Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5550537

BV написал:

Димон114 написал:
Rem_S, приточка какая ????для приточек некоторого порядка нужна вот такая штука . Ну если не хотите движки пожечь или частотники . Лампочка красная видите горит ? Авария , на движке проточки хлам накопился пошла нагрузка на движок , Pixel эту штуку распознал и сохранил двигатель приточки . Что за приточка у вас ??? Это очень растяжимое понятие .

не в курсе, что частотники умеют сами защищать и себя и двигатель?

далеко не все частотники , которые устанавливают на приточки .
13-14 стр гляньте .

ebf написал:
Димон114, Так я про электрику,могу даже лишние удалить? Только монтаж
Установка розеток и выключателей от 150 ₽/шт.
Установка контактора и автоматов защиты от 250 ₽/шт.
Прокладка кабеля от 50 ₽/м/п
Демонтаж электросети от 30 ₽/м/п
Переборка существующего распределительного устройства от 2000 ₽/шт

в каком году ? И цены то ориентировочные . Моя часть объявления была лишь формальной . Мне реклама впринципе и на тот момент не нужна была , она больше была нужна моим братьям и чего ? Что дальше то ? Вот за один день сколько может заработать электромонтажник , сидите и слюной не захлебнитесь .и всяким бракоделам таких денег не платят , вы зря этим занимаетесь . Вас это не красит совершенно . Да и что в принципе оправдываться . Интересно тему создайте выясним что к чему . И усе у меня официально , работаем и налоги платим .

Димон114 написал:
Rem_S, приточка какая ????для приточек некоторого порядка нужна вот такая штука . Ну если не хотите движки пожечь или частотники . Лампочка красная видите горит ? Авария , на движке проточки хлам накопился пошла нагрузка на движок , Pixel эту штуку распознал и сохранил двигатель приточки . Что за приточка у вас ??? Это очень растяжимое понятие .

не в курсе, что частотники умеют сами защищать и себя и двигатель?

SB3 написал:
Rem_S, в общем по кондеям самсунг не в курсе, сколько кондеев можно повесить на одно 30мА УЗО С таким вопросом никто не обращался, компания таких тестов не проводила).

Два стартстопника Панасоник без проблем. С инверторными - пробовать надо... есть нюансы

Димон114 написал:
приточку на отдельное узо вешать нет никакой необходимости

А если нагреватель три фазы?

Димон114 написал:
кондиционерам узо как корове седло .

УЗО в некоторых случаях способно уменьшить степень повреждения техники при проблемах. Плюс за окном случаются летающие предметы - как то - сосульки, цветочные горшки, бутылки.
И схватиться за бетонный парапет с кондеем может быть не особо приятно в отдельных случаях.

Димон114 написал:
От неотключайки отказывайтесь , мертвому припарка .

Себе сделал. Удобно.

Димон114 написал:
машинка и варка не содержат в инструкции требований об отдельном узо

варки очень часто бывают по двухфазной схеме (не помню - у автора 3ф или 1ф щит?)

Димон114 написал:
машинка и варка не содержат в инструкции требований об отдельном узо , варка автомат защиты оттперегрузки и КЗ ( своими словами пишу ) и автомат защиты от утечек тока , туда мы её и подключаем !

левая рука не ведает, что делает правая

Димон114 написал:
Если диф использовать то да он нужен отдельный , из за защиты от перегрузки и КЗ но никак не из за утечки тока .я мимо узо технику по вчерашним инструкциям подключать и не предлагаю !

брррр.... не понимаю

Димон114 написал:
Проще скажу вашу квартиру с вами возможными нагрузками и прочем совершенно спокойно будут держать даже 2 узо , но это былоб не очень надёжно , расширение до 5 сверх всех необходимостей .

о как. В ПУЭ кстати, кроме расчетного, есть и другой принцип выбора кол-ва УЗО.

BV, я про инвертора с ними тут и спорил , там действительно ньюансов куча есть , ввод одна фаза , стало быть бризальт с однофазным обогревателем . Про узо где одна рука и вторая - там в инструкции такая хрень и написанна .ща ссылку на тему дам вон там гляньте , реч об инверторных кондишинах , ТС в курсе это его тема тоже - а тут сервис центрами пугают . Детский сад развели , не видали техники такой спорят до усеру . И что там не понимать то на одно узо по утечкам проходящую технику без проблем можно вешать . Аль на каждый прибор по узошке ? Как по вашему? Свою версию обозначите ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Вот за один день сколько может заработать электромонтажник , сидите и слюной не захлебнитесь

Child In Time

ebf, а по Русски? Не? Каталогов заграничных обчитались ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Каталогов заграничных обчитались ?

И не только заграничных,но и российские почитываю.Каталоги пишут умные люди,для умных людей.
Может и вы когда нибудь ,тоже начнёте их читать.

Димон114 написал:
далеко не все частотники , которые устанавливают на приточки .
13-14 стр гляньте .

Глянул.
Вопрос: Почему Вы решили, что этот контроллер обязательно должен работать с частотником?

Почитайте на том же Русклимате как настраиваются частотники на двигатель.

Может какие-нибудь китайцы и делают частотники без защиты, но таких не встречал.

