Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732
#5556904

Serg написал:
смотря для чего. 250/1500 весит 13кг и компактная, я бы ее брал на объекты, например, для установки дверей.
А 250/1200 - для стационарных работ самое то - дача, мастерская... она конечно поточнее, но и весит на 9кг больше.

По мощности потребления 1200 ватт асинхронника с ремнем против 1500 коллекторного с редуктором сопоставимы?
Или асинхронник все же послабее будет?
Смотрю в сторону дачного варианта, чуть подороже конечно 250/1500

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Belk написал:
По мощности потребления 1200 ватт асинхронника с ремнем против 1500 коллекторного с редуктором сопоставимы?

У асинхронника характеристика жесткая, при возрастании нагрузки он будет поддерживать обороты, при этом ток будет расти довольно сильно. У коллекторного двигателя характеристика мягкая, поэтому при возрастании нагрузки обороты будут падать, а ток плавно расти.
Так что я думаю, с точки зрения нагрузки на сеть они практически одинаковы.
С точки зрения нестабильного напряжения питания - конечно лучше иметь асинхронник, потому что его частота вращения зависит от частоты напряжения в сети, а от напряжения нет. Но если напряжение гуляет в больших пределах - правильнее поставить стабилизатор.

Belk написал:
Смотрю в сторону дачного варианта, чуть подороже конечно 250/1500

Если к точности особых запросов нет, то, наверное, 250/1500 с точки зрения дачного варианта лучше. Эта пила проектировалась именно как переносной вариант, поэтому и вес такой небольшой - всего 13кг. Разумеется коллекторник + редуктор шумят сильнее, чем асинхронник + ремень, но, наверное, на даче это не особо важно? В вопросе, который прозвучал раньше, были озвучены повышенные требования к точности, почему и была порекомендована пила NTF250/1200ST, а еще раньше NTF305/1600 - потому что для точной 305мм торцовки цена цена смешная.

Я хочу подчеркнуть, что никого не уговариваю, мое дело - дать точные характеристики, рассказать об устройстве, если после этого остаются сомнения - безусловно правильно будет им поддаться.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Serg написал:
У асинхронника характеристика жесткая, при возрастании нагрузки он будет поддерживать обороты, при этом ток будет расти довольно сильно. У коллекторного двигателя характеристика мягкая, поэтому при возрастании нагрузки обороты будут падать, а ток плавно расти.
Так что я думаю, с точки зрения нагрузки на сеть они практически одинаковы.
С точки зрения нестабильного напряжения питания - конечно лучше иметь асинхронник, потому что его частота вращения зависит от частоты напряжения в сети, а от напряжения нет.

Асинхронники на 1200 часто горят по перегрузке? Пила будет стационарная в основном. Напряжение стабильно. Для 6 метровой 50 есть другой станок на 4 квт с ременным приводом но все таки Вдруг придется немного подпилить 40мм

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Belk написал:
Асинхронники на 1200 часто горят по перегрузке?

Нет, не часто, но иногда бывает. Реже, чем коллекторники в любом случае.

Serg написал:

Belk написал:
Асинхронники на 1200 часто горят по перегрузке?

Нет, не часто, но иногда бывает. Реже, чем коллекторники в любом случае.

А защиту на них не ставят?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AV_B написал:
А защиту на них не ставят?

Может и ставят. Как и на коллекторники тоже ставят. Но идеальной защиты не существует.

Асинхронник - более устойчивое и надежное устройство, чем коллекторник. И разумеется, обладающее безусловно большим сроком службы, за счет отсутствия коллекторно-щеточного узла.

На торцовках 250/1200 и 306/1600 из электроники - тормоз выбега. Останавливает диск за 10 секунд.

Belk написал:
Асинхронники на 1200 часто горят по перегрузке?

Асинхронники, относительно коллекторников, имеют только два недостатка - более тяжелы, и более габаритны, остальное - достоинства, а торцовку, иногда и крепить не надо, большая масса, относительно коллекторника, не дает ползать.

