Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5526291

Очередной трабл. Поставил стиралку назад в ванную, и обнаружил проблему с подключением слива. Чтобы он был не так заметен, решил сделать выход из стены 32 мм. Сама труба 40, заужение сделал уже перед уголком, решение было принято "на ходу"... Зря...
В общем, теперь не могу найти нормальную манжету на такой диаметр. В продаже предлагают только вот это гуано:

Но оно не держится и выскакивает от легкого шевеления пальцем. Напором шланг просто выбьет. Поиск по интернету говорит, что в природе они существуют...



НО - это адреса магазинов черт-те-где. А где в Москве нормальную манжетку купить? Ну или - как альтернатива - что делать ? Может спаять переход из ППР ?

Sonic,
Такая подойдет?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Sonic, я в свое время ставил такую манжету, а для того, чтобы шланг случайно не вылетел, обмотал соединение изолентой в цвет плитки. Публикация этого решения здесь на форуме вызвала у корифеев возбуждение по силе, близкое к половому (можно было собрать целый гардероб домашней обуви), однако простояло 5 с лишним лет без нареканий...

Sonic,
Есть в Леруа и трехлепестковые, сам их там беру.
Хотел кинуть ссылку на них . 32х25 у них есть белые и чёрные. Или на ближайший рынок.

Тянет народ на эти манжеты.
Есть же нормальные сифоны на 32 мм например

Вадим М написал:
можно было собрать целый гардероб домашней обуви

И правильно. И я тоже балда, нашелся сегодня человек разумный на рынке, который сказал мне, что ставлю-то я ее задом наперед. Нужно вытащить из трубы штатное уплотнительное кольцо и запихнуть туда манжету ШИРОКОЙ частью. То бишь в отличие от своих собратьев других размеров, эта манжета сидит в трубе целиком.
Дома попробовал - и точно, сидит замечательно. Ну, почти... Все-таки рассчитано это на свободно болтающийся шланг, а у меня он после подключения к стене загибается на 90 градусов. Возможно трехлепестковая держала бы лучше, все-таки она зажимает шланг всей своей длиной.
Но на всякий случай я таки нашел на Владимирском тракте (тут была старая тема, где они упоминались). Если кому вдруг будет надо - павильон У-1 (или У-2, непонятно). Искал долго, оказались редкостью. Купил угловой, и в итоге собрал на нем, для моего случая это значительно лучше подходит. Кстати хомутиком поджимать оказалось не надо, он на два диаметра, надо просто отпилить тонкий хвостик, на толстую часть резиновый наконечник шланга садится туго.
Сифоны тоже видел, пластиковый стоит 450 руб, металлический 750. У меня для него место не предусмотрено, сверху над выводом канализации расположен подвод воды, и стоит стиралка в углу очень компактно. Ну и жаба меня тоже додавила.
Впрочем, при невозможности найти штуцер, можно было обойтись манжетой и уголком на 90 градусов.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Sonic написал:
...Нужно вытащить из трубы штатное уплотнительное кольцо и запихнуть туда манжету ШИРОКОЙ частью...

Вряд ли она по-другому вообще встанет.

Но на всякий случай я таки нашел на Владимирском тракте пластиковые штуцеры

И что, такой штуцер сидит надежно, не может вылететь?

Sonic написал:
пластиковые штуцеры

Питерская экспансия. Вы должны ездить мимо

На любом большом рынке покупаете пластиковый(!) переходник 40 на 32(c большего на меньший) и вставляете в канализационную трубу. А в него уже любой слив 40.
На москворецком рынке МСК в магазине сантехники внутри помещения (не палатки) такие есть. Редкая штука, но есть. Цена вопроса 100 рублей.
То что предлагают ушлые продавцы -это манжеты, манжета не поможет, нужен пластиковый переходник.

Вадим М написал:
Вряд ли она по-другому вообще встанет.

Встает, у нее с другой стороны маленький бортик есть, который таки цепляется. Но легко вываливается.

Вадим М написал:
И что, такой штуцер сидит надежно

Не то слово. У него же широкая часть длиной сантиметра три, это по сути та же труба. Вы же когда каналью собираете, не боитесь, что она посередине вдруг развалится. Ну а шланг, если прямо так параноитесь, можете еще хомутиком снаружи зажать до кучи. Сегодня вечером протестировал конструкцию - живет отлично без всяких хомутиков.

cineman написал:
Вы должны ездить мимо Сан детали

Ездил когда-то. Теперь в Железнодорожном живу, поменять в профиле не могу - нет такой функции.

Aleksey Ko написал:
пластиковый(!) переходник 40 на 32(c большего на меньший)

Не знал, что такие существуют. Думал что они есть только на увеличение.

Sonic, Лучше делать сифонный отвод 40 или 50.
В него манжету 50/40 или 40/32, а в манжету уже ваш пластиковый штуцер угловой - крепче сидит.

Такая конструкция занимает меньше места в стене и крепче держит или сифон или штуцер.

Sonic написал:
вытащить из трубы штатное уплотнительное кольцо и запихнуть туда манжету ШИРОКОЙ частью

Попробовал. Держится получше. Посмотрим, что получится.
Я тоже балда, только сейчас обратил внимание, что то уплотнительное кольцо, которое сейчас вынул, можно вставить по разному. С одной стороны внутри на нём конус, а с другой уступ. Может быть я не так его вставлял. Дело в том, что эта конструкция простояла год, поставленная сантехником, а сегодня вылетела. Кольцо там было, только вот какой стороной вставлено. И герметиком было слегка намазано, только вот от герметика толку по моему нет.