Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5525573

Inch1964 написал:

Вот единственно правильный (и кстати самый недорогой) совет. Сделать гидравлический проект СО, чтобы работала в гравитационной циркуляции. И по этому проекту переделать систему.

Либо смириться с тем как есть и "впихнуть" насос. И по полсуток жить без отопления. Но это противоречит техзаданию, в рамках которого и были даны советы.

Вот, извините, но пошучу. Вы мне с насосом напоминаете дамочку в такси. Таксист упирается в Т-образный перекресток (прямо забор) и спрашивает куда поворачивать налево или направо. Дамочка предлагает ему ехать прямо.

Вы меня тоже извините, что тыкаю Вас носом, но человек в первом же сообщении пишет, что "Обратиться в специализированную фирму нет возможности".
О каком проекте и переделке системы Вы говорите ?

И почему Вы решили, что насос с мизерным потреблением + бесперебойник не смогут полдня жить автономно ?

По поводу самобалансированности системы с естественной циркуляцией да, вопросов нет.

Inch1964 написал:
MrKirill46, опишите нормально, какие диаметры труб, какие радиаторы. Высота расположения радиаторов на уровнем пола. Высота расположения патрубков подачи и обратки котла над уровнем пола. На схеме укажите длины участков труб между радиаторами.

  • Высота подоконников, Высота потолка, Высота окон, расположение о размеры окон и дверей.
    Какой пол, Высота от земли, и можно ли его разобрать для углубления котла. О марке котла Вы уже написали...

По этим данным Инч Вам нормальный проект с расчетом сделает за денежку.
Денежка быстро окупится при эксплуатации, т.к. система станет ЭКОНОМИЧНОЙ.

А насосы Вам никак не помогут

Inch1964 написал:
У Вас сейчас как раз и есть двухтрубная попутная система.

Я бы сказал помесь двухтрубной и однотрубной с заниженным сечением для работы на гравитации и почти с полным отсутствием возможности балансировки.

MrKirill46 написал:
Две трубы, одна сверху, другая снизу(естественно уклоны соблюдены), и от этих труб идут отводы к радиаторам, радиаторы подключены диагонально.

Вот так и надо бы переделать в деревне.

MrKirill46 написал:
А в деревенском доме низ радиаторов и труба обратки между радиаторами холодная. А труба обратки между котлом и последним радиатором горячая. Т.е. циркуляция есть только в последнем радиаторе и то не по всему, а по двум секциям.

Ну да - водичка движется по пути наименьшего сопротивления.

MrKirill46 написал:
Снова каракули покажу. Сверху то что есть, снизу то, что я представляю под двухтрубной системой.

Не каракули. Только во втором случае удобнее и правильнее верхнюю трубу пускать у потолка.

Inch1964 написал:
Если магистрали сделаны из трубы 2 и 3/4 дюйма, т.е. с внутренним диаметром 80 мм, то как они могут проходить через коллекторы?

MrKirill46 написал:
Вся система выполнена из трубы 2и3/4 дюйма, но радиаторы подключены вваркой в данную трубу сгона 3/4". (труба 2и3/4", сгон 3/4", радиатор, сгон 3/4, труба 2и3/4

То есть последовательность из 11 !!! заужений трубы

Выше уже советовал автору, переделать, как делал его дед.

А чтобы сейчас пережить зиму временно сделать так:

  1. Разобрать всю нижнюю трубу и повторить низ точно так, как сделано у Вас в городе.
  2. Если п1 не поможет, то Опустить котел на сколько можно (разобрать пол в районе котла - как? не мое дело)

Мог бы предложить хорошего сварщика по отплению, но вряд-ли поедет в Курск. Хотя за 300км от Москвы на работу ездит Может при хорошей оплате и согласится.... Дня за 4 думаю переделает Ваше хозяйство...

SunFire написал:
Перечитайте внимательно первое сообщение ТС. Дом куплен с уже готовой системой отопления ! Куплен ! С готовой ! Перечитайте несколько раз. Дошло ? И кого теперь искать ?

"насос ставить не хочется, т.к. часто отключают электроэнергию с утра до вечера. Можно конечно поставить бесперебойник, но хотелось бы полностью автономную систему отопления". Это не задание, а пожелание ! И человек явно выберет насос вместо похорон (вкапывание в замёрзшую землю на 3 метра вглубину) котла.

