Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5540870

Здравствуйте!
Необходимо уменьшить ширину проемов для межкомнатных дверей, ванны и туалета. Дом панельный. Толщина стен около 7.5 см. Какие то проемы нужно наращивать с одной стороны и на высоту установки двери (со 100см до 76 или 66), какие-то с двух сторон (и до потолка). Что то вроде | |, а нужно получить |П|. Ширина этих "наращиваемых" участков 25-30см. Как это лучше сделать, чтобы избежать трещин по швам?
Пока рассматриваю 2 варианта:
1) нарастить обычным красным кирпичом на ребро (6.5см), через каждые пару рядов арматура для связки стены и кладки. Класть на обычную цпс (ну может добавить немного плиточного клея для очистки совести). Потом заштукатурить до толщины основной стены.
2) надолбить горизонтальных штырей арматур с шагом 20см, сделать опалубку из дсп и залить цпс-ом м-300. Будет ли это однозначным беспроигрышным вариантом? Пока затрудняюсь представить на сколько это будет хлопотнее чем вариант 1, но может кто-то делал подобное?

ps. Все места наращивания стен перед кладкой кирпича или заливкой цементом само собой обработать бетоноконтактом.

pss. Наращивание пеноблоками, гипсокартоном и прочим мусором не предлагать.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Я делал по 1 варианту. Через каждые пару рядов
использовал гвозди 20-ку.На 5 см сверлил буром на 6.
Гвозди как раз плотно забивались в эти отверстия.

В итоге, взвесив все за и против, сделал по варианту №2
Дешевле, прочнее, меньше грязи, проще.

Ну и правильно сделали. Только бетоконтактом ухудшили привязку залитого "бетона". Нецелевое и, в придачу, неправильное использование средства. Читайте инструкцию. Он "лепит" только штукатурки и предназначен для их удержания на гладких поверхностях. Всё другое — мифы и самодеятельность полуграмотных строителей.

justis1 написал:
Ну и правильно сделали. Только бетоконтактом ухудшили привязку залитого "бетона". Нецелевое и, в придачу, неправильное использование средства. Читайте инструкцию. Он "лепит" только штукатурки и предназначен для их удержания на гладких поверхностях. Всё другое — мифы и самодеятельность полуграмотных строителей.

Я бы согласился о нецелесообразности применения бетонконтакта, если бы прилегающие к новому цементу части стен обладали хоть какой-нибудь шершавостью. А так - абсолютно гладкие заводские панели. Поэтому и принял решение "бетоноконтактить".
О правильности тех или иных решений узнаЕм спустя многие годы (треснет/не треснет).

justis1 , стены (гладкие панели) потом буду штукатурить тем же цпс (типа м150). И перед штукатуркой буду грунтовать. Ну не держиться нифига цементная штукатурка на гладком бетоне. Да, и не сказал бы что те смеси м300, что продаются в магазинах, даже при добавлении изрядного количества в них чистого цемента, становятся бетоном. Таким, заводским бетоном, из которого панели делаются и монолиты льют. Вот нифига он не такой по прочности получается, выкрашивается по прошествии даже нескольких лет. Скорее это прочная штукатурка, но бетоном его язык не поворачивается назвать. Ну и называется он не бетон, а цементно песчаная смесь.
Пробовал обрызг делать раствором цемента стены, но все равно не то... Рукой проводишь, весь этот "обрызг" стряхивается только в путь. Специальные цементные смеси для обрызга пробовал (от кнауф и еще кого-то), и просто чистым цементом. Результат мне не понравился. А вот хороший бетонконтакт (церезит) доверия мне больше внушает. Может я не прав, не по технологии, но вот по собственным экспериментам у меня такое видение сложилось.

R.S., предстоит принятие такого же решения. Ситуация такая же, как в описании выше. Все-таки, можно провести работы методом 2)?
Мастер предлагает методом 1), но вместо кирпичей использовать пеноблоки. Это ванная и туалет, повышенная влажность, нагрузка на стены плитки и дверных петель.
Есть у кого опыт решения этого вопроса? И какой результат в процессе эксплуатации?
Спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Greta написал:
опыт решения этого вопроса?

