принципе, если саморез с прессшайбой перекрывает увеличенное отверстие, можно и без шайбы. Неплохо под головку силиконовый герметик - чтобы дождевая вода не затекала. И главное - обеспечить продольную подвижность листов относительно каркаса (можно заворачивать саморезы до упора, а потом отворачивать на 0,5 - 1 оборота).

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

sansan21,
А какие саморезы и шайбы подойдут для моего случая. Какой марки.
Шифер ведь тяжелый. 3x1.5x0.001 (М). Шурупов с плоской шляпкой нет у нас в продаже .
И ведь надо с неполной резьбой.
Шайбы какие. Расскажите более подробно пожалста.
А то эти взял. Белые каленые с плоской шляпкой 4.2x50. А их рвать начало

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

sansan21,
Так может мне эти саморезы оставить. Только отверстия в шифере рассверлить на 2 мм и не завинчивать так туго тогда. А то я вообще затягивал сильнее чем шуруповерт (Кстати а отверстия должны быть на 2-3 мм больше основания самореза или его полного диаметра???)

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Разве можно обычную металлическую и шурупы отворачивать? А зазор будет! Я зашпаклюю места стыков листов, а они будут ходить на шурупах неравномерно

2sunrise777 Так и будет! Либо меняйте каркас на металлический и затягивайте до упора - либо миритесь с постоянным гулянием зазоров (можно их, конечно, "облагородить" - пластичный герметик, серпянка сверху, накладки), но гулять все равно будут (физика, однако...).
Саморезы я бы оставил прежние (их у ВАс 300 шт. - хватит). Отверстие тогда надо 6-7 мм диаметром.
Такие?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

2sansan21
Да такие . Белые оцинкованные.Основание 3 мм, полный диаметр 4.2, длина 50 мм.
Только вот вопрос. Рассверлю я дырки. Но ведь резьба полная и стенки дырок в шифере при расширении-сужении будут цепляться за резьбу.

2sunrise777 Не будут, видимо, я плохо объяснил. Шифер будет двигаться ПЕРЕПЕНДИКУЛЯРНО стержню самореза, а не вдоль него (сейчас он у ВАс тоже движется так, срезая саморезы).
ОТносительно прочности. Сколько весит лист? 70-80 кг? Такую нагрузку на срез выдержит ОДИН саморез (ну, 2-3 - точно). То, что у ВАс порвано больше саморезов, косвенно подтверждает мои домыслы...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Ясно. Попробую сделать так. Рассверлю на 7 мм и внутрь силикона залью.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Скорее всего вдоль тоже было движение. Ведь как объяснить тот факт, что саморезы были срезаны (разорваны) не строго по одной стороне. А все в разных местах. Пока всего обнаружил 5 сорванных в разное время на 3-х листах шифера 3x1.5

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Саморезы китайские

2sunrise777 Ну, железо-то они все же добавляют...:-). Кстати Китай Китаю рознь... Производство крепежа - это массовое производство, на коленке делать нерентабельно (если уж совсем не из навоза). Где-то попадалась информация о тайваньском заводе - хай-тек, который нам и не снился...