Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6923051

Добрый вечер, а вот про сварочник. Он изначально был так урезан, что не варил.
Добавил наружный дроссель.
добавил одну банку конденсатора(сейчас собираюсь третью поставить).
расчистил радиаторы транзисторов от датчика температуры(который не срабатывал) и диодного моста. На освободившееся место приделал игольчатые радиаторы, сколько позволяло пространство.
Диодных мостов поставил два на отдельный радиатор. На место не поставленного дросселя.
Диоды силы стояли 2шт. 70А 200В, с ножками на всю длину, ну какой ток сварки можно пропустить по двум ножкам, там сечение по 1 квадрату, поставил 150ЕБУ 400В, одной стороной впаял в плату, с другой, кроме прижима к радиатору еще по торцу диодной пластины припаял к токоведущей шине( 8 проводов по 4 квадрата).
И к радиатору еще добавил чуток. Притирал оба на наждачке и через пасту.
В итоге, ток 100А держит в длительном режиме, на реостате. Температура радиаторов транзисторов не поднялась выше 80 град. около часа погонял, но на улице было +17. Но и то хорошо.
Сварочные провода взял от погибшего Гисми. Медные. А родные поплавились от моих экспериментов, заплавило алюминием одну розетку, да так ровно и хорошо заплавило, пришлось другую ставить.
Сегодня подключил к нему увеличитель U хх. Но не получил хорошего результата.
Из говна конфетку не сделать, но тюнинг под себя вполне. И пословицу эту, мне кажется, употребляют кто начальником всегда работал и ему готовое приносили. А нам самим в советское время приходилось, я вот не наигрался, таких деталей не было.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Недавно столкнулся с конденсаторами таким же эффектом, Купил год назад в запас электролиты джамикон зелёненькие для компового БП, 2200мкф 16в, Недавно проводил ревизию БП и потребовалось заменить, Достаю пакетик, а они все что были вздутые, как будто по нагрузкой работали, И ёмкость непонятную показывают, Тоже очень сильно удивился, Выпаял из старого проверенные и поставил

Регистрация: 20.04.2020 Воскресенск Сообщений: 80

" хотя гораздо актуальнее будет поменять высоковольтные электролиты, если на них "срок наработки 1000 ч." написано, то ноукомментс.".Очень согласен,был случай полежали новые электролиты в коробочке полгода,достаю и своим глазам не верю.Вспушли на торце с насечкой,как будто не в коробочке лежали,а пахали на частоте в десятки кГц все полгода.До сих пор не понимаю,чё купил.

Глубокие модернизации - дело непростое и требующее наличия серьезной теоретической и практической подготовки. Даже если удастся увеличить на 20-40А выходной ток, то блок управления все равно не даст его выставить - в результате еще одна модернизация, а в случае цифрового программного управления и непростая. А так просто силовые транзюки поменять на "старшего брата" для большей надежности, то почему бы и не поменять, хотя гораздо актуальнее будет поменять высоковольтные электролиты, если на них "срок наработки 1000 ч." написано, то ноукомментс.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Душман83 написал:
Tomkol с такими познаниями в электронике обратись к производителю:

Душман83, благодарю за совет, но это как раз первое, что я и сделал, ибо не ищу трудных путей ))) Однако производитель не может помочь, ибо программист загружен сильно другой работой.

Сытый конному не пеший!

Tomkol с такими познаниями в электронике обратись к производителю:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Может мне тут быстрее подскажут?
Имеется аппарат SSVA-180-P-TIG.
И у него на фоне огромной кучи достоинств есть малюсенький прогррамный недостаток, который я хотел бы исправить. Суть его вот тут указал [URL="//www.mastergrad.com/forums/t102310-invertory-ssva/?p=6048428#post6048428"]Инверторы SSVA[/URL]
Мне уже подсказали, что можно как-то инвертировать режим кнопки не на программном уровне, а с помощью реле, запитав его от платы инвертора и подключив кнопку через него. Но вот какое реле взять и как его запитать и подключить?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

из говна конфетку не сделать! Но все условно и относительно... Надежность работы, стабильность, рабочий ток Ресанты и др. подобных можно улучшить питая от 3-х фаз. Сам пользуюсь давно.

