Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5584076

Резон написал:
почему у крупных застройщиков, практически нет своих рабочих, что ни стройка, то суб подрядчик на субсубподрядчике сидит, т.е. как нигде проявляет себя "мультипликатор" в выражении конечной цены...

повод пожаловаться в ФАС?
если серьезно, то это объясняется тем, что менталитет абсолютного большинства предпринимателей имеет большой градиент в сторону "дельцА". У очень крупных застройщиков хозяева зачастую являются банками и прочими финансовыми, а никак не строительными учреждениями. Развелось, понимаишь, инвест компаний и прочих...

Резон написал:
цена продукта включает в себя в том числе все издержки связанные с производством продукта...

а можно считать по другому. есть дебет, есть кредит, есть желаемая прибыль...

Карат написал:
И сразу потерял конкурентное преимущество на рынке - комбинат не будет рассматривать всерьез такие заказы, и будет ломить цену.

С чего ему ломить их, не дороже чем в розницу... ну будет удорожание на работы связанные со встакой пары швеллеров... Единственное, что допускаю, если BV разработает какие то новые панели, не стандартных размеров... тогда конечно вкладываться в форму...

Карат написал:
Затраты в лицензировании, в поддержании финансовых отношений с проектными мастерскими или содержании собственной,

Вот на счет лицензирования... не уверен, что в частном домостроении оно обязательно...
Проэктые мастерские... тоже думается вложения разовые - типовые решения, дальше уже по мелочи. На рельсы главное встать... имхо

Карат написал:
в содержании постоянного "костяка" монтажной бригады,

Вот тут, я думаю у BV, как впрочем и многих других, с годами наработана не только клиентская база, но и база "трудовых резервов"... готовых по "свистку" взяться за работу. Наверняка таких бригад у него не одна и даже не три... А сложностей с возведением панельного частного дома возникнуть не должно даже у самых "разгильдяев -строителей", обучить "на монтажника" в крайнем случае, от месяца до трех хватит...

Карат написал:
в аренде склада, в содержании минимального транспорта и техники

По мере необходимости, есть заказ заказал кран, машину, траверсы...

Карат написал:
в уплате налогов...

Вот это самое интересное, что меня мучает... почему у крупных застройщиков, практически нет своих рабочих, что ни стройка, то суб подрядчик на субсубподрядчике сидит, т.е. как нигде проявляет себя "мультипликатор" в выражении конечной цены... Если подвязывать работяг напрямую, можно и денежкой (а только денежкой и можно в основном) привлечь, тоже зазорчик нарисовывается...

Карат написал:
Бизнес начинается ровно в том месте, где заканчивается покупка инструмента или расходников за счет заказчика (типа, я тебе пилю сруб, но ты мне сразу давай 500руб на бензин и купи 5 цепей, и закинь 500 на телефон),

Это даже не обсуждается... цена продукта включает в себя в том числе все издержки связанные с производством продукта... Поэтому просчитывать, просчитывать и еще раз пересчитывать заранее...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Потребовались панели - заказал..

И сразу потерял конкурентное преимущество на рынке - комбинат не будет рассматривать всерьез такие заказы, и будет ломить цену.

Резон написал:
где вообще у "малого" затраты

Затраты в лицензировании, в поддержании финансовых отношений с проектными мастерскими или содержании собственной, в содержании постоянного "костяка" монтажной бригады, в аренде склада, в содержании минимального транспорта и техники, в уплате налогов...
Я четко отделяю понятие "бизнес" от одноразовых сводных бригад а-ля "шарашка". Бизнес начинается ровно в том месте, где заканчивается покупка инструмента или расходников за счет заказчика (типа, я тебе пилю сруб, но ты мне сразу давай 500руб на бензин и купи 5 цепей, и закинь 500 на телефон), там где человек осознанно делает капитальные вложения, понимая, что эти вложения - навсегда.