С такой схемой, где обе трубы проходят транзитом через радиаторы (а не две трубы рядоми от них отводы) будут проблемы с балансировкой.

  1. Тогда не падать духом, а взять и переделать систему, чтобы удовлетворяла требованиям хозяина.
  2. С гравитационками, почему-то у всех сейчас проблема, хотя полвека назад, все умели её делать. Знали, что котел нужно заглублять и заглубляли. И в одноэтажках делали двухтрубки с верхним розливом. А сейчас всё через опу делают и удивляются, что не работает толком. Все надеются обмануть законы физики похоже, но наказывают сами себя.
    3.Гравитационная система самобалансирующаяся в данной схеме.

SunFire написал:
Предлагайте нормальные советы.
Понятно, что лучше всего снести дом накуй, и построить заново. И пригласить Сантех-Свара с трубогибом.

Вот единственно правильный (и кстати самый недорогой) совет. Сделать гидравлический проект СО, чтобы работала в гравитационной циркуляции. И по этому проекту переделать систему.

Либо смириться с тем как есть и "впихнуть" насос. И по полсуток жить без отопления. Но это противоречит техзаданию, в рамках которого и были даны советы.

Вот, извините, но пошучу. Вы мне с насосом напоминаете дамочку в такси. Таксист упирается в Т-образный перекресток (прямо забор) и спрашивает куда поворачивать налево или направо. Дамочка предлагает ему ехать прямо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

SunFire написал:

  1. Зачем нереализуемые советы ?
  2. Из того, что реально можно сделать, может, все-таки, насос ?
  1. Вынужден ответить вопросом на Ваш вопрос: "А зачем было монтировать изначально неработоспособную систему?". Почему бы не спросить с монтажников и проектировщиков этой изначально неработоспособной системы? А то свалят всё в кучу, без осмысления что и зачем, а потом хотят, чтобы всё работало?

  2. Вы ещё раз перечитайте "техническое задание". В нём было написано черным по белому - энергонезависимость. Т.е. система должна работать без всякого насоса. Еще раз повторю: "Без всякого насоса"! Дошло?

И прежде, чем построить дом, нужно изначально подумать, а как его отапливать, какой системой, исходя из реалий. Не слышали пословицу, что дом нужно строить от печки?

Это к Вам вопрос, нафига навязывать насос, если изначально были вводные обойтись без него? Если система не может работать без насоса, то это уже не энергонезависимая система.

Если бы вопрошающий изначально сказал, что ему нужна принудительная циркуляция, то и разговор бы пошел совсем по другому руслу.

  1. Перечитайте внимательно первое сообщение ТС. Дом куплен с уже готовой системой отопления ! Куплен ! С готовой ! Перечитайте несколько раз. Дошло ? И кого теперь искать ?

  2. "насос ставить не хочется, т.к. часто отключают электроэнергию с утра до вечера. Можно конечно поставить бесперебойник, но хотелось бы полностью автономную систему отопления". Это не задание, а пожелание ! И человек явно выберет насос вместо похорон (вкапывание в замёрзшую землю на 3 метра вглубину) котла.

  3. С такой схемой, где обе трубы проходят транзитом через радиаторы (а не две трубы рядоми от них отводы) будут проблемы с балансировкой.

Предлагайте нормальные советы.
Понятно, что лучше всего снести дом накуй, и построить заново. И пригласить Сантех-Свара с трубогибом.

SunFire, без расчета делать системы не имея опыта и знаний по гидравлике - извините, полная детская наивность, которая неизбежно разобъется о скалы реальности.

Например, не хотите собственноручно поклеить плитку вкривь и вкось, так прежде научитесь профессии плиточника.
А если нет ни времени, ни желания, то пригласите хорошего плиточника.

Вот простейший гидравлического расчета системы с твердотопливным котлом и с гравитационной циркуляцией.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hitgher написал:
Если боитесь за отключение света? Автомобильный аккумулятор, можно не новый и преобразователь. На неделю крутить насос хватит.

