Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#354930

Здравствуйте.
Был ли у кого опыт использования бензогенератора мощностью 2,7 КВат с каким либо сварочным аппаратом?
У меня имеется Бензогенератор KIPOR KGE-3500 TC номинальная мощность 2,7 КВат, максимальная 3 КВат.
Хотелосьбы иметь возможность сваривать ручной дуговой сваркой штучным покрытым электродом на постоянном токе.

2SOSED Питание сварочника от бензогенератора обсуждали и не раз, в разделе "Силовое оборудование"

Да действительно нашел, где эта тема обсуждалась.
Еще быль на строительным рынке в Мытищях что возле Ашана.
Продавцы говорили что брали и варили инверторами от бензо-генераторов.
Поискал по инету, вот что нашел в Москве на разных фирмах.
Telwin Tecnica 144 ток 5-125А цена 7249 – 8955руб
ISM 1600 ток 10-160А цена 9000руб (есть отметка что совместим с генераторами)
CYSmi -133 ток 10-130 цена 7290руб.

Может посоветуете какой лутьше взять для бензо-генератора

На счет генератора KIPOR KGE-3500 он кстати тоже инверторного типа.
Очень экономичный если нет большой нагрузки.
А реально я пока ни разу не грузил его на 100% максимум 1килават.
И наверное поэтому за все лето ушло только 35литров бензина.
Хотя я им и воду для поливки качал и болгаркой пилил и бетономешалку использовал.
Во только подвел он меня в самое неподходящие время, когда у меня начался отпуск, пришлось в гарантийку тащить. Починили бесплатно но причину поломки не сказали (сказали коммерческая тайна) только за доставку пришлось отдать 1100руб.

2SOSED Про питание инверторов от бензогенераторов

SOSED написал :
Починили бесплатно но причину поломки не сказали (сказали коммерческая тайна)

А что за тайная канцелярия такая?Где находятся?
Не сказали наверное потому,что боятся,что сами в следующий раз почините и к ним не повезёте...

Тайная канцелярия ООО "Группа компаний ТСС" находится по адресу:
г. Москва, 1-й Рижский переулок, д.2А
м. Рижская, Автобус и маршрутное такси №714 (четвертая остановка, "1 Рижский переулок")

Диаметр электрода,которым будем варить,умножаем на два и получаем мощность электростанции,которая потянет это дело.Ну и исессвенно запас сверх этого процентов "чем больше.тем лучше". А К ИНВЕРТОРНЫМ СТАНЦИЯМ
(к КИПОРАМ в частности) даже и не думайте подключать !!!никакую!!! сварку-погибает электроника мгновенно. С Вами был работник тайной канцелярии
ООО "Группа компаний ТСС".

sosed написал :
Был ли у кого опыт использования бензогенератора мощностью 2,7 КВат с каким либо сварочным аппаратом?

У некоторых фирм есть модели инверторов, специально для работы с генераторами. Но они дороже.

Сергей.

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

SOSED написал :
Был ли у кого опыт использования бензогенератора мощностью 2,7 КВат с каким либо сварочным аппаратом?

Awelco Mikro 144 варил двойкой и тройкой для эксперимента (опыт сварки нулевой, только учусь) в связке с бензогенератором 2.5 кВт номинал, максимум 2.8 кВт. Ничего особенного, пока все работает. На упаковке инвертора есть значок с изображением генератора, хотя в инструкциях генератор не упоминается.

Варил полуавтоматом кузовщину, проволока от 0,6 до 0,9 была, генератор 2, кВт, никаких проблем не возникло ни разу, даже стрелка вольтметра не шелохнулась (сосед по гаражу смотрел). Ни звук работы генератора не изменился, ничего, даже при поджиге дуги, а в процессе сварки так и подавно. Видимо, сведения о двойном запасе мощности генератора в зависимости от мощности сварочного аппарата сильно преувеличены. Дело скорее в марке аппарата - повезет, так и дешевые да слабосильные будут работать, а не повезет - значит, не повезет. Пробовать надо при покупке. Я, когда брал, привез сварку с собой, прямо у магазина запустил только что купленный генератор, прогрел и поварил, помощник в этом время смотрел на вольтметр. Все оказалось в норме - погрузили его и уехали.

Solops написал :
Видимо, сведения о двойном запасе мощности генератора в зависимости от мощности сварочного аппарата сильно преувеличены.

