Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#5549911

psnsergey,

psnsergey написал:
"распространяющийся в виде колебаний в твёрдом перекрытии и стенах.

Ключевой вопрос как эти колебания попадают в стяжку ( стены) . Если через воздух, то не поможет плавающая стяжка ( ну или слабо поможет)
Значит через ножки ванны. Демпферы под ножки и лист резины на дно будут на порядок дешевле и проще.
А "пописать"- вообще не сюда. Керамика точно не будет резонировать от струи как бы не мечталось

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

iv1 написал:
А можно чуть подробней про "структурный шум"? Ссылки или так объяснить. Механизм распространения и борьбы.

Так я же объяснил: "распространяющийся в виде колебаний в твёрдом перекрытии и стенах." Приходилось (в панельках особенно) сталкиваться с ситуацией, когда не понятно, откуда шум - сверху или сбоку? А может оказаться, что источник за 3 этажа. Это потому, что шум может распространяться от источника по бетону, кирпичу и т.п. в виде структурного - и у Вас в квартире превращаться в акустический, т.е. "поют" стены, пол... Один из способов борьбы - отвязка стяжки, чаще всего у источника шума, от перекрытия и стен мягким материалом, это и есть плавающая стяжка.
Про демпферы - я же написал про эластичные прокладки. Тоже способ. Подложка под ламинат - из этой же оперы. Унитаз тоже на пол можно через прокладку закрепить. В том числе клеем, герметиком (внимание - к полипропилену и полиэтилену ничего не липнет!)... Только, конечно, не слишком эластичную, а то шататься будет.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

psnsergey, А можно чуть подробней про "структурный шум"? Ссылки или так объяснить. Механизм распространения и борьбы.
У меня никогда не было стальной ванны, но насколько я знаю, шум от падения воды легко решается наклейкой резиновой ( или подобной, тяжелой) звукоизоляции на дно ванны. При чем тут стяжка? Шум ( вибрация) распространяется через ножки на перекрытие? А если ванну поставить на демпферы?
Про "пописать" вообще не понимаю как поможет стяжка.
Поясните.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

iv1 написал:
Объективный факт в том, что ни струи душа, ни "пописать" не являются ударным шумом и никакая плавающая стяжка от него не спасет.

Термин не верный, а так верно. Это структурный шум, т.е. распространяющийся в виде колебаний в твёрдом перекрытии и стенах. Плавающая стяжка от него спасает. Хотя в ряде случаев вызывает проблемы. Например, если в стяжке канализационная труба вдоль помещения - придётся над трубой класть минимум 3 см стяжки, чтобы стяжка не поломалась по линии трубы как таблетка. Тогда как при контактной стяжке над трубой достаточно только сантиметра (с сеткой). В случае ванны и унитаза по контактной стяжке можно поставить эластичные прокладки в крепления для затруднения перехода шума в стяжку.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

А Вы от логики перейдите к практике - это очень просто

К сожалению акустические измерения провести не так просто, будет очень субъективно. Объективный факт в том, что ни струи душа, ни "пописать" не являются ударным шумом и никакая плавающая стяжка от него не спасет.
Против "реалий" я не возражаю. Против плавающих стяжек- тоже. Но надо понимать что от чего спасает.

массажный душ

ОК, у меня нет, а для тропического мне хватает, поэтому и спросил "зачем". Но главное чем аргументировать перед УК- не понятно. Манометр поставить не сложно,но что-то мне подсказывает, что не добьюсь я 6 Атм, хотя считаю свою УК и сети в своем районе далеко не худшими. Вот буквально сегодня , почти без нажима, согласились опечатать водосчетчик, который я сам установлю. Даже ругаться не пришлось, хотя из 3х человек только один знал процедуру и у них, я видимо первый, кто это просит. В общем за 6 Атм я пожалуй биться не буду.

Поэтому лучше сейчас.
Так именно это я и делаю, см первое сообщение. Минимум 4 см уже выиграл. Затраты- меньше 1000 р. Не знаю как для кого, но для меня оно того стоит.
А +5см стяжки никак не повлияют на высоту борта ванны.

А 5 см опускания отвода- могут повлиять. И в моем случае влияют, т.к. 5 см стяжки у меня не будет- незачем.

Но норму высоты отвода мы так и не нашли. Видимо ее нет, что позволяет задирать ванны на "недосягаемую высоту". Не названная норма ( без отсылки к документам) борта ванны в 60 см выглядит странновато. Высоты ванных ( бортов) сейчас может быть разные, видимо это норма ( если она есть) из советских времен, когда все ванны были одинаковые. Да и это для меня высоковато. В прошлый раз я получил 54 см не сильно напрягаясь, на стандартной, 40 см глубины ванной. Если в этот раз поставлю ванну хотя бы 33 см......

iv1 написал:
. А если ванна чугунная? По этой логике, после того, как ванна немного налилась- шум должен резко уменьшиться. Так и до вашего примера выше про "пописать" можно дойти.

