Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#5818222

cooler.od написал:
Послать заказчиков и поставить РК?
Мне этот вариант больше нравится. Но тут как повезет. Не знаю, как они отреагируют. )))

Если в санузле, то нарушите нормативные требования.

cooler.od написал:
Подключить бра шлейфом?
Не очень-то удобно будет подключать. Если чашечки, которые к стене примыкают, малого размера, там не разгуляешься.

Очень даже разумный способ. Вернее, единственный из разумных. Шесть концов по полтора квадрата не доставят хлопот, если руки из нужного места растут.

cooler.od написал:
Как правильно поступить?

Согласовать решение (любое) с заказчиком, предложив ему эти три пункта.
Моё предпочтение, делать подрозетник или распайку в том месте, где будет бра, под бра.
Если хорошо рассчитать, подрозетник не обязательно должен совпадать с чашкой бра по центрам - плиткой накроется.

avmal написал:
Если в санузле, то нарушите нормативные требования.

Если РК поставить снаружи, нормы не нарушатся.

Вечный студент

avmal написал:
Если в санузле, то нарушите нормативные требования.

Нет, обычно снаружи ставлю. Лишь однажды нарушил, когда потолочники кабель обрезали. )
Кстати, не напомните пункт, для общего развития? Там, по-моему, очень размыто написано.

avmal написал:
Очень даже разумный способ. Вернее, единственный из разумных. Шесть концов по полтора квадрата не доставят хлопот, если руки из нужного места растут.

Я-то за свои руки не волнуюсь. ))
Потом плиточнику эти провода, возможно, перекладывать придется, а в его руках я не уверен. )
Еще такой момент: заказчица и дизайнерша две бабы, а муж в рейсе через вайбер на все это смотрит и корректирует. Высока вероятность, что проект поменяется, какие-то розетки или бра сместятся. При разводке лучами от РК переместить провод легче.

Кстати, о дизайнерше.
Нарисовала в санузле большое зеркало, и с каждой стороны по две розетки.
Спрашиваю:

  • Зачем в санузле 4 розетки?
  • Во-первых, для симметрии. Во-вторых, если папа бреется, а дочка волосы сушит, а еще плойка греется...
  • Они что, в ванную вместе ходят? ))
  • Да, я знаю эту семью, у них это вполне нормально.
  • А ничего, что правые розетки в 20 сантиметрах от ванной?
  • Разве это неправильно? Они же с крышечками... Ну ладно, оставим слева две, справа одну.
    Занавес. )
    Завтра общаюсь с заказчицей, что ей важнее, дизайн или безопасность. )

Oleg V написал:
Моё предпочтение, делать подрозетник или распайку в том месте, где будет бра, под бра.

Я сейчас точно не знаю высоту бра. И подрозетник, ИМХО, там лишний. Если крепеж будет нужен именно там, где стоит подрозетник?

По уму: выясняются хотелки заказчика и параметры светильника,только после этого делается работа.
Иначе: заказчик оплачивает лишние телодвижения.
Иначе: лишнюю работу мастер делает за свой счет.
Роль подрозетника в установке бра и прочих навесных Вами сильно недооценена.
Мало знать высоту бра,нужно знать конструкцию, конкретно - где есть место для провода и где крепёж. Иначе бра будет висеть "где-то тут"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cooler.od написал:
, не напомните пункт, для общего развития? Там, по-моему, очень размыто написано.

ТАМ очень даже внятно написано про коммутации.

cooler.od написал:
Высока вероятность, что проект поменяется, какие-то розетки или бра сместятся.

Доведите сначала проект до ума, а потом уже и к монтажу приступайте.

ага, отправьте дизайнершу в глубокий нокаут например))Но если серьезно, то Вам как то не повезло оказаться между двух женщин. А муж в командировку на долго уехал?

Oleg V написал:
Роль подрозетника в установке бра и прочих навесных Вами сильно недооценена.