BV, да не обязательно , частотники разные есть , китаезы делают , я у ТС выяснял без каких либо преждевременных советов что у него вообще за приточка образовывается . Только и всего .у него эта тема отпадает , там все в одном . Надо прояснить было для чего вообще в щите гнездо выделять , тип и мощность установки , а то ТС тут насоветуют под например 5 киловатную систему 16 амперный ав и провод 3 на 2.5 . Не все в курсе что приточка такое , счистотниками , роторными рекуператорами ....

Димон114 написал:
Аль на каждый прибор по узошке ? Как по вашему? Свою версию обозначите ?

Моя версия - всегда думать и решать конкретно по условиям + хотелки заказчика - да хоть по одному дифу на каждую лампочку
Мой вариант - разумная достаточность. На первом месте - минимально необходимая защита по ПУЭ (ГОСТ). На втором - можно добавить удобство эксплуатации-настройки-работ, на третьем - добавить меньшую уязвимость других частей при аварии в одной части - локализация аварий.

BV написал:

Димон114 написал:
Аль на каждый прибор по узошке ? Как по вашему? Свою версию обозначите ?

Моя версия - всегда думать и решать конкретно по условиям + хотелки заказчика - да хоть по одному дифу на каждую лампочку
Мой вариант - разумная достаточность. На первом месте - минимально необходимая защита по ПУЭ (ГОСТ). На втором - можно добавить удобство эксплуатации-настройки-работ, на третьем - добавить меньшую уязвимость других частей при аварии в одной части - локализация аварий.

но это больше не на форуме реализовать можно , это на месте , иначе не зная что там конкретно придумал ТС установить советов кривых накидать легко .
Обарудование тоже разное , вытяжки полы тёплые ... Ну и дальше . Идеально по форуму всеравно не сделает сам . Навыки и знания нужны . Тут на мой взгляд проблема основная что никому не интересно что и как , конкретный выбор оборудования . А некоторым вообще пофиг , лижбы совет дать , на Кондей говорят любой и без разбора узо ставь , ага . Такой номер легко холостыми щелчками закончится .

Димон114 написал:
но это больше не на форуме реализовать можно , это на месте , иначе не зная что там конкретно придумал ТС установить советов кривых накидать легко .

Да, лучше на месте. Но при грамотном и подробном описании задачи - можно и дистанционно все сделать хорошо.

Димон114 написал:
Идеально по форуму всеравно не сделает сам . Навыки и знания нужны .

Если чел способен учиться - вполне способен сделать не хуже.... а возможно даже и лучше. И на форуме есть масса примеров.
Дружащий с головой, технически грамотный чел уж всяко сделает много лучше универсальных бригад.

Димон114 написал:
А некоторым вообще пофиг , лижбы совет дать , на Кондей говорят любой и без разбора узо ставь , ага . Такой номер легко холостыми щелчками закончится .

По моему (сугубо личному мнению) проблема встречается на инверторных моделях и с электронными УЗО из-за недостаточной помехозащищенности УЗО + возможно из-за несколько неграмотно спроектированных помехоподавлящих фильтров.

BV, бригады универсалов это вообще иногда такого отмочат , что даже совсем безрукий хозяин и без форума сам лучше сделает . Нетолько с электронными узо на кондеях инверторных проблемы бывают . Чаще встречаются когда в режиме нагрева его используют , что там внешний блок на некоторых обмораживает мама не горюй , особенно когда за окном минус . Да и зимних комплектов понаставит потом начинается , вентилятор с замедлением и в путь , ну и плюс помехоподавляющий фильтры . Заземлить его да и все тут ПУЭ не запрещает , и колпак с верху из метала поставить . Ну тоже по опыту сталкивались вы с выносом узо на инверторах ? Частенько ?

ebf, что молчим ? Почему инструкциями не размахиваем ?

Все я убегаю спать . Пора уж

Димон114 написал:
Ну тоже по опыту сталкивались вы с выносом узо на инверторах ? Частенько ?

Крайне редко, даже и не помню. Но... в моем хозяйстве (20 помещений) подавляющее большинство неинверторных.
УЗО в ремонтируемых помещениях на кондеи ставлю почти всегда... уж лучше пусть оно сработает, чем нагар от дуги счищать
Статистически наиболее частая причина срабатывания УЗО - протечка.
Первое место - трещина в электрочайниках
Второе место - протечки с крыши
Третье место - из-за плохого контакта в вилке или розетке - нагрев провода-проплавление изоляции-страбатывание УЗО.

Самый долгий срок поиска плавающей неисправности - 2 месяца! Случайным образом срабатывание УЗО по ночам - в итоге - электрочайник.

BV написал:

Димон114 написал:
Ну тоже по опыту сталкивались вы с выносом узо на инверторах ? Частенько ?

Крайне редко, даже и не помню. Но... в моем хозяйстве (20 помещений) подавляющее большинство неинверторных.
УЗО в ремонтируемых помещениях на кондеи ставлю почти всегда... уж лучше пусть оно сработает, чем нагар от дуги счищать
Статистически наиболее частая причина срабатывания УЗО - протечка.
Первое место - трещина в электрочайниках
Второе место - протечки с крыши
Третье место - из-за плохого контакта в вилке или розетке - нагрев провода-проплавление изоляции-страбатывание УЗО.