Карат, вроде все так и не так... или я чего то не догоняю... где вообще у "малого" затраты при таком раскладе? Потребовались панели - заказал... срок изготовления днями исчисляется, хранить не надо, изготавливать не надо... Понятно, что спрос определит востребованность данной направленности, но если не будет спроса, то и риски только в затратах "на разработку" панелей и проэкта - имхо минимальны. Ведь наверняка останутся другие направленности проверенные и наработанные.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Вот о такие мысли обжигаются люди, которые хотят замутить малый бизнес малыми же затратами. Есть "грязная", есть "чистая" рентабельности. Чем крупнее компания, тем у нее рентабельности (и первая и вторая) ниже - она берет объемами и гарантиями этих объемов в краткосрочной перспективе. Но более низкая рентабельность не означает более низкую цену для конечного потребителя, поскольку норма рентабы - суть величина относительная. В продуктах питания - конечная цена может быть ниже, в стройке - нет.
И наоборот, чем компания меньше, тем конечная цена товара и услуги ниже, норма рентабы "грязной" выше, а вот "чистой" - большой вопрос. Сегодня есть пара коттеджей в работе, завтра их может не быть - предприниматель начинает нести прямые убытки, даже если он сам себе хозяин фирмы и снабженец и рабочий...
Есть некие эмпирические связи в малом бизнесе "спроса" и "оборота". Для того, чтобы предприниматель получал не только зарплату, но и доход по итогам года, нужен определенный оборот, а для оборота нужен спрос. Для спроса нужны конкурентные преимущества, одним из которых является качество и ассортимент, которые обеспечиваются вложениями в оборотные средства (заметьте, я еще не говорил об основных средствах). Для примера одной из таких эмпирических зависимостей приведу малый торговый бизнес товарами народного потребления: для того, чтобы каждый, зашедший в магазин, человек купил хотя бы 1 товар (пусть даже чупа-чупс), минимальный ассортимент должен быть представлен 3500 разных товаров. Учитывая, что каждого товара должно быть несколько единиц, склад начинает "весить" очень много килорублей. Поэтому большинство предпринимателей, не имея возможности иметь постоянный склад стоимостью ?? млн руб, стремятся открыть не 1 большой магазин, а 10 малых с ассортиментом 200-300 единиц, и... прогорают...

Карат, здесь КМК речь немного о другом "удешевлении". В данном случае готовый продукт не панели, а готовый дом. Т.е. изначально мысль была о том, что несколько удорожить производство панелей за счет внесения изменений в их конструкцию, но зато в последующем позволит избежать некоторых затрат при возведении дома...
Но тут есть одно НО, на мой взгляд, если тема пойдет, "крупняк" эту тему проглотит, понаблюдав за предприимчивым, даже не заметив, капитализация предприятий не сопоставима. Поэтому при внесении своих долгоиграющих задумок "мелким" на рынок - нужна правовая защита.
И да, % рентабельности (у "мелкого" предприятия она скорей всего будет выше), будет отражаться на цене продукта, только при прочих равных... о которых здесь нет и речи, а значит у "мелкого" есть более низкий порог падения в цене... т.к. прямые и непрямые затраты на производство продукта (готового дома) у него изначально будут ниже...
ИМХО.

BV написал:
заложить пластиковую трубу и штробить по месту

Не принципиально труба или короб, смысл один, но короб мне все таки видится удобнее в плане "сменяемости"/ремонтоспособности и в плане прокладки кабелей...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Еще раз повторюсь. Все удешевления простым смертным не доступны. Они доступны только серьезным строительным компаниям, где есть объемы работ. Относительно новая технология быстровозводимых панелей позволяет застройщику серьезно надавить по ценам на: а) комбинат-изготовитель панелей (на кирпичные заводы хрен надавишь - у них спрос гарантирован рынком частников), б) монтажные бригады по причине скорости возведения и больших объемов. Скорость возведения играет еще 1 большой плюс для застройщика - несколько сокращается срок оборачиваемости вложений. Тем не менее, строительная компания не зарабатывает сверх прибыли на подобных технологиях, а просто функционирует на рынке с обычной нормой рентабельности (8-15%), поскольку у "тендерного" бизнеса вложения "длинные". Необходимы банковские гарантии на весь период стройки, то есть активы, заложенные в банк, а в нашей стране при инфляции 10-15% в год - это уменьшает конечную прибыль. Второй фактор, уменьшающий конечную прибыль - это затраты на развитую иерархию отделов в компании (более серьезный уровень бизнеса требует больше должностей). Зато, в отличие от рынка частных индивидуальных строений, есть гарантии тендера в получении денежных средств назад.
Имеют право на существование все способы возведения домов, но не думайте, что крупные застройщики имеют большую норму рентабельности. Каждый выбирает себе сегмент рынка сам. Те, кто стремится к большим абсолютным значениям прибыли, вынуждены пользоваться быстровозводимыми технологиями, причем не от хорошей жизни. Но это уже несколько более высокий уровень организации бизнеса, чем мини фирма, работающая напрямую с конечным клиентом.