просто заштукатурил проем
и сквозной монтаж
если планируете монтаж в кирпичи - недели три ждать однако придется

fhntv, не поняла, мне надо уменьшить проем по ширина на 10 см, как это грамотно сделать?

Greta написал:
fhntv, не поняла, мне надо уменьшить проем по ширина на 10 см, как это грамотно сделать?

Greta,

fhntv написал:
просто заштукатурил проем

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Greta написал:
мне надо уменьшить проем по ширина на 10 см

планируете с двух сторон по 5 см ?
или одна сторона 10 см ?

fhntv, одна сторона 10 см

Greta написал:
R.S., предстоит принятие такого же решения. Ситуация такая же, как в описании выше. Все-таки, можно провести работы методом 2)?

конечно же эти работы можно сделать методом 2)
и не только.;
можно такжесделать эти работыиметодом 3) и методом 4) и методами 5 и 6.
Greta, Лучше всего выбрать метод, в котором используются материалы, которые уже имеются на объекте, или уже запланированы для проведения другиъх работ.
Greta, насамом деле уменьшение дверныхъ проемов сравнительно несложная и не особо ответственная работа, и её можно делать остатками очень разных материалов.

Greta написал:
Есть у кого опыт решения этого вопроса? И какой результат в процессе эксплуатации?

Опыт есть, результат положительный. Ничего не отвалилось, и даже не треснуло.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Greta написал:
одна сторона 10 см

штукатурьте смело
предварительно обеспечить хорошую адгезию раствора за счет очистки поверхности стальной щеткой и полного увлажнения водой

я для себя не грунтовал никакими грунтовками, и тем более бетоноконтактом !
кто то рекомендует грунтовать ГГП , я не разделяю этой уверенности , по моему ГГП снижает адгезию цементного слоя
и в данном сложном случае он скорее враг а не друг

выставляете два правила по 2 метра по уровню и забиваете раствором подпирая досками на скрутках чтобы не отвалился
либо при такой толщине наброса - минимум 2-3 слоя придется делать с перерывами день-два...

fhntv, согласен, два правИла обычно и делают. В стену набить ёжиком арматуры и саморезов.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
два правИла обычно и делают.

из арматурки шестерки
П - образные "прищепки" - двух трех хватает за глаза чтобы пофиксить правило на старте
а потом раствор влипает - правило отдирать приходится
что думаете насчет ГГП под цемент ? ваше мнение будет интересно

fhntv, в таких случаях обычно неровное все. Адгезия просто за счёт рельефа будет.. У меня есть суперраспылитель "жук"на 6л. Просто водой под давлением смачиваю и обеспыливаю....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

да, я тоже так делал, но возникли прения с грэем
он категорически утверждал что ггп жизненно показан ...

fhntv написал:
да, я тоже так делал, но возникли прения с грэем
он категорически утверждал что ггп жизненно показан ...

fhntv, ну не всем же коньяк пить... Видимо кому-то ггп положительно показан ...
Идея проста -в прежние века ггп не было, и для повышения адгезии делали насечки, сиречь создавали рельеф...

fhntv написал:
он категорически утверждал что ггп жизненно показан

не лгите.
Вы утверждали что ГГП между двумя цементными материалами смертелен, а я развенчивал ваши домыслы.
Я же утверждал и утверждаю, что вода это хорошо, но ГГП лучше, чем вода.

Грэй написал:

Я же утверждал и утверждаю, что вода это хорошо, но ГГП лучше, чем вода.

Грэй, мы жеж профессионалы. Поэтому не будем в одну кучу. Ну вот пример шикарного рельефа.... Что здесь глубоко грунтовать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
утверждал и утверждаю, что вода это хорошо, но ГГП лучше

чем ГГП лучше воды то ?
я утверждал что ГГП препятствует полноценной адгезии молочка к поверхности
вы утверждали что не влияет и даже улучшает
ГГП это жидкий раствор акриловой краски для понимания процессов ...
ежу понятно что штукатурить по краске - так себе затея...

ваш ход ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
Что здесь глубоко грунтовать?

обалденный рельеф да
грей наверное скажет что надо исключить водопоглощение и улучшить адгезию