Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5579746

кирилл сансваров, спасибо за ответ. У меня тоже есть подозрение, что до нас тепло не доходит. В доме 4 подъезда. Так вот жильцы двух подъездов (1-го и 2-го) в части дома 2 не жалуются. Элеватор стоит во втором подъезде. А вот проход в первый подъезд через подвал заложили, так что войти туда можно только через подъезд и имея ключ от подвала. Видимо есть, что скрывать. Может насос поставили в 1-ом подъезде? Тогда наверно и во 2-ом тепло будет?

AnastasiyaVa, горячий верх холодный низ.проблема в давлении.мое мнение по опыту работы в жкх-элеватор ваш стоит в первом подьезде.а вы во втором- первый подьезд все тепло гоняет по кругу и уходит-а до вас не протягивает.в моих случаях(не знаю вашу систему) ставили задвижки в первом подьезде и поджимали их чтоб распределить равномерно первый и второй подьезд...также ставили на обратку во втором подьезде циркуляционный насос. ..по нормативу должнобыть 18 градусов в квартире -так что и не пожаловаться...

Мой дом "сталинка", постройка 1950г, 4 этажа. Дом угловой - в одной части (назовем ее 1) окна на север и юг, во второй (назовем частью 2), соответственно на запад и восток. Проблема в том, что жители части 2 на отопление не жалуются, а жители северной части 1 (в том числе и я) мерзнут. При температуре на улице ниже минус 12-15 градусов имеем в квартирах 18-19 градусов. Приходится греться электрообогревателями и "топить" газовыми плитами. В домах рядом (такие же сталинки) - комфорт (24-27градусов), даже в морозы. У нас верх радиаторов горячий (в морозы долго не удержишь), а низ чуть теплый.
Система отопления двухтрубная с нижним розливом, с элеватором. Лет 5 назад заменили лежаки отопления и стояки в подвале до потолка подвала. На стояках в подвале шаровые краны и спускники. Стояки отопления стальные 3/4. Установили ОДПУ по теплу.
Начитавшись разных форумов и статей по отоплению, предполагаю слабую циркуляцию теплоносителя и разбалансировку стояков.
Из данных по показателям приборов в подвале (их всего - 2 манометра и 2 термометра) имеем:
температура на подаче до элеватора 73 градуса, на обратке 47 градусов, давление на подаче до элеватора 4,8, на обратке 4,0. Температура наружного воздуха минус 8 градусов. Данные из актов замеры температуры в квартирах, проведенной УК. Получилось: температура в рамках допустимой, температура соответствует температурному графику.
Хотелось бы услышать мнение специалистов, какие возможны "косяки" в системе отопления, чтобы трясти УК в части соблюдения законодательства по эксплуатации жилого фонда. По температуре трясти не получается, допустимая есть, хотя и морозов хороших этой зимой не было. Температурный график не дают.
Надеюсь на советы. Прошу заранее прощения за возможно некорректное применение терминов. Я не специалист.