Резон написал:
1."Невозможность" перепланировок
2."Невозможность" штрабления
3.Дом "не дышит"

  1. Панели - только внешние стены - внутри можно и без них.
  2. Это - для многоэтажных - где есть несущие и диафрагмы.
  3. Насчет Дышит - это эээ байки. Смотрим СНИП ограждающие конструкции - сопротивление воздухопроницанию.
    Если о Влажности - штукатурим ГИПСОМ и будет дышать

Резон написал:
Разработать "универсальные" панели нескольких типов, для возможности изменения геометрии здания, внутренней планировки, кратным какого нибудь шагу.... желательно уже стандантизированных размеров, т.к. помним, что изготовление панелей индивидуальных размеров (под одно здание и не имеющих спроса помимо этого здания) ведет к значительному их удорожанию...

где-то можно и типовые применять от серийных домов

Резон написал:
Короб потом легко закрывается полосами ГКЛ.

заложить пластиковую трубу и штробить по месту

Резон написал:
Разработать "универсальные" панели нескольких типов

Резон написал:
разработать пару типовых проэктов

Добавлю - сформировать и обучить бригаду рабочих, которые будут заниматься возведением данных панелек.

Резон написал:
Что еще можно сделать для удешевления последующих работ

  • Выиграть тендер на застройку коттеджного поселка...

BV написал:
Рынок вряд-ли захочет. Каркасники - наше всё Кто-то хочет "экологично" сруб, который "дышит"

Пофантазирую...
Наталкивался как то на предложение о покупке проэкта небольшого загородного дома... там речь шла о стоимости домика в черновой, что то порядка до 1 млн. руб. .... В поцессе обсуждения выяснилось что смело можно добавлять к итоговой 300-500 тыс. (доллар был что то около 32 руб.), сейчас не знаю на сколько выросла стоимость такого воплощения проэкта...
Т.е. по сути спрос есть, есть точка от которой можно отталкиваться... Панели конечно это удешевление и скорость возведения, но есть свои минусы. Вот их и можно продумать в плане общего удешевления...
Итак некоторые основные "минусы" панелек:

  1. "Невозможность" перепланировок
  2. "Невозможность" штрабления
  3. Дом "не дышит"
    Имеем большущий плюс:

BV написал:
И могут их делать под заказ по чертежам

Можно сразу задать какая будет внешняя поверхность - да хоть тот же кирпич, как в П44.

Что еще можно сделать для удешевления последующих работ.
Фантазирую....

  • Разработать "универсальные" панели нескольких типов, для возможности изменения геометрии здания, внутренней планировки, кратным какого нибудь шагу.... желательно уже стандантизированных размеров, т.к. помним, что изготовление панелей индивидуальных размеров (под одно здание и не имеющих спроса помимо этого здания) ведет к значительному их удорожанию...
  • разработать пару типовых проэктов, от которых можно будет отталкиваться при "перепланировке" здания
  • предусмотреть максимально эффективное использование цокольного тех этажа, т.к. у "нас" панелька, то крыша напрашивается плоская, соответственно предусмотреть выход ливневки примерно в центре здания, с возможностью в последующем в цокольном тех этаже вывода ее в нужную сторону. Тоже касается канализации, водопровода и т.д.
    Т.е. проэкт разрабатывать вокруг этой "оси"...
  • Раз такая точность изготовления по размерам, предусмотреть закладные короба с внутренней части стеновых панелей, например из листовой оцинковки, по расположению ориентируясь на возможность последующего монтажа подвесного потолка, для прокладки кабелей внутри короба, оставляя место для маневра по месту монтажа розеток опуститься в нужной проэкции путем вертикального штрабления. Короб потом легко закрывается полосами ГКЛ. Не забывая при изготовлении панелей изменить армировку на этих участках и местах возможного штрабления.

