Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971
#5524373

Купил через интернет в Мвидео с доставкой мясорубку hv4 ME452839. Привезли, распаковал, и решил создать тему - посоветоваться, может у кого уже есть подобная.
Меня смущает качество материалов из которых она изготовлена и я думаю, а не вернуть ли ее обратно. Везде написано Made in France; Приклеен стандарт качества Германии, но все такое хлипкое, металл как-то нечетко обработан.
Документация напечатана на 50 языках, мелким шрифтом, гарантийный талон вообще какой-то серой бумаге.
В паспорте только по русски написано: Изготовлено во Франции для холдинга "Groupe SEB"
не на ноже, не на сетке, нет никаких опознавательных знаков. Обычные железки.
А что особенно меня удивило, на мясорубку гарантийный срок - 2 года
При этом указано, что срок службы изделия - 2 года с даты продажи.
Т.е гарантийный срок отработает и может умереть?
Не внушает она мне доверия, вот и решил обсудить ее здесь.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

krserv, а вот пожалуй и ответ на мой вопрос:

Today the brand is owned by SEB, a French producer of household appliances, along with brands Rowenta, Calor, All-Clad, Lagostina, Krups, and Tefal.

Т.е Molienex в 1985 году обанкротился и был куплен Холдингом SEB, который владеет торговыми марками Rowenta; Tefal.
Нет того Molienex, который был когда-то известен своим качеством.

И не знаю что делать, купить китайца в два раза дешевле, или рискнуть оставить этого зверя?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

krserv, попробовал, мясо нет размороженного, а в холостом ходу все вроде ничего, фиксируется, крепится, единственное это нож, да сетки, смущают своим видом, терки вроде нормального качества. Гудит не слишком сильно.
Посмотрю как мясо молоть будет. Вернуть уже не получится. На сетке и ноже уже потертости появились и на корпусе от вращения шнека след кольцевой образовался, придется оставить. Но хотел бы услушать отзыв тех, у кого есть такое чудо тоже.

Не знаю насчёт вашей. У нас - HV8 ME660. Три года как. Работает нормально и фарш мелет хорошо, вместе с жилами. Только вот шумит просто ужасно. Такое впечатление, что в Питере слышно будет. Насадками-тёрками пока не пользовался, для этого уже больше 8 лет пользуем комбайн MOULINEX Odacio 3 DFC(дальше не помню).

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

zvezdopad, мы свою попробовали, не понятно, как-то она мелет, вроде как не мелет, а выдавливает. Не фарш получается а длинные нити мяса. И оборотов мне кажется, что у нее мало, поэтому наверное и нож так ее резать не успевает.
Нигде не указывается частота оборотов, мне не понятно, почему мясорубка имеет такие маленькие обороты, крутит по скорости как ручная, не быстрее. Смотрю через подаваемое отверстие, шнек идет медленно, что-то за электроприбор.

krserv,
Плохо молоть может от тупых ножей, от неплотного прилегания ножей к решётке. Впрочем, говорят что такое случается и от недостатка мощности. Но, как мне кажется, это вполне можно определить на слух. Насчёт числа оборотов - думаю это субъективное впечатление. Глядя на вращающийся шнек определить кол-во оборотов ещё труднее - оптический обман однако. Конечно, обороты должны-бы указываться однозначно. Но... нынче всё поставлено с ног на голову хитромудрыми менагерами, потому умалчивание о кол-ве оборотов мясокрутки - чисто менагерская замута.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

по поводу ножей. не знаю как у новой мясорубки могут быть тупые ножи, скорее они не качественные. Проводил по острию ножа рукой, не ощущаю опасной остроты. Прилегать к сетке неплотно она не может, т.к затягивается гайкой вплотную, что не проворачивается ось вручную.
Отсюда, мне кажется и проблема, т.к подшипника качения нет, идет трение ножа о сетку, а оборотов не достаточно, для хорошей резки. Вот и получается что мясо успевает пройти через сетку не разрезанным между двумя лопастями ножа, так мне кажется.

krserv написал:
по поводу ножей. не знаю как у новой мясорубки могут быть тупые ножи, скорее они не качественные.

