Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556003

В ноутбуке Тошиба (2 года/) стала батарейка работать гораздо меньше. Замена батарейки на новую поможет?
Вопрос связан вот с чем - на этом форуме все таки иногда проскакивают дельные рекомендации от знающих людей. Это есть отличие этого форума от иных чисто трепливых болталок.
Вот озадачился вопросом - если купить новую батарейку и вставить ее в ноутбук, то заработает ли все как было ( 4 часа работы в самолете была норма).
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ теоретически позвиздеть умными непонятными словами - именно купить Новую БАТАРЕЙКУ ЦЕЛИКОМ, а не вытаскивать оттуда старые части и менять их на другие части.

Новую вставил - и заработает? Или такиж сопли про никому не ведомый контроллер, который нужно обязаельно перепрошить, имеют место быть в реальности?
На вопрос, где этот контроллер находится я получил массу ответов причем примерно все разделились пороовну по 30 % - он в ноутбуке, он в самой баарейке, он в каждом пальчике элементе.
И эту статистику я собирал от не только от сисадминов, но и от мальчиков, бегающих еженедельно на типа обслуживание компов в нашу контору.
На 20 человек не нашлось ни одного умного и грамотного. Спасибо, Орлы, вы мне очень помогли. Я почти все понял про вас и ваше подросшее поколение.
Давайте попробуем на форуме.


Отредактировано GRANTES 04.11.2016.

Т-34 написал:
Новую вставил - и заработает?

Да.

Т-34 написал:
Или такиж сопли про никому не ведомый контроллер, который нужно обязаельно перепрошить, имеют место быть в реальности?

Шить контроллер, если была замена банок в акке.

Если не хотите возни с прошивкой контроллера, то нужно купить родную (original) батарею для конкретной модели (серии) ноутбука. За свою некомпетентность в данном вопросе приходится отстёгивать гораздо больше денег, зато голову ничем не надо забивать. Поставил и работает. Но найдёте ли вы свежую родную батарею для старой модели ноутбука? Не уверен, сможет ли храниться на складе батарея несколько лет без потери своих изначальных параметров.

Для не звиздения, сначала нужно выкладывать вылаживать и тд и тп полное название:
1 Компа
2 Акка
3 Фотки качественные читабельные.

После, глядишь, может и народ подтянется.

Фотографирую то что ремонтирую.

Может не в тему. Есть ноут Тошиба 7 лет, из поломок барахлила батарея. Реально ли его продать, на запчасти например?

У меня Toshiba Satellite A300, 9-й год в постоянной эксплуатации.
Год назад менял конденсаторы под процем и термотрубку.
Заменил 3 блока питания.
Аккумулятор показывает менее около 8% емкости. Тратить 40-50$ на замену не вижу смысла.
В основном как настольный ПК. Делаю чертежи под VISIO, Фотошоп, Ворд, Эксель, ну и интернет, телевидение и фильмы. Производительность устраивает.

horom написал:
Реально ли его продать,

В зависимости от модели. Но в скупке или мастерской больше 10% от стоимости не дадут.

Т-34 написал:
В ноутбуке Тошиба (2 года/) стала батарейка работать гораздо меньше. Замена батарейки на новую поможет?

Ничего перепрошивать не нужно, сразу заработает.
НО.
Даже хорошие производители считают что срок жизни литиевых батарей не более 3-х лет. А в продаже к этим моделям как правило не Ориджинал.
Что бы не купить такое же как стоит сейчас нужно проверять дату выпуска. Некоторые пишут прямо на корпусе батареи, некоторые указывают дату выпуска кодом.
Кроме того после нескольких зарядов-разрядов нужно проверить реальную емкость.
Я пользуюсь HWMonitor или AIDA64.

horom, Конечно реально. На любой доске объявлений в интернете. Большой шанс, что возьмут на запчасти.

Подниму тему, т.к. балуюсь этим на досуге

Микитович написал:
Ничего перепрошивать не нужно, сразу заработает.

Я бы не стал так голословно утверждать. Редкий контроллер способен обучиться за несколько циклов.
В большинстве случаев приходится сбрасывать(обнулять) контроллер, обнулить количество циклов и FCC(остаточную ёмкость) и при возможности прописать новую ёмкость при установке банок большей ёмкости.
Преимущество перепакованной батарейки в родном контроллере, заменив в акб банки и обнулив контроллер вы получаете оригинальный акб. Покупая новый-аналог, можно купить "кота в мешке" который может "сдуться" за 2-5 месяцев, некоторым везёт и может с годок проработать ))).
Кстати в Москве есть крутой чел который давно занимается этим, поиском можно найти.