Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124
#293171

Точно не поплыл. Опорные столбы в нем в норме и трещин нет. Видимо деформируется шифр

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Я делал минигараж из плоского шифера и крепил листы к металлическим прифилям болтами М6, причем листы висят а не стоят на фундаменте, закрепленные сверху, снизу и по-середине и пока ничего не оторвалось, хотя листы тяжелые. Странное у Вас какое-то явление, видимо саморезы перекаленые. Может имеет смысл перекрутить на обычные оцинкованные шурупы:
во-первых шурупы не каленые и они не должны рваться при изгибе, во-вторых у них резьба (или как её правильно назвать) не по всему шурупу и если ненарезанная часть шурупа будет входить в дерево например на сантиметрик, то небольшой изгиб под тяжестью листов не должен ничего сломать. Думаю так...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Сделал я веранду из деревянного каркаса обшитого плоским шифером 3x1.5x0.01.
Листы шифера прикручивал по периметру к каркасу саморезами плоскими с прессшайбой оцинкованными 4.2X5 (брус каркаса 50x80). Шифер стоит на фундаменте(не висит в вертикальной плоскости на саморезах) Теперь смотрю , что некоторые саморезы просто поломались от шляпки на 1см (как раз там , где шифер прилегаетк дереву.) От чего это могло произойти и на какие саморезы их поменять надо?
Теперь надо все быстро менять , пока все не попаломало. Ато дырки в шифере придется заново сверлить