Самый долгий срок поиска плавающей неисправности - 2 месяца! Случайным образом срабатывание УЗО по ночам - в итоге - электрочайник.

ну в " мокрую" естественно при намоканиях всяких . Два месяца чайник пробитый искать сильно , долговато . Но пользовались наверно . Исключить из схемы ( не пользоваться) быстрей бы разобрались однозначно .Не я на инвертора 30 ма не ставлю , сотку вводную только , и нагара нет и не щёлкает , я их установкой много занимаюсь , частенько на эти инверторных особенности так скажем напарываются люди . Совсем без узо не оставить , а с 30 можно как у вас с чайником , на месецок рядом поселится .

ebf написал:
Димон114, Плохо Дима ой как плохо,какое то УЗО приплели противопожарное.Дима идите лучше этим заниматься ,это у вас лучше получается чем схемы помогать составлять,а то одним одно советуете,другим другое,гарантий не даёте ,а вот это ваше
Электрика: монтаж и обслуживание любого оборудования на 220В-380В , монтаж электропроводки. .
Вот ничего тут не написано про составление схем.Это наверное, вы хорошо умеете делать и главное не дорого берёте

вам надоедливый товарищ с инструкциями не приплели , а указали на то что именно вы лапшу людям вешаете , я про узм всякий и прочие ркн людей предупреждаю что не всегда они помогают , бывает техника портится ( ставить всеравно стоит ). А вы с своим противопожарным узо в силу безграмотности даже не предупреждаете что оно при последовательном пробое не срабатывает и все легко и непринуждённо может загореться . Так кто кого обманывает? Я или вы ? Узо противопожарное тоже ставить надо . Что не так то? А составителей схем половину на тысячу маленьких медвежат разрывать надо , такого иногда понакуралесят что смотреть страшно .

BV, тут на форуме много этих ? Ну безпрактичных с инструкциями которые ? Одолели уже машут все портянками , пуэ не признают , инструкция говорят всему голова . А как показали им инструкцию с серьёзным косяком , узо на печку для парилки ставить по инструкции той запрещается , так сразу инструкцию негодной признали . Смех там инструкция тут неинструкция . Политика двойных стандартов .

ebf написал:

Димон114 написал:
Каталогов заграничных обчитались ?

И не только заграничных,но и российские почитываю.Каталоги пишут умные люди,для умных людей.
Может и вы когда нибудь ,тоже начнёте их читать.

мля ну мимо пройти не могу - каталоги пишут производители электроофурнитуры чтоб выбрать можно было и разобраться как это изделие работает , а не чтоб по каталогам этим бездари проэкты делали , и схемы оттуда непонимая как это работает по форумам раскидывали . Для квартиры в три комнаты Проэкт не нужен , грамотный монтажник без проэктировщиков разберётся что и как . Зарубите себе это на носу .

Димон114 написал:
Два месяца чайник пробитый искать сильно , долговато . Но пользовались наверно . Исключить из схемы ( не пользоваться) быстрей бы разобрались однозначно .

В следующий раз приглашу Вас искать плавающий дефект с периодом неисправности от 2х дней до 2х недель И посмотрю, как быстро найдете .... в помещении с 1м УЗО и 20ю потребителями.

Димон114 написал:
Узо противопожарное тоже ставить надо .

прям вот во всех случаях?

BV написал:

Димон114 написал:
Ну тоже по опыту сталкивались вы с выносом узо на инверторах ? Частенько ?

Крайне редко, даже и не помню. Но... в моем хозяйстве (20 помещений) подавляющее большинство неинверторных.
УЗО в ремонтируемых помещениях на кондеи ставлю почти всегда... уж лучше пусть оно сработает, чем нагар от дуги счищать
Статистически наиболее частая причина срабатывания УЗО - протечка.
Первое место - трещина в электрочайниках
Второе место - протечки с крыши
Третье место - из-за плохого контакта в вилке или розетке - нагрев провода-проплавление изоляции-страбатывание УЗО.

Самый долгий срок поиска плавающей неисправности - 2 месяца! Случайным образом срабатывание УЗО по ночам - в итоге - электрочайник.

Если три кондея - как узо ставите? на каждую линию? или групповое?

BV написал:

Димон114 написал:
Два месяца чайник пробитый искать сильно , долговато . Но пользовались наверно . Исключить из схемы ( не пользоваться) быстрей бы разобрались однозначно .

В следующий раз приглашу Вас искать плавающий дефект с периодом неисправности от 2х дней до 2х недель И посмотрю, как быстро найдете .... в помещении с 1м УЗО и 20ю потребителями.

Димон114 написал:
Узо противопожарное тоже ставить надо .

прям вот во всех случаях?

не совсем во всех но на вводе в квартиру или частный дом считаю нужно .
Приглашайте , посмотрите . мегер есть . Да и прибор для измерения утечек тоже .

Rem_S написал:

BV написал:

Димон114 написал:
Ну тоже по опыту сталкивались вы с выносом узо на инверторах ? Частенько ?