  • то же самое можно организовать в плане отопления, закладные по периметру панелей перекрытия...
  • с приточной вентиляцией думаю вопрос решается элементарно...
    Вот такой ход мыслишек...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Карат написал:

BV написал:
О строительстве частного дома из готовых бетонных сендвич панелей а ля панельные дома

Понятно, что об экологичности любых современных материалов говорить трудно, но все таки люди в массе своей хотят дома из традиционных материалов.

но вы же хотели каменный дом

Резон написал:
Себе или на рынок с таким предложением выходить?

Рынок вряд-ли захочет. Каркасники - наше всё Кто-то хочет "экологично" сруб, который "дышит"

BV написал:
О строительстве частного дома из готовых бетонных сендвич панелей а ля панельные дома

Понятно, что об экологичности любых современных материалов говорить трудно, но все таки люди в массе своей хотят дома из традиционных материалов.

BV написал:
О строительстве частного дома из готовых бетонных сендвич панелей а ля панельные дома

Себе или на рынок с таким предложением выходить?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Карат написал:
Хотите, чтобы я в прорабы пошел?

Нет, просто хотел узнать Ваш взгляд на такую тему...

Карат написал:
Как у Вас все просто...прораба хорошего найти, прочнист тоже наверное ходит за вами по пятам и ждет, когда Вы обратитесь к нему..

Да я прекрасно представляю, что это не просто... Но где искать знаю... Проектные институты, старые кадры... Но не просто трижды!!! Но возможно.

Карат написал:
Все самому...

Ключевая фраза. Очень знакомая до боли. Вчера ушел с объекта в 4 ночи

Резон написал:
Не понял в чем вопрос..?

О строительстве частного дома из готовых бетонных сендвич панелей а ля панельные дома

BV написал:
Резон,

BV написал:
Очень интересно услышать Ваше мнение....

Не понял в чем вопрос..?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал:
и конструктора прочниста попросить посмотреть

Как у Вас все просто...прораба хорошего найти, прочнист тоже наверное ходит за вами по пятам и ждет, когда Вы обратитесь к нему...
Я столкнулся в свое время с проблемой, что мне проектировщики не заложили перемычку в ростверке для опирания колонны лестничной клетки и опирания первого лестничного марша. Хорошо, что я увидел это еще до укладки плит перекрытия цокольного этажа, но фундамент и цоколь уже были готовы.
Что делать? Набурить еще 2 сваи и домонолитить эту перемычку к существующему ростверку? Хреново. Она будет жить "своей жизнью" в системе ростверка. Ростверк - суть ЕДИНАЯ МОНОЛИТНАЯ балка, предназначенная для распределения нагрузок на сваи равномерным образом.
Наплевать на нормативы и опереть лестничную клетку на плиты перекрытия? Пусть другие так экспериментируют. Я не буду.
Суетливый прораб, понимая, что не углядел "косяк" (проект лежал у него пару месяцев до начала стройки) тутже предложил отказаться от жб лестниц, и сделать потом "любую другую". Нет. Я хотел исключительно жесткую кондовую хрущевскую лестницу. Я хотел жить именно в каменном доме.
Тот проектировщик предложил использовать металлические двутавры. Бред. Чтобы в случае пожара конструкция сложилась как карточный домик? В другой проектной мне порекомендовали все таки добурить 2 сваи и домонолитить ростверк...Приехали. Круг замкнулся. Стройка стоит. Рабочие курят, мой прораб радуется, как успешно перевалил проблему на меня.
Пришлось напрячься самому. Выштробили цоколь на пол-кирпича с двух сторон, соорудили опалубку и залили самодельный ригель ПОВЕРХ ростверка с прогоном 5,2метра. С прочностью не стал возиться (все равно миксеры меньше 2 кубов не привозят). Ригель сделали 500 в ширину и 600 в высоту + косое армирование против "шерсти" паутины напряжений ригеля. Раствор взял М400, зная, что привезут М300 в лучшем случае...
Решение оказалось ЭЛЕМЕНТАРНЫМ, но никто мне не помог. Все самому...

