Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6150514

Marsianin, это базовый фундамент у вас такой или вы добавляли сваи?

tapok888, спасибо)
лаги 38х200
Доска пола 36.
Комплектация премиум с допами.
Да вроде не ощущается батутность.... Хотя мы там мало находимся не сезон. Все ощущения будем по весне ощущать.

id209997370, базовый. Сваи не добавляли. Только под террасу.
Дополнительно обварка профильной трубой 60.

Если вдруг кому-то понадобится проект дома Александрия К7х7, пишите мне в личку! На сайте таких подробностей нет. А по телефону такие вещи не скажут.=)

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Подскажите! Какой тип отопления выбрать для каркасного дома?

Дом каркасный 7х7 двухэтажный с утеплением 150 по всему периметру дома.
На каждом этаже по три помещения плюс холл.
Отопление только электрическое. ГАЗА НЕТ И НЕ БУДЕТ, горючими материалами пользоваться не хочу.
На втором этаже постоянно отапливаемое помещение только одно, в двух других просто хочу поддерживать оптимальную плюсовую температуру, чтобы не промерзали помещения зимой.
Остановилась на таком варианте: установка водяного электрокотла на 6 квт на первом этаже, а на втором этаже под каждым окном повесить хорошие конвекторы.

Есть ли смысл в данной компоновке отопления?
Или
1) Поставить водяной котел большей мощности и отапливать им весь дом.
2) Отапливать весь дом только электрическими конвекторами.
Что будет выгоднее с точки зрения затрат на электроэнергию?

Счетчик двухтарифный, средняя цена электричества 3,20 руб. Электросеть однофазная на 15квт.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, электричество в тепло полюбому преобразуется с КПД практически 100%, так что просто повесить электроконвекторы, и не париться, в плане затрат на электричество это никак не скажется. Будет и дешевле, и гораздо проще в обслуживании, и ликвидируется риск накосячить при монтаже.

Электрокотел имеет теоретический смысл, если вы поставите пару кубов воды под тепловой аккумулятор и будете его греть по ночным тарифам. Но тут надо считать предметно, у меня очень сильное ощущение внутри, что стоимость такой системы отопления будет неоправданно высокой, и на эту разницу в цене вы спокойно сможете топить дом электроконвекторами лет 30.

bc----, спасибо! заставили задуматься!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

А вообще кто-нибудь здесь стоил каркасный дом с утепление 150 для постоянного проживания? Интересно))

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, я рынок каркасных домов уже почти год мониторю, т.к. самому предстоит стройка. Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что этот вопрос пускать на самотек просто нельзя. Никакая волшебная бригада, или не менее волшебная фирма не спасет, потому что все косяки проявятся только через пару-тройку лет, когда ту бригаду уже хрен найдешь. Так что или делать самому, или читать тонны материалов, набирать теоретическую базу и жить с бригадой на объекте, контролируя каждый чих. Не приезжать раз в неделю, а именно жить там.

bc----, контроль это да! глаз да глаз нужен!
Но меня волнует вопрос отопления больше всего сейчас. Уже голова кругом идет от разных вариантов... И фиг поймешь, какой самый правильный.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, тут на вкус на цвет все фломастеры разные. Лично мое мнение - для сезонного использования проще всего электрическое отопление конвекторами. Личного опыта нет, но читал отзывы, народ пишет, что на дом около 200 квадратов вполне хватает 3-5 кВт суммарно, если качественно сделано утепление. Если задача приехать 3-4 раза за зиму, это вполне нормально и сама реализация очень бюджетная. Если же смотреть на ПМЖ, то на электричестве разоришься нафиг. Здесь после газа на текущий момент самый разумный вариант - это пеллеты. Более дешевый вариант - просто твердотопливный котел, но там автоматизировать процесс невозможно, дрова сами в топку не залезут. А вот пеллетный котел - это именно автоматизация плюс самое бюджетное после газа топливо. Но котел, увы, не самый дешевый. Вместе с горелкой и автоматикой 150-200 т.р. как с куста, плюс сама система отопления. Но, повторюсь, если вам не хочется вскакивать по ночам зимой, чтобы подкинуть дров, это на нынешний момент самый бюджетный после газа вариант, позволяющий автоматизировать процесс.

Создала тему. Кому интересно - заходите!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Добрый день!
23.02.18 начинается моя стройка. Приедут бурить сваи. проект Александрия 7*9.

das_f, очень интересно как у вас все будет происходить. В этой компании тоже думали про Александрию 7-9. Скажите у вас в какой комплектации?

А мы все думаем где строится в Технологии или Тереме. В Технологии цены достаточно ниже чем в Тереме. Кто по каким принципам выбрал Технологию?! Спасибо

Александра16, Добрый день!
Комплектация "зима технология", в том году, когда делали первые просчёты, называлась вроде "Премиум", плюс допы всякие

Александра16, Мы рассматривали дома 7*9 в Тереме,Зодчем,Эльбрус и Технология. В конце выбирали из Эльбруса и Технологии.
Остановились на Техн. Выбирали по отзывам, по итоговой стоимости.