Крайне редко, даже и не помню. Но... в моем хозяйстве (20 помещений) подавляющее большинство неинверторных.
УЗО в ремонтируемых помещениях на кондеи ставлю почти всегда... уж лучше пусть оно сработает, чем нагар от дуги счищать
Статистически наиболее частая причина срабатывания УЗО - протечка.
Первое место - трещина в электрочайниках
Второе место - протечки с крыши
Третье место - из-за плохого контакта в вилке или розетке - нагрев провода-проплавление изоляции-страбатывание УЗО.

Самый долгий срок поиска плавающей неисправности - 2 месяца! Случайным образом срабатывание УЗО по ночам - в итоге - электрочайник.

Если три кондея - как узо ставите? на каждую линию? или групповое?

если три кондея я лично , то иногда и 300 ма ставлю . Но это редко . Смотря Кондеи какие , иногда сотку на 300 менять приходятся , тут ещё роль играет что от них хотят - летом охлаждаться или (и)греться иногда .

Димон114- словоблуд, давай тел. сервиса в Мск по печкам куда можно дозвониться, позвоню и проясню ситуация с УЗО или без.

SB3 написал:
Димон114- словоблуд, давай тел. сервиса в Мск по печкам куда можно дозвониться, позвоню и проясню ситуация с УЗО или без.

Вы так дома спрашивайте , хорошо . Мне оно без надобности , и в прояснениях ваших не к какому результату не приводящих я лично не нуждаюсь . Узо на печь ставить надо , инструкции свои они пусть сами читают .

Димон114 написал:

SB3 написал:
Димон114- словоблуд, давай тел. сервиса в Мск по печкам куда можно дозвониться, позвоню и проясню ситуация с УЗО или без.

Вы так дома спрашивайте , хорошо . Мне оно без надобности , и в прояснениях ваших не к какому результату не приводящих я лично не нуждаюсь . Узо на печь ставить надо , инструкции свои они пусть сами читают .

Cпециально с цитированием сделал)
Ну всё, извините, Димон, разобрались) Надо УЗО и на кондеи ( по крайнее мере те , что в квартирах , да? ) ). С т.п. порешали, с печками тоже).

SB3, на Кондеи инверторные далеко не на все ! На те что работают ТОЛЬКО на охолождени узо прокатывает практически всегда ! Для тех что работают и на нагрев , особенно с установленными зимними комплектами далеко не на все , часть из них вообще с узо работать не будет в режиме обогрева - вплодь до того что если купить 5 штук одинаковых стрелять будут все . С печкой я и не спорил , по инструкции узо запрещено , но я в нарушении инструкции ставлю , отчем писал ранние , инструкцию привёл в качестве образца бестолковости некоторых инструкций .

сплиты планируются на охлаждение/нагрев.

Rem_S,

Rem_S написал:
Если три кондея - как узо ставите? на каждую линию? или групповое?

Если есть вариант измерить утечку - по результатам изметерений.
Если нет - рискну поставить групповое, но оставлю 2м в щите - и если вдруг, то вместо АВ появится ДИФФ или УЗО.
Не такая уж и большая проблема.

Димон114 написал:
не совсем во всех но на вводе в квартиру или частный дом считаю нужно .

Речь о 100ма УЗО тип S. Считать надо правильно
Откуда вообще взялось это противопожарное?
Да очень просто - по ПУЭ свет не обязательно защищать УЗО, стационарные приборы - аналогично - так вот если мы эти приборы не защищаем отдельными УЗО, то ставится "противопожарное", которое не защищает людей, но предупреждает развитие аварии до копоти.
Если всё защищено групповыми УЗО, то смысла в противопожарном РОВНО НОЛЬ, разве что на случай "а вдруг групповое откажет".

Димон114 написал:
Приглашайте , посмотрите . мегер есть . Да и прибор для измерения утечек тоже .

Это все имеется. Оба сдохших чайника были локализованы усилием мысли по телефону женскими руками
Почему чайник долго - его могут оставить на подставке, а могут и нет, могут с водой - могут без. Мог течь, а мог и подождать Да и смысла ехать за 100км и рвать попу не было - правило автоморемонтника: "стук всегда выйдет наружу"

Димон114 написал:
Но это редко . Смотря Кондеи какие , иногда сотку на 300 менять приходятся ,

Подозрительные клеммы можно и силиконовым спреем сбрызнуть

Димон114 написал:
Для тех что работают и на нагрев , особенно с установленными зимними комплектами далеко не на все , часть из них вообще с узо работать не будет в режиме обогрева - вплодь до того что если купить 5 штук одинаковых стрелять будут все .

Нахер такие кондеи и их зимние комплекты. Кстати зимний комплект эээээ думаю всеж вчерашний день - либо покупай нормальную машину до - 15, либо не мучай не предназначенную колхозингом.
И дело, я так понимаю в кустарном исполнении ЗК - слабая изоляция проводов датчиков, в т.ч. на калачах....

Rem_S написал:
сплиты планируются на охлаждение/нагрев.

