Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5542350

Старый кирпичный дом. Вентканал оказался типа большой штробой в кирпичной стене. Стена два кирпича, канал отделен полкирпичиком... Никакой трубы там нет. Произвольно торчит раствор и есть подозрение, что в районе технического этажа канал забит.
Вопрос - что делать?
Есть чудо камера для ныряния в щели, насколько она "информативна" не знаю, если кто пользовался - отзовитесь. Может быть видеофиксация поможет надавить на управляющую компанию?

Я например готов вскрыть стену полностью и вставить нормальный вентканал, надо мной один сосед, который тоже собирается делать ремонт. Парень постоянно нюхает какую то вонь, которая из прет из вентиляции...

Г.А. написал:
Вентканал оказался типа большой штробой в кирпичной стене. Никакой трубы там нет.

Стандартный кирпичный канал. Кто Вам сказал, что там должна быть труба. Канал и есть труба.

Г.А. написал:
есть подозрение, что в районе технического этажа канал забит.

Чего вдруг? Откуда дровишки?

Г.А. написал:
Вопрос - что делать?

Проверить тягу при притоке, а потом дергаться.

Г.А. написал:
Есть чудо камера для ныряния в щели, насколько она "информативна" не знаю, если кто пользовался - отзовитесь.

Регулярно пользуемся, информативна (до определенной степени). Подсветка обязательна.

Г.А. написал:
Может быть видеофиксация поможет надавить на управляющую компанию?

Что предъявлять-то будете? Сопливые каналы? Дык, они у всех такие. Или знаете технологию удаления соплей?

Г.А. написал:
Я например готов вскрыть стену полностью и вставить нормальный вентканал,

Во хитрец! Т.е. Вы готовы вскрыть у себя канал от решетки до потолка? !!!Целых 15 см.???!!! А у соседа 2,5 метра?

Г.А. написал:
Парень постоянно нюхает какую то вонь, которая из прет из вентиляции...

Т.е. получается, что у него канал чистый? И если убрать сопли или вставить в канал гильзу, то он получит запахов еще больше? Логику не объясните?
Не выдумывайте велосипед - вызовите трубочистов, пообщайтесь с ними, а потом... Может у Вас и проблемы-то нет. Кроме Вас самого...

to trubo4ist

  1. Сколько стоит услуга вызова трубочиста и что можно получить в результате?
  2. По камере - на Али видел отзыв, что вроде ПО бывает кривое, какая камера у вас?
  3. Вскрывать и гильзу ставить по всей длине от плиты до плиты, я ж написал но недостаточно четко. Стена (конструктив) позволяет, сосед в принципе тож готов. У меня этаж предпоследний у него последний. Подставами не занимаемся. В том чтобы вынуть мусор, отбить лишний раствор и поставить прямую трубу проблемы не вижу.
  4. Какой приток ёпрст.... Окна открыты, коробок спичек сжег... Где я живу - в вытяжку бумажки улетают (если близко поднести). И кстати нормальные вентканалы, "круглые", без ушлепок раствора, чистые. Дома ровестники.
  5. Про логику. Даже если вставить гильзу 15 см то больше запахов он не получит. Но дело похоже не в этом.
  6. Касательно проблем - это наезд. Проблема в том что никто 50 лет там _опу не поднял в вентиляцию заглянуть. С заглядывания и надо нАчать. Такая мысль.

Г.А.,

  1. Пока еще бесплатно. Позвоните на диспетчерскую. Или Вы на меня намекали?
  2. Просто камера, без ПО, посему не кривая.
  3. И я написал, что Вашей вентиляции в Вашей квартире практически нет - всего 15см.
  4. Спички детям не игрушка. Лучше бумажкой проверяйте. Не поверите, но каналы бывают и не круглыми.
  5. Логика простая, если у соседа обратная тяга, то канал чистый, увеличив сечение Вы получите бОльшую обратную тягу и больше запахов.

Г.А. написал:
Но дело похоже не в этом.

Ну, наконец-то. Дело не этом! И ищите не там! И в чем проблема? Обратная тяга или слабая? Если обратная, тоже искать нужно на чердаке. Если слабая, то пусть трубочисты замеряют. Вполне возможно, что тяга нормальная, а в другой квартире она избыточная. И так бывает.

  1. _опой в канал и не заглядывают. И чем меньше заглядывают, тем лучше, незачем лезть в работающую систему. Чем больше заглядывателей, тем хуже будет работать. Предположим, пришли, разломали короба, посмотрели в канал, там сопли, ушли. Работа окончена, результат - ноль. Точнее - минус: Вы или без тяги или с периодической обратной.

    Два раза вскрыли, закрыть уже нельзя. Три раза вскрыли, от короба ничего не осталось. Это равносильно тому, что раз в полгода ходить к стоматологу и проверять зубы с высверливанием каналов. Через три года будете губами шамкать.

Г.А. написал:
С заглядывания и надо нАчать

Закончили с того, с чего начали. Кто заглядывать будет? Видимо, трубочист.

1. Заглядывать то лучше для начала мне. Потом местных бесплатных деятелей вызовем (повторно см ниже). Предыдущие рекомендации по ремонту "систем" этого долбаного дома принимались с задержкой на года или не принимались и зависали навсегда как в данном случае...
2.Камера пригодится, шнур думаю 2 м или побольше...
3.Насчет как работает, я "в смятении", почти уверен что тяга туды-сюды. Нос у меня не самый лучший, но свежий воздух с улицы явно присутствовал. Сосед говорит, что кто из ДЭЗа (нынче ГУП) когда заявил типа голубь у вас там сдох. Почему ничо не сделали - да всем пох.

4.Наиболее вероятен вариант "Вы или без тяги или с периодической обратной." Если "без тяги" подразумевается тяга к верхнему соседу когда у него открыты окна.

Как то так.

PS
Опять форум глючит. Я после 3 ставлю 4 а он 1

Г.А. написал:
Опять форум глючит. Я после 3 ставлю 4 а он 1

Вы думаете я ставил 1 и подчеркивал целый абзац?
Форум конкретно задолбал.
Я так понимаю, что старого разработчика уволили, а новый не справляется.
Даже писать не хочется, все неудобно стало...

Г.А. написал:
Предыдущие рекомендации по ремонту "систем" этого долбаного дома принимались с задержкой на года или не принимались и зависали навсегда как в данном случае...

Странно. Дали заявку - ждите гостей. Может не на следующий день, но через неделю-то прийдут...
У Вас дом наверное газифицированный? Припугните их Газовой Инспекцией, должны зашевелиться.

Г.А. написал:
Сосед говорит, что кто из ДЭЗа (нынче ГУП) когда заявил типа голубь у вас там сдох

Г.А. написал:
свежий воздух с улицы явно присутствовал

Вот и разгадка: короба на чердаке наверное раскрыты. Тяга зависит от направления ветра. То, о чем я писал: нефиг лезть в работающую систему.

Согласен форум работает странно. Я давно не был, но раньше было как то надежнее. При ответе не видно целиком последнее сообщение. Это косяк косяковый...

За газ и пр реальное спасибо. Пугнем, посмотрим.

Г.А. написал:
При ответе не видно целиком последнее сообщение

Справа есть стрелочка, нажмите, окно опустится, увидите сообщение. Чтобы написать, опять стрелочку нажмите.
Вот так и дальше теребите.