Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5552921

dsergik написал:

А почему вас волнует больше всего "где я живу?"

Разный климат, разные возможности.

san-therm iv.iv, Хорошо отвечу. Республика Беларусь. г. Минск. Строящийся объект 41 км от города Западное направление.

iv.iv написал:
-если совсем бюджет то делайте как подсказывает Inch1964! если смущают трубы по всему дому то делайте гравитационку котел-теплоаккумулятор,а далее коллекторку....Котел хоть выбрали?

С бюджетом действительно сейчас очень тяжело и делать систему буду поэтапно. По поводу выбора котла я уже писал выше пока повременю. Мне с схемой надо определиться.

dsergik, пробил по поисковику, там у вас прям безраздельно властвуют твердотопливные котлы ) Ещё хорошо иметь камин с водяной рубашкой.

Смотрите бюджет. Автоматика, ТА стоит дорого, зато можно подключить МП и не бояться.
Гравитационная система на металле, что показал Inch1964 в посте #47, достаточно дёшева, но сложна к монтажу и трудно управляема.
Выбор за Вами. По сути всё уже обсудили.

san-therm, я рассматриваю все варианты. Я конечно за автоматику. Но надо найти золотую середину.
вопрос такой. Что такое МП? Металопластиковая труба что ли?

dsergik, да.
Золотой середины наверное нет )
Либо автоматика, либо "дедовский" метод.
ТА в любом случае желательно делать, чтобы не быть постоянной обслугой котла.

Автоматика увеличит эффективность использования теплоносителя и продлит промежутки между забрасыванием дров, естественно в паре с ТА, который нужно рассчитать по объёму.

san-therm, мне гравитационная система не подойдет и тем более однотрубная. Она мне не нравится. Почему не подойдет? Потому что нужно опускать котел ниже уровня труб и радиаторов. А у меня такой возможности нет. Поэтому придется делать автоматику и ставить ТА и наверно коллекторную систему.
Я звонил одной конторе. Узнать ориентировочную стоимость. 4 тыс у.е!!! У меня волосы дыбом стали.

Оборудование котельной без труб и котла на 2 тыс. у.е. потянет.
А ещё котёл, трубы, монтаж.
Хорошо, если в 4 влезет.

san-therm, А можешь посоветовать, как лучше разводку сделать в коллекторной системе по этажам? какую информацию тебе предоставить?

dsergik, советую посмотреть фото работ. 16 труба от коллектора к каждому радиатору. Коллекторы подключать трубой не менее 1" до разветвления на отдельный коллектор, после к каждому конкретному коллектору 3/4.
Предусмотреть балансировочную арматуру перед коллектором (хотя-бы вентиль 3/4 для обратки, как на радиаторах)

san-therm, Если верить по вашим словам,то получается схема такая или нет?

dsergik написал:
san-therm, Если верить по вашим словам,то получается схема такая или нет?

dsergik, кто Вы по профессии?

cineman, а зачем вам знать какая у меня профессия?

dsergik написал:
cineman, а зачем вам знать какая у меня профессия?

Чтобы понять, как Вы такую иерархию коллекторов нарисовали.

cineman - У меня не строительноое образование, я отношусь к электротехнике, радиосвязи. А эту схему я нарисовал обычным архикадом. Я эту схему нарисовал san-therm для подтверждения ответа, он так и не ответил. Видимо я его завалил вопросами дурацкими.

dsergik написал:
У меня не строительноое образование, я отношусь к электротехнике, радиосвязи.

Из моего опыта, радиоинженеры схватывают отопление быстрее механиков. Я писал о требовании горизонтальности для веерной схемы. Это нужно соблюсти буквально. Без небольших местных поднятий-опусканий трубы. Это возможно в Вашем доме?

cineman написал:
Я писал о требовании горизонтальности для веерной схемы.

Да, я помню ваше предложение. У меня есть возможность спрятать трубы в пол и буду делать коллекторную схему.
Место установки коллекторов я определил где будут стоять. Только остался вопрос о расположении коллекторов, вернее как распределить их. Т.е установить два больших коллектора, один на первом этаже, а второй на втором этаже. Или сделать разветвление как я нарисовал выше?

dsergik написал:
Или сделать разветвление как я нарисовал выше?

