Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#294561

Очень прошу знатоков не забрасывать меня гнилыми помидорами, но у меня вот такой вопрос. Хочу скрыть в/п трубы и стояк канализации в ванной за короб из ГВЛ на оцинкованном профиле, с последующей обкладкой кафелем.
ГВЛ - "добытый" ((r) Задорнов), кажись влагостойкий, но я хочу на всякий крайний случай повысить ВОДОстойкость в 1-ю очередь его внутренних поверхностей. Ну, чтоб если вдруг, когда-нибудь труба прорвет-потечет, чтоб мой ГВЛ также не потек...
Вопрос: можно ли, не гоняясь за экзотическими пропитками-грунтовками, просто покрасить внутренние и торцевые поверхности ГВЛ масляной краской, или эмалью? Уж ее то ВОДОстойкость сомнений вроде бы не вызывает... А"лицо" - грунтовать-клеить плитку...
Не повредит ли такая покраска структуре-составу ГВЛ?

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

ИМХО не повредит

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Буква написал :
Гидроизоляция ГВЛ масляной краской?

Да лучшего способа-то и не придумать.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Мне кажется это плохо. Абсолютно загерметизировать ГВЛ краской вряд ли удасться, поэтому гидроизоляция должна обеспечивать паропроницаемость, что бы ГВЛ смог просохнуть после потопа.

Если в Вашем городе есть ГВЛ, то Флехендихт к нему так же наверняка имеется.

Буква написал :
Ну, чтоб если вдруг, когда-нибудь труба прорвет-потечет, чтоб мой ГВЛ также не потек...

Если у Вас прорвёт трубу, жди сантехников (народная примета). А их краской не остановить.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Radj написал :
гидроизоляция должна обеспечивать паропроницаемость, что бы ГВЛ смог просохнуть после потопа

Ну тогда наоборот. Нужно насверлить в гипсокартоне отверстий для нормального отвода воды, чтоб не дай бог, "гидроизоляция" не промокла, а если что, чтоб подсохла

Откуда мысль? Дайте ссылку на учебник.

Radj написал :
гидроизоляция должна обеспечивать паропроницаемость, что бы ГВЛ смог просохнуть после потопа.

Может ошибаюсь, но из школьного курса природоведения смутно припоминается, что вода и пар - суть одного явления. Только одно жидкое, а другое газообразное. А молекулки там одни и те же, размером одинаковые, только в газе (паре) они быстрее шныряют. Соответственно, напрашивается вывод, что молекула воды ни в виде пара на в виде воды не должна просачиваться там, где она не может просочится. ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Под маслом нихрена не дышит. Очень быстро покраска вся отвалится. Хотя бы пропиткой сначала промажь. А потом лучше битумом с последующим прогревом из паяльной лампы. А еще есть хорошие полиуретановые краски - ими фасады красят от влаги. А про масляную краску лучше забыть. Она быстро отлетит . Тем более без пропиточной грунтовки

Короче - идея народом не одобряется.(извините за прямоту). Если есть штатные(неоднократно испытанные) технологии для ГВЛ - есть предложение использовать только их. Экономия от намазывания ГВЛ халявной масляной краской - видимо будет. Но не надолго. Успехов.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Mals написал :
Нужно насверлить в гипсокартоне отверстий для нормального отвода воды, чтоб не дай бог, "гидроизоляция" не промокла, а если что, чтоб подсохла

09 написал :
Соответственно, напрашивается вывод, что молекула воды ни в виде пара на в виде воды не должна просачиваться там, где она не может просочится.

Ну Вы ребята даете. Если первый раз об этом слышите, то сделайте яндексом или здесь в форуме поиск "паропроницаемая гидроизоляция".
Гидроизоляция, паропроницаемая или нет, в любом случае будет препятствовать намоканию ГВЛ.
Зато паропроницаемая гидроизоляция даст возможность высохнуть ГВЛ, если он все таки намокнет, в то время как паронепроницаемая превратит лист ГВЛ в накопитель воды.

Всем большое спасибо! Увы - в нашей тьмуторокани "штатные (неоднократно испытанные) технологии для ГВЛ" развития еще не получили, а торговцы стройматериалом считают, что Флехендихт - это еврейская фамилия :-) ... ГВЛ вот добыл..., есть какая-то пропитка (не Флехендихт!), но я ей не доверяю (новичок в ремонте потому-что). А хочется быть готовым к неожиданностям.

Всем большое спасибо! К сожалению в нашей тьмуторокани

Old_Navy написал :
штатные(неоднократно испытанные) технологии для ГВЛ

практически не развиты, а Флехендихт местные строит. торговцы считают еврейской фамилией :-)! Вот только ГВЛ и удалось "добыть". Пропитка какая-то есть отечественная, но нет к ней доверия (новичок в ремонте потому что!), поэтому и рождаются мысли про масл. краску-эмаль! А может его "с изнанки" олифой пропитать? Про

Mals написал :
насверлить в гипсокартоне отверстий для нормального отвода воды

тоже уже подумал, а еще пугает (здесь читал!), что намоченный, а потом высушенный ГВЛ (ГКЛ) сильно теряет прочность!