Для подкрепления такого мнения озвучьте, пжлста, мощность, которую потреблял Ваш аппарат в процессе сварке

У меня на полуавтомате два режима по току и плавное изменение скорости подачи проволоки, других регулировок и индикации не предусмотрено - и хорошо, и не надо. Я, в конце концов, потребитель, который заплатил свои деньги, и мне нужна качественная сварка, а не ее параметры - вот именно это я получаю и не испытываю никаких неудобств. Полуавтомат итальянский, DECA, не инверторный, выход только переменного тока, никакой силовой и процессорной электроники, все вручную и ломаться нечему. Насколько понимаю из общих соображений, это наиболее тяжелые условия для генератора по сравнению с инверторами. Режим по току был "max", скорость подачи 8 из 12, проволока 0,9, самофлюсующаяся, сварка тонкого кузовного металла без газа. Кстати, на выходных снова планирую варить, могу продемонстрировать.

у меня у друзей выбора иногда просто нет, приходится в поле уазики латать, когда на соревнованиях
даже не задумывались можно или нет, тупо брали какойто генератор самый дешевый, на 2,2 кВТ + трансформатор Nordika на 160 А максимум и варили
полуавтомат не пробовали, хотя имеется bluweld самый средненький, но его не берем так как балон с собой не потаскаешь на соревнования, проще обычные электроды тройку ok46 или mp3 на крайняк
дак вот уже сккоа починили а генератор как работал так и работает, и даже не думает загибаться
теперь купили помощней генератор на 4 кВт, тоже не заморачивались и сразу попробовали как сварка себя ведет
на одном каком-то китайско немецком генераторе вообще ни в какую не потянула, на другом(производителя не помню, но чтото посеръезней) варит как от обычной сети 220

В сервис очень часто тащили различные генераторы, именно после того как пробовали к ним сварку прицепить. Запретил продавцам генераторы под сварку продавать, категорически, либо гарантийники не выписывать и проблемы не стало!!! AVRы даже на 5 кВтках горят как спички, а если генератор бесщеточный велик риск обмотку попалить. Зачем сочинительством заниматься ведь и у нормальных производителей и у китайцев есть сварочные генераторы. Еще не забывайте о том, что инверторные сварочники-достаточно требовательны к качеству напряжения, а у генератора при подключении нагрузки всегда падают обороты,система центробежного регулятора очень инертна и не может обеспечить стабиньность выходных параметров!!!

Solops написал :
Я, в конце концов, потребитель, который заплатил свои деньги, и мне нужна качественная сварка, а не ее параметры

Я думаю, Вы без труда найдете людей, которые охотно возьмут Ваши деньги за то, чтобы законы физики работали так, как Вам надо

Очень согласен с cl1761. Летят AVR-ы, как спички. А то что стрелка вольтметра не падает, это как раз таки заслуга AVR-а...а у кого конденсаторное возбуждение напруга скакать будет полюбому. Законы Ома никто не отменял). А по теме -практический опыт бесценен :-). Наш мужик всё равно попробует -сгорит или нет))))

Вот именно. И будет варить долго и без проблем - варить, а не беседовать (в народе это называется короче) на тему о сварке, физике процесса, рыночной системе, властно-распределительных полномочиях, статистических различиях согласно критерию Бхаттачария между физическим принципом и его практической реализацией и т.д. и т.п. и проч. На этом тут все и держится - один варит, сто обсуждают. Вернее, обсуждают-то сто, да варит только один.

Solops, а чего бы и не пообсуждать . Я так понял у Вас сварочник с подачей проволоки, а тут вопрос про штучные электроды..да ещё с применением хитрой электроники Так что лучше обсуждать..чем потом платить за ремонт.

Может, и надо. Но - конструктивно. А лучше все же поварить. За время, затраченное участниками темы на сочинение постов, вполне можно было сварить пару порогов на какой-нибудь девятке.

Уважаемый Solops, а если твой генератор сгорит? К продавцу ведь побежишь и гарантию требовать будешь? Ругать мастера будешь и обьяснять, что пол-года варил и ни чего, а тут раз и все!!!
Согласен и Правила Дорожно Движения можно нарушать, но только до определенной поры. Кто виноват если на 105 раз не удалось на красный проскочить? Не надо смуту наводить!!! Законы они для всех одни. Если нельзя-значит НЕЛЬЗЯ. Хотя мне все это только на руку AVRка китайская 500-2000 руб. + замена, выгодно, однако!!!

cl1761 написал :
Если нельзя-значит НЕЛЬЗЯ. Хотя мне все это только на руку AVRка китайская 500-2000 руб. + замена, выгодно, однако!!!