Serg написал:
за счет отсутствия коллекторно-щеточного узла.

И редуктору не сломаться, потому, как отсутствует. И плавный пуск не нужен, при большой массе ротора он присутствует на генном уровне. И тормоз, если установлен, не так фатален для двигателя...

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал:
Асинхронники, относительно коллекторников, имеют только два недостатка - более тяжелы, и более габаритны, остальное - достоинства

Именно поэтому в основном их и ставят на станки. А торцовка все-таки скорее станок. Правда, сейчас начинают опять проникать в ручной инструмент, но уже с частотниками.

Falkon58 написал:
И редуктору не сломаться, потому, как отсутствует. И плавный пуск не нужен, при большой массе ротора он присутствует на генном уровне. И тормоз, если установлен, не так фатален для двигателя...

Ну да. Поэтому я и считаю, что эта конструкция, разработанная Фелисатти 10 лет назад до сих пор слегка опережает время. Ремень, кстати, еще сглаживает рывки от диска на мотор.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Serg, Falkon58, Спасибо за помощь в окончательном выборе

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Serg,
Подскажите отличия
Felisatti NTF250/1200ST и Интерскол ПТК-250/1200
от
Felisatti NTF 250 RI

вес 21 кг. Верхняя станина из штампованной стали. Фиксация угла реза при помощи педали. Асинхронный двигатель с электрическим тормозом диска.

Felisatti NTF 250 RP

вес 22 кг. Литые платформы. Фиксация угла реза при помощи винтов. Асинхронный двигатель с электрическим тормозом диска.

ИС с какой модели пилы копию делал? Столь литье или штамповка, фиксация угла педалью или винтами. Ну и чем отличается Felisatti NTF250/1200ST

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Belk написал:
ИС с какой модели пилы копию делал?

Ну вот сколько не объясняй - все впустую...
Это не копия, это и есть эта пила. Станок тот же, многие комплектующие так и остались теми же.
Просто на одной стоит "педаль" на которую надо нажимать рукой для разблокировки стола, а на другой просто защелка.

Все остальное одинаковое. Только механизм фиксации на общеупотребимых углах усовки. Но ведь всегда можно дополнительно зафиксировать стол барашком.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Serg, верхний стол литье или штамповка?
Просто путаница с моделями получается 4 наименования 1 пилы и все отличаются немного друг от друга.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Belk написал:
верхний стол литье или штамповка?

Не бывает штамповки. Только литье.

Belk написал:
Просто путаница с моделями получается 4 наименования 1 пилы и все отличаются немного друг от друга.

На самом деле не все так грустно, отличия исключительно по этому рычажку/педали. Остальное - это переделанная схема безопасности, которая теперь соответствует ТР ТС - но по моему идиоты, которые пытаются засунуть в работающую торцовку части своего тела в щель под кожух диска права на размножение не заслуживают. Хотя... ТС решил иначе. В любом случае, на работу это не влияет.

Belk написал:
Serg, верхний стол литье или штамповка?
Просто путаница с моделями получается 4 наименования 1 пилы и все отличаются немного друг от друга.

вот стОило отлучиться и тут без меня....
при мучительном выборе.... сначала взял Felisatti-777.... это бабушка FELISATTI MTF 250/1500T.... легкая.... и на этом все достоинства закончились... ревет коллекторник и мне такое нинада....
потом купил Раптор 250/1200... с ним веселее... асинхронник.... точная... настройки все есть при желании повозиться....
с ремнем.... (это к вопросу перегруза, кто не понимает разницу прямого привода через редуктор)....
далее по недостаткам (хотя для кого-то они достоинства)

