Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5541538

Карат написал:
Вот. Нашел интересную картинку в сети. Только как организовать движение воздуха сверху вниз...

Правильный вопрос - как остановить?

Славик64, Попробую, но механизм какой-то слишком конспиративный))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Ну а если я повешу или поставлю атмосферник, то моих труб достаточно?

Да. С открытой форточкой(приток).

Карат написал:
Кстати тут еще вопрос возникает

Это к газовикам, местным.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Личных сообщений пока нет.

Славик64, Ну а если я повешу или поставлю атмосферник, то моих труб достаточно? Кстати тут еще вопрос возникает, считается ли кухня НЕ жилым помещением, а то у многих напольных котлов указан запрет на установку в жилых помещениях?

Славик64, Да. Надо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Нет. не уверен.

Ну вот! Ищите инфу!
Мне кажется, что там получится такое.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Стандартные схемы коаксиалов я знаю. Но я еще раз повторюсь - я не хочу сверлить лицевую стену дома., а через другие помещения я коаксиал не протяну.

Славик64, Нет. не уверен.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Я предлагаю выхлоп из котла направить вверх по асбоцементной трубе

Очередной раз спрошу. Вы уверенны, что можно?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Да. Давайте сначала, а то запутались. Я предлагаю выхлоп из котла направить вверх по асбоцементной трубе, а забор воздуха для горения газа сделать из подвала, то есть снизу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
У турбированных воздух нагнетается вентилятором...

Поэтому с улицы это выглядит вот так.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Чем плоха естественная тяга?

Ничем, где надо! А мы то хотим сюда получить воздух. Нет?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат, давайте так. Выход котла можно в вертикальную трубу делать или нет?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Это в атмосферниках так. У турбированных воздух нагнетается вентилятором...Чем плоха естественная тяга?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
в подвале

Я не знаю. А если там воздух не такой, как минимум вонючий. Там не сыро.
Вообще принцип(котлов/колонок) такой(на пальцах). Так как выхлоп идёт в атмосферу, то и воздух должен браться с атмосферы. Но не с вертикальной трубы, т.к. в ней образуется естественная тяга.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Я не договорил свою мысль. Просто котел хочу повесить на кухне. Кухня имеет только одну внешнюю стену - лицевую, поэтому сверлить лицо дома не хочу. На фотке я выложил задок с уже существующими всякими отверстиями. Там уже дымоход из сэндвича смонтирован для твердотопливного котла. Вот эту сторону мне не жалко, так как она задняя.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Вы наверное ошиблись, не выход, а вход котла в вертикальную трубу?

Здесь?

Славик64 написал:
что и выход котла можно в вертикальную трубу ткнуть.

Нет, не ошибся, я имею ввиду именно и выход нельзя. Можно???

10-40-99@mail.ru

Славик64, в подвале я могу уже что угодно нагородить. Например в цоколе сделаю отверстие для забора воздуха. Я когда сверлил сантехнические отверстия в подвальных перекрытиях, из них стразу начинался сильный приток воздуха из подвала на первый этаж. Я Вставил в одно из них метровую трубу так, чтобы она выходила из перекрытия на метр, так там такой поток воздуха - как из фена без нагрева))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
а если из подвала воздух брать?

А в подвал откуда?

10-40-99@mail.ru

Славик64, а если из подвала воздух брать? Но без вертикального участка все равно не обойтись.

Славик64, Вы наверное ошиблись, не выход, а вход котла в вертикальную трубу?
Вы сказали дымоход, приток, вентиляция... Вот где-то здесь моя разгадка наверное и таится...КАК ПРИТОК воздуха ОРГАНИЗОВАТЬ по вертикальной трубе?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Просто третья, из ПП 110 трубы для вентиляции

И тоже с вверх трубой?
Приток должен быть снизу, ближе к полу, чем к потолку и без вертикали, сквозная дырка в стене.

10-40-99@mail.ru

Славик64, в стене есть 3 отверстия. На фото в начале темы видно. Просто третья, из ПП 110 трубы для вентиляции я накормил ватой, чтобы не выстужало помещение)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Карат написал:
Славик64, Меня тоже смущает возможная невозможность) забора воздуха из вытяжки)

Карат, имхо, Ваш лучший пост в данной теме.

В "котельной" должны быть три дырки: дымоход;приток; вентиляция помещения(на случай утечки газа).
У Вас есть две первые, делайте третью.
Хотя я не уверен(не знаю, не моя сфера), что и выход котла можно в вертикальную трубу ткнуть.

10-40-99@mail.ru

Вот. Нашел интересную картинку в сети. Только как организовать движение воздуха сверху вниз...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

cineman написал:
Если случится недостаток воздуха, то этим абзацем можно будет подтереться.

Не получится.Слишком мал абзац!

мвс написал:
И постоянной продувки холодным забортным воздухом можно не опасаться.-сопротивление ламелей теплообменника погасит разницу давлений.

Ещё поверхностное натяжение воздуха призовите. Котлы замерзают при питании от раздельных труб с крыши, проверено. Это не мой опыт. Товарищ мой занимался в регионах поквартирным отоплением. И разбор рекламаций был на нём. В регионах проектировщики изобретали разные дымоходы. Потому есть коллекция траблов, которую я воспринял от товарища, не наступая на все грабли. Сам я только однажды делал забор с улицы. И для защиты от замерзания был сделан ручной поворотный шибер на подводящей трубе. Это на случай поломки котла.

мвс написал:
.Разделительную приставку покупать придется с ней и будет инструкция по монтажу.

Я покупал кит для раздельных дымоходов Бакси - не было инструкции.

мвс написал:
Зато тама есть маленький абзац где написано что дымоход монтируется по соответствующей инструкции.

Если случится недостаток воздуха, то этим абзацем можно будет подтереться.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

cineman написал:
и в инструкции этого котла нет ни слова о требованиях к дымоходу.

Зато тама есть маленький абзац где написано что дымоход монтируется по соответствующей инструкции.Т.е можно сделать дымоход и ...подобрать к нему соответствующую инструкцию.Разделительную приставку покупать придется с ней и будет инструкция по монтажу.
Такого типа дымоход есть в инструкциях беретты и бакси под обозначением С42.
Бош 6000- С52.
И постоянной продувки холодным забортным воздухом можно не опасаться.-сопротивление ламелей теплообменника погасит разницу давлений.

мвс написал:
При равной высоте труб отсутствует естественная циркуляция наружного воздуха через теплообменник при неработающем котле,что намного снижает вероятность размораживания котла.

Такая циркуляция будет существовать, пока теплообменник не охладиться до температуры входящего воздуха. Нагретый теплообменником воздух поднимается вверх камеры котла, оставляя за собой разряжение.