Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5546646

Приветствую.

Возникли проблемы с вентиляцией в туалете. Ремонт там делался давно, поэтому не удивительно.
Начал устранять дырки, откуда идут запахи. Больше всего проникало через отверстия у основной трубы. Запенил, остальное зашпаклевал. Вроде здорово, НО. Неожиданные и очень сильные выбросы курева + запахов соседской еды. Экспериментальным методом установил, что затекает ко мне через воздухоканал в тот момент, когда соседи включают вытяжку.
Проверил тягу. В обычное время - не сильно, но приемлемо. Если вытяжка у них не работает, никаких запахов ко мне не идет.
Изучил сам канал. Во время давнишнего ремонта основание под ним сняли, заделали вагонкой со стороны ванной и туалета, врезали в нее вент. решетки. Сам вент. канал из 4 частей состоит и из каждого немного идет воздух.
Вообщем, не пойму до конца. Это соседи со своей вытяжкой виноваты или что-то засорилось?

Так или иначе, у меня времени очень ограничено, но эта вонь начинается когда прихожу и ухожу домой. Думал, может взять кусок вагонки по размеру и тупо заделать этот канал совсем. А вентиляцию только за счет форточки на улицу? Или еще что-то можно придумать? Но так, чтобы сильно не возиться и без контакта с соседями или управ. организацией. Ухожу я сейчас рано, прихожу поздно. Сложно состыковаться.
Хотя бы временное решение на пару месяцев.

Вот фото изнутри . На втором разделительная вагонка между туалетом и ванной.

Lanver, тип дома, этаж/этажей.
И на фото не ясно - можно схемку от руки... ?

Попросите модераторов, чтобы перенесли тему в ВЕНТИЛЯЦИЯ

BV,

Дом восьмиэтажный, кирпичный, серии II-08.

Не знаю насколько ясна будет схема

Т - туалет, в - ванна, то, что указано черным - воздух короб, который был переделан. Синие точки - вентиляционные решетки. Красные стрелки - четыре канала, которые уходят вверх (почему их 4 мне не ясно).

Вот еще фото из ванны.

Там, где решетки и проходит канал. Со стороны туалета также.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Lanver написал:
Вроде здорово, НО. Неожиданные и очень сильные выбросы курева + запахов соседской еды. Экспериментальным методом установил, что затекает ко мне через воздухоканал в тот момент, когда соседи включают вытяжку.
Проверил тягу. В обычное время - не сильно, но приемлемо. Если вытяжка у них не работает, никаких запахов ко мне не идет.

Жалуйтесь в Мосжилинспекцию (если сами ничего не переделывали, не подключались в чужие каналы и т.п.). Вентканал не рассчитан на использование с вытяжкой на многие сотни кубометров в час, что будет очевидно любому инженеру-эксплуатационнику при первом взгляде на проект. Оборзел народ, технику пихают туда, где она работать не должна в принципе. Пускай ставят рециркуляционную вытяжку.