Извините, но это неграмотный совет человека, не разбирающегося ни в физике, ни в электрике, ни в электронике.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:

  1. Зачем нереализуемые советы ?
  2. Из того, что реально можно сделать, может, все-таки, насос ?
  1. Вынужден ответить вопросом на Ваш вопрос: "А зачем было монтировать изначально неработоспособную систему?". Почему бы не спросить с монтажников и проектировщиков этой изначально неработоспособной системы? А то свалят всё в кучу, без осмысления что и зачем, а потом хотят, чтобы всё работало?

  2. Вы ещё раз перечитайте "техническое задание". В нём было написано черным по белому - энергонезависимость. Т.е. система должна работать без всякого насоса. Еще раз повторю: "Без всякого насоса"! Дошло?

И прежде, чем построить дом, нужно изначально подумать, а как его отапливать, какой системой, исходя из реалий. Не слышали пословицу, что дом нужно строить от печки?

Это к Вам вопрос, нафига навязывать насос, если изначально были вводные обойтись без него? Если система не может работать без насоса, то это уже не энергонезависимая система.

Если бы вопрошающий изначально сказал, что ему нужна принудительная циркуляция, то и разговор бы пошел совсем по другому руслу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да врежте вы насос в обратку. И все дела, минимальные затраты. Если боитесь за отключение света? Автомобильный аккумулятор, можно не новый и преобразователь. На неделю крутить насос хватит.

Inch1964 написал:

SunFire написал:
А теперь посоветуйте ТС что конкретно поможет в его случае ? Чтобы гарантированно заработало.

Уже посоветовал. Заглубить котел на 3 метра.

Зачем нереализуемые советы ?
Из того, что реально можно сделать, может, все-таки, насос ?

SunFire написал:
А теперь посоветуйте ТС что конкретно поможет в его случае ? Чтобы гарантированно заработало.

Уже посоветовал. Заглубить котел на 3 метра.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, вот, уже неплохо
А теперь посоветуйте ТС что конкретно поможет в его случае ? Чтобы гарантированно заработало. Котел он вряд ли сможет в землю вкопать.

MrKirill46, опишите нормально, какие диаметры труб, какие радиаторы. Высота расположения радиаторов на уровнем пола. Высота расположения патрубков подачи и обратки котла над уровнем пола. На схеме укажите длины участков труб между радиаторами.
Магистрали подачи и обратки проходят точно через коллекторы радиаторов, как и нарисовано? Если да, то через какие фитинги?
Если магистрали сделаны из трубы 2 и 3/4 дюйма, т.е. с внутренним диаметром 80 мм, то как они могут проходить через коллекторы?

SunFire написал:
Только не про то, что нужно делать гидрорасчёт, а ПРАКТИЧЕСКИЙ исходя из имеющейся схемы. Ваш опыт наверняка позволит без рассчётов попасть сразу хотя бы в восьмёрку, схема-то простейшая

Без расчета только котята могут нормальными рождаться.
Если на охоте в кабана не из снайперки стрелять, а залпом из дивизиона "ГРАДов" (установок залпового огня), то можно и сразу в "десятку" попасть. Только вряд-ли понравиться кому такой совет.

Потому, что для поражения кабана, этого было достаточно, но затраты эти возможно не были необходимы.

Если стрелять из "Градов", то для гарантированной циркуляции, нужно сделать центр нагрева (центр теплообменника котла) на 2-3 метра ниже центра охлаждения (в данном случае практически центр радиаторов). Т.е. заглубите котел на 2-3 метра и будет счастье без гидравлического расчета.

С гидравлическим же расчетом, можно систему иногда сделать и с контруклонами магистралей и с котлом вообще не заглубленным и даже дверные проемы обходить магистралью сверху. Подробности

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Если именно так как нарисованно(а именно трубы идут ЧЕРЕЗ радиаторы) то естественно так и будет работать! немножко поможет опуск котла.....

SunFire написал:
Что же наши учёные-теоретики молчат ???
Может и правда, котёл достаточно выше обратки поднять ?

Описал относительно подробно как должно быть в статье по . Что такое гравитационная циркуляция и за счет чего она возможна или невозможна в принципе. Переносить сюда всю статью нет смысла. Кому нужно и так прочитать сможет.

Не так важно где стоит котел. Важно, чтобы центр нагрева был ниже центра охлаждения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire, нет никаких противоречий в моем сообщении. У меня в деревенском доме вход обратки котла на уровне с трубой обратки. В городском доме котел стоит выше обратки.(но все работает, скорее всего напор в стояке образуется достаточный, чтобы продавить подъем обратки) А по правилам котел должен быть ниже обратки. И на сколько я понимаю, чем ниже, тем лучше.

