Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2016 Хабаровск Сообщений: 7
#5532013

Решил не класть плитку или ламинат на кухне, а обстругать существующие полы из половой доски еще советского образца. Проблема в том, что как любая древесина - доска подвержена разбухания и ссыханию. От сюда щели и трещины или подрывает пол.
Была прибита каждая доска, мне кажется нужно какое-то другое решение.
Как вы смотрите на то что бы не прибивать каждую доску. А сбить их по группам (8 досок) и закрепить центральные на лагах. Получается такой сбитый мебельный шит, а шов между шитами (досками) промазать силиконовым герметиком.
Какие могут быть проблемы в реализации данной затеи?

artdizz написал:
Какие могут быть проблемы в реализации данной затеи?

Реализовать можно даже и такое, вопрос - Вам хочется сделать по своему или качественно?

Регистрация: 28.01.2016 Хабаровск Сообщений: 7

Микитович, Дефицит средств диктует свои правила, а сделать хочется качественно. По этому делаю сам.

artdizz,
Сам - это хорошо, еще лучше если делать правильно.
То что Вы ппонаппридюмали - это от незнания технологии. Силикон на полу - как кирпич класть на сопли. Кроме того на нем не держится краска.
Собранный таким образом щит будет крутить. да и вообще - пол на лагах это и есть щит, один большой щит.
сначала погуглите технологию укладки деревянных полов по лагам, да и на Форуме не раз поднималась тема.

Регистрация: 28.01.2016 Хабаровск Сообщений: 7

Микитович,
Спасибо за подсказку, что пол может крутить.
Тогда думаю сделать так.
Четыре доски скручиваю по средством шурупов. Можно было бы на шканты посадить, но буковых у меня нет да точно засверлиться будет трудно. Центральные доски прикручиваю к лагам.
Думаю еще скрепить доски резиновыми жгутами из автомобильных камер снизу (может быть использовать резину с автопокрышек). Тогда у шита будут прижиматься края и сезонные расширения ему не страшны. А что бы связки по 4 доски не выкручивало, придумал только, что сделать подобие замка. Это когда к последней доске я прибью палку и на нее будет класться другой шит у которого чуть в стороне будет такая же дощечка. Получается, что край не может подняться так как ему мешает шит рядом. Это на случий если доски выйдут из пазов. А это очень возможно так как пазы всего 0,5 см.

Силиконовый герметик буду использовать только в пазах, чтобы защитить швы от попадания воды и уменьшить расход лака на щели.

artdizz написал:
Это когда к последней доске я прибью палку и на нее будет класться другой шит

Читаю и даже не смешно.
Замки, дощечки, палки, резиночки, автопокрышки.
Бред пьяного в тумане. Или из области садозадомазо.
А не проще ли сначала просмотреть учебник по настиланию деревянного пола по лагам.
Или Вы думаете что все полы стелились только с автопокрышками???
Или обязательно нужно какой-то щит зафигачить. А если комната 60 кв.м это сколько же резиночек и покрышек нужно извести.

Попадание герметика на лицевую поверхность доски неизбежно, значит будут непрокрасы. Ну и как сказали выше герметик на пол не комильфо. Деревянный пол по сути подвижен, герметику такое не нравится. Про резину с автопокрышек - мда)))

Регистрация: 07.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

artdizz, на другом форуме (конкурирующем) видел тему - человек делал пол из сосновых досок без лаг на подложку - доски предварительно просверливались и стягивались длинными шпильками, шпильки при необходимости сращивались длинными гайками. То есть весь пол в помещении в итоге представлял собой единый щит. Покрыто всё лаком. Он конечно замудохался, и там есть фотки по прошествии нескольких лет эксплуатации этого пола .... Нормально так чел для себя сделал...

DenisSpb написал:
шпильки при необходимости сращивались длинными гайками.

таv где шпилька выйдет из крайней доски шайба + очень сильная пружина+шайба+гайка.
Пружину можно заменить на пакет из мощных гроверов + шайбы через один.
Ну на самом деле - это для особых перфекционистов с кучей свободного времени.

Микитович написал:
Силикон на полу - как кирпич класть на сопли. Кроме того на нем не держится краска.

Микитович,

artdizz, Вам надо прочитать, как делают нормальный пол из доски на лагах, и не изобретать велосипед.
И просто сделать надежно - хорошо закрепить лаги, и надежно прикрутить (или прибить ершеным гвоздем) доски к лагам.