Если это нормальная квартира, то на нагрев вы не будете мучать их зимой.
У Вас много законных вариантов:

  1. Ставьте групповое 30ма, но предусмотрите вариант - если что, то немного доделать щит.
  2. Если что замените групповое на 100ма, либо поставите второе групповое на 30ма.
  3. Вообще не ставить УЗО - по ПУЭ имеет место, но поставить на вводе селективное 100ма. В этом случае кондеи могут лишить электричества все помещение при аварии. Ну ... отключите плохой кондей, и взведете УЗО. Это не операционная, а кондей - бесперебойность не критична.
  4. Измерить ток утечки во всех режимах и принять решение перед сборкой щита.

Выбирайте, что нравится.

BV написал:

Rem_S написал:
сплиты планируются на охлаждение/нагрев.

Если это нормальная квартира, то на нагрев вы не будете мучать их зимой.
У Вас много законных вариантов:

  1. Ставьте групповое 30ма, но предусмотрите вариант - если что, то немного доделать щит.
  2. Если что замените групповое на 100ма, либо поставите второе групповое на 30ма.
  3. Вообще не ставить УЗО - по ПУЭ имеет место, но поставить на вводе селективное 100ма. В этом случае кондеи могут лишить электричества все помещение при аварии. Ну ... отключите плохой кондей, и взведете УЗО. Это не операционная, а кондей - бесперебойность не критична.
  4. Измерить ток утечки во всех режимах и принять решение перед сборкой щита.

Выбирайте, что нравится.

на воде селективное планируется.
спасибо, наверное вариант №3 предпочту...

Rem_S написал:
на воде селективное планируется.

Свет? УЗО?
Сигнализация да/нет? После селективного?
Если да - протечка вырубит, если свет без своего УЗО. Хотя в любой сигналке есть аккумулятор.

BV написал:

Rem_S написал:
на воде селективное планируется.

Свет? УЗО?
Сигнализация да/нет? После селективного?
Если да - протечка вырубит, если свет без своего УЗО. Хотя в любой сигналке есть аккумулятор.

свет на своем узо, после селективного
сигналка будет в слаботочном щите, без узо.
годится?

BV написал:
Rem_S,

Rem_S написал:
Если три кондея - как узо ставите? на каждую линию? или групповое?

Если есть вариант измерить утечку - по результатам изметерений.
Если нет - рискну поставить групповое, но оставлю 2м в щите - и если вдруг, то вместо АВ появится ДИФФ или УЗО.
Не такая уж и большая проблема.

Димон114 написал:
не совсем во всех но на вводе в квартиру или частный дом считаю нужно .

Речь о 100ма УЗО тип S. Считать надо правильно
Откуда вообще взялось это противопожарное?
Да очень просто - по ПУЭ свет не обязательно защищать УЗО, стационарные приборы - аналогично - так вот если мы эти приборы не защищаем отдельными УЗО, то ставится "противопожарное", которое не защищает людей, но предупреждает развитие аварии до копоти.
Если всё защищено групповыми УЗО, то смысла в противопожарном РОВНО НОЛЬ, разве что на случай "а вдруг групповое откажет".

Димон114 написал:
Приглашайте , посмотрите . мегер есть . Да и прибор для измерения утечек тоже .

Это все имеется. Оба сдохших чайника были локализованы усилием мысли по телефону женскими руками
Почему чайник долго - его могут оставить на подставке, а могут и нет, могут с водой - могут без. Мог течь, а мог и подождать Да и смысла ехать за 100км и рвать попу не было - правило автоморемонтника: "стук всегда выйдет наружу"

Димон114 написал:
Но это редко . Смотря Кондеи какие , иногда сотку на 300 менять приходятся ,

Подозрительные клеммы можно и силиконовым спреем сбрызнуть

Димон114 написал:
Для тех что работают и на нагрев , особенно с установленными зимними комплектами далеко не на все , часть из них вообще с узо работать не будет в режиме обогрева - вплодь до того что если купить 5 штук одинаковых стрелять будут все .

Нахер такие кондеи и их зимние комплекты. Кстати зимний комплект эээээ думаю всеж вчерашний день - либо покупай нормальную машину до - 15, либо не мучай не предназначенную колхозингом.
И дело, я так понимаю в кустарном исполнении ЗК - слабая изоляция проводов датчиков, в т.ч. на калачах....

с s узо соглашусь , но не во всем , По гост s узо например ставится в деревянный дом на вводе , в остальном в принципе по желанию , я ставлю если клиенты располагают финансами . Ну коли уж нет то в деревянный дом можно и не наs поменять , есть нормативы - расшифровывают немного что такое таковая селективность , кондеи нахрен это точно с текучкой . Но ни факт что ТС такие не прикупит , продованы не проконсультируют , в щите дин свободный оставить да один зацепить на 30 ма , посмотреть сезончик да потом и остальные . Но сразу если только с промером утечек ( под 30) ежеле приспичит . ТС сколько денег на Кондеи планируется? Мож подскажу что .... Противопожарное взялось из за возможности сотки - трезсотки отсекать в какойто степени параллельные пробои в кабеле , в приборах . Тоже самое и 30 делает .

Димон114 написал:

BV написал:
Rem_S,

Rem_S написал:
Если три кондея - как узо ставите? на каждую линию? или групповое?

Если есть вариант измерить утечку - по результатам изметерений.
Если нет - рискну поставить групповое, но оставлю 2м в щите - и если вдруг, то вместо АВ появится ДИФФ или УЗО.
Не такая уж и большая проблема.