Так просветите пожалуйста. В некоторых случаях я тоже так делаю. Например, у меня сейчас бра нет, и подрозетник с хвостиком заклеен обоями. Потом куплю новый диван, бра, и буду сидеть с томиком Тютчева. )
А так, чтоб под каждое бра - не вижу смысла, и не вижу, чтоб так делали коллеги.

Oleg V написал:
Мало знать высоту бра,нужно знать конструкцию, конкретно - где есть место для провода и где крепёж. Иначе бра будет висеть "где-то тут"

В данном случае, меня не особо волнует, где оно будет висеть. )
Вот честно, неужели вы всегда на черновом этапе знаете конструкцию светильников?

avmal написал:
ТАМ очень даже внятно написано про коммутации.

Будьте добры, приведите пункт или ссылку.

avmal написал:
Доведите сначала проект до ума, а потом уже и к монтажу приступайте.

Собственно, этим сейчас и занимаюсь.
Но чувствую, если я буду ждать, пока бабы родят свой дизайн, моя семья с голоду помрет. )
Вертикали мне известны, проштроблю с запасом, опущу хвосты, приглашу плиточника, он сделает раскладку, и будет ясно, на какой высоте выводить. Один я с двоими не справлюсь. )))

Energon написал:
ага, отправьте дизайнершу в глубокий нокаут например))Но если серьезно, то Вам как то не повезло оказаться между двух женщин. А муж в командировку на долго уехал?

Она и так собиралась плакать, когда я ее за кривой дизайн раздолбал. )
Спасибо за сочуствие, но я знал, что будет тяжело. Поэтому предусмотрительно озвучил моряцкой жене двойной тариф. )
Да, долго. Заказчица хочет закончить ремонт к возвращению мужа. Показать, какая она хорошая хозяйка. ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cooler.od написал:
avmal написал:
ТАМ очень даже внятно написано про коммутации.

Будьте добры, приведите пункт или ссылку.

Мне как-то особо и не хочется тратить своё время на поиск для вас номеров нужных пунктов. Могу дать ссылки на ПУЭ и СП 31-110-2003, хотя, вы и так без труда их можете найти, воспользовавшись тем же Яндексом, к примеру.

avmal, какое отношение коммутации имеют к распаечным коробкам? И что про них внятно написано? Емнип пуэ не разрешает РП лишь в зонах 1 и 2. А сп вобще ничего такого не говорит.

avmal написал:
Мне как-то особо и не хочется тратить своё время на поиск для вас номеров нужных пунктов.

Зачем вы тогда вообще тратили свое драгоценное время?
Разумеется, я гуглил, и этот вопрос неоднократно обсуждался, и к единому мнению так и не пришли.

Больше всего непонятны эти двойные стандарты. Если вы действительно считаете, что распредкоробка в ванной - вселенское зло, то почему коммутация в чашке бра - единственно разумный вариант?

Radio, спасибо. )

cooler.od написал:
коммутация в чашке бра

Это про выключатель со шнурком что ли?

Radio написал:
Это про выключатель со шнурком что ли?

Нет, это про подключение четырех бра шлейфом.

Блин, только сейчас до меня дошло, что если бра четыре, одно из них будет прямо над ванной. )))
И эта кикимора указала предварительную высоту около 1,8 метра. Как раз, чтоб удобно за него держаться было. )

Хотя, смотрю, у дизайнеров это считается вполне нормальным:

cooler.od написал:
это про подключение четырех бра шлейфом.

Просто термин "коммутация" сюда не слишком подходит, так как относится к процессу замыкания-размыкания и всякого прочего переключения и пересоединения, а не к неразъемным соединениям.

cooler.od написал:
одно из них будет прямо над ванной. )))
И эта кикимора указала предварительную высоту около 1,8 метра. Как раз, чтоб удобно за него держаться было.

Вам-то какая печаль? Делайте, как велит заказчик, все равно он вам после ничего уже не сделает.

Radio написал:
все равно он вам после ничего уже не сделает

Глубокомысленно!
Работаете в похоронном бюро?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

cooler.od написал:
Больше всего непонятны эти двойные стандарты. Если вы действительно считаете, что распредкоробка в ванной - вселенское зло, то почему коммутация в чашке бра - единственно разумный вариант?