  1. Верхний стол -литье, на двух направляйках... я не особо часто им пользуюсь... но оказалось что иканомили там... и конструктивно должна была быть третья направляйка....
  2. параллельный упор... крепление с одной стороны.... барашек внизу.... как вариант, либо наклепать второй упор, далее барашек в торец через пружинку... как на станках..
    хотя поначалу я просто крепил фрезерную штуку на входе по причине что ужЕ была макитовская.... емнип ранее 60руб. стоила...
    сильно обломаю любителей сверхжесткостей параллельного упора... ... которые надеются резать 40-50мм вдоль на верхнем столе... сразу забудьте... а для досок до 25-30мм там все нормально....
  3. лазер.... ирвин фтопку, кЕтайцы давно придумали....
  4. торцовки бывают с асинхронниками и .... с асинхронниками.... это подразумевает продолжительный режим, ресурс, плавный пуск.... коллекторники по сути своей -это дисковые пилы с большим столом... и суть их в мобильности для ручного применения... но не для станка... хоть и маленького....
  5. малка.... все эти темы с углами постоянно всплывают... надо купить малку раз и навсегда... и закрыть тему....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
сильно обломаю любителей сверхжесткостей параллельного упора... ... которые надеются резать 40-50мм вдоль на верхнем столе... сразу забудьте... а для досок до 25-30мм там все нормально....

Вообще у нее на верхнем столе 43мм максимальный вылет диска, так что какие 50мм, откуда?
20-30мм без вопросов, так что подрезать вдоль добор или обналичку без проблем.

sanya1965 написал:
лазер.... ирвин фтопку, кЕтайцы давно придумали....

Фу, какой дурной тон
И потом полжизни настраивать этот лазерный псевдоприцел, и всегда думать - точно он показывает или это динамика курса доллара за последнюю неделю.
Преимущество щайбы именно в том, что во-первых нет никаких доработок и проводов, все ставится за два движения. Во-вторых все автонастраиваемое, тень от диска дает точный край. В-третьих - пыль практически не садится на шайбу, потому что она за счет центробежных сил летит по радиусу от оси.

sanya1965 написал:
при мучительном выборе.... сначала взял Felisatti-777.... это бабушка FELISATTI MTF 250/1500T.... легкая.... и на этом все достоинства закончились... ревет коллекторник и мне такое нинада....

Никто же не слушает, что им говорят, всем хочется уж точно убедится, что так оно и есть.

Serg написал:
Вообще у нее на верхнем столе 43мм максимальный вылет диска, так что какие 50мм, откуда?

вы как будто не знаете... режут те самые 43, потом надламывают.... но прокатить может лишь на коротышах....

Serg написал:
Фу, какой дурной тон
И потом полжизни настраивать этот лазерный псевдоприцел, и всегда думать - точно он показывает или это динамика курса доллара за последнюю неделю.
Преимущество щайбы именно в том, что во-первых нет никаких доработок и проводов, все ставится за два движения. Во-вторых все автонастраиваемое, тень от диска дает точный край. В-третьих - пыль практически не садится на шайбу, потому что она за счет центробежных сил летит по радиусу от оси.

Вы знаете, не все из бюджета воруют... чтобы безоглядно на цену, покупать... вот когда курс приедет на 30, я с удовольствием послушаю о преимуществах.... а пока цена критичнее удобства..
проверять ничего не надо, лазер вешается по касательной к диску.... и луч делится -половина толщины луча светит на напайки, оставшаяся половина -на доску..... и по четкому краю линии сразу видно, что лазер в допуске.... а если лазер сбился, то граница линии будет размытая....

Serg написал:

Никто же не слушает, что им говорят, всем хочется уж точно убедится, что так оно и есть.

по крайней мере, они могут убедиться за свои деньги.... если не хотят слушать советов... конечно, Девольт подгадил в этом вопросе.... типа 778 легендарная и надо брать... а про 107дБ мелким шрифтом.... но надо понимать разницу, когда янки каркасник в чистом поле строят... и когда у нас в многоэтажных домах-муравейниках народ до ночи фигачит....