Сварщик Джо написал:
можно получить ток больше 90 А из одной деревенской фазы,

Как? Если по ссылке, то там три фазы.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Просто_Я написал:
joha, актуальны потому, что за годы ничего не меняется. Люди пытаются сделать из говна конфетку. Иногда даже получается, но душок от говна все равно остается

Просто_Я, ну почему же, иногда очень удачно все заканчивается. Вот пример, как путем переделки инвертора Сварог TIG 200P AC/DC можно получить ток больше 90 А из одной деревенской фазы, хотя ранее 40...90 А было пределом мечтаний

Просто_Я написал:
Иногда даже получается, но душок от говна все равно остается

Был анекдот такой - "Можно ли из говна сделать масло? Ответ- Можно. Мазать можно, но есть нельзя."
Пофигу, что сообщения старые. Зато тема - животрепещущая. Особенно, в плане последних тенденций из любого говна делать конфеты.

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

Просто_Я, Хорошо сказано

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Просто_Я, Да я не про актуальность, то что тема актуальна это понятно, сам такой самоделкин-переделкин, я про то что из-за глюков на форуме сообщения многомесячной давности вдруг становятся свежими

joha, актуальны потому, что за годы ничего не меняется. Люди пытаются сделать из говна конфетку. Иногда даже получается, но душок от говна все равно остается

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Надо же как форум корёжит - сообщения которым месяцы и годы вдруг становятся практически свежими и люди на них начинают отвечать

Регистрация: 21.07.2013 Днепродзержинск Сообщений: 105

Все это конечно хорошо но SGL160N60UFD будут помедленнее FGH40N60SFDTU почти в 2 раза, Да и ёмкость затвора больше. И потянут ли драйвера сварочника, довольно таки тяжелые SGL160N60UFD? Как по мне, если техника работает в паспортных режимах, то вмешиваться не стоит. Из доработок можно попробовать поставить дополнительный куллер, или заменить штатный на более мощный, но тут опять вопрос в том что если штатный куллер запитан от источника дежурного питания то очень важно его не перегрузить. Также можно поставить дополнительный термодатчик ближе к тем элементам которые сильнее греются (выходные диоды, транзисторы, выходной трансформатор) дополнительный термодатчик ПВ конечно не добавит но может уберечь от перегрева и выхода из строя.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

А зачем в первичку транзисторы на 160А ставить да ещё и в пару, Пара на 40А (например FGH40N60SMD)это уже 80А, с учётом Ктр=3 это на выходе уже 240 - запас на лицо, а если учесть что К.зап.имп. у инвертора 30-40%, то ещё плюс к запасу, Другое дело трансформатор и вых диоды, вот тут то как правило запаса не наблюдается.
А вот транзисторы SGL160N60UFD что вы указали в таких корпусах не выдержат 160А, ножки у них на таком токе 160А будут как предохранители пыхать, у каждого корпуса есть свои тепловые ограничения

rationnel, Пути: - выбор транзисторов типа IRGP4063D, параллельная установка 2-х вместо 1-го того-же типа;

  • улучшение охлаждения путем изолирования радиаторов от корпуса, а не транзисторов от радиатора;
  • увеличение сечения проводов;
  • оптимизация рабочей частоты.
    Это самые простые способы увеличения ПВ, эсть еще много они зависят от конкретного аппарата, возможностеи и способностей переделывателя.
    Уверен многие ремонтники поделятся своими наработками в этой области. Самое главное правильно пользоваться мозгом !!!!!
    В ветке по ремонту хороший лекбез по даташитам, рекомендую изучить.


Есть несколько вопросов по поводу улучшения рабочих показателей при продолжительной работе. Так как в большей степени силовые транзисторы и остальные силовые элементы находящиеся в самом аппарате не предназначены для продолжительной работы что в крайне мере снижает полезную производительность.
Замечено что в большей степени силовые элементы в основном стоят FGH40N60SFDTU
где с такими же параметрами но характеристики др, хмм, смутные сомнения получаются не китайцы нас дурят
FGH40N60SFD ( G40N60 SFD ) Основные параметры: 40A, 600V, 116W (100 °C ), Uкэ нас.=2.3V

________________________________________________________________________________________

По поводу альтернативы, обнаружено что имеются как бы с высоким номиналом на 160Ампер такие вот силовые элементы как SGL160N60UFD ( G160N60 UFD ) где ток у них на 160А
Какие будут соображения.