А Вы от логики перейдите к практике - это очень просто. Сейчас голая плита. Сходите к соседям и попросите кого-то на верху провести эксперименты с ведром и тд и тп....

iv1 написал:
Так и до вашего примера выше про "пописать" можно дойти.

Это реалии некоторых жильцов после ремонтов вверху. И не выдуманные....

iv1 написал:
Ну круто, правда плохо представляю зачем.

Посмотрите диаграммы расхода нормальных смесителей от давления. Зачем - массажный душ.

iv1 написал:
К сожалению, обычно, когда люди стареют , у них уже нет ни сил ни денег что бы делать подобное.

Поэтому лучше сейчас. А +5см стяжки никак не повлияют на высоту борта ванны.

iv1 написал:
Слышал. Волею случая есть краны, которые по 3 года не трогались, в том числе на отоплении ( там , вроде ситуация должна быть хуже)

там ситуация лучше, а на флоте краники крутят раз в неделю..... чтоб не отказывали. Там это связано с жизнью.

C2h5-OH написал:
ma-masha, если температура теплоносителя позволяет- рехавай или теце. если финансы позволяют-то нержой. если ни температура ни финансы не позоляют то медью.

армированный ППР финансы не позволяют?
Еще бы спросить у мамаши из чего стояк? Может из ППР

master.msk написал:

gayanovv написал:
А безраструбный чугун войдет как патрон в обойму. В смысле внезапных вертикальных нагрузок.
Что касаемо монтажа, то ни разу не сложнее пластика. Разве что требует бОльшей аккуратности.

из моего опыта с безраструбной, требуется четкая соосность, я бы не стал ее ставить в старый стояк, потому как практически всегда кривой

Может и несоосен старый стояк. Но если при его монтаже соблюдали требования СНиПа, то вполне. Действительно, нужно смотреть по месту.

ma-masha написал:
Мне нужно чем-то присоединить полотенечник

У меня в багаже есть медная труба на ГВС циркуляции, что сгнила за 2 года. В той же квартире металлопластик сгнил латунными вставками за 6 лет. Виной тому предположительно электричество. Это особенный случай.
Но было достаточно полотенцесушителей, которые на фиттингах Superpipe и металлопластике были собраны и живут где то с 98-го года. Меня больше сам ПС пугает коррозией. Да и ценой. Тёплые стенки дешевле выходят.
По Вашему случаю использовал бы Рехау Хис.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ma-masha, если температура теплоносителя позволяет- рехавай или теце. если финансы позволяют-то нержой. если ни температура ни финансы не позоляют то медью.

cineman написал:

ma-masha написал:
Так, значит медь для стояков отпадает. Что остается?

Для стояков где?

Тьфу, для отводов стояка на полотенечник.. Мне нужно чем-то присоединить полотенечник-не могу решить чем.(((

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я думаю они просвиЩали. дали свищ от высокой скорости теплоносителя а не от воды через медные трубки. стальные же стояки так и остались стоять- даже там, где цинк выжжен сваркой.

ma-masha написал:
Так, значит медь для стояков отпадает. Что остается?

Для стояков где?

cineman написал:
Стальные Керми сгнили бы и без участия меди, но срок сквозной коррозии был бы больше.

Так, значит медь для стояков отпадает. Что остается?
Металл(с рынка)-на моих глазах сгнил за 2 года насквозь. Ставить боюсь
Рехау?
ТЕСЕ?
Мегапресс?
ЧТО???

iv1 написал:
Ни одного примера отрицательных последствий мне не встречалось , если видели- дайте ссылку.

Я бы дал ссылку, но это будет почтовый адрес. Это был мой косяк. Энергетик "Аллых Парусов" убедил меня, что в специальном стояке для полотенцесушителей бежит отопительная вода. И я заказчику дал добро на покупку любых полотенцесушителей. В результате была куплена одна "лестница" из нержавейки и ещё две из стали. Те две стальных лестницы Керми обошлись в 1200 Евро. Подключены они были медью и через насос. Обе лестницы сгнили до сквозных свищей через месяц после запуска, а их стоимость удержали с меня. Слова энергетика Парусов нигде в тексте Регламента на проведение работ не подтверждались. Стояк полотенцесушителей на деле оказался обраткой ГВС. Стальные Керми сгнили бы и без участия меди, но срок сквозной коррозии был бы больше.