Посмотрите,может пригодится

cooler.od написал:
Так просветите

Позволяет легко и удобно располагать провода. Отверстие в плитке может быть смещено, тогда подрозетник может выходить за край светильника.

cooler.od написал:
и не вижу, чтоб так делали коллеги

Я не электрик - мне можно.

cooler.od написал:
Вот честно, неужели вы всегда на черновом этапе знаете конструкцию светильников?

Нет, но заказчика предупреждаю о последствиях.

Я стараюсь везде, где из стены торчит кабель, в этом месте поставить подрозетник. Для меня это очень удобно - это своего рода место, где можно временно , или навсегда, спрятать кабель. Во время отделки конец провода прячется и не мешает. Если там будет бра, то почти всегда точки крепления бра собвпадают с винтами подрозетника. По крайней мере, у меня ещё не было бра, чтобы не совпало. А когда попадётся - тогда и буду думать, как закрепить эту бра. Скорей всего, это буюет нетрудно.
Ну и, можно просто заклеить обоями.

Грэй написал:
почти всегда точки крепления бра собвпадают с винтами подрозетника

вот это полезная информация, спасибо.

Грэй написал:
эту бра

извините, не удержался. это бра. ну или эту бру))

spaceeggs написал:
это бра. ну или эту бру

Бра - он! Как и кофе.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

cooler.od, есть такие приблуды , только цена конская .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:

spaceeggs написал:
это бра. ну или эту бру

Бра - он! Как и кофе.

Radio,
Опоздали вы совсем мальца, лет этак на семь. Теперь вы имеете полное право не только обсудить с заказчиком проект электрики, попивая при этом вкуснОЕ кофе, но даже вполне легально составить дОговор на эту самую электрику -

bnmuyt написал:
Опоздали вы совсем мальца, лет этак на семь.

Семь лет назат потрындели... и мирно замяли тему.
В ничего с тех пор не изменилось.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

От электрики к русскому языку? Ну темы где то рядом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А как же. Любимые многими электриками кабеля и штробы. Сам все время пишу штроба.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

bnmuyt написал:
Сам все время пишу штроба.

А в Вики штраба.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:

spaceeggs написал:
это бра. ну или эту бру

Бра - он! Как и кофе.

Radio, вы, очевидно, с бро попутали. Он, да, мужского. А бра все-таки среднего.
Больше не по теме не треплюсь))

spaceeggs написал:
А бра все-таки среднего.

, мужского.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Radio написал:

spaceeggs написал:
А бра все-таки среднего.

, мужского.

Radio, прикольна ссылка. Особенно первое англицкое значение.
От электрики через русский язык к женскому нижнему белью и братве.
Radio, а Вы опасный человек.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

bnmuyt написал:
Сам все время пишу штроба.

А в Вики штраба.

Знаю, но ничего не могу с собой поделать. Надо взять себя в руки.

Вернемся к электрике? ))))

Как вы считаете, можно ли подключить выключатель бра (бру, бры) к линии розеток? Выключатель бра и розетки расположены в одном блоке а дальнем углу комнаты. Понимаю, что сейчас закидаете ссылками, что нельзя, интересен масштаб нарушения: это плохо, ужасно или за такое расстреливают? )))

Однажды сделал именно так, в условиях ограниченного времени и бюджета. Ну и не смог объяснить заказчику, зачем в угол нужно тянуть еще один кабель, если там есть розетки. Но и придумал определенные плюсы данного решения:

  1. Основной свет подключен без УЗО, но бра, находящееся в зоне досягаемости руки, будет под защитой УЗО.
  2. При аварии на любой из линий в помещении будет свет.
  3. Экономия 10 метров кабеля

Разумеется, в щитке подписал автоматы: "розетки + бра комнаты" и "свет комнаты"
Предвижу вопрос об автоматах и кабеле. На розетки идет 2,5 кв.мм. под автоматом С16, бра подключено честным кабелем 1,5 кв.мм.

