Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5569332

Сначала всегда делается стяжка, т.к. это облегчает дальнейший ремонт-передвижения по полу, перенос грузов, тележек и т.п.
с точки зрения звукоизоляци-по барабану, что вперед, главное обеспечить аккустическую развязку, что делается легко хоть так хоть эдак, -симметрично.
Насчет ремонта: если попадет вода, то ремонтировать придется одинаково и пол и стену...а вата впитает даже побольше чем керамзит...

В первую очередь делается звукоизоляция стен, а затем сухая стяжка полов. При такой последовательности сухую стяжку полов можно будет заменить и/или отремонтировать не касаясь стен, если же на оборот, отремонтировать полы будет на много тяжелей.

Тут только со стены начинать нужно, иначе это будет выглядеть как будто вы одеваете туфли, а потом носки. Не нарушайте правила стройки, все прописано черным по белому в инструкциях.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Резон написал:
P.S. Могу ошибаться, но по моему в инструкции по устройству сухих стяжек прописано, что сначала стены, потом засыпка...

тьфу! а я решил, что речь о полусухой бетонной стяжке...

Сухую стяжку потом всё-равно переделывать, так что-вначале звукоизоляция стены.

andrewkhv написал:
Резон, вы забыли главное: стяжка - сооружение более капитальное, чем непонятно как сделанная звукоизоляция. которую ТС через год может снять как неэффективную и делать новую, или не делать совсем. И что тогда? тогда будет борозда в полу вдоль стены. нафига она нужна? а изолировать стяжку от стены нужно независимо от того, будет на стене звукоизоляция или нет.

Не не забыл, у сухой стяжки только название капитальное...
А на счет разбора стены - долить хоть тем же раствором эту борозду, ессно для этого гипс на стене придется пилить вровень со стяжкой, чтоб керамзит не высыпался. Я так вижу...
P.S. Могу ошибаться, но по моему в инструкции по устройству сухих стяжек прописано, что сначала стены, потом засыпка...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Резон, вы забыли главное: стяжка - сооружение более капитальное, чем непонятно как сделанная звукоизоляция, которую ТС через год может снять как неэффективную и делать новую, или не делать совсем. И что тогда? тогда будет борозда в полу вдоль стены. Нафига она нужна? А изолировать стяжку от стены нужно независимо от того, будет на стене звукоизоляция или нет.

andrewkhv написал:
нет там перегородок. там звукоизоляция межквартирной стены.

Alex_O написал:
Да, имею в виду звукоизоляцию межквартирной стены.

Ясно. Думаю сначала все же стены, т.к. сужу с точки зрения ремонтоспособности:
-в случае например когда (не дай Бог) сухая "стяжка" может превратится в мокрую;
-не факт, что сухая "стяжка" не просядет и в сухом состоянии...
-передача звука по "стяжке" ограничится до стены, а не в полости стены...
-изолировать стяжку от стены, представляется в таком варианте, удобней и эффективней.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Да, имею в виду звукоизоляцию межквартирной стены. Забыл написать в 1м посте.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Резон написал:
Угу, в вашем варианте сначала перегородки затем "стяжка".

Нет там перегородок, там звукоизоляция межквартирной стены.

Упс.... слона то я и не заметил - "стяжка" сухая...

Alex_O написал:
Либо звукоизоляцию до бетонной плиты, потом сухую стяжку,

Alex_O написал:
Сам склоняюсь к первому варианту, так как не представляю нормального крепления профилей к ГВЛ

Угу, в вашем варианте сначала перегородки затем "стяжка".

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Если стены/перегородки еще не стоят, то сначала делается разделительный шов в стяжке, в проэкции/оси будущей перегородки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Звукоизоляция стены? Конечно же сначала делается стяжка на полу.

Всем привет! Хочется понять, что правильнее сделать сначала. Либо звукоизоляцию до бетонной плиты, потом сухую стяжку, либо сначала стяжку, потом звукоизоляцию. Сам склоняюсь к первому варианту, так как не представляю нормального крепления профилей к ГВЛ


Отредактировано Владимир57 17.05.2016