BV написал:
Поэтому и спросил Ваше мнение

Хотите, чтобы я в прорабы пошел? Нет уж. Мне больше производства стройматериалов по душе. Разработка и внедрение новых технологий, станков..Люблю стабильный персонал, не люблю текучку кадров, коей больны все стройки.

Карат написал:
BV,

BV написал:
при грамотном прорабе

Где такого взять?

BV написал:
При использовании тезники и крупных блоков.
Считается цена в подьёмах стрелы крана....

Эх, вашими бы словами да всем дома строить...Никто и квартиры не покупал бы...Дома в копейки обходились бы...
Крановщик свое берет - почасово, водила с блоками, плитами и т.д. - свое за доставку и простои на выгрузке, каменщики - свое за такелаж, за выгрузку, за кладку.
Не знаю, каков ценник за монтаж крупных готовых панелей, но традиционные пеноблок, крупноформатная керамика или рядовой кирпич заставляют раскошелиться заказчика на 1500руб за куб кладки. Ценник один и не зависит от размеров единицы. Везет тем, кто начинает строиться в феврале - первый клиент имеет право торга по сложившейся практике...

Поэтому и спросил Ваше мнение

telekin написал:
Если делать для ПМЖ с пропиской - то есть по проекту, то почему ж не точно?

От посиделок с проектировщиком до монтажа сантехники проходят месяцы, а частные дома для ПМЖ отличаются от малогабаритных квартир обширным выбором мебели для ванной и кухни, возможностью вдруг (по внезапной хотелке у жены) сделать мини фонтанчик на мансарде под мансардными окнами и прочими прелестями, которыми не обладают квартиры. Поверьте, пока строится дом - в сознании много меняется.
Ну и за детализацию коммуникаций проектировщику заплатить придется.

telekin написал:
К тому ж не на всякий участок кран загонишь

Туда, где не сможет выехать кран - миксер даже не доедет. У крана есть выручалочки - лапы. Миксер - это просто корова на льду.

telekin написал:
Суя по месагам "Резона" как раз на оборот

в его месагах просто технология, которую знают даже самые разгильдяи-строители. Ничего сложного там нет.

telekin написал:
Не всем такие объёмы сверления нужны, для дачи нужно дырок в разы меньше. А в полу первого этажа вообще несколько штук.

Ну каждый городит то, что может и на что фантазии хватает. Может быть я маньяком сверловки оказался?

BV написал:
не растягивать геморрой на годы

8 месяцев строится дом до состояния "годен к вводу в эксплуатацию"

BV,

BV написал:
при грамотном прорабе

Где такого взять?

BV написал:
При использовании тезники и крупных блоков.
Считается цена в подьёмах стрелы крана....

Эх, вашими бы словами да всем дома строить...Никто и квартиры не покупал бы...Дома в копейки обходились бы...
Крановщик свое берет - почасово, водила с блоками, плитами и т.д. - свое за доставку и простои на выгрузке, каменщики - свое за такелаж, за выгрузку, за кладку.
Не знаю, каков ценник за монтаж крупных готовых панелей, но традиционные пеноблок, крупноформатная керамика или рядовой кирпич заставляют раскошелиться заказчика на 1500руб за куб кладки. Ценник один и не зависит от размеров единицы. Везет тем, кто начинает строиться в феврале - первый клиент имеет право торга по сложившейся практике...

Карат написал:
. Это связано с тем, что придется заплатить за полноценный строительный проект, с прорисовкой всех узлов сопряжений и примыканий.

Есть альбомы типовых решений - узлы можно взять оттуда.
Но да, проект нужен, ну не обязательно супер подробный (если типовые узлы) и конструктора прочниста попросить посмотреть.

Карат написал:
Необходим будет шеф-контроль соблюдения проекта от этой же проектной мастерской на этапах возведения - еще 300-500руб на квадрат, ну или как договоритесь.

Не обязательно при грамотном прорабе, но желательно.

Карат написал:
Ценники за монтаж будут явно выше, чем строительстве "традиционными" материалами.

Не факт. При использовании тезники и крупных блоков.
Считается цена в подьёмах стрелы крана....

В сети сталкивался с конторой - делает монолитные частные дома с внешним утеплением. Цена не столь высока...