Serg, не подскажите, что за модификация пилы NTF305/1600ST у вас на втором фото в посте №12? Она отличается от общедоступных изображений цветом станины и включателем. Да и самих фотографий в сети почти нет, кроме официальных. Хотелось бы, при удачном стечении обстоятельств, изучить её по фото с разных ракурсов)))

Chert написал:
Serg, не подскажите, что за модификация пилы NTF305/1600ST у вас на втором фото в посте №12? Она отличается от общедоступных изображений цветом станины и включателем. Да и самих фотографий в сети почти нет, кроме официальных. Хотелось бы, при удачном стечении обстоятельств, изучить её по фото с разных ракурсов)))

узлы здесь подробно показаны

здесь ув.Klauss фоткал с натуры Раптора, от Тирекса отличается лишь размерами

а цвет... он денег стоит.... когда была Интерскол Тирекс серенькая, то емнип 10труб.
а если станину покрасить черным и написать Felisatti NTF305/1600ST, то намного дороже.... почти 25труб.....
кстати, на половине фоток показывают неправильно.... S в индексе означает быстропедальку....
а вот шильда.... сразу видно импортозамещение....

да... вот еще момент....
пора Serg'у задуматься о наградах.... я тут отдуваюсь забесплатно.... а струбцины прижимной для Раптора у меня до сих пор нет....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
вы как будто не знаете... режут те самые 43, потом надламывают.... но прокатить может лишь на коротышах....

Это если на дрова пилить?
И Вы хотите получить какое-то качество?

sanya1965 написал:
Вы знаете, не все из бюджета воруют... чтобы безоглядно на цену

То есть Вы предполагаете, что я ворую из бюджета?
Нет смысла в этом лазерном прицеле, если Ваша цель - получить максимальное качество за разумные деньги. Возня с лазером нужна если есть немного лишних денег и много лишнего времени. А если нет ни того, ни другого, а нужно максимальное качество - нужно пробный запил делать, ну и следить за настройками.

sanya1965 написал:
а про 107дБ мелким шрифтом.... но надо понимать разницу, когда янки каркасник в чистом поле строят

По определению коллекторник + редуктор меньше не будет.

Chert написал:
е подскажите, что за модификация пилы NTF305/1600ST у вас на втором фото в посте №12?

Это самая последняя модификация этой пилы, после доработки системы защиты.

sanya1965 написал:
а цвет... он денег стоит.... когда была Интерскол Тирекс серенькая, то емнип 10труб.

А какой тогда был курс рубля? напомните?

sanya1965 написал:
пора Serg'у задуматься о наградах.... я тут отдуваюсь забесплатно.... а струбцины прижимной для Раптора у меня до сих пор нет....

Мы его не делали никогда. Только если подбирать из чего-то другого. Да и зачем это?

Serg написал:
Это если на дрова пилить?
И Вы хотите получить какое-то качество?

так под обналичку делают... все равно прикроется.... не от жиру конечно... но прокатывает....

Serg написал:
То есть Вы предполагаете, что я ворую из бюджета?

я предполагаю, что Вы предполагаете, что ваши потенциальные потребители воруют из бюджета..... и поэтому не смотрят на ценник....

Serg написал:
Нет смысла в этом лазерном прицеле, если Ваша цель - получить максимальное качество за разумные деньги. Возня с лазером нужна если есть немного лишних денег и много лишнего времени. А если нет ни того, ни другого, а нужно максимальное качество - нужно пробный запил делать, ну и следить за настройками.

кому как... просто тот китаец съемный.... и ставится и на циркулярку, и на лобзик, и на станок.... он всеядный... а потому нехай будет...

Serg написал:
А какой тогда был курс рубля? напомните?

я отлично его помню... RUR\RUR=1.... причем до сих пор... и это применяется для всех отечественных товаров.... ну да, инфляция отъедает немного... но торцовки с баррелем не корреллируют... я бы мог понять, если страна происхождения другая... но для отечественного каким боком????

Serg написал:
Мы его не делали никогда. Только если подбирать из чего-то другого. Да и зачем это?