C2h5-OH написал:
во всей германии медью подключены керми стальные радиаторы.... никакой коррозии.

В той Германии, в радиаторах отопительная вода. А обсуждаемый полотенцесушитель сидит на водопроводной.

iv1 написал:
Понтануться фоткой не получилось? Сочувствую.

да чего мне понтоваться то? основное осталось за кадром, зачистить старые раструбы и нормально вставить манжеты на пластик, поставить хомуты - по времени столько же, если не дольше, чем вырезать участок из стояка. А в вашем случае, так вообще халява, учитывая всего 2 этажа сверху и наличие бесплатных баллонов под рукой. Пусть и недорого, зато как говориться "одна страушка -рубль, а десять -уже червонец". Это к вопросу кто сколько зарабатывает, они, эти ваши "местные мастера" на таких как вы, лопухах побольше "дорогих мастеров" зарабатывают.

https://t.me/Santehnik_Moskva

gayanovv написал:
А безраструбный чугун войдет как патрон в обойму. В смысле внезапных вертикальных нагрузок.
Что касаемо монтажа, то ни разу не сложнее пластика. Разве что требует бОльшей аккуратности.

из моего опыта с безраструбной, требуется четкая соосность, я бы не стал ее ставить в старый стояк, потому как практически всегда кривой

https://t.me/Santehnik_Moskva

iv1 написал:

master.msk написал:
чугун нормальный на голимый пластик поменяли?

Вы еще и читать не умеете, не только писать. Я трижды уже написал "зачем"

master.msk написал:
стандарт на самом деле это 58-59, высота советской чугунной ванны

Стандарт чего? Высоты ванны? Вы читали вопрос то? Разговор шел про высоту слива. А то, что ванны могут иметь разную высоту стенки слышали? Так в "стандарте" и написано: "сэм так, восэм, но никак не дэват"?
Давайте закончим этот смешной диалог, а то вам муфты мерещатся ( это гильза вообще то в перекрытии), вопросы, которые вам никто не задавал...

master.msk написал:
в глубину сантехшкафа развернуть?

Спасибо, что вас не послушал и не развернул наружу. Что бы увеличить глубину шкафа, уменьшив размеры туалета.
Я вам запретить писать не могу, но в ваших советах точно не нуждаюсь, тем более ни одного по делу.
Смеяться будут ваши клиенты когда постареют и будут лазить в ванну на подставочках. Им будет не до смеха, вспомнят "добрым словом" установщика.

Ага. Именно так в СП и прописано. При установке ванны, высоту борта принимать за 600мм.

iv1 написал:
А на кой? В чем выигрыш? Проигрыш вижу- цена, не говоря про то, что никто не умеет монтировать.
С канализацией проблем нет. Все отработано, материалы доступны, технология простоя.
Зачем икать альтернативы?

Практика показывает, что вставить кусок пластика в чугунный стояк, не совсем гут.
А безраструбный чугун войдет как патрон в обойму. В смысле внезапных вертикальных нагрузок.
Что касаемо монтажа, то ни разу не сложнее пластика. Разве что требует бОльшей аккуратности.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

во всей германии медью подключены керми стальные радиаторы.... никакой коррозии.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

cineman написал:
если решитесь на разборку стояка, предохраняйтесь от осколков чугуняки, которые могут улететь в стояк

Спасибо, но я уже сделал, о чем и написал. Я этого момента не видел, но судя по срезу никаких осколков не было. Но совет "последователям" считаю полезным.

cineman написал:
Полотенцесушитель не подключайте медной трубой.

Я это предупреждение слышал и дискуссии читал. Дальше ИМХО.
Есть единственное место, где есть этот запрет. Он очень слабо обоснован. Обсуждение этого вопроса это подтверждают, никаких серьезных аргументов кроме общих слов и ссылки на этот запрет я не видел. Еще слабее это относится к ПС ( это скорее отводы, чем "по воде до стали" ). Ни одного примера отрицательных последствий мне не встречалось , если видели- дайте ссылку. Имею 6 ( или 7 уже) летнее наблюдение за подключенным подобным образом ПС. В общем ( отвечая на еще один вопрос), учитывая это и то, что эти отводы совсем короткие ( буквально 50 см), пожалуй сделаю тоже медью.
Хотя , если доказательно переубедите- решение поменяю, такая возможность пока есть.
Но придется делать каким то пластиком, сталью, увы не получится. Очень не хотел бы.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

BV написал:
В ванной в корыто на стальных ножках бьёт струя из душа.

Ну, считать это ударным шумом- очень смелое допущение. А если ванна чугунная? По этой логике, после того, как ванна немного налилась- шум должен резко уменьшиться. Так и до вашего примера выше про "пописать" можно дойти.
При том, что плавающая стяжка это правильно- с этим я не спорю.