Скорость - не растягивать геморрой на годы - дорогого стоит

BV, Смущен оказанным доверием. Я не строитель, скорее сочувствующий. Идея все-таки не самая разумная. Боюсь, что дорого обойдется дом при прочих равных. Если стандартно, при нынешних расценках, каменный дом (не важно, из пеноблока, из поризованной керамики или из др.материалов) обходится в 17000-22000руб за 1 м.кв. полезной площади, и это без мебели, внутрянки, без теплых полов, но с фасадом, с кровлей, окнами и отоплением, то здесь, я думаю, нужно будет заранее заложить коэффициент 1,5 - 2. Это связано с тем, что придется заплатить за полноценный строительный проект, с прорисовкой всех узлов сопряжений и примыканий. Проектировщики за это возьмут от 300 до 500 руб за 1м.кв. полезной площади дома. Необходим будет шеф-контроль соблюдения проекта от этой же проектной мастерской на этапах возведения - еще 300-500руб на квадрат, ну или как договоритесь.
Самая проблема будет - найти строителей, которые работают с подобными способами возведения. Этот быстровозводимый метод используется профессиональными строительными компаниями, применяется при постройке многоэтажек, коттеджных поселков. Придется как-то вылавливать бригадиров и договариваться с ними в частном порядке. Ценники за монтаж будут явно выше, чем строительстве "традиционными" материалами.
Фундамент нужен реально мощный. Ну и лично я не люблю сэндвич . Окна придется крепить на крокодилы, что не есть гуд. Но это уже мелочи...

Карат, Резон,
по ссыле выше 17-й ЖБИ.
Было время - ходил к ним в столовку обедать... огромная территория и делают что угодно.

Так вот они еще делают стеновые сендвич панели....
Типа таких

И могут их делать под заказ по чертежам

Можно сразу задать какая будет внешняя поверхность - да хоть тот же кирпич, как в П44.

Что вы думаете по по поводу строительства частного дома для постоянного проживания на 2 этажа с применением таких панелей?
Известно, что панельные дома серии П44Т очень теплые...
Также в плюсе - негорючесть.... и внутри и снаружи

Строим фундамент понадежней (при желании - можно и сваи забить), монолитный каркас...

Отливаем перекрытие, или используя там же купленные ригели укладываем пустотные плиты.

Скорость!Пригоняем панелевоз с краном - Два дня и стены дома готовы. Уже с проемами под окна, двери и утеплением внутри панели...
За пару-тройку месяцев можно сделать дом под ключ.

И еще плюс - при грамотном конструкторском расчете - дуракоустойчивость и отсутствие косяков - меньше время на контроль.
Использование стандартных изделий заводского качества.
Прораба, знающего особенности монтажа можно найти на любой городской стройке.

Очень интересно услышать Ваше мнение....

BV, Не, не шабашка изначально, но таковой стала. То ли от отсутствия конкуренции, то ли из-за разгильдяйства руководства, они делают плиты с большим шагом, и цены выше, чем в Подмосковье на 10-15%. Меньше ассортимент - меньше трудозатрат для завода. А клиент от безысходности купит все, что есть.

telekin написал:
Ну вот здесь (явно не гаражная шабашка) с шагом 30 см, и только до 6,28. Дальше не шаги, а прыжки
Ширины всего 3.

шабашка

telekin написал:
Суя по месагам "Резона" как раз на оборот

Не-е... Я высказался относительно применения плит и некоторых особенностей при работе с ними... Монолита я не касался, у него помимо цены свои "недостатки"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Карат написал:
telekin, Вы не совсем правы насчет того, что с шагом 10см их выпускают КОЕ-ГДЕ. Как раз именитые ЖБИ предприятия, которые именно заводы и комбинаты, а не гаражные шабашки, выпускают плиты перекрытия ПБ с таким шагом и ПК с шагом 20см.

Ну вот (явно не гаражная шабашка) с шагом 30 см, и только до 6,28. Дальше не шаги, а прыжки
Ширины всего 3.

На том заводе, где я брал плиты, их делают до 9 метров длиной. Мало? Если мало - всегда на помощь придут конструкции из несущих ригелей, но это уже другая тема.
Сразу предусмотреть технические отверстия и прочие каналы и золожить их в монолите, когда у человека только есть лента фундамента? Анриал. Ни у кого и никогда это не получалось сделать точно и заранее.