Если не секрет,сколько у вас работа стоит, помимо AVR ки. У нас никто не признается что сварку подключал. А гарантию требуют, как доказать что они не правы?

Сама работа, относительно не дорого-1000руб. А вот, что касается доказательной базы, то очень многое от приемщика зависит. Не охота на открытом форуме обсуждать профессиональные приемы...

Solops написал :
Варил полуавтоматом кузовщину, проволока от 0,6 до 0,9 была, генератор 2, кВт, никаких проблем не возникло ни разу, даже стрелка вольтметра не шелохнулась (сосед по гаражу смотрел). Ни звук работы генератора не изменился, ничего, даже при поджиге дуги, а в процессе сварки так и подавно. Видимо, сведения о двойном запасе мощности генератора в зависимости от мощности сварочного аппарата сильно преувеличены. Дело скорее в марке аппарата - повезет, так и дешевые да слабосильные будут работать, а не повезет - значит, не повезет.

Рекомендации про то, что желательно иметь полную мощность генератора (кВА) вдвое больше максимальной потребляемой мощности сварочника (кВт) правильные. Но они касаются инверторных сварочнегов и трансформаторов с падающей характеристикой для ручной сварки, эт которые с раздвижными обмотками, магнитными шунтами и тп.. Потому что у них коэффициент мощности (КМ) примерно 0,6-0,7 или даже хуже, и если предположить на всяк, что 0,5 - отсюда и разница вдвое между кВА генератора и кВт сварочнега.
А у вас полуавтомат, там по сути обычный жёсткий трансформатор, и у него КМ 0,8-0,9 или даже лучше. Потому для питания такого аппарата годится генератор с минимальным запасом.
И если в чом-то фишку не рубите, то, скажем так, лучше нинада пытаться делать ложных обобщений и фантазирывать по поводу (в народе это называется короче), всяких бредней вокруг да около и так достаточно.

Solops написал :
Пробовать надо при покупке.

А вот это - да, никогда не помешает.

cl1761 написал :
В сервис очень часто тащили различные генераторы, именно после того как пробовали к ним сварку прицепить. Запретил продавцам генераторы под сварку продавать, категорически, либо гарантийники не выписывать и проблемы не стало!!!

Ну да, это гораздо проще, чем научить своих минетжеров и менахеров реально разбираться в вопросе, а не блаблакать с вумным видом про то, в чём сами ни в зуб ногой и нибельмеса.

cl1761 написал :
а у генератора при подключении нагрузки всегда падают обороты,система центробежного регулятора очень инертна и не может обеспечить стабиньность выходных параметров!!!

Да, генераторы тоже разные, но это просто надо учитывать при выборе генератора, а не валить всё на сварочники, будто только в них дело.

Ну вот и славно. Обсуждатели пусть обсуждают, знатоки законов пусть узнают их дальше, ну а мы поварим, а то уж отбою нет, а у меня все же это только хобби.

Solops написал :
Обсуждатели пусть обсуждают, знатоки законов пусть узнают их дальше, ну а мы поварим

Ага, и в перекурах порассказываем соседям по гаражу байки, какие эти "знатоки" дураки все, не то что мы тут, гаражные умельцы. А те будут с вумным видом кивать и охотно поддакивать.

Solops написал :
Обсуждатели пусть обсуждают, знатоки законов пусть узнают их дальше, ну а мы поварим

Премию Дарвина обычно получают представители последней из этих трех групп

Форумчане, прошу Вашей помощи в подборе бензогенератора для работы в паре с инвертором Gysmi 165.
Сам в электрике/электронники плный ноль , поэтому обращаюсь к Вам.
Нужно сварить оградку на кладбище, хочу это делать по месту, не из-за экономии, (так как экономия тут сомнительная, стоимость инвертора + стоимость бензогенератора в районе 30 000 рэ).
Китайский бензогенератор не хотелось бы брать, сам смотрю в сторону Хитачи.
Буду очень благодарен за Ваши советы и помощь.
Спасибо................

Тех. характеристики сварочного инвертора:

U пит., В - 230 (+/-15%)
I1,A - 16
ПВ, % (на I max) - 60(160) - TIG; 60 (140) - MMA
I2, A - 10-160
U0, B - 70