Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5553467

Посититель написал:
То, что чем больше теплоемкость ТП тем лучше, это стадное заблуждение культивируемое некоторыми гуру, дилетантами!

ПАСИТИТЕЛЬ вы дастали! В теме речь идёт о теплоёмкости пола, как запасе тепла в деревянном доме, который требуется дому для того, чтобы дожить от момента поломки отопления до момента восстановления отопления.

Регистрация: 07.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

всем большое спасибо за ответы и комментарии

выбирайте лучевую схему отопления на Rehau, тем более дом не большой и не вижу особых заморочек по подключению радиаторов.Советую посмотреть канал этого товарища, все четко и ясно объясняет.

Я бы не рискнул делать отопление без проекта. Что потом делать, если дом не будет прогреваться? Да и сам проект, как утверждают специалисты, экономит затраты на материалы, а впоследствии и на топливо до 20%.

Регистрация: 28.06.2015 Краснодар Сообщений: 21

20% относительно чего? И сколько может стоить сам проект?

Gromovoi написал:
20% относительно чего?

Относительно нерасчитанной по гидравлике и теплотехнике системе отопления. Т.е. речь идет об экономии топлива. По реальному своему опыту могу сказать, что расход топлива может быть даже в два-три раза меньше, при правильно спроектированной и отрегулированной системе.

А экономия по закупке материалов, оборудования, радиаторов и т.п. может достигать десятков и даже сотен тысяч рублей.

Gromovoi написал:
И сколько может стоить сам проект?

Ориентировочно 10% от сэкономленных благодаря проекту денег на оборудование. Т.е. вкладывая 1 тыр - экономите 10 тыров.
Только на закупке одних отопительных приборов, экономится 20-150 тыров для дома 60-300 кв.м., благодаря грамотно выполненному теплорасчёту.

И это не считая вышеописанную экономию на эксплуатационных расходах и улучшенную комфортность отопления.

Если интересно, пример проекта для небольшого двухэтажного дома -
Также, при заинтересованности могу выложить и фото монтажа этой системы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Gromovoi написал:
20% относительно чего? И сколько может стоить сам проект?

Gromovoi,

Gromovoi написал:
20% относительно чего?

Выше ответ более чем исчерпывающий. А 20% я не с потолка взял. БИИКС мне скважину бурили, и как оказалось, занимаются и отоплением:

Ихние специалисты так утверждают...