Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5541238

Славик64, Вы наверное ошиблись, не выход, а вход котла в вертикальную трубу?
Вы сказали дымоход, приток, вентиляция... Вот где-то здесь моя разгадка наверное и таится...КАК ПРИТОК воздуха ОРГАНИЗОВАТЬ по вертикальной трубе?

Славик64, а если из подвала воздух брать? Но без вертикального участка все равно не обойтись.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
а если из подвала воздух брать?

А в подвал откуда?

10-40-99@mail.ru

Славик64, в подвале я могу уже что угодно нагородить. Например в цоколе сделаю отверстие для забора воздуха. Я когда сверлил сантехнические отверстия в подвальных перекрытиях, из них стразу начинался сильный приток воздуха из подвала на первый этаж. Я Вставил в одно из них метровую трубу так, чтобы она выходила из перекрытия на метр, так там такой поток воздуха - как из фена без нагрева))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Вы наверное ошиблись, не выход, а вход котла в вертикальную трубу?

Здесь?

Славик64 написал:
что и выход котла можно в вертикальную трубу ткнуть.

Нет, не ошибся, я имею ввиду именно и выход нельзя. Можно???

10-40-99@mail.ru

Славик64, Я не договорил свою мысль. Просто котел хочу повесить на кухне. Кухня имеет только одну внешнюю стену - лицевую, поэтому сверлить лицо дома не хочу. На фотке я выложил задок с уже существующими всякими отверстиями. Там уже дымоход из сэндвича смонтирован для твердотопливного котла. Вот эту сторону мне не жалко, так как она задняя.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
в подвале

Я не знаю. А если там воздух не такой, как минимум вонючий. Там не сыро.
Вообще принцип(котлов/колонок) такой(на пальцах). Так как выхлоп идёт в атмосферу, то и воздух должен браться с атмосферы. Но не с вертикальной трубы, т.к. в ней образуется естественная тяга.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Это в атмосферниках так. У турбированных воздух нагнетается вентилятором...Чем плоха естественная тяга?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат, давайте так. Выход котла можно в вертикальную трубу делать или нет?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Чем плоха естественная тяга?

Ничем, где надо! А мы то хотим сюда получить воздух. Нет?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
У турбированных воздух нагнетается вентилятором...

Поэтому с улицы это выглядит вот так.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Да. Давайте сначала, а то запутались. Я предлагаю выхлоп из котла направить вверх по асбоцементной трубе, а забор воздуха для горения газа сделать из подвала, то есть снизу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Я предлагаю выхлоп из котла направить вверх по асбоцементной трубе

Очередной раз спрошу. Вы уверенны, что можно?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Нет. не уверен.

Славик64, Стандартные схемы коаксиалов я знаю. Но я еще раз повторюсь - я не хочу сверлить лицевую стену дома., а через другие помещения я коаксиал не протяну.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Нет. не уверен.

Ну вот! Ищите инфу!
Мне кажется, что там получится такое.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Да. Надо.

Славик64, Ну а если я повешу или поставлю атмосферник, то моих труб достаточно? Кстати тут еще вопрос возникает, считается ли кухня НЕ жилым помещением, а то у многих напольных котлов указан запрет на установку в жилых помещениях?

Славик64, Личных сообщений пока нет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Ну а если я повешу или поставлю атмосферник, то моих труб достаточно?

Да. С открытой форточкой(приток).

Карат написал:
Кстати тут еще вопрос возникает

Это к газовикам, местным.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Попробую, но механизм какой-то слишком конспиративный))

Карат написал:
Вот. Нашел интересную картинку в сети. Только как организовать движение воздуха сверху вниз...

Правильный вопрос - как остановить?

cineman, Добрый день. Ну как остановить - это второй вопрос. В конце концов можно применить задвижку от системы пожарного дымоудаления, запараллелив фазы задвижки и, например, питания вентилятора наддува котла. В общем, это можно решить.
Мне не понятно, как можно добиться движения воздуха по вертикальной трубе сверху вниз.

Славик64, На других форумах нашел пару тем, где люди пускали выхлоп вверх, а забор воздуха брали откуда угодно (через стену с улицы, просто из помещения, из подвала) Но однозначного утверждения, что так делать правильно, нет.

Карат написал:
Мне не понятно, как можно добиться движения воздуха по вертикальной трубе сверху вниз.

Это движение не создаётся принудительно для стояка. Оно создаётся принудительно вентиляторами котлов. Это как раз тот косяк в проектировании дымохода, о котором я писал выше. Стоит отключить газ или электричество в доме, и котлы, заполненные водой, вымерзают от движущегося воздуха.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
как можно добиться движения воздуха по вертикальной трубе сверху вниз.

Естественным способом никак. Вы же понимаете из за чего получается тяга в трубе смотрящая в небо?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Естественно - перепад давлений.

Вот выдержка с другого форума интересная.
"Минусы турбины:

  1. Дополнительный вращающийся узел. Расходы на ремонт, обслуживание, шум.
  2. Лишнее потребление электроэнергии. За годы эксплуатации набежит сумма. Кроме того в частном доме лимиты на потребление.
  3. Вредные выбросы от турбо котла оседают на участке, так как труба находится гораздо ниже, чем у дымоходного. У дымоходного лучше рассеивается выброс на большую площадь.
    А, выбросы от турбо-котла на свой участок - подумайте, оно надо? Это не полезно для здоровья, растений, если на огород - то есть с него не рекомендуется категорически.
  4. Насчет КПД. Это теория.
    В реальности дымоходный котел забирает для сгорания воздух из помещения.
    Это хорошо или плохо?
    Это хорошо:
    • зимой бесплатная вентиляция,
    • для сгорания используется теплый воздух из помещения, а при -20 КПД турбо-котла снижается на дополнительный нагрев этого воздуха. Об этом не пишут в паспорте, но тепло нужно где то брать - физика. На каждый куб газа нужно 10 кубов воздуха. Их нужно нагреть? Нужно - расход газа увеличится.

В нормальном доме воздух зимой нагревается в цоколе естественным теплом, проходит в топочную, сгорает (теплым) в котле, выхлопные газы дополнительно отдают тепло дому, через дымоход.
Правильный дымоход проходит во внутренних стенах и дополнительно греет стены.
Это в идеале.

В итоге - дымоходный котел гораздо экономичнее и экологически более приемлем, чем турбо.
И думать нечего.
Турбо ставят - если некуда деваться по условиям установки.
Не слушайте теоретиков - спросите, тех кто с такими котлами живет."

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат, туда ещё не черканули?

10-40-99@mail.ru

Возвращаясь к картинке. Ту трубу, которая дымоходом является, делают открытой снизу. Это позволяет затормозить тягу в дымоходе и тем защитить котлы от замерзания. Но страна у нас холодная, и нижнее отверстие быстро зарастает замёрзшим конденсатом. Сначала образовывалось просто заужение, а после полное пломбирование льдом. После конденсат дымохода начинает выливаться из котла у жителя первого этажа. У этого несчастного утро начинается с того, что он бежит на улицу отогревать паяльной лампой низ дымохода, чтобы ледяная пробка вывалилась. Это история реального пользователя коллективного дымохода, который проложили по застеклённым лоджиям жилого дома. На первом этаже лоджии не было, а кусок дымохода просто торчал из пола лоджии 2-го этажа.