Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5530638

Garry11 написал:
Минуты за четыре на максимальных оборотах (правда они сели сразу вполовину под нагрузкой) пробурил аж сантиметр в железобетоне. Бурил насухую.

Я предупреждал.

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

Провел полевые испытания коронки messer + перфоратор Интерскол П-26/800 ЭР (заявленные производителем обороты 1250 об/мин). Минуты за четыре на максимальных оборотах (правда они сели сразу вполовину под нагрузкой) пробурил аж сантиметр в железобетоне. Бурил насухую.
Завтра попробую с водичкой, но уже терзают сомненья. Похоже придется таки долбить твердосплавной коронкой как обычно. А Messer оставить для более мягких материалов.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

dokar написал:
Коли так то как раз для сухореза . То есть ерунда.

Ну да. Ерунда. Вообще, только, у Вас, да еще, небольшой кучки местных теоретиков, бетон сурьезный. Его целыми кусками из скал вырубают и дома строят . А у нас чего, местность не сейсмоопасная, сами мы неучи лаптевые. Вот и лепим...
Вот взяли бы, да показали, как сурьезные дядьки с матерым бетоном сражаются... А то у всех какое то пустословие одно, да выкладки теоретические. А мы, колхозники, привыкли увидеть, да пошшупать, образования нема, как говорится. уж простите за убогость...

slak34 написал:
Почему?

Что у вас там за бетон был ? Вроде с включениями керамзита или шлака ? Коли так то как раз для сухореза . То есть ерунда.

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

Очень интересно, спасибо. Нужно подопытную стену найти и испытать со своим перфоратором. У меня то старый интерскол п22/800 эр, там 800 Вт и 1250 оборотов. На объект только через три дня заходить, там поле для экспериментов большое.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Garry11 написал:
Перфоратор + алмазная коронка сухого реза отпадают - работать хорошо не будет.

Почему?

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

Хорошо, сузим круг выбора. Перфоратор + алмазная коронка сухого реза отпадают - работать хорошо не будет.
Максовый перф + ударная коронка тоже отпадают, дорого и на перспективу бессмысленно, благо отбойник хороший у меня уже есть.
К дрели алмазного бурения и водяным охлаждением придется докупать стойку, кессон и, возможно, компрессор (пылесос жалко). Хотя себестоимость отверстия самая низкая. Но эту тушу возить надо, а в багажнике машины и так инструмента под потолок. Я так то ванные "под ключ" делаю, тут просто электромонтаж достался. Хочу на него потом переквалифицироваться как наиболее хлебный.
Штроборезом моим не получится резать, диски 125, глубина всего 30 мм.
Остается два варианта: 1) Долбить перфоратором - твердосплавной коронкой/бурами/лопаткой
2) купить нормальную дрель для сухого алмазного сверления и оставить себе на перспективу. У кое кого из уважаемых форумчан такие видел в профиле. Подскажите, хватит ли относительно недорогой макиты 8406 или DeWALT D21570K, либо не жмотиться и купить сразу что то типа Milwaukee DD 2-160 XE? Какова получится себестоимость отверстия 68-82 мм?

Garry11, вот те тема чтобы и недорого и алмазы. И самое занятное это правда работает.

Garry11 написал:
Заказчики больше 200 р за отверстие у нас платить не готовы.

Это только начало. Дальше будут предлагать максимум за похлебку работать. Деньги рано или поздно заканчиваются.

Garry11 написал:
5) Самый главный вопрос: одна фирма может мне привезти ручные дрели с водяным охлаждением Messer DM 51D или DM52D по цене 39700 и 49600 соответственно. + коронки купить придется.

Ещё раз подчеркну ,что даже не в оборотах дело, а в организации нормального давления на инструмент, а для это нужно дрель крепить на станину кот. докупить придётся . + организация отвода шлама , неважно пылевого или жидкого .
В вашем случае на 200 отверстий лучше аренда всего комплекта . Предварительная заготовка отверстий под анкеровку станка (днем, как наиболее шумная операция) и круглосуточная (если позволительно) работа по сверлению.

Garry11 написал:
2) Обычный перфоратор + коронка алмазная для сухого реза. Уже коронку купил, фирмы Messer

Garry11 написал:
Боюсь, у перфа оборотов и момента не хватит ж/б резать.

Оборотов перфа и ресурса данной коронки на 200 отверстий точно не хватит . Да руки отсохнут давить . Это из личного опыта на крепком совдеповском ж-бетоне. В данном случае это му...е рыдания. Правда можно ускорить процесс в разы, поливая место реза водичкой. Успеть бы её собрать до того как...

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

Вы им лично работаете? Какие то особенности в эксплуатации? Альтернативы? Я просто не специалист по алмазному бурению, себе в контору обычно на эту работу нанимали субподрядчиков.

Garry11, Инструмент изготавливается на заводах в Тайване и Китае. Опробован на ремонтах квартир, показал себя как хороший инструмент который окупаеться.

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

Доброго времени суток! Озаботился я выбором современного инструмента по работе с ж/б. До этого данный материал попадался нечасто, обходился обычным плюсовым перфоратором с твердосплавной коронкой. А тут объект попался, под 200 отверстий d=68мм нужно сделать, перф убивать и время тратить желания никакого нет. Несколько дней поизучал вопрос, почитал форум и сильно озадачился:
1) Перфоратор SDS max покупать + твердосплавную хорошую коронку по нынешним ценам под 40 К выйдет. Тут хоть дом только сдали, к шуму претензий не будет. А потом? Я в жилых домах обычно работаю, соседи завоют.
2) Обычный перфоратор + коронка алмазная для сухого реза. Уже коронку купил, фирмы Messer. Попробую в конце недели, отпишусь. Боюсь, у перфа оборотов и момента не хватит ж/б резать.
3) Дрель для алмазного сверления + коронки для сухого реза. Самая дешевая макита 8406 стоит 24к. Что получше - те же 40-45к. Плюс непонятно, как будет резать ж/б, насколько окупятся мои старания. Заказчики больше 200 р за отверстие у нас платить не готовы.
4) Купить нормальный инструмент типа HILTI DD120, мне наши алмазники хорошо о ней отзывались, но ценник будет под 100к. Если б/у, у нас можно за 60к взять, но это кот в мешке, рисковать я такими деньгами не готов.
5) Самый главный вопрос: одна фирма может мне привезти ручные дрели с водяным охлаждением Messer DM 51D или DM52D по цене 39700 и 49600 соответственно. + коронки купить придется. Только отзывов о данном инструменте я никаких не нашел, в фирме говорят, что возвратов не было. Мои знакомые алмазники первый раз слышат такое название. Может из вас кто в курсе? Что посоветуете? Цены каждый день растут, аж смотреть страшно.