Позвонили на кануне, спросили чистили мы снег на участке. Мы почистили (был опыт что бригада переносила из за этого монтаж у друзей которые строились в Тереме), звонящему не понравилось, земля промёрзла и будет лишняя работа, сказал возьмём отбойный молоток.
Встретил, доехали на участок. Сразу пошли забивать штырь, проверять насколько земля промёрзла, оказалось примерно на штык лопаты. Долбили, копали, крутили и так каждую сваю. Говорили что чистить снег легче, чем отбойным молотком работать, ну не знаю=) снега было 40-50 см. Я с другом когда расчищал площадку 9м*13м вспотели насквозь. А тут инструментом на каждую сваю не больше 2-3 мин уходило. Забыл расчистить под крыльцо (2 сваи), бригадир говорил, вот тут долбить не надо будет, под снегом тепло. Пока они вбуривались, я чистил площадку под бытовку и материал для дома. Заодно и почистил, под крыльцо. На удивление бригадира, всё равно там пришлось долбить, тот же штык.
Предлагали забурится +20 см, к договорным 1,5м, за 500р/точку, я отказался. Посчитал достаточным 1,5м, уши на сваях гнулись и так.
Встретились в 10.00, распрощались в 16:45. Бригада понравилась, весёлые ребята. 4 узбека, 1 украинец, + водитель. Бригадира звали вроде Атабек.
Ожидаю звонка бригады, завтра должны заехать.

das_f, Вот и мы 7 на 9 смотрим. Рассказывайте пожалуйста о ходе строительства уж очень трепущая тема) все думаем терем или Технология!

Стройка закружилась, времени на отчёты совсем нет. Бригада узбеки 4 человека, бригадир Эдик. Привезли 2 камаза материала, и с ними же приехала бригада. Первый день разгружались, ставили бытовку, делали обвязку. Сразу договорился с бригадиром, на все доп работы и обсудил с ним моменты которые меня волновали. Общий язык нашли сразу. Цены на допы адекватные. Далее я приезжал по возможности. 27 февраля заехали, 11 марта утеплили мансарду, начинают обшивать вагонкой. Бригада устраивает, не смотря на то что узбеки, ребята молодцы. Материал привезли хороший, не ожидал, попадается конечно с обзолом, бригада старается его зачищать. Единственно была плохая доска 10*100 вроде, приезжал Сергей из тех. надзор вроде или отдела качества, заменил 27 досок. Запас материала не большой, но вроде хватает. В течение стройки было ещё 2 камаза материала, приезжали по одному.
Ещё хотелось сказать про один момент. У меня по договору сроки сдачи до 5 апреля, у бригады сроки другие, до 15 марта. Вот так их подгоняют видимо. Пока так.

Заканчивают с внутренней отделкой, поставили двери и окна.
Собрались запенивать окна, оказалось не привезли пену... Довезут...
Крыльцо в процессе, далее внешняя отделка.

18.03 получил ключи.
За последние пару дней, доделывали крыльцо, лестницу и по мелочи всякое, наличники, уголки и тд.
Не доделали одну водосточку, не хватило колена, обещали довезти и поставить на днях, уже без нас.
В целом остались довольны, получили ровно то что ожидали. По бригаде, добавить им аккуратности и чтобы не спешили, было бы всё отлично. Есть недостатки, "косяки" если хотите, но это всё мелочи, я по гороскопу "скорпион", очень дотошный, но и меня они не расстроили.
Что касается самой фирмы "Технология", тут без вопросов. Всё в срок, всё организовано, материал(дерево) очень порадовал. Менеджер Надежда, всегда отвечала на звонки и отвечала на мои вопросы. Сергей так же, отвечал на мои вопросы по конструктиву, а "правильно ли тут....", "а крепить на что..." и тд.
А что касается качества, время покажет.
На стройке появлялся по возможности, на выходных всегда, и в будни старался быть, хотя бы раз.
Получилось слащаво как то, написал как было. Если что, пишите на почту das_f@bk.ru Алексей.
PS: С бригадиром, с Эдиком, хорошо общались, пока заканчивали наш объект, у него начинался другой. Так вот, там собирали пол, и доска половая стоковая 21,с соответствующими лагами. Сам заказчик не заказывал 35 доску, с усиленными лагами, и менеджер видимо не подсказал. В итоге заказчик не доволен, пол пружинит/батутит, "мол что Вы мне строите ерунду". Чувствую этот дом закончится негативным отзывом.
Так что мой совет, прежде чем заказывать, определенную комплектацию дома, без разницы в какой фирме, продумайте нюансы, изучите тонкости, где доску потолще, где пролёт поменьше и т.д. Конечно всё это ведёт к удорожанию. Но чем больше Вы будите знать, тем меньше сюрпризов Вас ждёт, во время строительства.
Я говорю, Спасибо MASTERGRAD!!!

Всем привет.
Может быть, у кого то есть проект дома Технология ГАРМОНИЯ К 7Х9?
Поделитесь, пожалуйста, проектом
В сфотографированном виде или... любом.

Буду признателен.