Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#293960

Живем мы (я и жена) в однокомнатной квартире, хотим утеплить лоджию и присоединить эти 8кв.м2 к жилой части. А еще хотим ребенка завести!!! Вот народ и пугает, типа будет ребенок, бесконечная стирка начнется, сушить только в комнате, влажность в результате повысится, окошко открыть не сможете, ибо ребенок заболеет…
Подскажите люди мудрые (дети у кого есть), и правда такая проблема имеет место быть? Вроде не в каменном веке, может можно этого избежать сушить другим образом или еще что?

сушить лучше в сушке или в стиралке или в ванной. не надо в комнате, что за караван-сарай ?

помоему надуманная проблема

  1. окно все рано открывать придется - проветривать то как то надо
  2. сушить действительно можно в ванной комнате. Во всяком случае я так и делаю в режиме "по умолчанию" и сохнет у меня там белье быстрее чем на балконе в осенне-зимне-весенний период

Правда могу подбросить еще один аргумент против присоединения лоджии
Если лоджия расположена в более менее экологическом месте (типа не на какой либо проспект), то на ней можно выгуливать ребенка.
Пока маленький - положили в колеске - он воздухом свежим дышит, а сами своими делами занимаетесь.

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Если квартира теплая и вентиляция работает, то проблем не будет. За ночь на кухне высыхало все после 600 оборотного отжима. Стиралка с сушкой, за 10 лет использования была пара попыток сушить, не прижилось. Не все дети спят спят на балконе, свою вторую так и не приучили.

Спасибо, вобщим присоеденим мы лоджию и нечего заморачиваться :-) 8 метров как никак, что пропадать будут под хламом всяким, зато и лишний повод его (хлам) дома не держать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Зимой дома воздух и так чрезмерно сухой, так что вывешивать мокрое белье даже полезно.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Night написал :
Спасибо, вобщим присоеденим мы лоджию и нечего заморачиваться

А о разрешении на подобную перепланировку в слышали что нибудь? Точно утверждать не буду, но слышал что на такую перепланировку разрешение не дадут, а без разрешения противозаконно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Sasha L написал :
без разрешения противозаконно.

Если б еще и на рождение детей разрешения спрашивали, то давно бы вымерли.
По моему, не использовать дополнительные 8 метров для однокомнатной квартиры это просто преступление.
На самом деле, утепляя лоджию никаких законов не нарушается. Держать всю зиму балконную дверь на распашку тоже не преступление. Нарушение будет только если батареи вывести на лоджию, но есть масса способов как сделать лоджию теплой, без выноса батарей.

Ребенок родится - наоборот будете мокрое полотенце на батареи вешать, чтобы влажность повысить, или увлажнитель покупать Так что не заморачивайтесь.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Совершенно верно, не заморачивайтесь. У многих в однокомнатных квартир нет ни лоджий ни балконов. Мы жили в такой с ребёнком. А учитывая что современные стиралки отжимают почти насухо ...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Кстати, использование памперсов чрезвычайно облегчает жизнь, как ребенку, так и стиральной машине.

Radj написал :
Кстати, использование памперсов чрезвычайно облегчает жизнь, как ребенку, так и стиральной машине

Ну, скорее родителям облегчает. Ребёнку-то, скорее всего, всё равно в чём, "главное - сухо" (с).
А наша кроха выбирала момент, когда её раздевали для смены этих самых памперсов, чтобы испачкать те пелёнки, на которых её раздевали Чтоб не расслаблялись

KM написал :
Зимой дома воздух и так чрезмерно сухой, так что вывешивать мокрое белье даже полезно.

Так и есть. Да и летом тоже избыточной влажности не будет.

А вот разрешение на перепланировку получить надо обязательно, имхо.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

EZhik написал :
Ребёнку-то, скорее всего, всё равно в чём, "главное - сухо" (с).

Ну как же все равно. Вот намочил пеленку, сам проснулся, пока родителей разбудешь, пока переоденут, тут и сон прошел . А тут дрыхнешь пока есть не захочешь.
По моему опыту, от пятилетнего ребенка грязного белья гораздо больше, чем от годовалого

Верно было замечено - главная проблема - узаконить присоединение лоджии. А это, насколько мне известно, нереально. Единственный возможный вариант - хорошо утеплить её и, не удаляя оконно-дверного блока, освоить это пространство под жильё. При этом отопление придётся организовать автономное.

Иначе можно огрести проблем. Особенно при продаже квартиры.