MrKirill46 написал:
SunFire, так он должен быть ниже обратки, а не выше, если я правильно понимаю. У меня сейчас обратка на уровне входа в котел. В городском доме обратка ниже котла, но все работает. Систему делал дед по отоплению спец. Хоть никакого образования нет и никаких письменных расчетов не делал, все работает как должно.

в одном сообщении два противоречия.
Так как должно быть: выше или ниже ?

SunFire, так он должен быть ниже обратки, а не выше, если я правильно понимаю. У меня сейчас обратка на уровне входа в котел. В городском доме обратка ниже котла, но все работает. Систему делал дед по отоплению спец. Хоть никакого образования нет и никаких письменных расчетов не делал, все работает как должно.

Если поднять котел выше обратки,то вообще все остановится.Насос надо добавить в систему,самого малого типа Grundfos UPS 25-40 хватит с головой.

Сантехнические работы Москва и область

cineman написал:

SunFire написал:
у него же явно циркуляции нет, поэтому та фитюлька, что есть - движется по пути наименьшего сопротивления.

"Фитюлька" - объём воды в радиаторе, который охлаждается и опускается вниз, создавая за собой разряжение. Каждый из радиаторов работает гравитационным насосом.

Только этот объём нихрена не движется.
Что же наши учёные-теоретики молчат ???
Может и правда, котёл достаточно выше обратки поднять ?

Пойду читать о насосах. Надеюсь, поможет. Хочется спросить совет о производительности, но это уже будет сверхнаглостью. Всем откликнувшимся спасибо.

SunFire написал:
у него же явно циркуляции нет, поэтому та фитюлька, что есть - движется по пути наименьшего сопротивления.

"Фитюлька" - объём воды в радиаторе, который охлаждается и опускается вниз, создавая за собой разряжение. Каждый из радиаторов работает гравитационным насосом.

Inch1964 написал:

MrKirill46 написал:
Снова каракули покажу. Сверху то что есть, снизу то, что я представляю под двухтрубной системой.

И то и другое является двухтрубной системой.

Проблема в плохой циркуляции у Вас в том, что центр нагрева имеет недостаточную пониженность относительно центра охлаждения.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Кстати, в городском доме котел стоит выше обратки на полметра. И все работает идеально. Низ батарей тоже ниже входа обратки в котел.

Inch1964 написал:

SunFire написал:
P.S. Вы меня не сильно слушайте, я просто тяну время, пока компетентные люди не появились.

Да. Извините, но лучше бы Вы не давали вредных советов.

Ну так дайте полезный ! А то я уже засыпаюсь.
Только не про то, что нужно делать гидрорасчёт, а ПРАКТИЧЕСКИЙ исходя из имеющейся схемы. Ваш опыт наверняка позволит без рассчётов попасть сразу хотя бы в восьмёрку, схема-то простейшая

MrKirill46 написал:
а для принудительной циркуляции может быть стоит убрать и верхнюю трубу?

Нет. Не нужно её убирать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire, а для принудительной циркуляции может быть стоит убрать и верхнюю трубу?))) Извините, достал я всех глупыми вопросами, наверное)

SunFire написал:
P.S. Вы меня не сильно слушайте, я просто тяну время, пока компетентные люди не появились.

Да. Извините, но лучше бы Вы не давали вредных советов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MrKirill46 написал:
Снова каракули покажу. Сверху то что есть, снизу то, что я представляю под двухтрубной системой.

И то и другое является двухтрубной системой.

Проблема в плохой циркуляции у Вас в том, что центр нагрева имеет недостаточную пониженность относительно центра охлаждения.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MrKirill46 написал:
Если поставлю насос, стоит ли увеличивать проходные сечения на сгонах? или 3/4" достаточно?

Бляха-муха, где наши профи ?
А то я щас Вам насоветую.
Считаю, что не надо увеличивать Ду, так как будет принудительная циркуляция.

P.S. Вы меня не сильно слушайте, я просто тяну время, пока компетентные люди не появились.

Если поставлю насос, стоит ли увеличивать проходные сечения на сгонах? или 3/4" достаточно?