Сейчас дизайнерша нарисовала кучу бра в комнатах, разводка будет без РК, и думаю, не пойти ли снова по такому пути?

====================

Кстати, приходила дизайнерша с заказчицей, спрашивают, почему до сих пор не сделан санузел? Я объясняю заказчице, что бра над ванной и розетка в 20 см от ванной запрещены всеми конвенциями. Дизайнерша невозмутимо парирует, что у них в бюро все проекты так делаются, и самые главные архитекторы одобряют, и у нее дома именно так, и все живы. )

Заказчица отказалась. )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

cooler.od написал:
Понимаю, что сейчас закидаете ссылками, что нельзя, интересен масштаб нарушения: это плохо, ужасно или за такое расстреливают? )))

Хотелось бы посмотреть.где это запрещено объединять свет и розетки.Что смущает?

cooler.od написал:
Понимаю, что сейчас закидаете ссылками, что нельзя

С какого перепугу нельзя-то стало?

ebf, Radio, Ну... если так сделаю, не примут в гильдию электриков МС.

По нормативам вроде знаю, что запрета нет, есть лишь рекомендация разделять линии света и розеток. Но не удивлюсь, если в каком-то другом нормативе более жестко написано.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

cooler.od написал:
если в каком-то другом нормативе более жестко написано.

Ну если только,кто то из местных не придумал свой.личный норматив

cooler.od написал:
Понимаю, что сейчас закидаете ссылками, что нельзя, интересен масштаб нарушения: это плохо, ужасно или за такое расстреливают? )))

Тут важно каким АВ защищены розетки. Если 16 - то мало приятного, но все же можно так сделать - ведь лампочка в бра, в отличие от розетки, имеет заранее ограниченную мощность и выход за 10А (да, блин, даже за 1А) маловероятен. Но вообще так лучше не делать - цепь рвется в самом тонком месте когда этого меньше всего ждешь.

Но тут есть другой нюанс - при выключении автомата с надписью "освещение комнаты" любой человек думает что на всех светильниках и их выключателях нет опасного напряжения. Не всякий это проверит, к сожалению.

cooler.od написал:
Основной свет подключен без УЗО, но бра, находящееся в зоне досягаемости руки, будет под защитой УЗО.

У меня вот ВСЕ линии, все без исключения, под дифзащитой. Считаю что так и надо делать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Алексей, теоретически я с Вами согласен, и три года назад именно так и делал.

Практически - кризис заставляет экономить и искать золотую середину. )
Я сужу по себе. Когда делал ремонт, начитался Мастерсити, и заложил километр кабеля за гипсокартон. Сейчас понимаю, что можно было сделать намного проще и экономнее.

ну тогда можно было, цены другими были. Это сейчас наверное стоило бы уже подумать нужно ли.

Возвращаясь к теме, выскажу свое мнение. В современной квартире распайки потеряли свою актуальность. Главное к ним требование: обеспечить доступ... выполнить нереально. В стене их никто не даст оставить открытыми и заштукатурят, то есть потеряется смысл, а за натяжным или гипсокартонным потолком они так же бесполезны. В то же время я отношу монтаж в подрозетниках так же к чему-то гинекологическо-проктологическому. Конечно, если очень хочется тянуть кучу кабеля и заниматься этим секасом соединений коротких жил в узком пространстве, то почему нет, но у самого душа к этому не лежит. Плюс шлейфование розеток не приемлю. Я просто креплю обваренные скрутки в термоусадке к самим кабелям красиво и все. Мне как-то возразили, что мол в случае затопления вода попадет в такое соединение и будет кирдык. Проливал скрутку в термоусадке, оказалось, что это не так, спор выиграл. Кто-то посчитает это колхозом, но я считаю, что это объективно достаточно и не отжирает лишнюю высоту у потолка. И работать очень просто.

Clrs написал:
Главное к ним требование: обеспечить доступ... выполнить нереально.

Абсолютно реально.

Админу:

cooler.od написал:
Я сужу по себе. Когда делал ремонт, начитался Мастерсити, и заложил километр кабеля за гипсокартон. Сейчас понимаю, что можно было сделать намного проще и экономнее.