Димон114 написал:
не совсем во всех но на вводе в квартиру или частный дом считаю нужно .

Речь о 100ма УЗО тип S. Считать надо правильно
Откуда вообще взялось это противопожарное?
Да очень просто - по ПУЭ свет не обязательно защищать УЗО, стационарные приборы - аналогично - так вот если мы эти приборы не защищаем отдельными УЗО, то ставится "противопожарное", которое не защищает людей, но предупреждает развитие аварии до копоти.
Если всё защищено групповыми УЗО, то смысла в противопожарном РОВНО НОЛЬ, разве что на случай "а вдруг групповое откажет".

Димон114 написал:
Приглашайте , посмотрите . мегер есть . Да и прибор для измерения утечек тоже .

Это все имеется. Оба сдохших чайника были локализованы усилием мысли по телефону женскими руками
Почему чайник долго - его могут оставить на подставке, а могут и нет, могут с водой - могут без. Мог течь, а мог и подождать Да и смысла ехать за 100км и рвать попу не было - правило автоморемонтника: "стук всегда выйдет наружу"

Димон114 написал:
Но это редко . Смотря Кондеи какие , иногда сотку на 300 менять приходятся ,

Подозрительные клеммы можно и силиконовым спреем сбрызнуть

Димон114 написал:
Для тех что работают и на нагрев , особенно с установленными зимними комплектами далеко не на все , часть из них вообще с узо работать не будет в режиме обогрева - вплодь до того что если купить 5 штук одинаковых стрелять будут все .

Нахер такие кондеи и их зимние комплекты. Кстати зимний комплект эээээ думаю всеж вчерашний день - либо покупай нормальную машину до - 15, либо не мучай не предназначенную колхозингом.
И дело, я так понимаю в кустарном исполнении ЗК - слабая изоляция проводов датчиков, в т.ч. на калачах....

с s узо соглашусь , но не во всем , По гост s узо например ставится в деревянный дом на вводе , в остальном в принципе по желанию , я ставлю если клиенты располагают финансами . Ну коли уж нет то в деревянный дом можно и не наs поменять , есть нормативы - расшифровывают немного что такое таковая селективность , кондеи нахрен это точно с текучкой . Но ни факт что ТС такие прикупит , продованы не проконсультируют , в щите дин свободный оставить да один зацепить на 30 ма , посмотреть сезончик да потом и остальные . Но сразу если только с промером утечек ( под 30) ежеле приспичит . ТС сколько денег на Кондеи планируется? Мож подскажу что ....

кондеи планируются через год-полтора.
бюджет на них наверное 40-50 на каждый без установки.

Rem_S написал:
сплиты планируются на охлаждение/нагрев.

до какой температуры уличной ? Минус сколько?ну на Нарев гонять будите .

Димон114 написал:
с s узо соглашусь , но не во всем , По гост s узо например ставится в деревянный дом на вводе , в остальном в принципе по желанию , я ставлю если клиенты располагают финансами . Ну коли уж нет то в деревянный дом можно и не наs поменять ,

Эк Вас заносит, может вернемся к нашим баранам в виде квартиры.

Димон114 написал:
есть нормативы - расшифровывают немного что такое таковая селективность ,

Вполне четко определено - читайте ПУЭ

Димон114 написал:
кондеи нахрен это точно с текучкой . Но ни факт что ТС такие прикупит , продованы не проконсультируют , в щите дин свободный оставить да один зацепить на 30 ма , посмотреть сезончик да потом и остальные . Но сразу если только с промером утечек ( под 30) ежеле приспичит .

Димон, зачем пересказывать то, что я уже написал? Это изложение на тему?

PS Раньше стоял простой кондей в подвале дома, когда жил на 1м этаже. Мог работать круглый год. Зимой в -20-25 работал электропечкой. Иногда уходил в оттайку. Никаких проблем с УЗО

BV написал:

Димон114 написал:
с s узо соглашусь , но не во всем , По гост s узо например ставится в деревянный дом на вводе , в остальном в принципе по желанию , я ставлю если клиенты располагают финансами . Ну коли уж нет то в деревянный дом можно и не наs поменять ,

Эк Вас заносит, может вернемся к нашим баранам в виде квартиры.

Димон114 написал:
есть нормативы - расшифровывают немного что такое таковая селективность ,

Вполне четко определено - читайте ПУЭ

Димон114 написал:
кондеи нахрен это точно с текучкой . Но ни факт что ТС такие прикупит , продованы не проконсультируют , в щите дин свободный оставить да один зацепить на 30 ма , посмотреть сезончик да потом и остальные . Но сразу если только с промером утечек ( под 30) ежеле приспичит .

Димон, зачем пересказывать то, что я уже написал? Это изложение на тему?