Буква написал :
ГВЛ - "добытый" ((r) Задорнов), кажись влагостойкий, но я хочу на всякий крайний случай повысить ВОДОстойкость в 1-ю очередь его внутренних поверхностей. Ну, чтоб если вдруг, когда-нибудь труба прорвет-потечет, чтоб мой ГВЛ также не потек...

Обязательно не забудьте сделать ревизионный люк в коробе,а еще лучше сделать переднюю стенку короба съемной. Тогда если не дай бог вдруг брызнет Ваш стояк,то Вы просто снимите стенку, сантехники Вам исправят и Вы стенку просто высушите. Сам имел возможность убедиться в удобстве решения,т.к доступ к коммуникациям должен быть всегда.

Буква написал :
Вопрос: можно ли, не гоняясь за экзотическими пропитками-грунтовками, просто покрасить внутренние и торцевые поверхности ГВЛ масляной краской, или эмалью? Уж ее то ВОДОстойкость сомнений вроде бы не вызывает... А"лицо" - грунтовать-клеить плитку...

Давайте будем мыслить логически,а не опираться на интуитицию как делают женщины,а также пользоваться безответственными одобрениями людей вроде taksa или Mals. Эмаль или краска может хорошо закроет поры,но опять же это зависит от характеристик краски (грамотные маляры Вам это лучше объяснят) в частности размеров частиц. Да,Вы можете добавлять больше растворителя и покрывать в несколько слоев, чтобы закрыть больше пор и"каналов" в ГВЛ,но зачем? Трещиностойскость эмали или маслянной краски поверх ГВЛ,лично у меня вызывает большие сомнения. Образуется трещина -- значит есть проход для воды. Более практичными будут следующие варианты:
1) защита ГВЛ высококачественной эластичной гидроизоляционной мастикой типа KNAUF Флехендихт или FEIDAL Флехендихт-Акрил,но по Вашему месту жительства эти материалы как я понял отсуствуют. Довольно близкими по свойствам являются отечественные битумные мастики для внутренних работ с добавлянием каучуков,придающих им эластичность. Попробуйте искать не на строительных рынках,а в магазинах или фирмах торгующих строительными материалами. Берете Ваши местные каталоги фирм, подсаживаетесь к телефону и вперед.....
2) Покрыть ГВЛ изнутри короба пластиком или рулонным гидроизоляционным материалом вроде гидростеклоизола. Листы пластика можно приклеить, а тонкие рулонные материалы можно пристрелить степлером к ГВЛ. Сам делал такое не раз.
Вариант №1 предельно прост -- нанес кистью или валиком в 2 слоя, китсь и валик выкинул,но цена мастики KNAUF скажем в г.Москве в районе 900 руб за ведерко 6 кг. Вариант №2 тоже довольно прост,но нужен пластик или рулонный гидроизоляционный материал,а на строительных рынках его или продают рулонами по 50 погонных метров сразу или отрезок Вам будет стоить в три раза дороже. Пластик тоже желательно чтобы он не выделял дерьма какого нибудь поэтому тащить что то похожее на пластик с ближайшей помойки или из промзоны не следует.

Буква написал :
Не повредит ли такая покраска структуре-составу ГВЛ?

Краска не повредит, ГВЛ допускает окрашивание,малсянные краски и универсальные эмали допускают нанесение на ГВЛ,но это Вам не нужно для гидроизоляции.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

К чему вся эта экзотика? Вопрос то был - как без нее обойтись?
Тогда уж надо вспомнить о том, что ГВЛ вообще не для влажных мест - посмотрите драку по поводу супер-пупер ГВЛ полов Кнауф. Там об этом много... А в практическом смысле любая гидроизоляция пойдет, не в Космос запускать. Даже пресловутый ПВА. Хотя и он может набухать от влаги несмотря на то, что после полимеризации нерастворим в воде.
А если все время ждать потопа, то нужен кессон .
Ревизию нужно конечно, да и вентиляция естественная должна быть - вот и все.

Трудно делать ремонт в городе с населением в 16-17 тыс человек. Там, поди, алмазы проще добыть, чем стройматериалы.

Согласен. сам строился в 900 км от Москвы. УЖОС!!! Все таскал из Москвы, в т.ч. тротуарную плитку, ламинат, пинотекс, гидростеклоизол, битумную мастику и пр. Но за последние два года положение исправляется очень быстро, очень много народа ездит работать в Москву, соответственно появились знания, деньги и появился спрос на хорошие стройматериалы. Это и до Вас докатится, не сомневайтесь. Успехов. Но ружья кирпичом чистить не надо.

madrhino написал :
Трудно делать ремонт в городе с населением в 16-17 тыс человек. Там, поди, алмазы проще добыть, чем стройматериалы.

Ты очень точно охарактеризовал ситуацию! Алмазы тут действительно добывают. Стройматериалы тоже :-). Но многое уже можно и купить. Правда выбор в магазинах - соответственно численности населения и его образованности в данном вопросе... И тут уж нам Москву никогда не догнать... Приходится и выкручиваться, и добывать информацию...
2datcnik А съемные панели для доступа к кранам и лючкам я предусмотрел! Как же без них!
Всем спасибо за щедрую дележку знаниями! Отдельно - datcnik и Old Navy! Хвала Интернету! С наступающим Вас!!!