Уважаемая администрация! этими словами, помещенными в рамочку, должна начинаться каждая тема на форуме )))))))))))))))))))

Зачем?
Я ж не сказал, что я сделал плохо или неправильно.

Просто теперешние реалии не позволяют мне прямо сейчас реализовать все задумки.

Radio написал:
Абсолютно реально

Абсолютно нереально. В стене замажут на 100%. Насмотрелся уже.

в подрозетниках нет ничего такого ужасного, то у страха глаза велики. все очень просто на самом то деле))

Clrs написал:
Абсолютно нереально. В стене замажут на 100%. Насмотрелся уже.

Абсолютно реально. Абсолютно. Не нужно экстраполировать свой негативный опыт на всех. У меня, например, он кардинально отличается от вашего.

Но! Даже если замажут, это все равно в 100500 раз лучше того, что вытворяете вы.

Clrs написал:

Radio написал:
Абсолютно реально

Абсолютно нереально. В стене замажут на 100%. Насмотрелся уже.

Clrs, это не значит, что так правильно. Крышки можно заподлицо со штукатуркой сделать, поверх обои наклеить, но в случае чего доступ будет.
А бывает и так, что концы, выведенные для выключателя, хоронят в штукатурке, а мастер потом матерится на электриков, мол лампочка есть, а как теперь её включать! Хотя накануне принимал у электрика его работу до самых мелких подробностей, включая и этот замурованный выключатель. (Случай не придуманный, реально имел место).

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

MrGalaxy написал:
(Случай не придуманный, реально имел место).

И случаи не единичны.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Не люблю извраткоробки (что, впрочем, не мешает иногда их городить). Но чтобы не подохнуть от голода в случае застревания руки в подрозетнике, стараюсь для упихивания кучки гильз использовать энное количество нормальных квадратных подрозетников со снятыми перемычками. Иногда один из них даже оказывается закрыт и замазан, что совершенно не мешает запхнуть в него концы до установки эуи. Они недешевы, да, но оно того стоит.
А еще можно в таких (или даже дешевых двойных) подрозетниках делать извратик такой: берется проводок, зачищается посередке, на него насаживается гильза; потом туда с двух сторон втыкается приходящий и отходящий кабель, а вся эта хрень обжимается. Можно еще два конца перекрестить, тогда четыре отвода получится, а гильза между эуи снизу или сверху легко ляжет.

Radio написал:
это все равно в 100500 раз лучше того, что вытворяете вы

Прям вытворяю? И аргументы конечно упрутся в бумажный формализм? Здравый смысл по боку?

MrGalaxy написал:
А бывает и так, что концы, выведенные для выключателя, хоронят в штукатурке

Это как? Там же высверлен подрозетник и в него утоплен незачищенный кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Электролль написал:
чтобы не подохнуть от голода в случае застревания руки в подрозетнике, стараюсь для упихивания кучки гильз использовать энное количество нормальных квадратных подрозетников со снятыми перемычками

Попробуйте с такими руками проявить себя на другом поприще. Обычно, когда обжим гильзой не вписывается в ваш сценарий, то нормальный монтажник использует другие способы соединения, коих много больше, чем это кажется изначально.

Clrs написал:

MrGalaxy написал:
А бывает и так, что концы, выведенные для выключателя, хоронят в штукатурке

Это как? Там же высверлен подрозетник и в него утоплен незачищенный кабель.

Clrs, подрозетники поставлены не были, кабели прокладывались до штукатурки, потом работали штукатуры, они же и подрозетники ставили. Причём ниши под подрозетники были выдолблены, как это можно не заметить - не знаю. Провода были зачищены, потом заизолированы, т.к. проводку сдавали с помощью лампочки без установленных розеток и выключателей. Работа была так организована. Кто потом розетки и выключатели ставил не знаю, наверное штатный слесарь или ещё кто. 90-е годы, времена кооперативов. Штатного электрика в кооперативе не было, привлекли меня и ещё одного товарища.

