Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5557843

Помогите выбрать котел твердотопливный площадь отопление 120кв.м.

andrysik, а горячую воду для водопровода этот котёл должен нагревать? Дом наверное деревянный?

Да греет дом деревянный я думаю покупать котел sas

cineman написал:
andrysik, а горячую воду для водопровода этот котёл должен нагревать? Дом наверное деревянный?

andrysik написал:
Помогите выбрать котел твердотопливный площадь отопление 120кв.м.

Начните с того, скольки этажный дом и/или насколько можно заглубить котел. А также есть ли наличие возможности сделать теплоаккумулятор емкостью несколько кубов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Скажите кто-то котлом пользуется? Большой расход? Какую реальную площадь отапливает? У меня дом 117 квадратов.

Двухконтурные твердотопливные котлы вообще критикуют. В них не регулируется температура горячей воды, то есть пользоваться горячей водой будет некомфортно. Так что лучше установить одноконтурный котел и к нему дополнительно бойлер косвенного нагрева.

eagleman написал:
Какую реальную площадь отапливает? У меня дом 117 квадратов.

Котёл не отапливает никакую площадь. Он выдаёт определенную мощность. А теплопотери дома могут быть от 60 до 300 Вт/м2
Так что площадь дома ни при чём. Делайте теплорасчёт дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Помогите с выбором котла и схемой отопления, одноэтажный дом, наполовину кирпич половина дерево, перекрытия деревянные, сделан ремонт поэтому не очень хочется долбать стены, котельная рассматривается как пристройка к дому, площадь 70 м2, высота потолков 3.
Буду весьма благодарен!

Бомбей написал:
не очень хочется долбать стены,

Вам котел для пользования или просто чтобы стоял?

Бомбей написал:
схемой отопления,

Электронагреватели под каждое окно. Евроремонт точно будет в сохранности.

Если электроэнергия 2-х тарифник, то конвекторами можно обойтись легко.

А твердотопливники шахтники для дров вполне решение (100-200литров загрузка). Топлива вмещают много, на половиной мощности топливо горит без тления.
Пересвет, Калвис, Таймень и т.д.
Угольные шахтники с небольшим бункером тоже решение