часто мог бы заменить боковые поддержки... которых штатно тоже нет...
читал, что подходит макитовская струбцина... но у них их четыре... потому артикул важен..

sanya1965 написал:

Chert написал:
Serg, не подскажите, что за модификация пилы NTF305/1600ST у вас на втором фото в посте №12? Она отличается от общедоступных изображений цветом станины и включателем. Да и самих фотографий в сети почти нет, кроме официальных. Хотелось бы, при удачном стечении обстоятельств, изучить её по фото с разных ракурсов)))

узлы здесь подробно показаны

здесь ув.Klauss фоткал с натуры Раптора, от Тирекса отличается лишь размерами

а цвет... он денег стоит.... когда была Интерскол Тирекс серенькая, то емнип 10труб.
а если станину покрасить черным и написать Felisatti NTF305/1600ST, то намного дороже.... почти 25труб.....
кстати, на половине фоток показывают неправильно.... S в индексе означает быстропедальку....
а вот шильда.... сразу видно импортозамещение....

да... вот еще момент....
пора Serg'у задуматься о наградах.... я тут отдуваюсь забесплатно.... а струбцины прижимной для Раптора у меня до сих пор нет....

Круто! Спасибо, поизучаю.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

sanya1965, в видео Одина артикулы указаны в комментариях. На рапторе так же модернизирую наверно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
к под обналичку делают... все равно прикроется.... не от жиру конечно... но прокатывает....

Это не наш подход

sanya1965 написал:
я предполагаю

Напрасно.

sanya1965 написал:
кому как... просто тот китаец съемный.... и ставится и на циркулярку, и на лобзик, и на станок.... он всеядный... а потому нехай будет...

А смысл?

sanya1965 написал:
но торцовки с баррелем не корреллируют... я бы мог понять, если страна происхождения другая... но для отечественного каким боком????

К сожалению, даже металл у нас продается по ценам лондонской биржи. Ну и комплектующие тоже почему-то производятся зачастую не у нас. Сразу прошу политику здесь не обсуждать.

sanya1965 написал:
часто мог бы заменить боковые поддержки... которых штатно тоже нет...
читал, что подходит макитовская струбцина... но у них их четыре... потому артикул важен..

Я задал вопрос ГИПу, как ответит - расскажу.

sanya1965, прошу прощения за наглость, а нет ли у вас ссылки на тему, где ув.Klauss выкладывал фотки. Если есть, хотелось бы комментариев к фото.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Chert,

Belk, спасибо.

Chert написал:
sanya1965, прошу прощения за наглость, а нет ли у вас ссылки на тему, где ув.Klauss выкладывал фотки. Если есть, хотелось бы комментариев к фото.

здесь еще было
кстати, давайте меняцца!!!!
выложите артикул струбцинки.... я с видео не дружу....

Serg написал:
К сожалению, даже металл у нас продается по ценам лондонской биржи. Ну и комплектующие тоже почему-то производятся зачастую не у нас. Сразу прошу политику здесь не обсуждать.

ну что тут скажешь....
вот у парикмахера ножницы немецкие.... а в Германии стрижка от 50 евро.....
и я не понимаю, почему стоимость работ также берется с лондонской биржи.... на вашем заводе англичане за валюту собирают????? или владимирские итальянцы??? звучит прикольно, но бред же.... хотя соглашусь, что выгодно....

Serg написал:
Я задал вопрос ГИПу, как ответит - расскажу.

заранее спасибо...
заодно про вентилные движки услышать бы.... похоронили или еще теплится???

sanya1965 написал:

Chert написал:
sanya1965, прошу прощения за наглость, а нет ли у вас ссылки на тему, где ув.Klauss выкладывал фотки. Если есть, хотелось бы комментариев к фото.

здесь еще было
кстати, давайте меняцца!!!!
выложите артикул струбцинки.... я с видео не дружу....

С удовольствием помогу, если объясните, что нужно сделать.
Пока не понял, о чём речь(((((.

sanya1965, Тут на сайте элмоса наткнулся на пилочку в их ассортименте очень сильно похожа на раптор (не одна и та же модель случаем, это вопрос к Serg). на ценник обратите внимание.