Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556493

Доброго всем времени суток.
В процессе выбора квартиры нашел неплохой вариант в доме 85-ой серии с поперечно-несущими стенами в два кирпича. Предположительно 86 год постройки. Секция не торцевая, этаж 6 из 9. Привлекли внимание трещины в углу зала. На плане красным обозначено место их расположения. Очевидно, что стена справа (та, что поперек дома) - несущая, она же разделяет квартиры. Стена слева - перегородка, её толщина достоверно неизвестна. В квартире за все время только переклеивались обои, соответственно, это естественное состояние за 30 лет. Состояние всех остальных узлов опасения не вызывает: в местах сопряжения плит перекрытий с несущими стенами русты целы, стыки межэтажных перекрытий для такого почетного возраста выглядят более чем достойно - кое-где есть волосяные трещины. Наблюдаемая картина - это самое подозрительное место на всю квартиру. Насколько критичны данные трещины или мое беспокойство - проявление паранои? Кто что думает?
P.S. Что там у соседей посмотреть не получается. Есть предположение, что либо они, либо в квартире ниже сбили "мешающийся" уступ несущей стены (на плане обозначен оранжевым), на котором лежит ригель.

У соседей по этажу все в проектной конфигурации: простенок на месте и перемычка тоже (скрыта аркой). Соседей этажом ниже западозрить сложно т.к. судя по конам ремонтом там и не пахнет.

cz0 написал:
Что там у соседей посмотреть не получается. Есть предположение, что либо они, либо в квартире ниже сбили "мешающийся" уступ несущей стены (на плане обозначен оранжевым), на котором лежит ригель.

Что вы понимаете под словом ригель? Я его, строитель с 35 летним стажем, не вижу. Или это малюсенький выступ по вашему ригель? А трещины эти на плите перекрытия или по русту.

За Байкалом, Под словом ригель я имел в виду перемычку в конце коридора трехкомнатной квартиры, где он образует Т-образный перекресток. Эта перемичка одним концом лежит на уступе/продолжении несущей стены (часть, обведенная оранжевым), а вторым на верхнем продолжении несущей стены, которая проходит между залом и комнатой трехкомнатной квартиры.
Трещины по русту между плитами перекрытий, а не в теле плиты. Ну и по рустам, образуемым плитой перекрытя и несущей стеной справа и перегородкой между залом двухкомнатной и коридором трехкомнатной сверху на плане. Больше всего напрягает то, что стрещины переходят на стены, хотя бумажные обои целы.
Однако, как я писал выше, предположение, что в соседней квартире сбили часть несущей стены (та, что обведена оранжевым) не оправдалось. Там все в проектном состоянии, более того, русты между плитой, вдоль которой образовалась эти трещины в двухкомнатной квартире, с соседними плитами трехкомнатной выглядят полне достойно.

Вспомнил еще один важный момент, на который я не обратил внимания, когда был у соседей. Именно в этот угол по потолку идет венткороб из сантехузла, из чего можно сделать вывод, что в этом углу проходит вентканал. По всей видимости, это и объясняет видимые дефекты.