BV написал:
у меня понятие нормально - вдвое больше.

Ну круто, правда плохо представляю зачем. Брандспойт какой-то. Но про норму 6 атм хотел бы почитать, хоть и бодаться все равно не буду, но гл.инженеру УК при случае вопрос задал бы.

BV написал:
когда постареют - душ надо ставить

Аха. Много таких случаев знаете? К сожалению, обычно, когда люди стареют , у них уже нет ни сил ни денег что бы делать подобное.

BV написал:
и сколько получилась высота борта?

Порядка 54 см и получилось. Ножки где то 12, правда тут измерения могут быть не точны.
Вопрос "низкобортной" ванны в этот раз рассматриваю плотно. "Взаграницах" сталкивался- удобно. Ванну я практически никогда не принимаю- только душ. Но почему то отказаться от нее полностью не удается. Низкая ванна- была бы компромиссом.

BV написал:
через три года краны могут закиснуть до состояния - не свернуть

Слышал. Волею случая есть краны, которые по 3 года не трогались, в том числе на отоплении ( там , вроде ситуация должна быть хуже)- опасения не подтверждаются.Может потому что у меня краны приличные?
Думаю 90% обычных людей, далеких от водопровода, не трогают краны годами и годами, опыт использования шаровых уже тоже приличный ( пару десятков лет уже есть), не слышал ни разу о такой проблеме. Хотя и не исключаю, что такие случаи могут быть. В общем стараюсь крутить раз в год ( на батареях), но когда забываю- не сильно расстраиваюсь.

iv1, если решитесь на разборку стояка, предохраняйтесь от осколков чугуняки, которые могут улететь в стояк. Полотенцесушитель не подключайте медной трубой.

iv1 написал:
Но в ванной особой необходимости я не вижу. Вы там на каблуках не ходите.

В ванной в корыто на стальных ножках бьёт струя из душа.
У меня есть соседи сверху с не плавающей стяжкой и я прекрасно понимаю, о чем говорю.
В ванной к счатью, оставили сантехподдон.
Бодаться и уговаривать вас не собираюсь. Хотите услышать - слушайте, а нет - так мне фиолетово.

iv1 написал:
Но на напор я не жаловался- 13л\мин кран дает- мне более чем хватает.

у меня понятие нормально - вдвое больше.

iv1 написал:
Смеяться будут ваши клиенты когда постареют и будут лазить в ванну на подставочках. Им будет не до смеха, вспомнят "добрым словом" установщика.

когда постареют - душ надо ставить

kornishon написал:
Ванны,которые мне попадались имели высоту 36-47см,минимальный сифон 10 см,откуда следует,что ванну с таким сифоном можно установить на высоте 47-58см,если позволяет выход канализации и с учетом небольшого зазора под сифоном.

Сейчас наиболее часто встречается вариант- 54-56см борт от чистого пола

iv1 написал:
Это позволило открутить ножки у ванны ( чугунный Делафон) до минимума.

и сколько получилась высота борта?

iv1 написал:
Старики, как и молодые, воду перекрывают раз в 3 года,

через три года краны могут закиснуть до состояния - не свернуть. А если еще и бабочки

iv1 написал:
. Но опять сделаю медью на пайке, без всякого пластика.

А полотенцесушитель на чем?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Понтануться фоткой не получилось? Сочувствую.

iv1 написал:
Ну да? И готовы сделать такую работу бесплатно? Я вам предоставлю фронт работ ( не у себя, правда).

хорошо но в ближайшее время я занят, а на отдаленное я не планирую

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

master.msk,

master.msk написал:
вообще ничего не стоит

Ну да? И готовы сделать такую работу бесплатно? Я вам предоставлю фронт работ ( не у себя, правда).
Ответсвенность за результаты возьму на себя, если сделаете точно как скажу. Это что бы не было повода "слиться" .
И даже заплачу, но в пятеро меньше, чем вы берете за работу на картинке ( знаю сколько берете). Но ванну на швеллер ставить не дам.
Что бы "предупредить". Сделал бы сам, но в этом случае не могу. Работа в Москве.

iv1 написал:
И потратил на водоснабжение в разы меньше, чем вы берете со своих клиентов. С теми же удобствами и надежностью.

Вы с этим завязывайте - чужие деньги считать. Тем более что такая как у вас на фото работа вообще ничего не стоит и не понятно что считать отправной точках в вопросах ценообразования.

iv1 написал:
водоснабжение могу и сам. Иногда делаю, ничего сложного.

https://t.me/Santehnik_Moskva