Если делать для ПМЖ с пропиской - то есть по проекту, то почему ж не точно?

А правы Вы безусловно в том, что по меньшей мере весь несущий конструктив дома нужно продумыть заранее. Это точно. Странно, когда человек заливает фундамент, не зная, какой дом у него будет. Это то же самое, что заранее купить зимнюю резину, не выбрав автомобиль...
Фундамент подгоняют не под плиты, а под желаемые размеры комнат и облицовочный кирпич, если таковой будет. Приглашаются будущие каменщики, узнаются кладочные зазоры, раскладывается 1 ряд. Под это сооружается опалубка ленты. Если не будет кирпича, тогда подгоняется фундамент просто под желаемые внутренние размеры комнат.

Фундамент много под что подгоняют, под плиты в первую очередь. Намечают, да в первую очередь под бюджет - читай под кол-во и площадь комнат, во вторую под площадь доступную для застройки. Может и ошибаюсь, но всегда так думал. А с монолитом, можно вообще о конфигурации перекрытий не париться, как получилось так и зальют...
К тому ж не на всякий участок кран загонишь.

Самая главная экономия при использовании пустоток не выражается в денежном эквиваленте. Она выражена в том, сколько ГЕМОРА избежал хозяин на этапе постройки, и сколько избежит при эксплуатации дома.

Суя по месагам "Резона" как раз на оборот

Сверлилку я покупал себе сам с 3 коронками - 32, 51 и 112мм. Успел купить все за 30руб. Насверливал все 100 с лишним отверстий под радиаторы, каналью, полотенчики, стояки с циркуляцией ГВ сам. Сбил стоимость работы отопительщиков. Не жалею нисколько о покупке. При желании, в любой момент продам установку и верну деньги)))

Не всем такие объёмы сверления нужны, для дачи нужно дырок в разы меньше. А в полу первого этажа вообще несколько штук.

Пару слов о том, на что нужно обращать внимание при монтаже пустотных плит...

  • Подходя к уровню опирания плит, внутреннюю часть кладки стены ведут по шнурке...
  • Если стены выполняются из кирпича, опорный ряд под плитой перекрытия должен быть выполнен тычком.
  • Если стены выполнены из газосиликата, очень рекомендуется выполнять армопояс. Но при этом нужно помнить, что это хороший мостище холода, поэтому наружная часть армопояса должна теплоизолироваться, например тем же ЭППС/ППС с заходом выше уровня и ниже уровня армопояса - оформляется впоследствии как декоративный выступ здания (при монолитном перекрытии тоже актуальный вопрос)... При сплошном наружном утеплении, как в каркасниках, этого не требуется. То же самое при опирании плит на газосиликат (опирание плит на газосиликат допускается, если газосиликат повышенной плотности, D 600 например) - заход утеплителя выше/ниже уровня плиты перекрытия.
  • плиты монтируются заглушенным торцом к наружной стене, у ПБ глушаться половинкой красного кирпича на ребро с раствором...
  • толщина растворного шва под опирание плиты 1-2 см
  • для более ровной укладки плит по нижней плоскости, в растворный шов можно уложить арматуру - создаст своего рода "маяк", который при осадке плиты на раствор, не даст ей просесть ниже уровня. Можно ограничится подкладыванием обрезков арматуры (одинакового диаметра) в растворный шов между соседними плитами. Выступивший раствор, при монтаже, подрезается сразу, т.е. не на следующий день ... (по низу плиты).
  • Монтажные отверстия, после анкеровки и связки плит, прокидываются раствором, параллельно с рустами. Как правило целесообразно это действо оставлять на "заначку"..., например когда в конце смены нужно выработать оставшийся раствор...
  • во избежания попадания прямых осадков в открытые части плиты, до их заделки раствором, монтажные отверстия, открытые пустоты, неплохо накрыть теми же обрезками рубероида, нагрузив кирпичом "накрывки" от случайного сдвига в процессе работ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Карат написал:
Мне кстати, до начала стройки, приснилось, что у меня дом пятиугольный как пентагон Мучился во сне как разложить плиты. Проснулся в холодном поту от мыслей, что придется монолитить перекрытия целиком. Хорошо, что у меня простой четырехугольник без единого эркера.

... эт нормально...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))