Вы электрощит нарисовали.
Коллекторы монтажные подрядчики любят устанавливать в покупных ящиках, открытого и скрытого монтажа. Это им удобнее, но можно прятать коллекторы в кухонную мебель, стеновые шкафы и т.п. Коллектор может быть один на этаже, преимущественно в центре, или несколько. Нет общего правила. Место для коллектора выбирается из компромссных соображений. Аргумент для выбора - равенство длины лучей от коллектора до радиаторов. Коллектор устанавливается выше плоскости, в которой уложены трубы. Так легче удалить воздух из труб. Но в американии наоборот, коллектор прячут в подвале. И как они с воздухом борются - непонятно. Разветвление между трубами к коллекторам первого и второго этажей - обычный тройник с кранами, а не какой то специальный коллектор. Вы напрасно игнорируете местную распродажу коллекторов GF, ссылку на которую я присылал. Это проверенные временем коллекторы со стабильным соединителем. Коллекторы с вентилем и шаровым краном достаточно быстро перестают быть запорными. Исключение пожалуй только коллекторы Far с золотниковыми запорами металл-металл.

cineman, спасибо за очень ценный совет!

cineman написал:
Аргумент для выбора - равенство длины лучей от коллектора до радиаторов.

Длинна труб из коллектора и ко всем всем радиаторам должна быть одинаковая?

cineman написал:
Вы напрасно игнорируете местную распродажу коллекторов GF, ссылку на которую я присылал.

Я только - за. Но у меня сожалении нет знакомых которых ездят в Москву. Поэтому ориентируюсь на местный рынок.

Я потом выложу схему в 3Д для оценки.

dsergik написал:
Длинна труб из коллектора и ко всем всем радиаторам должна быть одинаковая?

Выдержать это условие не реально. Это лишь аргумент для выбора оптимального места для коллектора.

dsergik написал:
Но у меня сожалении нет знакомых которых ездят в Москву. Поэтому ориентируюсь на местный рынок.

Я пытался найти это же на белорусском рынке, но поиск находит только полипропилен Superpipe.
Сейчас посмотрел, а ссылка на распродажу, что я оставлял, не находится. Поищите у себя эти коллекторы без кранов и регуляторов: #
Это древняя система соединений, но она надёжна и стабильна, в отличии от разрезных колец.

cineman, я бы коллекторы FAR всё-таки смотрел. Если вдруг потребуется балансировка, то с запорным коллектором не нужно будет бегать по всему этажу.

san-therm написал:
cineman, я бы коллекторы FAR всё-таки смотрел. Если вдруг потребуется балансировка, то с запорным коллектором не нужно будет бегать по всему этажу.

Коллекторы ФАР плохо дружат с гайками Рехау под пекс. Так же протекают, как малтифлексы Овентроп с этими гайками.
Балансировочные таблицы для этих коллекторов существуют? Я не встречал. Рекомендуемый мной коллектор дешев и надёжен по используемому соединению. Переплачивать за дублирование балансировочных вентилей, которые уже имеются на радиаторе, смысла не вижу.
У меня был такой опыт шеф-монтажа с этими коллекторами силами хозяина дома. Хозяин прекрасно справился. А Фар приходится дотягивать до усёру или откручивать и подматывать ФУМ-ленту на конус. Не знаю. как Фар подружится с металлопластиковыми евроконусами, но ожидаю те же проблемы.

cineman, конечно есть балансировочная таблица

Проблем с подключением МП так вообще не вижу.
Даже не представляю в чём у Вас негативный опыт.

san-therm написал:
Даже не представляю в чём у Вас негативный опыт.

Rautitan Pink не прикручивается к евроконусам коллектора Фар штатными гайками Рехау. Около 30% соединений не хотели уплотняться. На малтифлексах Овентроп это же достигает 50%

cineman, учитывая, что геометрически евроконус FAR и OV можно считать эталоном, то проблема явно не в них.

san-therm написал:
учитывая, что геометрически евроконус FAR и OV можно считать эталоном,

Из чего Вы это вывели?

cineman написал:

Из чего Вы это вывели?

Rehau замечена в изменении евроконуса от стандарта большинства других фирм, чтобы Вы, я и другие использовали побольше ИХ продукции.

san-therm написал:

Rehau замечена в изменении евроконуса от стандарта большинства других фирм, чтобы Вы, я и другие использовали побольше ИХ продукции.

Это где нибудь прописано? Когда я поднял эту проблему несовпадения на семинаре в Овентроп, Макашвили старший проговорился, что сам недавно узнал, что в Овентропе имеются два разных евроконуса. Продолжения вытянуть из него не получилось. На глаз мне казалось, что евроконусные вставки ICMA имеют два уплотнительных кольца на участке, который засовывается в цилиндрический участок евроконусной "мамы". Отчего участок этот получается очень длинным. Много длиннее, чем у Рехау и Овентроп. А именно этим местом упирается концовка Рехау в фиттинги Овентроп
А вот нашёл Евроконус ICMA. И он, как помню, нормально стыковался с угловыми евроконусными радиаторными вентилями Овентроп.

cineman, то что на фото один из вариантов Valtec напоминает, но только на 1/2

Вон, кстати, даже у Valtec евроконус нормальный. Так что это однозначно Rehau чудит.