Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5544739

Atomic написал:
Без прибора известно, что 20% это САХАРА в период засухи...

Такая Сахара в каждой первой квартире в отопительный сезон.

Atomic, а можно полюбопытствовать что за производитель у вас ламината в первом случае и в соседней комнате?

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

writelint написал:
Atomic, а можно полюбопытствовать что за производитель у вас ламината в первом случае и в соседней комнате?

В Первом случае (комната) Кроностар - очень хорошее качество (на данный момент).
А вот тот, что в коридоре какой то Фаворит (производителя к сожалению не помню и этикетки не оставил).
По ссылке сайт продавца, там же мой отзыв сразу после укладки и до того как он встал домиком:

Да, опыта у меня мало в том числе выбора материалов...обычно выбираю придирчиво, а здесь поспешил...

vago083050 написал:

Atomic написал:
Без прибора известно, что 20% это САХАРА в период засухи...

Такая Сахара в каждой первой квартире в отопительный сезон.

Такая Сахара хорошему ламинату да, что там даже доске Парки, по барабану.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Переговорил с людьми, что знают на практике ламинат вдоль и поперек.
Говорят, что все эти рекомендации по влажности воздуха не более чем подстраховка производителя на случай своего брака, чтобы можно было списать все на покупателя. Укладывать при обычной для помещения влажности, в эксплуатации плюс или минус во влажности воздуха не должно быть проблемой. Ламинат синтетический продукт и нормальный ламинат так себя вести не будет.

amigo написал:
Некоторым маркам ламината, особенно из первых привозов появившихся в России, было глубоко наплевать на влажность воздуха и до и во время эксплуатации. Их мыть можно было как палубу парусного корабля и ничего не происходило и до сих пор не происходит.

Лично видел ламинат после потопа 5см воды - в косом свете вообще без изменений, и в той же квартире плитка на кухне на полу встала домиком.

Atomic написал:
Решил переложить, чтобы поджать щели по торцам, а ламинат вообще перестает собираться через пару рядов.

5-й сорт - не брак

Atomic написал:
Ну и 10% это утрирование. мне каца.

Купите гигрометр, проверьте.

Atomic написал:
Я запросил информацию у продавца о производителе и сертификатах соответствия.
Решаю, что дальше делать с этим ламинатом.

В Мерлене брали? Сделайте фото и в отдел претензий - спросите - что дальше? Думаю, они его возьмут обратно и вернут поставщику... или выкинут, а вместо денег отдадут поставщику Ваш акт и пошлют его эээээ совершенствовать качество.
Даже если потеряли чек - тоже не проблема, главное помнить дату покупки - можно найти в базе и сделать копию чека.

Atomic написал:
Переговорил с людьми, что знают на практике ламинат вдоль и поперек.
Говорят, что все эти рекомендации по влажности воздуха не более чем подстраховка производителя на случай своего брака, чтобы можно было списать все на покупателя. Укладывать при обычной для помещения влажности, в эксплуатации плюс или минус во влажности воздуха не должно быть проблемой. Ламинат синтетический продукт и нормальный ламинат так себя вести не будет.

Не создавай себе кумира, и перечитайте учебник молекулярной физики: "линейное расширение тел"

P.S. Коэффициент разбухания HDF для ВЛАГОСТОЙКОГО ламината - не более 18% (т.е. при погружении в холодную воду на 24 часа геометрические параметры обязаны ИЗМЕНЯТЬСЯ относительно номинальных не более, чем на 18%). Коэффициента разбухания HDF менее 6% (ламинат Alloc Prestige, цена 3300руб./кв.м) не встречал в принципе.

vago083050 написал:
Коэффициента разбухания HDF менее 6% (ламинат Alloc Prestige, цена 3300руб./кв.м) не встречал в принципе.

то есть, если будет лужа, то верхний слой Alloc вырастет в длину на 6мм? Тогда ламинатина должна свернуться в трубочку.

vago083050 написал:
Не создавай себе кумира, и перечитайте учебник молекулярной физики: "линейное расширение тел"
Головоломка

Забавно.

BV написал:

vago083050 написал:
Коэффициента разбухания HDF менее 6% (ламинат Alloc Prestige, цена 3300руб./кв.м) не встречал в принципе.

то есть, если будет лужа, то верхний слой Alloc вырастет в длину на 6мм? Тогда ламинатина должна свернуться в трубочку.

