Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556187

san-therm написал:
однозначно Rehau чудит

ICMA тоже чудит. Этот фиттинг на трубу 20х2,25 имел казус. Компрессионное кольцо продавливалось в трубу настолько, что проходило сквозь гайку.

san-therm написал:
то что на фото один из вариантов Valtec напоминает,

ICMA продавалась ещё до возникновения великой Веста трейдинг. Но у Валтека есть прикольный конус с насечкой. Очевидно, насечка должна удерживать конус от прокручивания при затяжке гайки.

cineman,cineman, ребят, ну вы тему развернули. После прочтения сообщения у меня волосы дыбом встали. Сразу видно, что профессионалы.
Из всех из производителей которых вы указали есть Valtec

FAR

dsergik написал:
Из всех из производителей которых вы указали есть Valtec

Мезерпласа нет?

cineman, нету.

Какие еще есть проверенные вами производители?

Вот еще у нас есть kan, herz. Как эти производители, стоит их рассматривать?

dsergik написал:
Вот еще у нас есть kan, herz. Как эти производители, стоит их рассматривать?

Если Валтек действительно дешев, можно рискнуть. Но сразу скажу, что запорные краны и вентили на их коллекторах живут недолго. На всякий случай установите коллекторы повыше от пола. Запас в 10-20 см может понадобиться при замене коллектора на другой, с другими гайками и другим расстоянием между выводами.

cineman, если у valtec ненадежный вентиля, то как смысл его устанавливать. Тогда надо смотреть в сторону far.
Блин, в нашей стране процветающей и пахнущееся нифига нет. Называется купляйте беларускае.

dsergik написал:
если у valtec ненадежный вентиля, то как смысл его устанавливать.

Я имел ввиду трубу Валтек и коллекторы без кранов.

cineman, Коллектор имеете ввиду такой
А краны какие ставить запорные или балансировочные на коллекторы?

Возникла проблема с не хваткой площадью помещения в топочной. На картинке видно реальные размеры помещения и самого котла. Котел рассматривал SAS Multi 23. В топочную я также собирался устанавливать боллер, автоматику на на холодное водоснабжение, плюс гидроаккумулятор на 100 л. Если все это поставить, то места в топочной просто больше нет. Мне кажется, что нужно делать наверное топочную отдельностоящее помещение. Конечно хотелось бы, чтобы топочная была в доме. Есть ли у кого опыт? Как выходили из такой ситуации? Или посоветуйте как и куда установить топочную? Второй день бьюсь над проблемой и не могу решить.
Еще такой вопрос. Если стоит пеллетный котел, нужно ли подключать ТА? Какая связка лучше? Пелетный котел или обычный твердотопливный котел + ТА?

dsergik написал:
Мне кажется, что нужно делать наверное топочную отдельностоящее помещение

Так будет лучше.

dsergik написал:
Конечно хотелось бы, чтобы топочная была в доме.

Зачем, если будет дверь из дома?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dsergik написал:
cineman, Коллектор имеете ввиду такой
А краны какие ставить запорные или балансировочные на коллекторы?

Не этот коллектор, и не нужно кранов. Вот этот:

Inch1964 написал:
Зачем, если будет дверь из дома?

Не совсем понял, я вашего вопроса?

cineman написал:
Пользователь dsergik написал:
cineman, Коллектор имеете ввиду такой
А краны какие ставить запорные или балансировочные на коллекторы?

Не этот коллектор, и не нужно кранов. Вот этот:

Грубо говоря на подачу и обратку обычные респределители или как называют гребенки. А на радиаторах балансирующие вентеля на обратку и на подачу? тапа такого

Где посоветуете расположить топочную?

dsergik, гидравлический расчёт будете делать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dsergik написал:
Где посоветуете расположить топочную?

В пристройке, куда будет сделана дверь из основной площади дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dsergik написал:
Грубо говоря на подачу и обратку обычные респределители или как называют гребенки. А на радиаторах балансирующие вентеля на обратку и на подачу?

Советую термоклапаны с преднастройками на подачу. На обратку можно и обычные шаровые с американкой. Окупятся в течение одного сезона. А в дальнейшем будут экономить не одну тысячу рублей на оплате газа каждый месяц.

Если интересно, как это выглядит, покажу фото реального монтажа моих заказчиков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
dsergik, гидравлический расчёт будете делать?

Да, буду делать. В плане будет: диаметр трубы металлической с вышеназванного котла 40 мм с длинной около 1 метра. Далее с металлической трубы до коллектора 26 металлопластиковая труба, потом сам коллектор и металлопластиковая труба 16мм. у и возле коллектора тройник переход на второй этаж.

Inch1964 написал:
Пользователь dsergik написал:
Где посоветуете расположить топочную?

В пристройке, куда будет сделана дверь из основной площади дома.

а можете указать на плане дома где?

Inch1964 написал:
Советую термоклапаны с преднастройками на подачу. На обратку можно и обычные шаровые с американкой. Окупятся в течение одного сезона. А в дальнейшем будут экономить не одну тысячу рублей на оплате газа каждый месяц.
Если интересно, как это выглядит, покажу фото реального монтажа моих заказчиков.

Мне все интересно.

dsergik написал:
Грубо говоря на подачу и обратку обычные респределители или как называют гребенки. А на радиаторах балансирующие вентеля на обратку и на подачу? тапа такого

Если выбрали коллекторку,то берите уже радиаторы с нижним подключением.-соответственно к радиаторам такое- -ими же будете и балансировать систему и перекрывать!
в котельной(на ваших планах) можно Все установить и еще место под склад дров останется))))))

iv.iv написал:
Пользователь dsergik написал:
Грубо говоря на подачу и обратку обычные респределители или как называют гребенки. А на радиаторах балансирующие вентеля на обратку и на подачу? тапа такого

Если выбрали коллекторку,то берите уже радиаторы с нижним подключением.-соответственно к радиаторам такое- -ими же будете и балансировать систему и перекрывать!

А почему вы посоветовали нижнее соединение? Диагональное соединение считается самое эффективное. Лучше греет.

iv.iv написал:
в котельной(на ваших планах) можно Все установить и еще место под склад дров останется))))))

Врятли все влезет. Гидробак, боллер 100л, сам котел. Мне еще не ответили. Нужно ли ставить теплоакб к пеллетному котлу?

dsergik написал:
А почему вы посоветовали нижнее соединение? Диагональное соединение считается самое эффективное. Лучше греет.

))))) посмотрите на стальной панельный радиатор с нижним подключением в разрезе(схему).....

dsergik написал:
Нужно ли ставить теплоакб к пеллетному котлу?

не нужен

Inch1964 написал:
А в дальнейшем будут экономить не одну тысячу рублей на оплате газа каждый месяц.