Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5555395

Новостройка.
Решил переложить трубы отопления. Выбрал металлопласт с обжимными фитингами как наиболее надёжный и долговечный (50 лет заявляют).

Схема следующая:

  • В ванной комнате в шахте сделать 2 коллектора (подача и обратка).
  • Завести воду из МОЗ к коллекторам
  • От коллекторов вода пойдёт без лишних стыков к радиаторам.

Но решил немного проявить фантазию.
Как выяснилось, чтобы открыть шкаф в МОП, где перекрывается вода отопления, УК дерёт 500р.
Потому появилась идея, сделать перекрытие воды в квартире + функция пусть воду в обход своей квартиры.

В результате получилось 2 вариант. Первый с 3-мя кранами, второй - 2мя. Второй предпочтительнее, так как требует меньше действий если нужно перекрыть воду и пустить её в обход своей квартиры.

По первому варианту вопросов нет. По второму не могу найти такие краны, которые бы могли направлять воду в одном из двух направлений (как например рельсы у поездов).
Подскажите, есть ли такие краны, как называются и где их найти.

Прилагаю схемы обоих вариантов. Жду комментариев, советов.

И Ещё!
Можно ли устанавливать коллектора на 2м от пола ? (у меня предчувствие, что нет, но нужны комментарии) ???

Вариант 1

Вариант 2

Судя по описанию, двухтрубная СО с коллекторами вне квартиры.
Для неё НЕ НУЖНО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ "пускать воду в обход квартиры".

Никаких перемычек между подачей и обраткой быть не должно, ни с какими кранами.
Убьёте так систему отопления во всём подъезде.

Mazayac написал:
Никаких перемычек между подачей и обраткой быть не должно, ни с какими кранами.

Перемычек быть конечно не должно, а вот краны перед коллекторами (перед каждым по крану) уже у себя в квартире может, если на то имеется желание.

RyanBlack написал:
Выбрал металлопласт с обжимными фитингами как наиболее надёжный и долговечный (50 лет заявляют).

Не лучший выбор. Заявлять 50 лет ни к чему не обязывает. Эти 50 лет - срок хранения трубы на складе. К надёжности соединений это не имеет отношения.

по поводу что можно и нельзя ни чего сказать не могу, а вот на тему...

RyanBlack написал:
... такие краны, которые бы могли направлять воду в одном из двух направлений (как например рельсы у поездов).
Подскажите, есть ли такие краны, как называются и где их найти.

Такие краны есть. Трёхходовые краны

RyanBlack, Из того, что Вы написали - можно делать примерно 1/3-1/4.
Настоятельно советую пригласить специалиста, который разбирается в вопросе и которому не надо писать подробно "какой купить шуруп и какой отверткой его крутить".

Мне это напомнило презентацию новой тепломерной станции Валтек, в которой из экономии предлагалось пускать носитель по бай-пассу.