PS Раньше стоял простой кондей в подвале дома, когда жил на 1м этаже. Мог работать круглый год. Зимой в -20-25 работал электропечкой. Иногда уходил в оттайку. Никаких проблем с УЗО

в том то и дело пуэ - там понятно да не совсем , про трёхкратную задержку по времени ( по этому моменту не совсем верно указанно , есть и у производителей автоматики расшифровка , да и нормативы некоторые Правдо к жилым помещениям не относящиеся расшифровывают некоторые моменты именно токовой селективности . Глянуть не интересно ? Реально работает проверял не раз , никаких выстрелов вводного не отметится если его на 300 ма поставить. В пуэ ( не для спора ) на мой взгляд ИЛИ слово не написали .

Димон114 написал:

Rem_S написал:
сплиты планируются на охлаждение/нагрев.

до какой температуры уличной ? Минус сколько?ну на Нарев гонять будите .

Думаю, до 0 максимум.

Димон114 написал:
Реально работает проверял не раз , никаких выстрелов вводного не отметится если его на 300 ма поставить.

При КЗ фаза - земля, или ноль - земля?

Димон114 написал:
В пуэ ( не для спора ) на мой взгляд ИЛИ слово не написали

На мой взгляд союз И правильный, 100ма S для квартиры - правильный вариант

Димон114 написал:
Правдо к жилым помещениям не относящиеся расшифровывают некоторые моменты именно токовой селективности .

Не понял этот набор слов.
Излагайте свои мысли более ясно и структурировано. Хотя бы делите на абзацы. Уважайте других....

BV написал:

Димон114 написал:
Реально работает проверял не раз , никаких выстрелов вводного не отметится если его на 300 ма поставить.

При КЗ фаза - земля, или ноль - земля?

Димон114 написал:
В пуэ ( не для спора ) на мой взгляд ИЛИ слово не написали

На мой взгляд союз И правильный, 100ма S для квартиры - правильный вариант

Димон114 написал:
Правдо к жилым помещениям не относящиеся расшифровывают некоторые моменты именно токовой селективности .

Не понял этот набор слов.
Излагайте свои мысли более ясно и структурировано. Хотя бы делите на абзацы. Уважайте других....

100 ма на вводе правильный вариант , и s узо в этом случае правильный вариан . Но если применяется на вводе 300 ма - ставить именно s узо выброшенные деньги , групповые узо с током уставки 10 , 30 в груповых и одиночных линиях в сочетании с 300 ма на вводе селективность обеспечивается , проверял лично не раз . Верхний пункт
и производители автоматики это подтверждают . И при утечке с ноля и пре утечке с фазы . Вот про селективность токовую тоже описанно.

Димон114 написал:
групповые узо с током уставки 10 , 30 в груповых и одиночных линиях в сочетании с 300 ма на вводе селективность обеспечивается , проверял лично не раз .

и при токах КЗ на землю?
Допустим, если скорость нарастания тока не большая - прокатывает....

Димон114 написал:
Верхний пункт

это так "думают" пожарные....

Димон114 написал:
и производители автоматики это подтверждают . И при утечке с ноля и пре утечке с фазы . Вот про селективность токовую тоже описанно.

Где производители автоматов это подтверждают?
Почитайте внимательно по своей ссылке, разберитесь, что такое частичная селективность и полная. и почему она ПОЛНАЯ (могли бы и по времени назвать)

Таким образом ,будет обеспечена “частичная” селективность, и при токе замыкания на землю ... читайте далее ....

Не нашел подтверждения производителя, хотя искал ...

BV написал:

Димон114 написал:
групповые узо с током уставки 10 , 30 в груповых и одиночных линиях в сочетании с 300 ма на вводе селективность обеспечивается , проверял лично не раз .

и при токах КЗ на землю?
Допустим, если скорость нарастания тока не большая - прокатывает....

Димон114 написал:
Верхний пункт

это так "думают" пожарные....

Димон114 написал:
и производители автоматики это подтверждают . И при утечке с ноля и пре утечке с фазы . Вот про селективность токовую тоже описанно.

Где производители автоматов это подтверждают?
Почитайте внимательно по своей ссылке, разберитесь, что такое частичная селективность и полная. и почему она ПОЛНАЯ (могли бы и по времени назвать)

Таким образом ,будет обеспечена “частичная” селективность, и при токе замыкания на землю ... читайте далее ....

Не нашел подтверждения производителя, хотя искал ...

я это то понимаю , если ток КЗ именно КЗ на землю то да , я об утечках в реале , не часто такое происходит чтоб токи утечки по 1.5 ампера были , для домашнего пользования вполне вариант , если совсем нет возможности , желания поиска то установка на вводе не s узо не к каким негативным последствиям не приводит по моим наблюдениям . Чирканье провода ноль о провод землю я не рассматриваю . Может пишу както не понятно .... Короче я имею ввиду то что если на ввод в квартиру поставить не s узо то это нарушение ( пуэ именно s и точка !) в реальных условиях не приведёт к ситуации с которой обычный пользователь не справится , к томуже срабатывание вводного не s узо равно шансам попадания астероида в квартиру .
К аварии и ущербу такое применение тоже не приведёт . Бесперебойность квартиры обеспеченна одной селективностью узо быть не может , сгоревшая лампочка выносит порой и вводной ав - который тоже включать идти нужно . Короче в моем понимании ( не для спора ) s узо фактически не нужно , производитель все правильно пишет , частичной селективности всегда хватает , мне по практике обратного заметить не приходилось . К томуже если в схеме не все группы защищены групповыми узо , то s узо с задержкой сработки по времени не очень то и правильный вариан , при том теряющий смысл . Пример все группы под узо плита без только под груповым , утечка в плите приведёт к сработке s узо . Только s узо это защита для плиты с задержкой . Которая и может привести к подгорание контактов дыму и прочим прелестям .