Именно от некачественного изготовления они и могут быть банально тупыми. Подобное не раз описывалось пользователями на форумах.

krserv написал:
Проводил по острию ножа рукой, не ощущаю опасной остроты.

Острота ножей мясокруток не определяется пальцем или ногтем, как у ножей или бритв.

krserv написал:
Прилегать к сетке неплотно она не может, т.к затягивается гайкой вплотную, что не проворачивается ось вручную.

Речь не о плотности прилегания ножа к сетке. А о ровности прилегания, т.е. о прилегании всех поверхностей ножа ко всей плоскости сетки. Скажем, у советских мясорубок случался такой брачок - крестовина ножа была не прямой, а как-бы выпуклой в середине. Отчего к сетке прилегал только центр ножа, а края вообще не касались сетки. Бывало и обратное, т.е. края были выпуклыми относительно центра. Уж как это достигалось, какими ухищрениями - не ведаю, надо очень постараться, что-б добиться подобных дефектов. Однако...

krserv написал:
Отсюда, мне кажется и проблема, т.к подшипника качения нет, идет трение ножа о сетку, а оборотов не достаточно, для хорошей резки.

Вы внимательно ознакомились с инструкцией? Муля настоятельно рекомендует перед каждым использованием смазывать растительным маслом как сетку, так и нож. Что, как правило, заметно снижает трение.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Да, мы смазываем маслом, а остальные вопросы, остается лишь принимать такими как они есть, т.к качество ножей я не изменю, и точность их прилегания к сетке, а лишь делаю выводы о том какой результат на выходе.

krserv,
Вообще-то, ножи вполне себе точатся. В металлоремонтах. И сетки правятся - плоскость.
Если нож и сетка более менее нормальные (ровные, а нож - не туп как валенок), но мелет всё одно хреново - значит это конструкция плохая. А этим точно уже не поборисси.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

ну не с нового же изделия....

krserv,
Какая религия запрещает точить ножи нового изделия, если они неадекватно тупые?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

непонимание, как могут ножи нового изделия, изготовленного во Франции известным производителем быть тупыми...

krserv,
Боюсь, что ваше непонимание не ограничивается лишь указанным предметом. Думаю, что вы не понимаете нынешних реалий с бытовой техникой. Т.е. вы не понимаете происходящего в индустрии в целом.
Нынче это почти норма - продавать БТ в "полусыром виде". Напротив - если приобретена качественная вещь, то это чистое везение.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

zvezdopad, не думаю, что это в Европе так, скорее всего поставки такой техники адресные, например на рынок России и т.д, но не на территории Евросоюза.
Даже если оценивать документацию, то сделана она как для стран третьего мира, серая бумага, мелкий шрифт на 50 языках и т.д.
И указание только на русском языке, что срок использования устройства - 2 года (при даваемой гарантии 2 года - т.е на весь срок гарантированного использования) Я полагаю, что это говорит о низкокачественном изделии изготовленного из экономных материалов в ущерб надежности, гарантирующих работоспособность для указанного срока использования.

Вот не знаю какое качество у Российского производителя Аскон по сравнению с иностранными торговыми марками.

krserv,
А я вот напротив - сильно сомневаюсь в различии БТ в зависимости от страны назначения. Для изготовления отличной от серийной продукции нужно строить отдельную производственную линию, но рынок сбыта ни одной отдельно взятой страны не окупит затраты на такое. Да и судя по разговорам и отзывам в инете в европах БТ точно такая-же, что и у нас. Тоже самое засилье техники, изготовленной в китае. Даже зубная паста в европах производится в китае. Только в европах нет кой-каких, чисто "наших брендов" типа Elenberg и подобных, придуманных торговыми сетями.

krserv написал:
Вот не знаю какое качество у Российского производителя Аскон по сравнению с иностранными торговыми марками.

А какое может быть качество БТ у российского производителя? Если даже военная техника-то плачет от безруких работяг? Если ракетоносители не летят, то чего ждать от утюга или швабры? Вон, вспомните холодильники Бош, произведённые в России? От которых шарахаются как от чумы. Бош - хороший бренд. Но только не произведённый в России. В нашей удивительной стране даже его сумели испоганить.