Вся доска целиком меняет свои линейные размеры при изменении влажности и/или температуры, поэтому:

  • если горячие трубы в стяжке, то тепло должно быть равномерным
  • отапливаемые и неотапливаемые участки ламината, а также в смежных помещениях, соединенных узким дверным проемом, должны быть разделены порожком
  • необходим зазор по периметру ламината и в местах примыкания к иным препятствиям
    Движение (расширение, сужение) происходит, оно может быть весьма существенным, и должно быть синхронным, чтобы не возникало негативных последствий.
    Всё это сказано в инструкциях, но их мало кто читает, или читает, но не вникает, или, хуже того, считает "перестраховками", якобы лишь бы ответственность снять - чушь несусветная.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

vago083050, в инструкциях к микроволновке может быть предостережение не совать голову во включенный прибор, дальше что? Здравый смысл никто не отменял. А уловки производителей всем известны. Можете носиться с гигрометром, боясь капнуть\нагреть ламинат, никто ж не против.
Просто мне нужно было сразу при укладке, когда обнаружились проблемы с геометрией отвести в леруа и засунуть им в одно место это барахло.
Но нет, же купил герметик для щелей, думаю замажу -посмотрим, ведь обьездмл кучу магазинов в поисках "того самого" дизайна. А вы мне здесь про сахару в отапливаемый период и инструкцию, как не сломать стеклянный хрен.
И без инструкции понятно, что ламинат говно.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

BV написал:
Сделайте фото и в отдел претензий

Да клали они на мою претензию, до сих пор жду ответ почтой. Хотя результат рассмотрения известен. Лавка лояльна только когда у них покупаешь в больших обьемах. У меня десятки чеков, на сотню тысяч, наверное, от этой лавки, знал бы раньше обходил стороной.

Atomic написал:
vago083050, в инструкциях к микроволновке может быть предостережение не совать голову во включенный прибор, дальше что?

Не удивительно, ведь Вы позабыли молекулярную физику, нет гарантий, что и здравый смысл тоже, от того и тупые предостережения в инструкциях.

Atomic написал:
А уловки производителей всем известны.

Например?

Atomic написал:
Можете носиться с гигрометром, боясь капнуть\нагреть ламинат, никто ж не против.

Давайте Вы не будете говорить, что мне делать, а не скажу куда Вам пойти. Гигрометр - обязательный инструмент при укладке ламината/паркета, если Вам это не ясно, то нечего пенять на кого(что)-либо.

Atomic написал:
А вы мне здесь про сахару в отапливаемый период

Вы что-то путаете, про "сахару" - это как раз Вы

Atomic написал:
Без прибора известно, что 20% это САХАРА в период засухи...

??

Atomic написал:
и инструкцию, как не сломать стеклянный хрен.

Эротический форум точно не здесь, не по адресу

Atomic написал:
И без инструкции понятно, что ламинат говно.

А в DIY бывает другой?

Я вот думаю, почему всё начинается так

Atomic написал:
Добрый день!
Буду благодарен, если опытные в ламинате люди тезисно обрисуют причину(ы), по которой

А заканчивается вот так

Atomic написал:
А вы мне здесь про сахару в отапливаемый период и инструкцию, как не сломать стеклянный хрен.

??

Тем более, когда вопрошающему, оказывается,

Atomic написал:
И без инструкции понятно, что ламинат говно.

Спрашивается: Чё приходил?

Регистрация: 14.11.2008 Солигорск Сообщений: 29

Здравствуйте, уложил год назад в квартире одним куском ламинат с фамель, достаточно дорогой. Сначала потрескивал только в одном месте, теперь трещит на каждый шаг, причём где чаще ходим там больше трещит. Возможно что это из-за укладки одним пластом по всей квартире? Если его не поднимая разрезать в дверях и положить порожки это поможет?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

2231, не факт,что причина скрипа кроется в отсутствии порожков. Поэтому поможет или нет, трудно сказать.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

Возможно, из-за укладки одним пластом, но в этом случае был бы не только «треск», но и визуальный отрицательный эффект, типа образовавшиеся зазоры между планками, или поднятие «домиком» на тех же стыках (замках)
Скорее всего - это неровность основания под напольным покрытием (перепад на уровне двух метров больше 2-3 мм). Идет нагрузка на замок, именно в местах наибольшей нагрузки, замок расшатывается и отсюда все отрицательные последствия.
Совет:

  1. Проверить компенсационный зазор между стеной и полом (не менее 1 см)
  2. По возможности, проверить ровность основания.
  3. В любом случае, если причина из-за двух предыдущих пунктов и из-за отсутствия деформационного разрыва, пол нужно будет разбирать и заново стелить, т.к. просто вырезать полосочку шириной в 1 см и решить все проблемы не получиться.

Регистрация: 14.11.2008 Солигорск Сообщений: 29

Ясно, шкафы купе пока не готов разбирать для разбора пола...придётся жить так(((