Димон114 написал:
я это то понимаю , если ток КЗ именно КЗ на землю то да , я об утечках в реале , не часто такое происходит чтоб токи утечки по 1.5 ампера были ,

при обслуживании, отключаем 1Р АВ, лезем в розетку и замыкаем случайно ноль и землю и матерясь сидим в полной темноте.
Утечки с плавным нарастанием да, или с небольшим током.
Но опять же.... можно не ставить вводное 300ма УЗО, а все линии поставить под 30ма. Ну будет немного дороже.

Димон114 написал:
сгоревшая лампочка выносит порой и вводной ав - который тоже включать идти нужно

да, реально. Если лампа накаливания левая, без одного токоподвода в виде предохранителя (тоньше).

Устройство защитного отключения 2-пол. 40A 100mA тип A S ABB 3950 руб
Устройство защитного отключения 2-пол. 63A 300mA тип AC ABB 4110руб

Устройство защитного отключения 2-пол. 63А 300мА ВД1-63S IEK 1180 руб (100ма есть только 25А)
Устройство защитного отключения 2-пол. 63А 300мА ВД1-63 IEK 1390 руб

Есть вопрос, стоит ли брать не селективное?

BV написал:

Димон114 написал:
я это то понимаю , если ток КЗ именно КЗ на землю то да , я об утечках в реале , не часто такое происходит чтоб токи утечки по 1.5 ампера были ,

при обслуживании, отключаем 1Р АВ, лезем в розетку и замыкаем случайно ноль и землю и матерясь сидим в полной темноте.
Утечки с плавным нарастанием да, или с небольшим током.
Но опять же.... можно не ставить вводное 300ма УЗО, а все линии поставить под 30ма. Ну будет немного дороже.

Димон114 написал:
сгоревшая лампочка выносит порой и вводной ав - который тоже включать идти нужно

да, реально. Если лампа накаливания левая, без одного токоподвода в виде предохранителя (тоньше).

Устройство защитного отключения 2-пол. 40A 100mA тип A S ABB 3950 руб
Устройство защитного отключения 2-пол. 63A 300mA тип AC ABB 4110руб

Устройство защитного отключения 2-пол. 63А 300мА ВД1-63S IEK 1180 руб (100ма есть только 25А)
Устройство защитного отключения 2-пол. 63А 300мА ВД1-63 IEK 1390 руб

Есть вопрос, стоит ли брать не селективное?

по деньгам я в курсе только не всегда так , не везде они есть вот в чем дело . так да ставить стоит , но если нет то за тыщю верст ехать не нужно , обычным обойтись можно , ведь конечная цель двух ступенчатая диф зашита - так же ? Она без s реализуема , да конечно в каких то очень редких случаях оно может сработать тогда когда это не совсем удобно , рычажок вверх никто поднять не помешает . Просто форум например люди далекие читают от этих вопросов , и на мой взгляд их информировать правильно нужно . Это я не о вас , а об форуме в целом . Раз десять приходилось людям сидеть и доказывать что их желищу нечего не угрожает если поставить не s узо . К томуже разброс цен разный может быть - , 63 ампера 300 ма двухполюсное s ; теже характеристики не s . Ну как вариант .... Заморочиться с s в далике от нашего с вами города проблемно бывает , местами очень проблемно . Вот с такой разницей ну предположить не где с другой купить ваш выбор скажем для себя какой будет ? У меня узо дома , да и у клиентов за всю практику не очень много раз срабатывало 30 ма , про вводное молчу вообще . Это мне кажется тогда потолок дома усилить стоит . Вдруг метиарит прилетит

Димон114 написал:
Вдруг метиарит прилетит

Вдруг.

Luna написал:

Димон114 написал:
Вдруг метиарит прилетит

Вдруг.

какие варианты защитится , от метеорита ? На скажем на 5 этаже ?

Димон114 написал:
но если нет то за тыщю верст ехать не нужно

обычно при таком раскладе стоят два ПАР, и какие нафиг цветочки?

Димон114 написал:
ведь конечная цель двух ступенчатая диф зашита - так же ?

да/ нет. Еще раз - этот девайс стоит когда "разрешенная" часть линий не имеет группового УЗО. Или ТТ, что редкость.

Димон114 написал:
их информировать правильно нужно .

вот и информируйте без затей по ПУЭ

Димон114 написал:
Это я не о вас , а об форуме в целом .

Польщен, весьма

Димон114 написал:
У меня узо дома , да и у клиентов за всю практику не очень много раз срабатывало 30 ма , про вводное молчу вообще

после завершения ремонта ни УЗО, ни АВ не вылетали ни разу. А вот при монтаже света, ох как набегался в коридор к селективному

**ДИМОН, если Вы не перестанете валить весь текст одной кучей - я не буду Вам больше отвечать.

Есть клавиша энтер для разделения абзацев и мыслей...**