Вечный студент

avmal написал:

Электролль написал:
чтобы не подохнуть от голода в случае застревания руки в подрозетнике, стараюсь для упихивания кучки гильз использовать энное количество нормальных квадратных подрозетников со снятыми перемычками

Попробуйте с такими руками проявить себя на другом поприще. Обычно, когда обжим гильзой не вписывается в ваш сценарий, то нормальный монтажник использует другие способы соединения, коих много больше, чем это кажется изначально.

avmal, сценарии не монтажники в поле пишут, а инженеры в уютных кабинетах.
Мне нравится опрессовка. И если есть возможность, сценарий будет написан под нее.
Обзаведусь сварочником - буду под сварку мюзиклы писать. А пока гидравлика в главной роли.

А в поле если - это уже импровизация, сценариев тут не пишут.

Распаечные коробки - зло?
распаячные коробки не зло, а норма. Это место соединения проводов, и только. Одно из многих мест, где могут соединяться и ответвляться провода. Слава богу, нашими нормативами разрешены всякие разные места соединений - и в коробках, и без таковых, и в подрозетниках, и в штукатурке даже... главное чтобы было доступно для осмотра, и в случае чего, можно было бы переделать.
п.с.

_2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов, проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться

в соединительных и ответвительных коробках,
в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов,
в специальных нишах строительных конструкций,
внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин.
При прокладке на изолирующих опорах соединение или ответвление проводов следует выполнять
непосредственно у изолятора, клицы или на них, а также на ролике._

попробую прокомментировать.
1) в соединительных и ответвительных коробках - это те самые распаячные(распределительные) коробки.
2) в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов - это, как я понимаю, специальные корпуса, которые можно похоронить в штукатурку, а когда понадобится - разбить штукатурку, открыть корпус и осмотреть соединение. Мало того. "изоляционный корпус" - это, скорей всего, единственный вид коробки, который можно располагать прямо в воде(конечно, не в жилой квартире)
3)в специальных нишах строительных конструкций, - это типа, выдолбить дырку для распредкоробки, а саму коробку не ставить)))
4) внутри корпусов электроустановочных изделий,- это в подрозетниках например.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Электролль, а как это эксплуатировать? Обжали, а вдруг надо
ещё подцепить питание. Ваши действия.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Обжали, а вдруг надо ещё подцепить питание.

В условиях скрытой проводки что вы собираетесь подцепить? Такая задача тянет за собой раздалбывание стен и, зачастую, демонтаж потолка.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Radio написал:
Такая задача тянет за собой раздалбывание стен и, зачастую, демонтаж потолка.

Получается не обслуживаемая коробка, типа МЗП.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, да будь она хоть трижды обслуживаемая и доступная - подцепить-то не раздалбывая как?

Вся прелесть традиционной скрытой проводки в том и заключается, что она практически не масштабируемая.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Radio, долбать только при условии крашенных стен, либо
штукатуренными декоративной штукатуркой, либо жидкими обоями.
И не фиг распред коробки на видном месте лепить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
И не фиг распред коробки на видном месте лепить

Коробка, скрытая от глаз и доступная для обслуживания, выполняется элементарно. Другой вопрос, что ей осблуживание-то не нужно по большому счету. А любое перспективное наращивание сети от неё влечет за собой штрабление готовых стен.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Radio, а кабель каналы?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, а что кабель каналы? Коробки мы тщательно прячем или вовсе не делаем из эстетических соображений, а кабель каналы типа норм?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Radio, при выборе долбить или кабель канал Вы на что согласитесь?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, долбить конечно. Иначе все разговоры на тему "коробки никто не даст оставить" и дизайнерских ремонтов придется признать ничтожными, а гламур запретить.

Каналы пригодны разве что для старых проводок в убитых интерьерах, когда у проживающих нет ни желания, ни возможности делать капремонт, а жить при этом как-то надо.

Если же после устройства новой квартирной сети возникает вопрос о каналах, значит проводка была сделана через жопу. Тут тем более только долбить, просто в наказание.